1、【判断推理】政府失灵,是指个人对公共物品的需求在现代民主政治中得不到很好的满足,公共部分在提供公共物品时趋向于浪费和滥用资源,致使公共支出规模过大或者效率降低,政府的活动或干预措施缺乏效率,或者说政府做出了降低经济效率的决策或不能实施改善经济效率的决策。
根据上述定义,下列属于政府失灵的是:
A:私立医院的优质医疗服务只有少数富人群体可以享用
B:购买国产汽车可以享受政府补贴的政策使得进口汽车销量受到严重影响
C:因资格审查政策有漏洞,大批经济适用房被有多套住房的人买走
D:政府的西部开发计划使得不少高科技人才流向西部边远地区
正确答案:C
解析:政府失灵的定义要点:政府的活动或干预措施缺乏效率。
A项,说的是私立医院,而该定义的主体是政府,不符合定义。
B项,说的是政府补贴,并未体现政府的活动或干预措施缺乏效率,不符合定义。
C项,购买经济适用房的资格审查政策有漏洞,体现了政府的活动或干预措施缺乏效率,符合定义。
D项,政府的西部开发计划使人才流向发生改变,并未体现政府的活动或干预措施缺乏效率,不符合定义。
故本题选C。
考题出处:待更新
2、【判断推理】某工厂的生产线会排放大量废弃物导致大气污染,为了迫使该工厂改变生产流程,减少污染,当地居民决定对该厂销量最大的产品——荧光灯进行联合抵制。因为居民们认为对销售量最大的产品进行抵制能够最大限度地降低该厂的利润。
以下哪项如果为真,最能质疑上述推论?
A:联合抵制行动仅考虑产品的销售量,无法推断其相应的利润
B:联合抵制行动没有考虑该工厂改变生产流程的可能途径等信息
C:联合抵制行动没有涉及可以使得该工厂改变生产流程的其他方法
D:居民通过联合抵制的方式,想要达到目的需要花费很长时间
正确答案:A
解析:题干中居民们认为抑制销售量最大的产品能最大限度地降低该厂的利润。
A项,说明销售量与利润之间没有联系,从而削弱了该观点。
B项工厂改变生产流程的可能途径等信息、C项改变生产流程的其他方法、D项需要花费很长时间,三项均属于无关项。
故本题选A。
考题出处:2014年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第88题,2014年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第78题
3、【判断推理】随意挑选一组人去听一位演讲者对一大群注意力高度集中的听众所做的行政伦理学讲演。再随意挑选另一组人去听这位讲演者对一小群注意力不太集中的听众所做的同样内容的讲演。前一组人认为,该讲演者思考深入、自信;后一组人却认为,他的表达模糊、冗长。
题干中的信息最能够反驳以下哪一项断言?
A:人们对讲演者个人素质的判断主要取决于讲演者所做讲演的内容和方式
B:如果第二组人听了该讲演者的第一次讲演,他们所作出的判断将会很不相同
C:同一个社会行为,当被置于不同的社会语境中评价时,不同的人会得出不同的判断
D:一个人对某位讲演者的讲演质量的评判,会受到其他人对这次讲演的反应的影响
正确答案:A
