您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合165

发布时间:2022-08-06 7:26     浏览量:25

1、【判断推理】众所周知,每个人的指纹都是不同的,指纹才是每个人独一无二的身份证,因此指纹常常用在案件侦破中。然而科学家的最新研究发现,随着机体老化,指纹纹路排列会发生不可逆转的变化,因此科学家得出结论:指纹不应该再用于案件侦破中。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?

A:指纹是目前案件侦破的最关键证据,许多重案犯是依靠指纹才被抓捕归案的

B:除了指纹,每个人的DNA也是独一无二的且不会随着时间变化而发生改变

C:除了纹路排列,指纹的其他几项指标也是指纹识别技术的重要依据

D:指纹纹路排列发生变化有规律可循,这一规律是普遍适用的

正确答案:D

解析:题干由指纹纹路排列会发生不可逆转的变化,推出指纹不应该再用于案件侦破中。
A项,通过举例说明指纹在案件侦破中的重要性,对题干结论有一定的削弱作用,但不能排除指纹纹路排列的变化对案件侦破的影响,削弱的力度较弱,排除。
B项,指出DNA可以被用于案件侦破,但无法说明指纹是否应该继续用于案件侦破中,不能削弱题干结论,排除。
C项,指出虽然指纹纹路排列会发生变化,但可以依据指纹的其他指标来进行指纹识别,说明通过指纹探案依然有其存在的价值,能够削弱题干结论,保留。
D项,说明指纹变化是有规律的且普遍适用,即指纹纹路排列的变化对指纹识别是没有影响的,所以依然可以作为案件侦破的手段,能够削弱题干结论,保留。
比较C、D两项,C项虽然提出了其他的可行方案,但其承认了无法继续应用指纹纹路排列来识别指纹,而D项则表明指纹纹路虽然改变,但依然可以依据指纹纹路来识别指纹。因此D项要比C项的削弱力度更强。
故本题选D。

考题出处:2016年山东省公务员录用考试《行测》试卷第6题

2、【判断推理】下列叙述不正确的是:

A:《诗经》是我国第一部诗歌总集

B:“词”在唐代最为繁荣兴盛

C:《左传》相传是春秋时期的左丘明所作

D:“史家之绝唱,无韵之离骚”说的是《史记》

正确答案:B

解析:A项正确。《诗经》是我国第一部诗歌总集,共305篇,分《风》、《雅》、《颂》三部分,《诗经》的表现手法是赋、比、兴。
B项错误。词是一种诗的别体,萌芽于南朝,是隋唐时兴起的一种新的文学样式。到了宋代,经过长期不断地发展,进入到词的全盛时期。
C项正确。《左传》相传是春秋末年鲁国的左丘明为《春秋》作注解的一部史书,与《公羊传》、《谷梁传》合称“春秋三传”。
D项正确。“史家之绝唱,无韵之离骚”是鲁迅先生对《史记》的评价。“史家之绝唱”是指其历史价值,“无韵之离骚”是指其文学价值。
故本题选B。

考题出处:待更新

3、【判断推理】快速、持续、无法预测的竞争环境要求企业规模小,结构简化,同时要有足够的技术储备和抵抗资金风险的能力。目前解决这一矛盾的途径通常是建立全球范围内的“基于双赢原则”的虚拟企业。虚拟企业是企业间的一种动态联盟,参加虚拟企业的各成员企业有一定的自主权。当出现了市场机会,各加盟企业就组织在一起,共同开发并生产销售新产品,一旦发现该产品无利可图,便自动解散。因此,虚拟企业被认为是21世纪最有竞争力的企业运行模式。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

A:当今社会发达的现代信息技术和通信手段为各企业间的沟通提供了便利

B:企业想在当前的竞争环境中生存发展扩大优势,需要一种新的运行模式

C:虚拟企业中的任一加盟企业在生产上出现问题都会中断整个生产链的运行

D:虚拟企业可迅速集中最强设计加工与销售力量,实现对市场的快速反应

正确答案:D

解析:题干观点:虚拟企业是21世纪最有竞争力的企业运行模式。
A项,现代信息技术和通信手段为企业间的沟通提供了便利,并没有提及虚拟企业是否具有竞争力,属于无关项,不能支持题干观点,排除。
B项,企业需要一种新的运行模式,但是并不能确定这种新的运行模式就是虚拟企业,不能支持题干观点,排除。
C项,指出虚拟企业这一运行模式存在的问题,质疑了题干观点,排除。
D项,指出虚拟企业这一运行模式具备的优点,支持了题干观点。
故本题选D。

