您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合125

发布时间:2022-07-29 3:31     浏览量:25

1、【判断推理】专化防御和反专化防御是物种进化过程中的两种反应类型。前者是指两个物种在防御方面的协同进化过程中所做出的特定进化反应。例如:加纳园蛛黄昏时把网建成,而到黎明时又把网拆毁以对付猎蛛蜂白天对其捕食。反专化防御是相对专化防御而言的,是指物种为破除其他物种的专化防御而采取的行为反应。
根据上述定义,下列属于反专化防御的是:

A:响尾蛇的尾巴晃动时,能够发出声响,有时用来警告老鹰等天敌

B:狼过着群居的生活,一般七匹为一群,共同抵御狮子老虎的攻击

C:蜗牛的头上有四个触角,走动时头伸出,受惊时头尾一起缩进甲壳中

D:羚羊为躲避猎豹捕食,会选择在夜间觅食,猎豹有时也会在夜间捕食

正确答案:D

解析:专化防御定义的关键信息:两个物种在防御方面所做出的特定进化反应。
反专化防御定义的关键信息:为破除其他物种的专化防御。
A项,响尾蛇摇晃尾巴发出声响,是在防御方面做出的特定进化反应,属于专化防御,但未体现反专化防御的过程。
B项,狼群居以抵御狮子老虎的攻击,是在防御方面做出的特定进化反应,属于专化防御,但未体现反专化防御的过程。
C项,只涉及蜗牛一种动物,缩进甲壳中是蜗牛的普通防御,并未体现其为了防御其他物种而做出特定进化反应,不涉及专化防御和反专化防御。
D项,羚羊为躲避猎豹捕食而选择在夜间觅食,是在防御方面做出的特定进化反应,因此羚羊的行为属于专化防御。而猎豹有时也会在夜间捕食,是为破除羚羊的专化防御而采取的行为反应,因此猎豹的行为属于反专化防御,符合定义。
故本题选D。

考题出处:待更新

2、【判断推理】摸清致贫原因:提出扶贫措施

A:通过安全检查:进入高铁车厢

B:增加作物产量:选育作物良种

C:改正错误言行:认识错误危害

D:增强合作意识:苦练服务本领

正确答案:A

解析:先摸清致贫原因,然后才能提出扶贫措施,两个词项之间具有顺承关系。
A项,先通过安全检查,然后才能进入高铁车厢,两个词项之间具有顺承关系,与题干关系一致。
B项,先选育作物良种,然后才能增加作物产量,两个词项之间具有顺承关系,但词项顺序颠倒,与题干关系不一致。
C项,先认识错误危害,然后才能改正错误言行,两个词项之间具有顺承关系,但词项顺序颠倒,与题干关系不一致。
D项,增强合作意识和苦练服务本领之间不存在顺承关系,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(A类)-考友回忆版第71题

3、【判断推理】一项民意调查结果显示,在1000多名参与投票的网友中,六成网友支持延长女性产假至三年,以便更好地照顾宝宝;四成网友表示反对,认为产假太长,会增加企业负担,进而增加女性就业难度,不可行。
以下哪项如果为真,最能质疑上述反对者的观点?

A:企业除了追求利润之外,也应当承担社会责任

B:女性产假延长的成本,由财政或社保基金来承担

C:这份调查样本量不够大,不足以代表真正的民意

D:法律应强制规定企业必须招聘一定比例的女性

正确答案:B

解析:题干中的反对者不支持延长女性产假至三年,其论据是产假太长,会增加企业负担,进而增加女性就业难度。
A项,指出企业除追求利润外还应承担社会责任,对题干有一定的削弱作用,但并未否认延长女性产假会增加企业负担,没有从根本上否定反对者的观点,质疑的力度较弱。
B项,指出女性产假延长的成本由财政或社保基金承担,并不需要企业承担,也就不会增加企业的负担,因此女性产假可以延长,直接质疑了反对者的观点。
C项,指出调查样本量不够大,对题干有一定的削弱作用,但并非直接针对反对者的观点,质疑的力度较弱。
D项,指出法律应强制规定企业必须招聘一定比例的女性,对题干有一定的削弱作用,但并未否认延长女性产假会增加企业负担,没有从根本上否定反对者的观点,质疑的力度较弱。
故本题选B。

