您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合263

发布时间:2022-08-27 2:44     浏览量:24

1、【判断推理】知识产权保护:知识产权是权利人通过创造性劳动形成的、或者合法取得的具有知识性、精神性价值和实际经济利益的财产权利。知识产权保护是个人或组织,依法对具有实际经济利益的知识产权进行保护,维护知识产权人合法权益的行为。
以下不属于知识产权保护行为的是:

A:民营科技企业与涉密员工订立商业秘密保护协议

B:轻工学院赵老师长期从事技术研发工作,取得了多项发明专利

C:模特大赛冠军李艳认为赞助商未经本人同意,擅自使用其照片用于化妆品广告宣传,构成侵权行为,已经起诉到法院

D:个体工商户李某精心研究,制作“一招鲜”调味品,深受消费者欢迎,准备申请注册商标

正确答案:C

解析:知识产权定义的关键信息:通过创造性劳动形成的、或者合法取得的具有知识性、精神性价值和实际经济利益的财产权利。知识产权保护定义的关键信息:依法对具有实际经济利益的知识产权进行保护。
A项,企业与涉密员工订立保密协议,是对具有实际经济利益的知识产权进行保护,属于知识产权保护行为。
B项,取得发明专利,是对知识产权进行保护,维护合法权益,属于知识产权保护行为。
C项,模特大赛冠军李艳的照片不属于通过创造性劳动形成的财产权利,即不属于知识产权,因此李艳起诉赞助商并非知识产权保护行为。
D项,李某制作调味品,准备申请注册商标,是对知识产权进行保护,维护合法权益,属于知识产权保护行为。
故本题选C。

考题出处:2010年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第54题

2、【判断推理】警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:都没有

正确答案:B

解析:采用假设法。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。
假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述“甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。
故本题选B。

考题出处:待更新

3、【判断推理】演出艺术,亦可称之为舞台艺术或表演艺术,指的是通过演员在舞台上的现场表演来完成艺术形象创造的艺术形式。
下列属于演出艺术的是:

A:电视连续剧《士兵突击》

B:石家庄评剧团排演的《西柏坡》

C:公园里举办的交谊舞大赛

D:魔术师刘谦表演的精妙的魔术

正确答案:B

解析:演出艺术定义的关键信息:通过演员在舞台上的现场表演来完成艺术形象创造的艺术形式。
A项,电视连续剧《士兵突击》,并非在舞台上的现场表演,不符合定义。
B项,石家庄评剧团排演的《西柏坡》,属于通过演员在舞台上的现场表演来完成艺术形象创造的艺术形式,符合定义。
C项,公园里举办的交谊舞大赛,并不是演员的表演,也未完成艺术形象创造,不符合定义。
D项,魔术师刘谦表演的精妙的魔术,魔术师并非演员,表演魔术也未完成艺术形象创造,不符合定义。
故本题选B。

考题出处:待更新

4、【判断推理】论据通常可分为事实性论据和理论性论据两种。事实性论据是指用来证明论点的事例、史实和统计数据等。理论性论据是指用来证明论点的、被社会大众所接受或者公认的道理、名言、俗语等。
根据上述定义,下列论证使用了理论性论据的是:

A:人是可以依靠自己的毅力克服困难,走向成功的。尽管命运让贝多芬失去了听觉,但是他最终还是成了一个伟大的作曲家

B:一项研究发现,人平均每隔十分钟就要撒一次谎。所以在我们的日常生活中,没有不撒谎的人,只是谎言有大有小罢了

C:只要有恒心,就没有做不成的事情。愚公锲而不舍地挖掘太行、王屋二山,他的精神感动了神灵,终于将山移走

D:爱迪生曾说过:“天才是99%的汗水加上1%的灵感。”因此要想成功,后天的努力至关重要

正确答案:D

解析:理论性论据定义的关键信息:用来证明论点的、被社会大众所接受或者公认的道理、名言、俗语等。
A项,通过贝多芬的事例证明“人是可以依靠自己的毅力克服困难,走向成功的”,使用了事实性论据,不符合定义。
B项,通过统计数据证明“在我们的日常生活中,没有不撒谎的人”,使用了事实性论据,不符合定义。
C项,通过愚公的事例证明“只要有恒心,就没有做不成的事情”,使用了事实性论据,不符合定义。
D项,通过爱迪生的名言证明“要想成功,后天的努力至关重要”,是通过公认的名言来证明论点的,使用了理论性论据,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2020年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第55题

5、【判断推理】存折 对于 (       ) 相当于 栅栏 对于 (       )

A:储户 牛羊

B:存款 绿地

C:虚拟 实物

D:银行卡 围墙

正确答案:D

解析:代入A项,储户有存折,牛羊在栅栏里。前后关系不一致。
代入B项,存折能体现出存款数量,栅栏与绿地并无必然联系。前后关系不一致。
代入C项,存折并非虚拟的,栅栏是实物。前后关系不一致。
代入D项,存折和银行卡有同样的作用,栅栏和围墙有同样的作用。前后关系一致。
故本题选D。

考题出处:2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第104题,2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第99题

6、【判断推理】工业废气排放是温室气体增加的重要原因,但还有大量温室气体来自水下。湖泊、池塘和河流等水体的底部沉积物会产生甲烷,甲烷主要以气泡的形式冒出水面,进入大气。研究发现,富含营养的水体沉积物会释放更多甲烷。因此有专家建议,为降低水体温室气体排放,应限制化肥的滥用。
要使上述论证成立,必须补充以下哪一前提?

