1、【判断推理】自行车轮又在中国转起来了。如今,在中国的年轻人中间,正在流行着骑自行车的生活时尚。这种时尚打动了国外很多国际知名的自行车制造商,他们十分看好中国市场,纷纷来中国开店销售他们的自行车。
以下哪项如果为真,最能质疑这些国外知名自行车制造商的看法?
A:一般说来,自行车比汽车便宜,中国的绝大部分人都买得起自行车
B:中国自行车保有量已占世界的一半左右——至少有4.7亿辆
C:随着人们“绿色”意识的增强,低碳环保的自行车运动将成为更多人的生活选择
D:国外知名品牌自行车在华售价昂贵,超过了一般中国人的承受能力
正确答案:D
解析:这些国外知名自行车制造商的看法是:看好中国市场,来中国开店销售他们的自行车。
A项,指出中国绝大部分人都买得起自行车,说明这些国外知名自行车在中国可能有市场,在一定程度上加强了题干看法。
B项,指出中国自行车保有量占世界一半左右,但不代表中国市场已经饱和,无法说明这些国外知名自行车在中国没有销路,不能质疑题干看法。
C项,指出自行车运动将成为更多人的生活选择,说明这些国外知名自行车在中国可能有市场,在一定程度上加强了题干看法。
D项,指出国外知名品牌自行车售价昂贵,超过了一般中国人的承受能力,说明这些国外知名自行车在中国的市场前景不一定好,削弱了题干看法。
故本题选D。
考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第57题
2、【判断推理】某社交平台对一款网红APP营销产品以“给用户带来骚扰,破坏用户体验”的理由进行封杀。这引起了舆论关注和讨论。
以下各项如果为真,最能削弱“给用户带来骚扰,破坏用户体验”观点的是:
A:该平台曾以同样理由屏蔽过另一款APP,以打击自己的竞争对手
B:该款APP在用户中有口皆碑,推出后下载量迅速上升至第5位
C:在该款APP被封杀的同时,与该款APP相关的应用软件也被屏蔽
D:“用户体验”是相当感性的感受,该社交平台缺乏界定感受的数据
正确答案:D
解析:该社交平台以“给用户带来骚扰,破坏用户体验”为由封杀了这款APP。
A项,指出该平台曾以同样理由屏蔽另一款APP以打击竞争对手,说的是以前的情况,但不代表现在这款APP就没有给社交平台的用户带来骚扰,无法削弱题干观点。
B项,说的是这款APP的用户情况,并不能说明这款APP给社交平台的用户造成了什么影响,是否破坏了社交平台的用户体验,因此该项无法削弱题干观点。
C项,这款APP以及与这款APP相关的应用软件都被屏蔽,不能说明这款APP是否给社交平台的用户带来骚扰,无法削弱题干观点。
D项,指出该社交平台缺乏相关数据,即没有证据来证明这款APP给社交平台的用户带来骚扰,破坏了社交平台的用户体验,则该社交平台的封杀理由不成立,削弱了题干观点。
故本题选D。
考题出处:待更新
3、【判断推理】将东西方两位戏剧大师的生平经历、文学造诣及身后影响做对比,是一个有趣的话题。有专家认为,将汤显祖称作“东方的莎士比亚”有很大的问题,因为无论是就人格的魅力,还是就文本的美感而言,汤显祖都是不逊于莎士比亚的。
以下哪项最可能是上述专家观点所包含的假设?
