1、【数量关系】某镇政府有工作人员104人,他们在清明节前去烈士陵园缅怀革命先烈,需全部坐船渡过一条河。已知大船可载客12人,小船可载客5人,大船和小船不论坐满与否,都按满载算。若大船渡一次70元,小船渡一次30元,则他们渡河最节省的方案是:
A:7只大船和4只小船
B:2只大船和16只小船
C:6只大船和2只小船
D:1只大船和20只小船
正确答案:A
解析:方法一,若船都满载,则大船平均每人70÷12≈5.8元,小船平均每人30÷5=6元,则他们渡船最节省应尽量选择大船,且每艘船均满载。设选择x艘大船,y艘小船,则12x+5y=104,12x和104均能被2整除,则5y也能被2整除,即y应为2的倍数,且x和y均为整数。解得x=7,y=4,或者x=2,y=16,优先选择大船,即取7只大船和4只小船时他们渡船最节省。故本题选A。
方法二,若船都满载,则大船平均每人70÷12≈5.8元,小船平均每人30÷5=6元,则他们渡船最节省应尽量选择大船,排除B、D。A项,7×12+4×5=104人,7×70+4×30=610元;C项,6×12+2×5=82人,不能乘载工作人员104人,排除。故本题选A。
考题出处:2019年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第57题
2、【数量关系】一个棱长为6的正方体木块,若在其任一面挖出一个棱长为2×3×4的长方体空间,则剩下的部分的体积是挖出的长方体体积的多少倍?
A:5
B:6
C:8
D:9
正确答案:C
解析:原正方体的体积是6×6×6=216,挖出的长方体体积是2×3×4=24,所以剩下的部分体积是挖出的长方体体积的(216-24)÷24=8倍。故本题选C。
考题出处:待更新
3、【数量关系】老张购进一批商品,共20件。销售时,每件合格的商品可以赚50元,不合格的商品一件亏20元。他卖出的这20件商品中有几件是不合格的,那么卖出这批商品可能赚:
A:690元
B:720元
C:780元
D:850元
正确答案:B
解析:设有x件不合格,则最终赚取50×(20-x)-20x=1000-70x,1000÷70余20,说明所求结果减20能被70整除,选项中只有B项符合。
考题出处:2017年江西省公务员录用考试《行测》试卷第68题
4、【数量关系】某住户安装了分时电表,白天电价是0.55元,夜间电价是0.3元,计划7月份用电400度,电费不超过160元,那么,白天用电不应该超过多少度?
A:150
B:160
C:170
D:180
正确答案:B
解析:设白天用电最大度数为x,夜间用电度数为400-x,那么0.55x+0.3(400-x)≤160,解得x≤160。故本题选B。
考题出处:待更新
5、【数量关系】四人年龄为相邻的自然数列且最年长者不超过30岁,四人年龄之乘积能被2700整除且不能被81整除。则四人中最年长者多少岁?
A:30
B:29
C:28
D:27
正确答案:C
解析:四人年龄之积能被2700整除,说明四人的年龄中应含有2个因数5,首先排除选项A、B两项,不含25。因为不能被81整除,说明四人年龄中不能含有4个因数3,D项含有27、24,乘积能被81整除,排除。故本题选C。
考题出处:待更新
6、【数量关系】有一部96集的纪录片从星期三开始在电视台播出。正常情况下,星期二到星期五每天播出1集,星期六、星期日每天播2集,星期一停播。播完35集后,由于电视台要连续3天播出专题报道,该纪录片暂时停播,待专题报道结束后继续按常规播放,那么该部纪录片最后一集将在( )播出。
A:星期二
B:星期五
C:星期六
D:星期日
正确答案:C
解析:第一周从周三播放共播出3+2×2=7集,以后每周播出8集。播完第35集恰好是星期五(7+8×3+4=35),星期六、星期日、星期一播专题报道。剩下96-35=61集,61÷8=7……5,播出7周后还剩下5集,最后一集在星期六播出。故本题选C。
考题出处:2013年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级以上)第12题
7、【数量关系】甲乙两人从同一起跑线上绕300米环跑道跑步,甲每秒钟跑6米,乙每秒钟跑4米,问第二次追上乙时甲跑了几圈?
A:9
B:8
C:7
D:6
正确答案:D
解析:甲第二次追上乙时,一共比乙多跑了300×2=600米,此时所花的时间为600÷(6-4)=300秒,甲一共跑了6×300=1800米,即6圈。故本题选D。
考题出处:待更新
8、【数量关系】甲、乙、丙、丁四人同时同地出发,绕一椭圆形环湖栈道行走。甲顺时针行走,其余三人逆时针行走。已知乙的行走速度为60米/分,丙的速度为48米/分。甲在出发6分钟、7分钟、8分钟时分别与乙、丙、丁三人相遇,则丁的行走速度是多少?
A:31米/分
B:36米/分
C:39米/分
D:42米/分
正确答案:C
解析:设甲的行走速度为v米/分,则有(60+v)×6=(48+v)×7,解得v=24,椭圆形环湖栈道的长度为(60+24)×6=504米,则丁的行走速度为504÷8-24=39米/分。故本题选C。
考题出处:2018年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第27题,2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第43题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第64题,2018年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第58题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第43题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2018年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第44题,2018年天津市公务员录用考试《行测》试卷第4题,2018年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第58题
9、【数量关系】甲和乙两个工厂分别生产x件某种产品,甲工厂每天比乙工厂多生产20件。甲工厂25天后正好完成自己的生产任务,随后立刻开始帮助乙工厂生产。所有生产任务完成时,甲工厂正好帮乙工厂生产300件产品。则x的值为:
A:1000
B:1200
C:1300
D:1500
正确答案:D
解析:甲厂完成任务时,乙厂还剩25×20=500件。甲帮其生产了300件,则乙厂生产500-300=200件,因为甲厂每天比乙厂多生产20件,所以甲厂帮乙厂生产(300-200)÷20=5天,则甲厂工作效率为300÷5=60件/天,工作总量为60×25=1500件。故本题选D。
考题出处:2019年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷(汇编)第65题
10、【数量关系】现有甲、乙、丙三种货物,若购买甲1件、乙3件、丙7件共需200元;若购买甲2件、乙5件、丙11件共需350元。则购买甲、乙、丙各1件共需( )元。
A:50
B:100
C:150
D:200
正确答案:B
解析:依题意知,甲+3乙+7丙=200,2甲+5乙+11丙=350,两式依次记作①、②,则②×2-①×3可得,甲+乙+丙=350×2-200×3=100,故本题选B。
考题出处:2018年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第67题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考