1、【判断推理】只有确立竞争政策的基础性地位,才能推动供给侧结构性改革。在这种新形势下,必须加强顶层设计,才能确立竞争政策的基础性地位。加强顶层设计必须围绕创造公平竞争的制度环境展开。确立竞争政策的基础性地位也是实现创新驱动的必然要求。
由此可以推出:
A:不加强顶层设计就不能推动供给侧结构性改革
B:推动供给侧结构性改革才能实现创新驱动
C:围绕创造公平竞争的制度环境展开是加强顶层设计的充分条件
D:只有推动供给侧结构性改革才能加强顶层设计
正确答案:A
解析:由题干可以得出如下的逻辑关系:①推动供给侧结构性改革→确立竞争政策的基础性地位;②确立竞争政策的基础性地位→加强顶层设计;③加强顶层设计→围绕创造公平竞争的制度环境展开;④实现创新驱动→确立竞争政策的基础性地位。由①②可得连锁推理⑤推动供给侧结构性改革→确立竞争政策的基础性地位→加强顶层设计。
A项,逻辑关系为:不加强顶层设计→不能推动供给侧结构性改革,否定⑤的后件得到否定的前件,正确。
B项,根据题干推理关系无法确定“实现创新驱动”和“推动供给侧结构性改革”之间的关系,错误。
C项,由③可知,围绕创造公平竞争的制度环境展开是加强顶层设计的必要条件,错误。
D项,逻辑关系为:加强顶层设计→推动供给侧结构性改革,肯定⑤的后件无法得到肯定的前件,错误。
故本题选A。
考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第94题
2、【判断推理】出人头地:苏轼
A:东山再起:谢安
B:多多益善:项羽
C:投笔从戎:班固
D:指鹿为马:李林甫
正确答案:A
解析:出人头地对应的主人公是苏轼。
A项,东山再起对应的主人公是谢安,与题干关系一致。
B项,多多益善对应的主人公是韩信,与题干关系不一致。
C项,投笔从戎对应的主人公是班超,与题干关系不一致。
D项,指鹿为马对应的主人公是赵高,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2012年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第66题
3、【判断推理】
信息疫情:指事件传播过程中掺杂了影响判断和认知的不实信息,这些信息可能给人们带来消极影响,甚至危害身心健康。
下列不属于信息疫情的是:
A:
某地发生多人腹泻、发烧现象,有人说大蒜可以预防,也有人说白醋可以治疗,短短几天时间,大蒜、白醋在当地超市脱销,后来这些传言都被证实是无稽之谈
B:
一村民在微信群里说,他家院子里的老井最近水温突然升高,其他村民议论纷纷,有人说,三天以内肯定要发生大地震,许多村民连续一周都不敢在室内睡觉
C:
王先生一直在向朋友抱怨,五年前购房时听很多人说自家小区附近很快就会开一家大型超市,地铁也会在那里设一个站点,可是到现在却没有一点动静
D:
某山区连日暴雨,巡山员发现山上有小石头滚落,估计将发生山体塌方,立即通知村民撤离,半信半疑的村民刚刚全部搬出村子,滑落的山体就摧毁了村民房屋
正确答案:D
解析:
信息疫情定义的关键信息:事件传播过程中掺杂了影响判断和认知的不实信息,这些信息可能给人们带来消极影响,甚至危害身心健康。
A项,大蒜、白醋可以预防和治疗腹泻、发烧的说法属于不实信息,影响了人们的判断和认知,使大蒜、白醋在当地超市脱销,给当地的人们带来了消极影响,符合定义。
B项,有人预测三天之内要发生地震,导致许多村民一周之内都不敢在室内睡觉,属于事件传播过程中掺杂了影响判断和认知的不实信息,给村民带来了消极影响,符合定义。
C项,王先生听信五年前自家小区附近很快就会开一家大型超市,地铁也会在那里设一个站点,可是到现在却没有一点动静,便一直向朋友抱怨,属于事件传播过程中掺杂了影响判断和认知的不实信息,给王先生带来了消极影响,符合定义。
D项,巡山员传播的是真实消息,而非不实信息,不符合定义。
故本题选D。
考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第109题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第110题
4、【判断推理】近年来,雾霾经常笼罩中国大片地区。雾霾天里,天气预报反复提醒人们要加强防范,尽量避免户外活动,即使户外活动也要采取必要的防护措施。但是,总有很多“勇敢”的人,他们完全不把这类提醒当回事,在雾霾严重的天气里从事各种户外活动,根本就不戴口罩。
以上哪项不可能是这些“勇敢者”雾霾天不戴口罩的原因?
