您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合315

发布时间:2022-09-06 6:51     浏览量:25

1、【判断推理】赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。
根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序(由重至轻)?

A:李、钱、赵、孙

B:李、钱、孙、赵

C:钱、孙、李、赵

D:钱、赵、李、孙

正确答案:A

解析:采用排序法。根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。故本题选A。

考题出处:待更新

2、【判断推理】过分密集的城市布局不仅容易使城市产生热岛效应,也不符合生态美学的要求。因此,城市建设应尽可能拉开布局,合理地间隔各城市组团,使城市看起来舒缓有序,不拥挤、不杂乱。
以下和该论证过程的逻辑最为类似的是:

A:只有有趣的故事和通俗的理论相结合,才能吸引人,让人真正理解其中的内涵,爱上科学。所以从日常生活中的小事入手,科普也可以很有趣。

B:中小学课业负担太重,是影响中小学生快乐健康成长的大问题,所以,要将课业减负进行到底,扫除线上培训等减负盲区。

C:天文学的起源与文明的起源大致处于同一时期。因此,追寻天文学的起源也就意味着我们可以在某种程度上把握文明诞生和发展的脉络。

D:律师队伍事关群众对法治的需求,也与一个地方的竞争力直接相关,所以,完善的法律服务是营商环境的重要内容,也是衡量城市吸引力的重要标尺。

正确答案:B

解析:题干的逻辑结构:A会导致B,为了不出现B,应该避免A。
A项的逻辑结构:A和B结合才能C,所以A、B,可以C,与题干的逻辑结构不同。
B项的逻辑结构:A会导致B,为了不出现B,应该避免A,与题干的逻辑结构相同。
C项的逻辑结构:A和B是同时出现的,因此A,就能B,与题干的逻辑结构不同。
D项的逻辑结构:A与B和C直接相关,所以D与E和F有重要关系,与题干的逻辑结构不同。
故本题选B。

考题出处:2019年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级)第57题

3、【判断推理】考勤主管:“你为什么迟到,不知道上班有时间规定吗?”
工作人员:“我这是第一次迟到,我以前从来没有迟到过。”
下列各项中出现的逻辑错误与题干最为类似的是:

A:甲:“今天天气真好,可以一起去游玩吗?” 乙:“今天的天气这么好,不适合游玩。”

B:警官:“这个东西是你偷的吧?” 嫌疑人:“我发誓我没有偷过任何东西。”

C:妈妈:“你不是喜欢吃鱼吗?为什么不多吃点?” 孩子:“我今天心情特别好,从来没有这么好过。”

D:丙:“昨天那个人讲得太好了,不是吗?” 丁:“是的,而且那个人还很友好。”

正确答案:C

解析:题干中考勤主管问的是工作人员知不知道上班有时间规定,而工作人员却转移了话题,将话题引到自己从来没迟到上面,答非所问。
A项,乙回答的甲的提问,不存在逻辑错误。
B项,嫌疑人通过没偷过任何东西来反驳警官的话,不存在逻辑错误。
C项,属于答非所问,和题干逻辑错误最为类似。
D项,不存在答非所问的逻辑错误。
故本题选C。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第37题

4、【判断推理】安居乐业:丰衣足食

A:意味深长:语重心长

B:时不我待:时不再来

C:井然有序:谦谦君子

D:江河日下:太平盛世

正确答案:B

解析:安居乐业和丰衣足食都可形容生活安定美满,二者是近义词关系。
A项,意味深长指的是含蓄深远,耐人寻味。语重心长指的是话深刻有力,情意深长。形容对人真诚的劝告或忠告。二者没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
B项,时不我待和时不再来都指的是要珍惜并充分利用时间,与题干关系一致。
C项,井然有序形容做某件事有条理。谦谦君子指谦虚谨慎、能严格要求自己、品格高尚的人。二者没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
D项,江河日下比喻情况一天天地坏下去。太平盛世比喻非常兴盛安定的社会。二者没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第38题

5、【判断推理】正数:零:负数

A:中国:日本:美国

B:干部:群众:党员

C:熊市:股市:牛市

D:左边:中间:右边

正确答案:D

解析:所有的数可分为正数、零、负数,正数、负数在数轴上分别位于零的两侧。
A项,世界上除了中国、日本、美国,还有其他国家,与题干的关系不一致。
B项,干部和党员是交叉关系,与题干的关系不一致。
C项,股市包括熊市和牛市,与题干的关系不一致。
D项,方位在左右层面可分为左边、中间、右边,左边、右边在平面上分别位于中间的两侧。与题干的关系一致。
故本题选D。

考题出处:2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第27题,2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第107题

6、【判断推理】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:

A:宫老师住一楼

B:宫老师住二楼

C:宫老师住三楼

D:宫老师住四楼

正确答案:D

解析:方法一,找突破口法。由“只有一人说了假话”可知其他四人说的都是真话。观察五人的话,小玉的话最为特殊,如果小玉的话为假,则其他四人说的都为真,宫老师没有住的地方,显然不可能,所以小玉的话为真。结合选项,宫老师不可能住在露天,所以宫老师住在四楼,此时只有小红说的话为假,符合。故本题选D。   
方法二,代入法。代入A项,小丽和小玉的话都为假,与“只有一个人说了假话”矛盾,排除。代入B项,小梅和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入C项,小芳和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入D项,只有小红的话为假,符合题意。故本题选D。

