1、【数量关系】已知A-b=46,A÷b÷c=2,A÷b-c=12,A+b的值是:
A:50
B:60
C:70
D:80
正确答案:A
解析:由a÷b÷c=2,a÷b-c=12,解得c=12;将c分别代入上式得a÷b=24,又a-b=46,解得a=48,b=2,a+b=50。故本题选A。
考题出处:待更新
2、【数量关系】小张购买了2个苹果、3根香蕉、4个面包和5块蛋糕,共消费58元。如果四种商品的单价都是正整数且各不相同,则每块蛋糕的价格最高可能为多少元?
A:5
B:6
C:7
D:8
正确答案:D
解析:根据选项,采用排除法,从最大的选项开始验证,若蛋糕价格为8元,则剩下的总和为58-40=18,设苹果的价格为a元、香蕉为b元、面包为c元,则2a+3b+4c=18,a=4、b=2、c=1时,符合题意。故本题选D。
考题出处:2014北京市公务员录用考试《行测》试卷第81题
3、【数量关系】
为响应党中央“绿水青山就是金山银山”的号召,某地投入500万元用于植树造林、河流治理和野生动物保护三项工作。已知植树造林投资比河流治理投资的1.2倍少56万元,野生动物保护投资比投资额最高项目的投资少68万元。问:投资额第二高的项目投入了多少万元?
A:
178
B:
180
C:
182
D:
184
正确答案:A
解析:
根据题干条件,无法确定植树造林和河流治理中哪个项目的投资额最高,需分情况讨论。
假设用于植树造林工作的投资额最高,设河流治理投资x万元,则植树造林投资(1.2x-56)万元,野生动物保护投资1.2x-56-68=(1.2x-124)万元,则有x+(1.2x-56)+(1.2x-124)=500,解得x=200,植树造林投资1.2×200-56=184万元,投资额小于河流治理投资(200万元),故植树造林投资不是最高的,与假设矛盾,排除。
假设用于河流治理工作的投资额最高,设河流治理投资x万元,则植树造林投资(1.2x-56)万元,野生动物保护投资(x-68)万元,则有x+(1.2x-56)+(x-68)=500,解得x=195,故河流治理投资195万元,植树造林投资1.2×195-56=178万元,野生动物保护投资195-68=127万元,符合假设。投资额第二高的项目投入了178万元。故本题选A。
考题出处:2021年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第83题
4、【数量关系】
某部队的士兵数为偶数。将所有士兵排成长和宽都大于1的实心方阵,发现只有一种排法,且该排法下长和宽都小于100。要使该部队在调入8名新兵之后仍为只有一种排法的实心方阵。问:调入后人数最多可能为多少?
A:
104
B:
194
C:
202
D:
9029
正确答案:C
解析:
根据题意,所求数为偶数,排除D。士兵数为偶数,且排成长宽都大于1的实心方阵只有1种,则士兵数除以2后为质数。所求为最多,直接代入C选项,202÷2=101,(202-8)÷2=97,101和97均为质数,符合题意,故本题选C。
注:常规理解方阵应该是N×N形式,但这道题从题干角度理解,此方阵只要满足M×N形式,M、N均为整数即可。
考题出处:2017年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第44题
5、【数量关系】
某货运公司承运一批工艺品,每件运费20元。如果运输途中出现破损,那么每件破损的工艺品不仅收不到运费,还要赔偿30元。运输完成后发现,工艺品的破损率为6.4%,最终货运公司收到了16800元运费,则运输途中破损的工艺品有( )件。
A:
64
B:
96
C:
128
D:
156
正确答案:A
解析:
设货运公司承运的工艺品共有x件,则未破损的工艺品有(1-6.4%)x件,破损的工艺品有6.4%x件,有20×(1-6.4%)x -30×6.4%x=16800,解得x=1000,运输途中破损的工艺品有1000×6.4%=64件。故本题选A。
考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第38题,2021年广东省公务员录用考试《行测》乡镇试卷-考友回忆版第41题
6、【数量关系】某公司的工资制度规定:8小时工作时间内工资为20元/小时,加班费为30元/小时,每月加班时间超过20小时,超过部分为40元/小时,某职工3月份22个工作日全勤,税前工资为4800元。问其3月份工作时间共多少小时?
A:213
B:219
C:228
D:240
正确答案:A
解析:8小时工作时间内的工资是8×22×20=3520元,加班的前20小时工资为30×20=600元,因此超过的部分为4800-3520-600=680元。按每小时40元加班工资计算,超过部分加班680÷40=17小时。因此该职工3月份共工作8×22+20+17=213小时。故本题选A。
考题出处:待更新
7、【数量关系】某次考试有一道多项选择题,共有A,B,C三个选项。参加考试的人中,共有20人选了A,15人选了B,10人选了C。其中选了两个选项的有5人,选了三个选项的有3人,还有2人未答此题。问有多少人参加考试?
A:30
B:34
C:36
D:40
正确答案:C
解析:由容斥原理可知,总人数=20+15+10-5-2×3+2=36人。故本题选C。
考题出处:待更新
8、【数量关系】某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有多少人?
A:4
B:5
C:13
D:17
正确答案:B
解析:记英语不及格人数为A,数学不及格人数为B,A=15,B=19,所求A∩B=A+B-A∪B=15+19-(50-21)=34-29=5人。故本题选B。
考题出处:2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第61题
9、【数量关系】某航空公司所有机票一律七折,在此基础上,教师可再享受八折优惠,学生可以再享受六折优惠,学生小丁与父亲和当老师的妈妈用2520元购得机票3张一起外出旅游,则机票原价为每张( )元。
A:808
B:1000
C:1250
D:1500
正确答案:D
解析:由题意,可设机票原价为每张x元,则有0.7x+0.7×0.8x+0.7×0.6x=2520,解得x=1500。
考题出处:2013年云南省公务员录用考试《行测》试卷第27题,2014年广州市公务员录用考试《行测》试卷第38题
10、【数量关系】昨天小明跑步速度是平时的一半,但比周六的时候快一倍。请问如果他平时的速度是4千米/时,那么他周六每小时跑:
A:1千米
B:1.5千米
C:2千米
D:8千米
正确答案:A
解析:小明昨天的跑步速度为4÷2=2千米/时,比周六快一倍,那么周六跑步速度为2÷2=1千米/时。故本题选A。
考题出处:待更新
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考