1、【判断推理】纸:书
A:竹:筏
B:雨:衣
C:叶:树
D:河:海
正确答案:A
解析:书是由纸装订而成的。
A项,筏是由竹编扎而成的,与题干关系一致。
B项,雨和衣没有明显的逻辑关系,与题干关系不一致。
C项,叶是树的一部分,与题干关系不一致。
D项,河与海是并列关系,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2016年广州市公务员录用考试《行测》试卷第56题
2、【判断推理】定义:
①行政赔偿:指行政机关及其工作人员违法行使行政职权,侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,由国家承担赔偿责任的赔偿。
②刑事赔偿:指司法机关错拘、错捕、错判而引起的国家赔偿。
③国家补偿:指国家对国家机关及其工作人员的合法行使职权行为对公民造成的损失给予的补偿。
典型例证:
(1)王某在一次酒席上致高某饮酒过量不治而亡,高某家属要求王某赔偿二十万元。
(2)治安联防队员马某抓获有盗窃嫌疑的陈某,但陈某拒不承认有盗窃行为,马某将陈某殴打致伤,陈某向公安分局请求赔偿。
(3)孙某所乘长途汽车途中遭遇劫匪,在劫匪挟持汽车驾驶员的过程中,孙某从车窗跳下,致全身多处骨折,后孙某向该汽车所属的交通运输公司请求赔偿。
对上述典型例证与定义的关系判断正确的是:
A:例证(1)与定义①相符,例证(2)与定义②不相符
B:例证(2)与定义③相符,例证(3)与定义②不相符
C:例证(1)与定义②相符,例证(1)与定义③不相符
D:例证(1)(2)(3)分别与定义①②③不相符
正确答案:D
解析:行政赔偿定义的关键信息:行政机关及其工作人员违法行使行政职权。
刑事赔偿定义的关键信息:司法机关错拘、错捕、错判。
国家补偿定义的关键信息:国家机关及其工作人员的合法行使职权行为对公民造成损失。
例证(1),王某在酒席上致高某饮酒过量不治而亡,王某并非国家机关的工作人员,因此该例证不符合任何一个定义。
例证(2),治安联防队员马某是行政机关工作人员,在没有确凿证据的情况下殴打嫌疑人,是违法行使行政职权的行为,因此该例证属于行政赔偿,与定义①相符。
例证(3),长途汽车遭遇劫匪,孙某从车窗跳下致多处骨折,其中并未涉及国家机关及其工作人员行使职权的行为,因此该例证不符合任何一个定义。
根据上述判断,可知D项说法正确。故本题选D。
考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第77题
3、【判断推理】下列哪两个能与W同一组?
A:R和Y
B:S和U
C:S和V
D:U和V
正确答案:C
解析:A项,由②可知W不能与R一组,排除;B项,由③可知,如果S和U同在一组,则另一人必须是X,排除;C项,符合题意;D项,由①可知,同性别的成年人不能在一组,U和V都是成年男性,排除。故本题选C。
考题出处:2011年河北省公务员录用考试《行测》试卷第53题
4、【判断推理】地球:火星:行星
A:企业:管理:管理者
B:电灯:光亮:发明
C:陈景润:华罗庚:数学家
D:系:学院:大学
正确答案:C
解析:地球和火星都是行星。
A项,管理企业的人是管理者,与题干关系不一致。
B项,电灯可以发出光亮,光亮并不是发明,与题干关系不一致。
C项,陈景润和华罗庚都是数学家,与题干关系一致。
D项,大学包含学院,学院包含系,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2013年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第57题
5、【判断推理】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?
A:市场部的小丁分到了电脑
B:销售部有的员工分到了电脑
C:人力资源部的员工都分到了电脑
D:研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
正确答案:D
解析:乙的话等值于“有的员工分到了电脑”,则甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,由三句话只有一句为真,可知丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,则乙的话为真,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。可推出A、B、C三项均为真,D项为假。故本题选D。
考题出处:待更新
6、【判断推理】成本:价格
A:北方:寒冷
B:金钱:成功
C:身高:体重
D:工时:质量
正确答案:C
解析:成本和价格决定利润率。
A项,北方可能是寒冷的,与题干关系不一致。
B项,金钱与成功没有必然的联系,与题干关系不一致。
C项,身高和体重决定体质指数,与题干关系一致。
D项,工时会影响质量,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2013年山东省公务员录用考试《行测》试卷第84题
7、【判断推理】风险:规避:损失
A:保险:购买:赔偿
B:老人:关爱:长寿
C:锻炼:加强:肥胖
D:军队:保卫:战争
正确答案:C
解析:规避风险可以避免损失。
A项,购买保险可以获得赔偿,与题干关系不同。
B项,关爱老人可以使其长寿,与题干关系不同。
C项,加强锻炼可以避免肥胖,与题干关系相同。
D项,军队通过战争保卫家园,与题干关系不同。
故本题选C。
考题出处:2013年国家公务员录用考试《行测》试卷第103题
8、【判断推理】分析 之于 ( ) 相当于 解答 之于 ( )
A:思想——现象
B:问题——疑难
C:剖析——理解
D:逻辑——思考
正确答案:B
解析:代入A项,分析与思想并无必然联系,解答与现象并无必然联系。前后关系不一致。
代入B项,分析问题,解答疑难,均为动宾结构的短语。前后关系一致。
代入C项,分析与剖析是近义词,解答与理解并非近义词。前后关系不一致。
代入D项,分析与逻辑并无必然联系,思考后解答。前后关系不一致。
故本题选B。
考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第45题
9、【判断推理】辞旧迎新:古往今来
A:改朝换代:大同小异
B:厚古薄今:避繁就简
C:丰功伟绩:拆东补西
D:避实击虚:沉思默想
正确答案:B
解析:“辞旧迎新”中辞和迎、旧和新是反义关系,“古往今来”中古和今、往和来是反义关系。
A项,“改朝换代”中的改和换是近义关系,朝和代是同义关系,与题干关系不一致。
B项,“厚古薄今”中厚和薄、古和今是反义关系,“避繁就简”中避和就、繁和简是反义关系,与题干关系一致。
C项,“丰功伟绩”中功和绩是近义关系,与题干关系不一致。
D项,“沉思默想”中沉和默、思和想是近义关系,与题干关系不一致。
故本题选B。
考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第70题
10、【判断推理】机动 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 清澈
A:固定 浑浊
B:有机 透明
C:活泼 洁净
D:灵活 明亮
正确答案:A
解析:机动与固定是反义词;浑浊与清澈是反义词。故本题选A。
考题出处:待更新
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考