考题出处:待更新

4、【判断推理】一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫果蝇来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草、咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞又增多了,而且这些果蝇又变得生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的概率更低。
如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是:

A:人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异

B:实验的4个小组当中,其中1组得出了相反结果

C:人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪

D:多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分泌增多现象

正确答案:C

解析:题干由果蝇的实验推测出“有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的概率更低”的结论。
A项,说明人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异,则虽然烟草、咖啡对果蝇有作用,但对人类未必有作用,质疑了题干推测,排除。
B项,说明实验中存在相反的结果,则题干推测未必成立,质疑了题干推测,排除。
C项,说明多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪,但暴力犯罪与得帕金森病的概率无关,不能质疑题干推测,当选。
D项,说明了果蝇的多巴胺细胞增多的内在原因,烟草、咖啡对于果蝇来说是新食物种类,但对人类来说则不是,因此有烟瘾和嗜好咖啡的人得帕金森病的概率不一定低,质疑了题干推测,排除。
故本题选C。

考题出处:2011年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第95题

5、【判断推理】有苹果、草莓、香蕉、橘子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果。”乙:“我领到了橘子。”丙:“甲说谎,他领到了香蕉。”丁:“我领到了草莓。”
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A:乙领到的是橘子

B:丁领到的是草莓

C:丙领到的不是香蕉

D:甲领到的不是苹果

正确答案:C

解析:分析可知,甲和丙的话是反对关系,二者必有一假。
假设甲、丙的话均为假,根据“只有两个人说的是真话”可知,乙、丁的话均为真。根据乙、丁的话是真话可知,乙领到了橘子,丁领到了草莓,则甲领到的是苹果或香蕉,此时甲、丙一人的话为真,前后矛盾,因此甲和丙的话不可能均为假,甲和丙的话必有一真一假,进而可知,乙和丁的话也有一真一假。
假设甲说真话,丙说假话,则甲领到的是苹果。根据乙和丁的话有一真一假可知,二人中有一人领到了香蕉。
假设甲说假话,丙说真话,则甲领到的是香蕉。根据乙和丁的话有一真一假可知,二人中有一人领到了苹果。
综上可知,丙不可能领到香蕉,C项一定可以推出。A、B、D项均无法推出。
故本题选C。

考题出处:2016年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第32题

6、【判断推理】个人独资企业是指依照《中华人民共和国个人独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
根据上述定义,以下对个人独资企业理解正确的是:

A:个人独资企业解散后,即免除了对债权人的责任

B:个人独资企业所获利润,投资人需要缴纳企业所得税

C:个人独资企业的财产归投资人个人所有,投资人对企业事务拥有控制与支配权

D:一人有限责任公司可以投资设立个人独资企业

正确答案:C

解析:个人独资企业的定义要点:①自然人投资;②财产为投资人个人所有;③投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
A项,即免除了对债权人的责任,不符合要点③。
B项,个人独资企业所获利润,投资人不需要缴纳企业所得税,只需缴纳个人所得税,不符合要点②。
C项,个人独资企业的财产归投资人个人所有,投资人对企业事务拥有控制与支配权,符合定义。
D项,一人有限责任公司并不是自然人,不符合要点①。
故本题选C。

考题出处:待更新

7、【判断推理】研究者观察了241名中风患者,其中88位全身中风患者中有78人的耳垂上出现了特定的折痕,153名暂时性缺血中风(即通常所说的微卒中/小中风)患者中有112人出现同样的现象。研究者认为,应该考虑把这种耳垂折痕加入“典型的中风风险因素清单”。
以下各项如果为真,哪项最能支持以上结论?