考题出处:2014年天津市公务员录用考试《行测》试卷第82题

7、【判断推理】水电站:电车

A:油田:汽车

B:风车:台灯

C:核电站:核潜艇

D:水库:水龙头

正确答案:A

解析:水电站可以发电,电能是电车的动力来源。
A项,油田可以产油,石油是汽车是动力来源,与题干关系一致。
B项,风车可以用于发电、提水灌溉等,电能可以为台灯提供能源,但并非动力来源,而A项的汽车和题干的电车均为交通工具,因此该项与题干的关系不如A项紧密。
C项,核电站可以发电,但核潜艇是以核反应堆为动力来源的,与题干关系不一致。
D项,水库可以供水,但其与水龙头不存在提供动力来源的关系,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2014年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第83题

8、【判断推理】过度自信是指个体基于事物未来发展过高地估计自身判断的精确度,从而偏离校准的一种形式。这里的校准程度取决于信心与相关目标事件发生的相对频率的匹配程度。
根据上述定义,下列属于过度自信的是:

A:某公司根据相关统计数据调高了上季度的营收增长率

B:某股票分析师预测股票指数会上涨,结果股票却下跌了

C:小张认为自己期末考试能考90分以上,结果却只考了70分

D:某足球评论员说明天的比赛甲队获胜的可能性是80%,然而以往数据显示,该评论员的预测准确率仅为30%

正确答案:D

解析:过度自信的定义要点:①个体;②基于事物未来发展;③过高地估计自身判断的精确度。
A项,根据相关统计数据调高营收增长率,未体现过高地估计自身判断的精确度,不符合要点③。
B项,某股票分析师预测股票指数会上涨,未体现过高地估计自身判断的精确度,不符合要点③。
C项,小张对自己期末考试成绩的预测,未体现过高地估计自身判断的精确度,不符合要点③。
D项,该评论员认为明天甲队获胜的可能性较高,但其以往的预测准确率较低,属于过高估计自身判断的精确度,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2019年福建省公务员录用考试《行测》试卷第84题

9、【判断推理】负概念是反映对象不具有某种属性的概念。
根据上述定义,下列不属于负概念的是:

A:未成年人

B:无形资产

C:负债

D:无罪

正确答案:C

解析:负概念定义的关键信息:不具有某种属性。
A项,未成年人不具有成年人的属性,属于负概念。
B项,无形资产不具有有形资产的属性,属于负概念。
C项,负债具有“债”的属性,不符合定义要点。
D项,无罪不具有有罪的属性,属于负概念。
故本题选C。

考题出处:2015年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第76题

10、【判断推理】某市实现高质量发展的关键在于,通过推动当地制造业的发展,建立健全现代化产业体系。该市产业园区的建设发展对建立健全现代化产业体系至关重要,因此也是推动实现高质量发展的关键。
下列选项中,与上述推论过程结构最为类似的是:

A:打好三大攻坚战是全面建成小康社会的前提条件,也是实现高质量发展的必备基础。所以,打好三大攻坚战才能实现经济社会的全面发展

B:所有战略性新兴领域的产品均为高尖端产品。某公司的产品广泛应用于新型材料等战略性新兴领域。因此,该公司是一家高尖端制造企业

C:公路网络不发达会导致交通落后,而交通落后已经成为制约乡镇加快发展的最大瓶颈。因此,乡镇要加快发展,必须加强路网建设

D:与传统育苗方式相比,组织育苗是一种更为高效的组织快繁方式。因此,引进组织育苗技术很有意义

正确答案:C

解析:题干推理结构:A(某市实现高质量发展)⇒B(建立健全现代化产业体系),B(建立健全现代化产业体系)⇒C(该市产业园区的建设发展),因此A(某市实现高质量发展)⇒C(该市产业园区的建设发展)。
A项,推理结构:A(全面建成小康社会)⇒B(打好三大攻坚战),C(高质量发展)⇒B(打好三大攻坚战),因此D(实现经济社会的全面发展)⇒B(打好三大攻坚战),与题干推理结构不一致,排除。   
B项,推理结构:A(战略性新兴领域的产品)⇒→B(高尖端产品),C(某公司的产品)⇒A(战略性新兴领域的产品),因此D(某公司)⇒E(高尖端制造企业),与题干推理结构不一致,排除。   
C项,“公路网络不发达会导致交通落后,而交通落后已经成为制约乡镇加快发展的最大瓶颈”的逆否命题为:①交通不落后⇒公路网络发达;②乡镇加快发展⇒交通不落后。该项的推理结构为:A(乡镇加快发展)⇒B(交通不落后),B(交通不落后)⇒C(公路网络发达),因此A(乡镇加快发展)⇒C(公路网络发达),与题干推理结构一致,保留。
D项,推理结构:A(组织育苗)比B(传统育苗)更高效,因此引进A(组织育苗)有意义,与题干推理结构不一致,排除。
故本题选C。

考题出处:2020年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第60题,2020年广东省公务员录用考试《行测》乡镇试卷-考友回忆版第65题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。