解析:根据题干中两组人的比较可以发现,讲演者两次讲演的内容和方式相同,不同的是听众的注意力集中程度是不同的,而结果是两组人对讲演者的评判却不同。由此就可以得出对讲演者评判不同的原因在于听众注意力的不同而不是讲演者的讲演内容和方式。也就反驳了“人们对讲演者个人素质的判断主要取决于讲演者所做讲演的内容和方式”这一观点,故本题选A。
考题出处:待更新
4、【判断推理】手机垃圾短信是指批量发送的内容违法或者违规的短信,或者违背手机用户主观意志接收到的并且客观上对用户造成骚扰的短信。
下列属于手机垃圾短信的是:
A:小王在某房产网站注册后,每天收到各类广告宣传短信
B:电力公司用短信的方式通知大家明晚11点到凌晨5点停电
C:由于发生了自然灾害,国家损失惨重,通信公司短信呼吁用户捐款
D:小王是某商场的会员,他不定期收到该商场打折优惠活动的短信
正确答案:A
解析:题干中手机垃圾短信的定义要点为:内容违法或者违规的短信或者违背手机用户接受意志,并对用户造成骚扰。A项是违背小王接受意志并对小王造成骚扰,属于手机垃圾短信;B、C项是利用手机短信社会公民提供服务和信息,不属于手机垃圾短信;D项小王是商场会员,意味着其自愿接受商场信息,也不属于手机垃圾短信。故本题选A。
考题出处:待更新
5、【判断推理】定窑白瓷是继唐代的邢窑白瓷之后兴起的一大瓷窑体系。主要产地在今河北省曲阳县的涧磁村及东燕川村、西燕川村一带。定窑所烧制的白瓷,其胎、釉呈现出精、白、薄的特征,有些器物的白度甚至超过了邢窑的细白瓷器。定窑白瓷花纹千姿百态,有用刀刻成的划花,用针剔成的绣花,特技制成的“竹丝刷纹”“泪痕纹”等等。在出土的定窑瓷片中,发现刻有“官”“尚食局”等字样,这说明定窑中一部分产品专为官府和宫廷烧造,但更多的是为民间需求而生产的。
为使上述论证成立,以下假设必须为真的一项是:
A:在当时的历史条件下,只有官府和宫廷用品,才会刻有“官”“尚食局”等字样
B:刻有“官”“尚食局”等字样的定窑瓷片,只占出土瓷片的一少部分
C:史料中关于定窑原为民窑,自宋中后期开始烧造官府和宫廷用瓷的记载是真实的
D:官府和宫廷对定窑白瓷的需求量远远小于民间
正确答案:C
解析:题干论点是“定窑中一部分产品专为官府和宫廷烧造,但更多的是为民间需求而生产的”。
A项,只体现出定窑中有一部分是官府和宫廷用品,但没有体现出“更多的是为民间需求而生产的”这一结论,不能使题干结论必然成立,该项不是所需的前提假设。
B项,只能说明目前出土的定窑瓷片中刻有“官”“尚食局”等字样的瓷片较少,则也有可能是出土瓷片不全,无法确定当时定窑产品中是否更多的是为民间需求而生产的,不能使题干结论必然成立,该项不是所需的前提假设。
C项,说明史料中记载定窑原为民窑,自宋中后期开始为官府和宫廷烧造瓷器,可以证实题干的结论,是题干论证成立所需的前提假设。
D项,无法说明定窑产品中是否更多的是为民间需求而生产的,不能使题干结论必然成立,该项不是所需的前提假设。
故本题选C。
考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第71题
6、【判断推理】某市公安机关为了人民生命财产安全,减少环境噪声污染,发布了禁止出售烟花爆竹禁令,今年该市没有市民被烟花爆竹炸伤,这说明,该禁令得到了有效实施。
以下哪项如果为真,最能质疑上述论证?