考题出处:2019年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2019年天津市公务员录用考试《行测》试卷第91题,2019年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2019年山西省公务员录用考试《行测》试卷第96题,2019年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第76题,2019年重庆公务员考试《行测》试卷(上半年)-考友回忆版第91题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第91题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第101题,2019年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第99题,2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第86题,2019年江西省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第97题,2019年江西省公务员录用考试《行测》试卷(县级)第106题

4、【判断推理】电动汽车因为节能、环保,被誉为是未来汽车发展的方向,许多国家都在大力发展电动汽车产业。然而,某国对此并不热衷,没有出台相关的产业扶持政策。
以下不能支持该国做法的一项是:

A:石油产业是该国的支柱产业

B:该国的电能较为紧张

C:电动汽车技术已经成熟

D:该国燃油发动机制造水平世界领先

正确答案:C

解析:该国的做法是没有出台发展电动汽车产业的扶持政策。
A项,石油业是该国的支柱产业,支持电动汽车发展,会影响石油业的发展,支持了该国的做法。
B项,该国电能紧张,发展电动汽车会加剧电能紧张,支持了该国的做法。
C项,电动汽车技术已经成熟,不能解释其不热衷、不扶持的态度和做法。
D项,该国汽车产业以其他动力为主,所以不需要发展电动汽车,支持了该国的做法。
故本题选C。

考题出处:待更新

5、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A:甲

B:乙

C:丙

D:丁

正确答案:D

解析:根据题干条件可知,甲、乙二人的话是矛盾关系,必有一真一假。因为“四人中有且仅有两人说了假话”,所以丙、丁二人的话必有一真一假。假设丁说真话,则丙也说真话,与前面的推理结果矛盾,因此丁说假话,丙说真话,则驾驶员不是乙,也不是丙。根据题干信息无法判断甲、乙的话谁真谁假。故本题选D。

考题出处:2019年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷(汇编)第93题

6、【判断推理】某国政府在半年内两次宣布降低购房按揭贷款的利率,因此很多潜在的购房者都处于持币待购的状态,进一步观望利率能否再探新低,所以6月新建房屋的销售量大幅下降。但是,一个值得关注的现象是,在新建房屋销售量大幅下降的同时,新建房屋销售的平均价格却在快速上涨。
以下哪项如果为真,能解释这一矛盾现象?

A:新建高价房处于热销中,价格一路上涨,因为高价房的购买者基本不受利率波动的影响

B:受利率波动的影响,已购房者惜售手中的房屋,造成二手房的市场供应量不足

C:过去三年中,由于住房供应短缺的问题越来越严重,使得新建房屋的销售量一直在缓慢上涨

D:受国际市场的影响,一年来该国建筑材料价格不断波动

正确答案:A

解析:题干矛盾现象:某国政府宣布降低购房按揭贷款的利率,导致6月新建房屋的销售量大幅下降,但是新建房屋的平均价格却在快速上涨。
A项,指出新建的高价房热销,其购买者基本不受利率波动的影响,所以造成新建房屋的平均价格上涨,很好地解释了题干现象。
B项,指出二手房的市场供应量不足,但无法解释新建房屋销售的平均价格上涨的原因,排除。
C项,指出新建房屋的销售量一直在缓慢上涨,与题干中新建房屋的销售量大幅下降的说法不一致,无法解释题干现象,排除。
D项,指出建筑材料价格不断波动,但无法解释新建房屋销售量下降和销售的平均价格上涨的原因,排除。
故本题选A。

考题出处:2013年山东省公务员录用考试《行测》试卷第99题

7、【判断推理】缺陷补偿是指个体在充当社会角色时不可能事事成功,当自我角色目标失败时,常常可能会对相关的社会角色的重要性做重新评价,从而进行自我定义以补偿自己角色缺陷。
根据上述定义,下列属于缺陷补偿的是:

A:小王认为评上优秀员工是晋升的关键,因此当评选失利后决定在下一次的评选中再接再厉

B:小张有份很不错的工作,他参加公务员考试是抱着试试看的态度,所以当他得知自己没有通过考试时并未觉得太遗憾

C:黄某大学毕业后求职不顺利,他觉得这是由于自己不是名牌大学毕业生,否则就业会容易得多

D:袁女士离婚后全身心投入工作,取得了很大成绩,她认为事业成功比婚姻幸福更重要

正确答案:D

解析:缺陷补偿定义的关键信息:当自我角色目标失败时对相关的社会角色的重要性做重新评价。
A项,评选失利后决定在下一次的评选中再接再厉,并没有对相关的社会角色的重要性做重新评价,不符合定义。
B项,得知自己没有通过考试时并未觉得太遗憾,并没有对相关的社会角色的重要性做重新评价,不符合定义。
C项,认为求职不顺利是因为自己不是名牌大学毕业生,并没有对相关的社会角色的重要性做重新评价,不符合定义。
D项,离婚后认为事业成功比婚姻幸福更重要,即在家庭角色失败后,对其重要性做出了重新评价,符合定义。
故本题选D。

