您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合243

发布时间:2022-08-22 19:12     浏览量:25

1、【判断推理】植物的器官可分为营养器官及生殖器官。营养器官通常指植物的根、茎、叶等器官,而生殖器官则为花、果实、种子等。植物的营养生殖是指由植物的营养器官产生出新个体的生殖方式。
根据上述定义,下列不属于植物的营养生殖的是:

A:扦插红薯藤种植红薯

B:在海棠树上嫁接苹果枝

C:将落花生带壳种到地里

D:将木兰树的枝条压到土里生根

正确答案:C

解析:植物的营养生殖定义的关键信息:由植物的营养器官产生出新个体。营养器官:植物的根、茎、叶等器官。
A项,红薯藤是红薯的茎,属于植物的营养器官,扦插红薯藤种植红薯,属于由植物的营养器官产生出新个体,符合定义。
B项,苹果枝是茎,属于植物的营养器官,在海棠树上嫁接苹果枝可以长出苹果,属于由植物的营养器官产生出新个体,符合定义。
C项,带壳的落花生是果实,属于植物的生殖器官,不符合定义。
D项,木兰树的枝条是茎,属于植物的营养器官,将木兰树的枝条压到土里生根,属于由植物的营养器官产生出新个体,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(兵团)第70题

2、【判断推理】(       ) 对于 血液循环 相当于 引擎 对于 (       )

A:血管 汽车

B:血管 车速

C:心脏 汽车

D:心脏 车速

正确答案:D

解析:心脏决定血液循环的快慢;引擎决定了车速的快慢。故本题选D。

考题出处:待更新

3、【判断推理】血缘关系是以血统或生理的联系为基础形成的人际关系;或者是指在婚姻和血缘基础上形成的人际关系。
根据上述定义,下列人际关系中属于血缘关系的是:

A:张三出差外地,巧遇家乡来的一个堂叔

B:某高校中文系88级同学毕业后第一次聚会

C:小张被公司派往日本学习,在东京遇到了多年前的一个老朋友

D:京剧《红灯记》里,李铁梅唱道:“我家的表叔数不清……虽说是亲人又不相认……可他比亲人还要亲。”

正确答案:A

解析:血缘关系必须满足:①以血统或生理的联系为基础,或者②以婚姻和血缘为基础。
A项,张三和其堂叔的关系,符合血缘关系的定义要点。
B项,某高校中文系88级的同学是同学关系,不符合要点①②。
C项,小张遇到的是老朋友,不符合要点①和②,不属于血缘关系。
D项,唱段中的表叔是没有血缘关系的人,属于志同道合的人,也不符合①②。
故本题选A。

考题出处:2010年江西省公务员录用考试《行测》试卷第66题

4、【判断推理】蛋黄含有较多的胆固醇,有的人害怕胆固醇高,不敢吃蛋黄。近期一篇涉及50万中国人、随访时长近9年的研究报告提出,每天吃鸡蛋的人比起那些基本不吃鸡蛋的人,发生心血管事件风险降低11%,心血管事件死亡风险降低18%,尤其是出血性中风风险降低了26%,相应的死亡风险则降低了28%。考虑到脑中风是我国居民第一大死因,研究者提出,每天吃一个鸡蛋有利于心血管健康。
以下各项如果为真,哪项最能支持研究者的观点?

A:来自日本的一项涉及4万人的追踪研究中,每天吃鸡蛋的人比起不吃鸡蛋的人,全因死亡率低了30%

B:鸡蛋的营养十分丰富,钙、磷、铁、维生素A、维生素B的含量都比较高

C:食物摄入胆固醇并不等于血胆固醇水平,且鸡蛋中含有的卵磷脂能有效阻止胆固醇和脂肪在血管壁上的沉积

D:每天吃鸡蛋的人,教育水平和家庭收入都更高,饮食更加健康,生活更自律,更有可能补充维生素

正确答案:C

解析:题干论点:每天吃一个鸡蛋有利于心血管健康。题干论据:每天吃鸡蛋的人比起那些基本不吃鸡蛋的人,发生心血管事件风险降低11%,心血管事件死亡风险降低18%,尤其是出血性中风风险降低了26%,相应的死亡风险则降低了28%。
A项,通过研究数据表明每天吃鸡蛋可以降低全因死亡率,但未表明是否降低了心血管事件的死亡率,无法加强题干观点,排除。
B项,指出鸡蛋的营养丰富,但与题干主要论证的心血管健康无关,排除。
C项,表明鸡蛋中的卵磷脂能有效阻止胆固醇和脂肪在血管的沉积,从而降低发生心血管事件的风险,通过解释吃鸡蛋有利于心血管健康的原因,有力地支持了题干观点。
D项,指出每天吃鸡蛋的人教育水平和收入较高,饮食更健康,因此心血管事件死亡率低,属于另有他因,削弱了题干观点,排除。
故本题选C。

考题出处:2019年北京市公务员录用考试《行测》试卷第98题

5、【判断推理】全球最大的旅游网站Trip Advisor近日公布的“全球女性出游调研报告”显示,43%的中国女性受访者曾独自出游,略高于41%的全球平均水平。在全球近10000名女性受访者当中,有很大一部分女性表示,独自出游给自己带来很多变化,不仅可以领略不同地区的不同文化(36%),还可以使自己更加自信(43%)、更加独立(56%)。与此同时,45%的中国女性受访者还认为,独自出行使她们构建了新的人生观,这一比例远远高于15%的全球平均水平。因此,中国女性较国外的女性更独立。
以下最能质疑上述论证的是:

A:网站的统计结果是不具有公信力的

B:美国女性在很多方面比中国女性更独立

C:中国的女性婚后还保留着自己的姓氏

D:独自出游只是衡量独立性的一个方面

正确答案:D

解析:题干论证可概括为:中国女性更喜欢独自出游,因此中国女性较国外的女性更独立。
A项,指出网站的统计结果不具有公信力,削弱了题干论据,对题干结论有一定的质疑作用,保留。
B项,指出美国女性在很多方面比中国女性更独立,对题干结论有一定的质疑作用,保留。
C项,指出中国女性婚后仍保留自己的姓氏,在一定程度上说明中国女性确实比国外的女性更独立,对题干结论有加强作用,排除。
D项,指出独自出游只是衡量独立性的一个方面,还有很多其他的影响因素,因此不能仅凭独自出游就说中国女性更独立,能够质疑题干论证,保留。
比较A、B、D三项,D项针对题干论证的因果关系进行削弱,而A、B两项都与题干中“独自出游说明更独立”这一因果关系无关,削弱程度不及D项。
故本题选D。

考题出处:待更新

6、【判断推理】玩过暴力游戏的儿童,在与同伴相处时,更容易表现出攻击性倾向,例如与老师争执,喜欢结伙打架等。无论是同伴、教师还是家长报告,这一效应均普遍存在。
如果以下选项为真,最能削弱以上结论的是:

A:玩暴力游戏的儿童主要是男孩

B:暴力游戏可以让人们以一种安全的方式表达自己的攻击倾向

C:与同伴相处中原本爱打架的儿童更喜欢玩暴力游戏

D:近年来,尽管暴力游戏售卖量增加,但现实中的儿童暴力事件却有所减少

正确答案:C

解析:题干的结论:玩暴力游戏的儿童更容易出现攻击性倾向。
A项,题干中并未涉及男女之间的差别,且该项也无法说明玩暴力游戏的儿童是否更容易出现攻击性倾向,不能削弱结论。
B项,并没有说明玩暴力游戏的儿童是否更容易出现攻击性倾向,不能削弱结论。
C项,说明爱打架具有攻击倾向的儿童才更喜欢玩暴力游戏,即题干推理属于因果倒置,最能削弱结论。
D项,现实中的儿童暴力事件有所减少,无法说明玩暴力游戏的儿童是否更容易出现攻击性倾向,不能削弱结论。
故本题选C。

考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第78题

7、【判断推理】沐浴 之于 (       ) 相当于 观赏 之于 (       )

A:方案 负担

B:阳光 梅花

C:游泳 欣赏

D:洗澡 挑剔

正确答案:B

解析:代入A项,沐浴和方案并无必然联系,观赏和负担并无必然联系。前后关系不一致。
代入B项,沐浴阳光,观赏梅花,均为动宾结构的短语。前后关系一致。
代入C项,游泳之后需要沐浴,观赏和欣赏为近义词。前后关系不一致。
代入D项,沐浴和洗澡含义相同,观赏和挑剔并无必然联系。前后关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第12题

8、【判断推理】控告:辩护

A:怀疑:相信

B:侵犯:自卫

C:胜利:失败

D:鼓励:自满

正确答案:B

解析:只有被控告后才会辩护,控告是辩护的必要条件。
A项,怀疑和相信是反义关系,与题干关系不同。
B项,只有被侵犯后才会自卫,侵犯是自卫的必要条件,与题干关系相同。
C项,胜利和失败是反义关系,与题干关系不同。
D项,鼓励会增强自信,而非自满,与题干关系不同。
故本题选B。

考题出处:待更新

9、【判断推理】因为规定“黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行”。所以,黄灯亮时,未越过停止线的车辆不能继续通行。
下列哪项的论证逻辑与此最为不同

A:因为规定“间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任”。所以,间歇性的精神病人在精神不正常的时候犯罪,不应负刑事责任。

B:因为规定“尚未制定法律的,行政法规可以设定行政许可”,所以,已经制定法律的,行政法规不可以设定行政许可。

C:因为规定“申请小型汽车驾驶证的年龄条件为18周岁以上、70周岁以下”,所以,不满18周岁以及超过70周岁的公民不能申请小型汽车驾驶证。

D:因为规定“18周岁以上的公民,可以独立进行民事活动”。所以,不满18周岁的公民,不能独立进行民事活动。

正确答案:C

解析:题干先给出一个充分条件假言命题,后通过否定前件得出否定后件,是错误的推理。
A项,先给出一个充分条件假言命题,后通过否定前件得出否定后件,是错误的推理,与题干的论证逻辑相同。
B项,先给出一个充分条件假言命题,后通过否定前件得出否定后件,是错误的推理,与题干的论证逻辑相同。
C项,先给出一个充分条件假言命题,后通过否定后件得出否定前件,是正确的推理,与题干的论证逻辑不同。
D项,先给出一个充分条件假言命题,后通过否定前件得出否定后件,是错误的推理,与题干的论证逻辑相同。
故本题选C。

考题出处:2013年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第88题,2013年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第88题

10、【判断推理】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:“有的学员是能通过考核的。”
乙:“有的学员是不能通过考核的。”
丙:“有一个学员不能通过考核。”
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A:所有的学员都没有通过考核

B:有一个学员没有通过考核

C:所有的学员都通过了考核

D:只有一部分学员通过了考核

正确答案:C

解析:题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,因此所有学员都通过了考核,C项正确,其余各项都是错误的。故本题选C。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第31题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。