A:汤显祖的人格魅力及其文本的美感均高于莎士比亚
B:汤显祖在西方的影响要大于莎士比亚在东方的影响
C:汤显祖和莎士比亚都不愿意别人用他人的名字来称呼自己
D:“东方的威尼斯”是逊色于真正的威尼斯的
正确答案:D
解析:题干由汤显祖在人格魅力和文本美感方面丝毫不逊于莎士比亚,推出将汤显祖称作“东方的莎士比亚”有很大的问题。
A项,指出汤显祖的人格魅力及其文本的美感均高于莎士比亚,是对题干论据的夸大,并非题干观点所包含的假设。
B项,题干并未涉及汤显祖在西方的影响力如何,因此该项不是题干观点所包含的假设。
C项,两位戏剧大师是否愿意别人用他人的名字来称呼自己,与别人如何称呼他们无关,因此该项不是题干观点所包含的假设。
D项,指出“东方威尼斯”实际上是逊色于真正的威尼斯的,说明如果将汤显祖称作“东方的莎士比亚”,就代表汤显祖是逊色于莎士比亚的。而实际上汤显祖无论在人格魅力还是文本美感方面都不逊于莎士比亚,所以这一称呼有很大问题。该项在论据和论点之间建立联系,是题干观点所包含的假设。
故本题选D。
考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第93题,2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第95题
4、【判断推理】观察成功的企业家,他要么具有很强的专业知识和专业能力,要么是经过长期不懈的拼搏奋斗努力。某饲料公司文董事长长期拼搏努力,那么:
A:文董事长成为一个企业家的几率为50%
B:文董事长不可能成为一个成功的企业家
C:文董事长一定是一个成功的企业家
D:文董事长可能会成为一个成功的企业家
正确答案:D
解析:题干是一个后件为选言命题的充分条件假言命题,文董事长长期拼搏努力,肯定后件不能肯定前件,故所有必然性的结论均错误。故本题选D。
考题出处:待更新
5、【判断推理】
近日,某语言学习与评估研究中心的一项针对英语学习的研究成果表明,AI英语老师对学习者的英语水平提升效果明显。
以下哪项如果为真,最能支持上述论述?
A:
最初被评定为低级别英语水平的测试者取得的进步更大
B:
近90%的测试者表示他们喜欢AI英语教学,并计划继续使用
C:
AI英语教学可以精确记录、分析、反馈测试者的学习表现,做到视觉、听觉、认知“三位一体”
D:
测试者每使用AI英语教学App学习1小时,英语考试成绩将平均提升0.324分,在全体测试者中,约72%的用户获得了更高的分数
正确答案:D
解析:
题干结论:AI英语老师对学习者的英语水平提升效果明显。
A项,指出最初被评定为低级别英语水平的测试者取得的进步更大,说明AI英语老师可以提升学习者的英语水平,但具体的提升幅度无法得知,且低级别英语水平的测试者仅为个例,支持力度较弱。
B项,指出近90%的测试者表示他们喜欢AI英语教学,并计划继续使用,与题干论述无关,不能支持题干结论。
C项,指出AI英语教学可以精确记录、分析、反馈测试者的学习表现,做到视觉、听觉、认知“三位一体”,说明了AI英语教学的优点,但并不明确其是否可以提升学习者的英语水平,不能支持题干结论。
D项,指出测试者每使用AI英语教学App学习1小时,英语考试成绩将平均提升0.324分,在全体测试者中,约72%的用户获得了更高的分数,说明AI英语老师对学习者的英语水平提升效果明显,有力地支持了题干结论。
故本题选D。
考题出处:2021年四川省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第78题
6、【判断推理】得陇望蜀:狼子野心
A:坐井观天:鼠目寸光
B:指桑骂槐:趾高气扬
C:沐猴而冠:狐假虎威
D:投桃报李:指雁为羹
正确答案:A
解析:得陇望蜀和狼子野心都形容一个人有野心。
A项,坐井观天和鼠目寸光都形容目光短浅,为近义关系,与题干关系一致。
B项,指桑骂槐比喻表面上骂这个人,实际上骂那个人。趾高气扬形容骄傲自满,得意忘形的样子。二者之间没有明显的逻辑关系,与题干关系不一致。
C项,沐猴而冠比喻装扮得像人,实际却虚有其表。狐假虎威比喻仰仗或倚仗别人的权势来欺压、恐吓人。二者之间没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
D项,投桃报李比喻友好往来或互相赠送东西。指雁为羹比喻用空想来安慰自己、虚假不实。二者之间没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第75题,2012年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第72题,2012年山西省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2012年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第72题,2012年云南省公务员录用考试《行测》试卷第75题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第65题,2012年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第80题,2012年青海省公务员录用考试《行测》试卷第70题,2012年广西公务员录用考试《行测》试卷第76题,2012年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第56题,2012年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第76题