考题出处:待更新

8、【判断推理】现象间的因果联系是指某个现象的存在必然引起另一现象发生,那么,这两个现象之间就具有因果联系。探求现象间因果联系的方法之一是求异法。求异法的含义是:如果在被研究现象出现和不出现的两个场合之中,只有一个情况不同,其他情况完全相同,而两个场合唯一不同的这个情况,在被研究现象出现的场合中是存在的,在被研究现象不出现的场合中是不存在的,那么,这唯一不同的情况就与研究现象之间有因果联系。
根据上述定义,下列运用求异法得出结论的是:

A:某地爆发大规模不明原因发热疾病,经调查多数发病者为农民和机关职工,他们近期均曾在田间下水劳动,医疗人员认为,在田间下水劳动是发生该病的原因

B:研究人员发现,在所有要求离婚的案件中,情况各不相同,但均存在双方感情破裂的情况,研究人员由此得出结论,双方感情破裂是要求离婚的原因

C:资本来到世间,从头到脚,每个毛孔都滴着血和肮脏的东西,如果有10%的利润,它就保证到处被使用;如果有20%的利润,它就活跃起来;……资本的利润越大,其胆就越大

D:对两群情况相同的羊,一群接种炭疽病疫苗,另一群不接种,若干天后对这两群羊注射炭疽病菌,前者安然无恙,后者全部死去。由此可知,接种炭疽病疫苗是羊群免疫的原因

正确答案:D

解析:求异法的定义要点:①在被研究的现象出现和不出现的两个场合中;②只有一个情况不同,其他情况完全相同。   
A项,发热疾病同时出现在农民和机关职工两个群体中,且是根据这两个群体存在相同情况得出结论,不符合定义。   
B项,根据多起离婚案件中存在的相同情况得出结论,不符合定义。   
C项,被研究的现象出现在不同的场合中并且根据场合不同表现也不同,不符合定义。   
D项,两群羊唯一不同的情况为是否接种炭疽病疫苗,结果发现接种则对炭疽病菌免疫,不接种则死去,说明接种炭疽病疫苗这个唯一不同的情况与免疫之间有因果联系,符合定义。   
故本题选D。

考题出处:2013年青海省公务员录用考试《行测》试卷第79题

9、【判断推理】

抗疫:疫苗

A:

修路:路基

B:

投诉:诉状

C:

反驳:数据

D:

医疗:患者

正确答案:C

解析:

疫苗可以用来抗疫。

A项,修路需要夯实路基,并非用路基修路,与题干关系不一致。

B项,诉状是向法院提起诉讼的文书的总称,和投诉无必然联系,与题干关系不一致。

C项,数据可以用来反驳,与题干关系一致。

D项,患者是被医疗的对象,与题干关系不一致。

故本题选C。

考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第66题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》C类-考友回忆版第67题

10、【判断推理】2015年5月8日,财政部、国家税务总局发文,烟草消费税由5%提高至11%,并加征从量税。有专家认为,“税价联动”会使香烟价格随着税率的提高而提高,购买香烟的人会因此减少,从控烟角度说,这无疑是件好事。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A:烟草产量不会受到售价的影响

B:收入水平的提高使人们对香烟价格不太敏感

C:世界上大多数国家的烟草消费税税率低于11%

D:一些发达国家出现过提高烟草消费税后私烟泛滥的现象

正确答案:B

解析:题干结论:“税价联动”会使香烟价格随着税率的提高而提高,购买香烟的人会因此减少。
A项,产量与购买人数无直接联系,为无关项。
B项,指出收入水平的提高使得人们对香烟的价格不太敏感,也就意味着即使香烟价格提高,也不会影响购买香烟的人的数量,有力地削弱了结论。
C项,其他国家的税率情况为无关项,不能削弱。
D项,一些发达国家的情况也与我国的情况相关性较弱,不能削弱。
故本题选B。

考题出处:2017年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第91题,2017年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第82题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。