A:该市消防部门出警次数比往年多
B:市民看到有人燃放烟花爆竹
C:警方收到有人家中堆放大量烟花爆竹的举报
D:警方捣毁了几个生产烟花爆竹的窝点
正确答案:D
解析:题干论据:没有市民被烟花爆竹炸伤。题干论点:禁令得到了有效实施。
A项,出警多可能是其他原因引起火灾,不能质疑题干论证。
B项,有烟花爆竹不代表有人销售烟花爆竹,不能削弱题干。
C项,收到有人家中堆放烟花爆竹的举报不代表有人销售烟花爆竹,不能削弱题干。
D项,警方捣毁生产烟花爆竹的窝点,说明无人销售是因为货源被捣毁,属于另有他因,质疑了题干论证。
故本题选D。
考题出处:2012年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第46题
7、【判断推理】燕子:迁徙
A:大象:群居
B:冬眠:狗熊
C:耐旱:仙人掌
D:骆驼:沙漠
正确答案:A
解析:燕子具有迁徙的特点。
A项,大象具有群居的特点,与题干关系相同。
B项,狗熊具有冬眠的特点,前后顺序与题干相反,与题干关系不同。
C项,耐旱是仙人掌的特点,前后顺序与题干相反,与题干关系不同。
D项,骆驼生活在沙漠里,与题干关系不同。
故本题选A。
考题出处:2013年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第56题
8、【判断推理】生物集群灭绝是指在一个相对短暂的地质时段中,在一个以上地理区域范围内,数量众多的生物突然死亡,从而造成生物物种数量短时间突然大幅下降。
根据上述定义,下列属于生物集群灭绝的是:
A:1987年6月6日,最后一只黑海雀死去后,这种南美洲特有的雀科鸣鸟在地球上永远消失了
B:在过去40年中,英国本土的鸟类种类减少了54%,本土的野生植物种类减少了28%,而本土蝴蝶的种类更是惊人地减少了71%
C:有研究显示,巴西中西部热带草原地区的163种树木中将有70%以上的树种灭绝
D:距今约2.5亿年前的二叠纪末期,地球上有96%的物种灭绝,其中90%的海洋生物和70%的陆地脊椎动物灭绝
正确答案:D
解析:生物集群灭绝的定义要点:①相对短暂的地质时段中;②一个以上地理区域范围内;③大量生物突然死亡。
A项,最后一只黑海雀死去后,这种生物在地球上永远消失,并非大量生物突然死亡,不符合要点③。
B项,只说了英国本土的情况,并非一个以上地理区域范围内,不符合要点②。
C项,是一种预计,并非生物集群灭绝现象,不符合定义。
D项,二叠纪末期属于相对短暂的地质时段,符合要点①;地球上96%的物种灭绝,是整个地球的情况,即一个以上地理区域范围内,符合要点②;90%的海洋生物和70%的陆地脊椎动物灭绝,即大量生物突然死亡,符合要点③。
故本题选D。
考题出处:待更新
9、【判断推理】某舞蹈队现有三名女队员王虹、张静和高薇,她们是好朋友,来自不同省份,或者来自甘肃,或者来自山东,或者来自广西。高薇见过张静的姐姐,高薇的国标舞比来自广西的队员跳得好。来自山东的队员是独生女,其国标舞是三人中跳得最不好的。
由此可以推出:
A:王虹来自甘肃,张静来自广西
B:张静来自广西,高薇来自甘肃
C:高薇国标舞跳得最好,张静跳得最不好
D:王虹国标舞跳得最不好,张静跳得最好
正确答案:B
解析:分析题干,由“高薇的国标舞比来自广西的队员跳得好”和“来自山东的国标舞是三人中跳得最不好的”可知,高薇既不是来自广西,也不是来自山东,则高薇来自甘肃;由“高薇见过张静的姐姐”和“来自山东的队员是独生女”可知,张静不是来自山东,则张静来自广西,进而可知王虹来自山东。故本题选B。
考题出处: 2016年北京市公务员录用考试《行测》试卷第99题
10、【判断推理】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:
A:宫老师住一楼
B:宫老师住二楼
C:宫老师住三楼
D:宫老师住四楼
正确答案:D
解析:方法一,找突破口法。由“只有一人说了假话”可知其他四人说的都是真话。观察五人的话,小玉的话最为特殊,如果小玉的话为假,则其他四人说的都为真,宫老师没有住的地方,显然不可能,所以小玉的话为真。结合选项,宫老师不可能住在露天,所以宫老师住在四楼,此时只有小红说的话为假,符合。故本题选D。
方法二,代入法。代入A项,小丽和小玉的话都为假,与“只有一个人说了假话”矛盾,排除。代入B项,小梅和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入C项,小芳和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入D项,只有小红的话为假,符合题意。故本题选D。
考题出处:2014年天津市公务员录用考试《行测》试卷第82题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考