A:水体沉积物排出的甲烷量比工业废气还多

B:甲烷是温室气体的最主要成分

C:化肥极易通过水体给环境造成污染

D:滥用化肥很容易给水体沉积物带来过多营养

正确答案:D

解析:题干通过大量温室气体来自水下,富含营养的水体沉积物会释放更多甲烷,得出为降低水体温室气体排放,应限制化肥的滥用。题干论据和论点之间存在跳跃,应在“水体沉积物”和“化肥的滥用”之间建立联系。
A项,水体沉积物排出的甲烷量比工业废气多,无法在论据和论点之间建立联系,不是论证成立的前提。
B项,甲烷是温室气体最主要成分,无法在论据和论点之间建立联系,不是论证成立的前提。
C项,化肥极易通过水体给环境造成污染,与温室气体的排放无关,不是论证成立的前提。
D项,指出滥用化肥容易给水体沉积物带来过多营养,在论据和论点之间建立了联系,是题干论证成立需要补充的前提。
故本题选D。

考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第99题

7、【判断推理】水:农业

A:消费:经济

B:婚姻:人生

C:文字:文化

D:娱乐:生活

正确答案:A

解析:水是农业发展的必要条件。
A项,消费是经济发展的必要条件,与题干关系一致。
B项,人生并非必须要有婚姻,即婚姻不是人生的必要条件,与题干关系不一致。
C项,文化并非必须要有文字,如原始社会虽然没有文字,但仍然存在文化,即文字不是文化的必要条件,与题干关系不一致。
D项,生活并非必须要有娱乐,即娱乐不是生活的必要条件,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2010年云南省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第34题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第34题,2010年山东省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2010年广西公务员录用考试《行测》试卷第34题,2010年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第34题,2010年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第34题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第34题

8、【判断推理】如果绿茶装在2号盒子中,白茶没有装在1号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?

A:1号

B:3号

C:4号

D:5号

正确答案:A

解析:根据题干,如果绿茶在2号盒子中,说明绿茶肯定不在5号盒子中,则由(2)否定后件可以否定前件,可知白茶不在3号盒子中,结合白茶没有装在1号盒子中,可知白茶只能在4号或者5号盒子中,再根据(1)可知黄茶只能在4号盒子中,因此白茶在5号盒子中,则由(3)可知红茶不在1号也不在2号盒子中,则红茶只能在3号盒子中,最后只剩下黑茶,在1号盒子中。故本题选A。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第99题

9、【判断推理】老王是胰腺癌晚期患者,医生曾告知他可能只能存活几个月。他在医生建议下,尝试了一种免疫新疗法,现在已生存了5年。根据老王的情况,医生认为这种免疫新疗法对治疗胰腺癌有效果,应该进行推广。
以下哪项如果为真,不能削弱医生的观点?

A:这种免疫新疗法在临床中尚未得到大面积推广

B:这种免疫新疗法所起到的效果与老王的个人体质有关

C:即使只做手术和化疗,也会有2%左右的胰腺癌患者存活超过5年

D:一种新的治疗方法是否可以推广应慎重决定,不能仅根据个案做出判断

正确答案:A

解析:题干论据:老王是胰腺癌晚期患者,医生曾告知他可能只能存活几个月,他尝试了一种免疫新疗法后,现在已生存了5年。医生的观点:这种免疫新疗法对治疗胰腺癌有效果,应该进行推广。
A项,指出该种免疫新疗法在临床中尚未得到大面积推广,与该种疗法是否应该推广无关,不能质疑医生的观点,保留。
B项,指出该种免疫新疗法所起到的效果与老王的个人体质有关,说明该种免疫新疗法不一定适用于其他人,未必应该进行推广,质疑了医生的观点,排除。
C项,指出即使只做手术和化疗,也会有2%左右的胰腺癌患者存活超过5年,说明只做手术和化疗,老王也有可能存活超过5年,因此不能根据老王存活5年就决定推广该种免疫疗法,质疑了医生的观点,排除。
D项,指出一种新的治疗方法是否可以推广应慎重决定,不能仅根据个案作出判断,说明不能仅根据老王这一个例子就认为应当推广该种免疫疗法,质疑了医生的观点,排除。
故本题选A。

考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》C类-考友回忆版第103题

10、【判断推理】在人事科科长人选问题上,某局决定由单位全体工作人员投票产生,得票前三名作为候选人。每人只需在本局职工名单上打钩即可。计票组发现,刚毕业的张浩没有打任何人的钩;凡是对赵杰打钩的人,王明对这些人都打了钩;没有得全票的人李紫露都打了钩。
由此可以推出:

A:王明与李紫露相互没打钩

B:王明与李紫露相互打了钩

C:王明选了李紫露,但是李紫露没选王明

D:王明没选李紫露,但是李紫露选了王明

正确答案:B

解析:由“张浩没打任何人的钩”可知所有人都没得全票,结合“没得全票的人李紫露都打了钩”得出,李紫露给所有人都打了钩,则李紫露给王明、赵杰打了钩。再由“对赵杰打钩的人,王明对这些人都打了钩”得出王明给李紫露打了钩。故本题选B。

考题出处:2012年山东省公务员录用考试《行测》试卷第94题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。