A:耳垂折痕是健康潜在风险的可视指标之一,意味着各种健康风险的增加

B:小动脉堵塞使头颈部的血液循环变差,出现耳垂折痕,也增加了中风的风险

C:耳垂折痕与糖尿病、高血压、缺血性心脏病和周围血管病变风险性提高相关

D:随着年纪增长,皮肤的血液循环变慢,耳垂皮肤弹性降低,最终出现折痕

正确答案:B

解析:题干结论:应该考虑把这种耳垂折痕加入“典型的中风风险因素清单”。
A项,耳垂折痕意味着各种健康风险的增加,但其不一定意味着中风风险的增加,不能支持题干结论。
B项,小动脉堵塞使头颈部的血液循环变差,出现耳垂折痕,也增加了中风的风险,解释了耳垂折痕与中风之间的关系,说明耳垂折痕确实可以预示中风,支持了题干结论。
C项,耳垂折痕与糖尿病、高血压、缺血性心脏病和周围血管病变风险性提高相关,但其不一定与中风风险相关,不能支持题干结论。
D项,指出耳垂折痕的出现是因为年纪的增长,说明耳垂折痕与中风可能没有关系,在一定程度上削弱了题干结论。
故本题选B。

考题出处:2020年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第102题

8、【判断推理】骡子:耕畜:犁地

A:基因:生命:遗传

B:衙役:衙门:当差

C:鸬鹚:水鸟:捕鱼

D:恒星:宇宙:发光

正确答案:C

解析:骡子是一种耕畜,可用来犁地。
A项,基因与生命不构成种属关系,与题干关系不一致。
B项,衙役在衙门当差,但衙役和衙门并不构成种属关系,与题干关系不一致。
C项,鸬鹚是一种水鸟,可用来捕鱼,与题干关系一致。
D项,恒星是宇宙的组成部分,两者是组成关系,而不是种属关系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2018年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第63题,2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第72题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第93题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第88题,2018年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第88题,2018年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第67题,2018年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第90题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第69题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第87题,2018年天津市公务员录用考试《行测》试卷第84题,2018年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第86题

9、【判断推理】高端客户:指资金充裕、信誉很好、回款及时的企事业单位或者是大企业的高层管理人员。
下列属于高端客户的是:

A:一次,某人去快餐店不经意间让服务生记下了女儿的出生日期,从此以后,每年在他女儿过生日的前夜,快餐店总是打来问候电话,征询是否需要预定生日蛋糕,从无遗漏

B:某企业踏踏实实地收集客户资料,建立客户档案,了解客户需求,在特别的日期给客户打去一个电话,多几声问候,常给客户提供一些经济信息

C:中国已经成为仅次于美国及日本的全球第三大财富来源地,私人银行常争夺财富位于金字塔塔尖的客户

D:某总经理真诚欢迎各位员工以主人公的姿态各抒己见,提出批评、建议,公司一旦采用,就用总经理奖励基金给予一定的奖励

正确答案:C

解析:高端客户定义的关键信息:企事业单位或者是大企业的高层管理人员。
A项,某人及其女儿均不是大企业的高层管理人员,不属于高端客户。
B项,某企业的客户不一定是企事业单位或大企业的高层管理人员,不属于高端客户。
C项,私人银行争夺财富位于金字塔塔尖的客户,这些人明显是资金充裕的高端客户,符合定义。
D项,公司的员工并非高层管理人员,不属于高端客户。
故本题选C。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第74题

10、【判断推理】某网站近日公布的就业调查统计显示,截至目前,仍有50.9%的大学生未收到用人单位的就业通知。就业压力不小,大学生们对待遇的期望却不低,超过四成的被调查者对月薪的期望是8000~10000元。对此,有专家表示8000~10000元的月薪期望不切实际。
以下哪项如果为真,最能支持专家的观点?

A:被调查的对象中,绝大部分都是硕士生和博士生

B:另一份调查显示,期望月薪4000~6000元的才是主体

C:每个人都有表达自身愿望的权利,不应该被嘲笑

D:报道中就业调查所涉及的区域主要是二三线城市

正确答案:D

解析:题干专家的观点:大学生期望的8000~10000元的月薪不切实际。
A项,指出被调查的对象绝大部分是硕士生和博士生,但无法说明他们期望的月薪不切实际,不能支持题干观点。
B项,指出期望月薪4000~6000元的才是主体,但主体是4000~6000元,并不代表其他人的期望月薪就不合理,不能支持题干观点。
C项,指出表达自身愿望不应被嘲笑,与这些人的期望月薪是否切合实际无关,不能支持题干观点。
D项,指出报告中所涉及的区域是二三线城市,工资待遇相对较低,不可能有较高的月薪,因此8000~10000元的月薪期望不切实际,支持了题干观点。
故本题选D。

考题出处:2015年广州市公务员录用考试《行测》试卷第74题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。