1、【数量关系】小王8点整出门,步行到12千米远的同学家,他步行速度是每小时3千米,但他每走50分钟就要休息10分钟。则他( )时到达。
A:0.520833333333333
B:0.524305555555556
C:0.513888888888889
D:0.527777777777778
正确答案:D
解析:小王实际的步行时间为12÷3=4小时=240分钟,240÷50=4……40,因此他一共休息了4次,共10×4=40分钟,则小王12:40到达目的地。故本题选D。
考题出处:2009年云南省公务员录用考试《行测》试卷第19题
2、【数量关系】某机关事务处集中采购了一批打印纸,分发给各职能部门。如果按每个部门9包分发,则多6包;如果按每个部门11包分发,则有1个部门只能分到1包。这批打印纸的数量是:
A:87包
B:78包
C:69包
D:67包
正确答案:B
解析:方法一,设共有x个部门,则总共有打印纸9x+6=11(x-1)+1,解得x=8,这批打印纸的数量是9×8+6=78包。故本题选B。
方法二,根据题意可知,题干为每个部门9包分发,多6包;每个部门11包分发,少10包。代入盈亏补余原理核心公式,可知有(10+6)÷(11-9)=8个部门,故共有打印纸的数量是9×8+6=78包。故本题选B。
考题出处:2019年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第56题,2019年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第56题
3、【数量关系】实验室使用浓度为2%的盐水和蒸馏水,配制浓度为1%的淡盐水。现在有1000克蒸馏水和500克浓度为2%的盐水,则最多可配制( )克浓度为1%的淡盐水。
A:500
B:1000
C:1500
D:2000
正确答案:B
解析:盐共有500×2%=10克,则最多可以配置10÷1%=1000克浓度为1%的淡盐水,蒸馏水的量是充足的,故本题选B。
考题出处:2017年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A、B卷合并版)第68题
4、【数量关系】A和B两家企业2018年共申请专利300多项,其中A企业申请的专利中27%是发明专利,B企业申请的专利中,发明专利和非发明专利之比为8∶13,已知B企业申请的专利数量少于A企业,但申请的发明专利数量多于A企业。问:两家企业总计最少申请非发明专利多少项?
A:237
B:242
C:250
D:255
正确答案:A
解析:由题意可知,A企业申请的专利数应为100的倍数,又因B企业申请的专利数量少于A企业,则A企业申请的专利数只能是200项或者300项。当A企业申请的专利数为200项时,A企业申请的发明专利为200×27%=54项,非发明专利为200-54=146项。由于B企业申请的发明专利数量多于A企业,且为8的倍数,那么发明专利最少为56项,则非发明专利为(56÷8)×13=91项。此时所求为146+91=237项。
当A企业申请的专利数为300项时,其所申请的发明专利为300×27%=81项,此时B企业申请的发明专利最少为88项,非发明专利为(88÷8)×13=143项,两企业的申请总数将多余400,排除。故本题选A。
考题出处:2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第73题
5、【数量关系】李亮和刘纯两人采购同一款录音笔。如果一次购买数量不足50个,每个售价176元;如果一次购买50~99个,每个售价160元;如果一次购买100个及以上,每个售价144元。如果李亮和刘纯分别购买,共要付18688元,如果两人合买,可以节省2416元。两人中购买录音笔数量较少者买了多少录音笔?
A:20
B:38
C:52
D:56
正确答案:B
解析:两人合买,共要付18688-2416=16272元,两人共买了16272÷144=113个录音笔。
方法一:假设两人购买的个数均大于50,则两人合买应少支付(160-144)×113=1808元,小于2416元,其中有1人购买的个数小于50,他购买了(2416-1808)÷(176-160)=38个录音笔。故本题选B。
方法二:设购买较少者购买数为x个,则另一人购买数为(113-x)个,可判断x<50,113-x>50,故有(176-144)x+(160-144)(113-x)=2416,解得x=38。故本题选B。
考题出处:2014年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第63题
6、【数量关系】某单位2011年招聘了65名毕业生,拟分配到该单位的7个不同部门。假设行政部门分得的毕业生人数比其他部门都多,问行政部门分得的毕业生人数至少为多少名?
A:10
B:11
C:12
D:13
正确答案:B
解析:65÷7=9……2,表示每个部门分9人后还剩余2人,这2人只能全部分给行政部门才能确保其人数最多,所求人数=9+2=11。故本题选B。
考题出处:2013年国家公务员录用考试《行测》试卷第61题
7、【数量关系】甲、乙两人早上10点同时出发匀速向对方的工作单位行进,10点30分两人相遇并继续以原速度前行。10点54分甲到达乙的工作单位后,立刻原速返回自己单位。问甲返回自己单位时,乙已经到了甲的工作单位多长时间了?
A:42分
B:40分30秒
C:43分30秒
D:45分
正确答案:B
解析:由题意得,乙30分钟的路程,甲需要10点54分-10点30分=24分走完,故甲、乙相同路程所需的时间比为24∶30=4∶5,甲走完全程需要54分钟,则乙走完全程需要54×5÷4=67.5分钟。所求时间为54×2-67.5=40.5分=40分30秒。故本题选B。
考题出处:2012北京市公务员录用考试《行测》试卷第82题
8、【数量关系】某种细胞开始时有2个,1小时后分裂成4个并死去1个,2小时后分裂成6个并死去1个,3小时后分裂成10个并死去1个……按此规律,6小时后细胞存活的个数是:
A:63
B:65
C:67
D:71
正确答案:B
解析:1小时后有4-1=3个,2小时后有3×2-1=5个,3小时后有5×2-1=9个,4小时后有9×2-1=17个,5小时后有17×2-1=33个,6小时后有33×2-1=65个。故本题选B。
考题出处:2010年四川省公务员录用考试《行测》试卷第10题
9、【数量关系】某乡镇举行运动会,共有长跑、跳远和短跑三个项目,参加长跑的有49人,参加跳远的有36人,参加短跑的有28人,只参加其中两个项目的有13人,参加全部项目的有9人。那么参加该次运动会的总人数为:
A:75
B:82
C:88
D:95
正确答案:B
解析:根据三者容斥公式,所求为49+36+28-13-9×2=82,故本题选择B项。
考题出处:2015年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级以上)第31题, 2015年广东省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第25题
10、【数量关系】某成衣厂对9名缝纫工进行技术评比,9名工人的得分恰好成等差数列,9人的平均得分是86分,前5名工人的得分之和是460分,那么前7名工人的得分之和是多少?
A:602
B:623
C:627
D:631
正确答案:B
解析:9人的得分构成等差数列且平均分是86分,则该数列的等差中项,即第5名工人得分为86分。同理,前5名工人得分之和为460,则其等差中项第3名得分为460÷5=92分。可知第4名得分为(92+86)÷2=89,前7名得分之和为89×7=623。故本题选B。
考题出处:2012年国家公务员录用考试《行测》试卷第78题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考