A:现在国内外有些对雾霾危害的宣传总有点夸张,不能太当真
B:自己身体好,能够扛得住,何况周围很多人也不戴口罩
C:雾霾不会造成人的猝死,但对人的危害是长期的、严重的
D:戴口罩对于防霾没有实际效果,而且既不方便又不舒服
正确答案:C
解析:题干指出近年来雾霾现象严重,但有很多“勇敢者”在雾霾天也不带口罩。
A项,指出国内外有些宣传夸大了雾霾的危害,可能是这些“勇敢者”雾霾天不戴口罩的原因,排除。
B项,指出他们身体好,能扛得住,可能是这些“勇敢者”雾霾天不戴口罩的原因,排除。
C项,指出雾霾对人的危害是长期的、严重的,肯定了雾霾会对人的身体健康造成危害,那么这些“勇敢者”就应该在雾霾天戴口罩,与题干中这些“勇敢者”根本就不戴口罩矛盾,因此不可能是他们不戴口罩的原因,当选。
D项,指出戴口罩对防霾没有实际效果,可能是这些“勇敢者”雾霾天不戴口罩的原因,排除。
故本题选C。
考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第28题
5、【判断推理】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业。”王明说:“陈华没有在家做作业。”
如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:
A:无法判断
B:王明
C:刘刚
D:陈华
正确答案:B
解析:陈华与王明的话矛盾,两者必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业。因为只有一个人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话。故本题选B。
考题出处:2013年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第101题
6、【判断推理】小张准备在下周去观看一场比赛。但她忘了具体是哪天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了,那么比赛时间是:
A:周一
B:周三
C:周五
D:周六
正确答案:B
解析:由题干可知乙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,因题干指出“只有一个人说对了”,则其他三人的话均为假,由甲、丙、戊的话可知,比赛不在双休日、周一和周五,即比赛只能在周二、周三、周四中的一天,只有B项正确。故本题选B。
考题出处:2015年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级以上)第64题, 2015年广东省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第60题
7、【判断推理】海底:隧道:汽车
A:深山:洞穴:大炮
B:空中:航线:飞机
C:地下:管道:电缆
D:建筑:管道:雨水
正确答案:B
解析:汽车在海底沿着隧道行驶,汽车为交通工具。
A项,在深山使用大炮开发洞穴,与题干关系不同。
B项,飞机在空中沿着航线飞行,飞机也是交通工具。
C项,电缆在地下沿着管道铺设,电缆不是交通工具,与题干关系不同。
D项,雨水在建筑管道中流动,与题干关系不同。
故本题选B。
考题出处:2011年河南省公务员录用考试《行测》试卷第90题,2011年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第72题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第90题,2011年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第84题
8、【判断推理】对于高技术产业而言,每一次颠覆性发展总是伴随着创新的出现。没有创新很容易陷入自戕的危局,即使曾经享誉一时,也难逃厄运。比如柯达的破产、乐凯关闭胶片生产等等莫不是如此。因为没有创新,即使像柯达那么强大,最终还是被数码相机拉下了马。因此,创新才是高技术产业发展的根本原因。
以下哪项如果为真,不能削弱这一论证?
A:创新若不能为消费者带来便利,也不会为市场所接受
B:世界知名品牌高技术产品的成功,再次印证着质量是产品生命线的道理
C:世界各国高技术产业的成功,无一不凝聚着技术人员的大胆创新
D:创新离不开技术的进步,而且技术的不断进步也带来了高技术产业的发展
正确答案:C
解析:题干结论是创新才是高技术产业发展的根本原因。
A项,指出创新若不能为消费者带来便利,也不会为市场所接受,说明创新未必能带来成功,未必能使高技术产业发展,削弱了题干论证,排除。
B项,指出质量是产品生命线的道理,说明质量才是高技术产业发展的根本原因,而非创新,削弱了题干论证,排除。
C项,指出世界各国高技术产业的成功都源于创新,强调了创新的重要性,支持了题干论证,当选。
D项,指出技术的不断进步带来了高技术产业的发展,说明技术的不断进步才是高技术产业发展的根本原因,而非创新,削弱了题干论证,排除。
故本题选C。
考题出处:2014年山东省公务员录用考试《行测》试卷第99题
9、【判断推理】五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。”小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。”小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。”小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。”小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。
那么,每个人的毕业去向为:
A:小李去了阿里,小王去了百度,小赵去了腾讯,小张去了顺丰,小周去了浦发
B:小周去了阿里,小王去了百度,小赵去了腾讯,小张去了顺丰,小李去了浦发
C:小张去了阿里,小王去了百度,小李去了腾讯,小赵去了顺丰,小周去了浦发
D:小赵去了阿里,小李去了百度,小周去了腾讯,小张去了顺丰,小王去了浦发
正确答案:C
解析:每个人的去向都有人说对,而其中小张只被提及了一次,故小张去了阿里,排除A、B、D三项。故本题选C。
考题出处:2015年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第15题
10、【判断推理】感冒药:胶囊
A:汽水:吸管
B:汉堡:三明治
C:音乐:唱片
D:土豆:薯条
正确答案:C
解析:胶囊是感冒药的一种形式。
A项,吸管是用来喝汽水的一种工具,与题干关系不同。
B项,三明治和汉堡是并列关系,与题干关系不同。
C项,唱片是音乐的一种形式,与题干关系相同。
D项,土豆是薯条的原材料,与题干关系不同。
故本题选C。
考题出处:2012年广州市公务员录用考试《行测》试卷第42题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考