7、【判断推理】冠心病:传染病
A:熊猫:哺乳动物
B:京剧:豫剧
C:细菌:病毒
D:鲤鱼:两栖动物
正确答案:D
解析:冠心病是一种疾病,但不是传染病。
A项,熊猫属于哺乳动物,与题干关系不一致。
B项,京剧和豫剧是并列关系,与题干关系不一致。
C项,细菌和病毒是并列关系,与题干关系不一致。
D项,鲤鱼是一种动物,但不是两栖动物,与题干关系一致。
故本题选D。
考题出处:待更新
8、【判断推理】舆情:指在经过收集整理之后所分析归纳出的具有一定系统性和典型性的舆论意见、情况和信息的综合。
下列不涉及舆情的是:
A:为进一步加强和改善房地产市场调控,国务院办公厅2010年1月10日下发《关于促进房地产市场平稳健康发展的通知》
B:我国反腐工作创造了一种新方法,即借助网络技术及所引起的社会效应对执政行为的监督和对权力的约束来有效预防、遏制、惩戒腐败行为
C:某地方政府近年来一直坚持对人事工作采取社会公示制度,在人才培养方面更具有透明度,选拔任用的干部素质不断提高
D:“新意见阶层”的网民凭借互联网“所有人对所有人”的传播优势,对中国社会发展中的种种问题畅所欲言,能在极短时间内凝聚共识,影响社会
正确答案:A
解析:舆情定义的关键信息:舆论意见、情况和信息的综合。
A项,国务院下发的通知不属于舆论意见、情况和信息的综合,不符合定义的关键信息。
B项,社会效应属于舆论意见、情况和信息的综合,符合定义。
C项,社会公示制度属于意见、情况和信息的综合,符合定义。
D项,网民凭借互联网对中国社会发展中的种种问题畅所欲言,并凝聚共识属于意见、情况和信息的综合,符合定义。
故本题选A。
考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第51题
9、【判断推理】近年来科技的迅猛发展为科幻小说创作提供了启发,也为科幻小说创作提供了丰富的素材。科幻小说的主题即是围绕着科技幻想、揭示科技发展带来的社会问题及其给人类带来的启示而展开的。因此科幻小说的蓬勃发展是科技发展的结果。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A:伴随着西方工业革命产生的科幻小说经历了初创、成熟和鼎盛三个历史时期
B:科技发展拓展了科幻小说的想象空间,科幻小说为科技发展提供了人文视角
C:科技只是科幻小说中的背景元素,科幻小说本质上还是要讲述一个完整的故事
D:科幻小说展现了人类的愿望,最终推动科技发展将那些梦想变为现实
正确答案:D
解析:题干结论:科幻小说的蓬勃发展是科技发展的结果。
A项,指出科幻小说的产生是西方工业革命的结果,支持了题干结论。
B项,指出科幻小说和科技发展是互相促进的作用,对题干有一定的削弱作用,但削弱力度不强。
C项,科幻小说的本质与题干结论无关,不能削弱题干结论。
D项,指出科幻小说推动了科技发展,而非科技发展促进科幻小说的蓬勃,即题干结论因果倒置,直接削弱了题干结论。
故本题选D。
考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第91题
10、【判断推理】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A:甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B:甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C:甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D:甲是律师,乙是教师,丙是工程师
正确答案:D
解析:利用找突破口法解题。分析三人的话发现小方的后半句和小李的两句话均不能同时为真,因此小方的后半句一定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师;结合小王的话可知丙是工程师,则乙是教师。故本题选D。
考题出处:2018年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第103题,2018年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第100题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2018年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第72题,2018年天津市公务员录用考试《行测》试卷第93题,2018年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第98题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考