您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合559

发布时间:2022-10-24 8:06     浏览量:7

1、【判断推理】鱼缸:泳池

A:货柜:仓库

B:鲜花:花瓶

C:调料:火锅

D:鸟笼:监狱

正确答案:D

解析:鱼缸是鱼游泳的场所,泳池是人游泳的场所。    
A项,货柜和仓库都是存放货物的地方,二者对象相同,与题干关系不一致。    
B项,鲜花可以放在花瓶里,与题干关系不一致。    
C项,调料是吃火锅时的辅助材料,与题干关系不一致。   
D项,鸟笼是囚禁鸟的场所,监狱是囚禁人的场所,与题干关系一致。   
故本题选D。

考题出处:2016年广州市公务员录用考试《行测》试卷第60题

2、【判断推理】(       ) 之于 岛屿 相当于 陆地 之于 (       )

A:海洋 湖泊

B:荒凉 辽阔

C:山岗 海洋

D:海洋 山岳

正确答案:A

解析:海洋中有岛屿,陆地上有湖泊。D项山岳是陆地的一部分,与海洋和岛屿的关系不符。故本题选A。

考题出处:待更新

3、【判断推理】角色压力:指在组织或一特定的社会环境中,因有不利因素干扰角色任务的运作,致使个人陷入无所适从的困境。
下列属于角色压力的是:

A:职场女性赶时间上班,赶时间买菜、做饭,还得抽空和家人联络感情等等,总是觉得没有真正属于自己的时间

B:小李上班不想家务事,回家也不想工作,工作生活两不误

C:银行要求职员对顾客笑脸相迎,但有些人感到很难做到

D:张老师最近教学任务繁重,出版社又向他约稿,他忙得不亦乐乎

正确答案:A

解析:角色压力的定义要点是:①不利因素干扰;②陷入无所适从的困境。A项职场女性因为事情太多、时间太紧而陷入困境,符合定义;B项不符合①、②;C项不符合①;D项不符合②。故本题选A。

考题出处:待更新

4、【判断推理】小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。
因此我们可知:

A:小李是工人,小张是农民,小王是教师

B:小李是农民,小张是工人,小王是教师

C:小李是教师,小张是工人,小王是农民

D:小李是工人,小张是教师,小王是农民

正确答案:A

解析:由“小王和农民不同岁”和“农民比小李年龄小”可知小王和小李不是农民,则农民是小张,对比选项,只有A项正确。故本题选A。

考题出处:2011年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(下半年)第40题

5、【判断推理】飞行器:神六

A:互联网:信息

B:电视机:电影

C:奥运会:金牌

D:政治家:曹操

正确答案:D

解析:神六是飞行器。
A项,互联网可以传递信息,与题干关系不一致。
B项,电视机和电影没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
C项,奥运会的第一名会获得金牌,与题干关系不一致。
D项,曹操是政治家,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第41题

6、【判断推理】不首先完成摄像技术这门课程,在F省就不会被聘为记者。在F省的师范学院读新闻专业的所有学生毕业前都要完成这门课程。因此该校所有新闻专业的毕业生在F省都能被聘为记者。
以上推断会受到质疑,因为该论述没有指出:

A:所有修完这门课程的人对摄像相关知识的掌握程度是一样的

B:在F省的师范学院读新闻专业的所有修完这门课程的学生都毕业了

C:修完摄像技术这门课程的学生在F省都能被聘为记者

D:F省的师范学院的学生中只有新闻专业的学生有资格修这门课程

正确答案:C

解析:题干第一句话为充分条件假言命题,其逻辑关系为:不首先完成摄像技术这门课程→在F省不会被聘为记者。后两句则通过否定前件推出否定的后件,是混淆了充分条件和必要条件的错误推理。要使题干推断成立,需保证“完成摄像技术这门课程→在F省会被聘为记者”,即C项。故本题选C。

考题出处:2016年广州市公务员录用考试《行测》试卷第75题

7、【判断推理】某科研单位招聘研究人员,要求被录取人员必须具备生物学专业背景,并且得到两名同行专家的推荐。
以下哪项为真,说明录取没有遵守招聘要求?
(1)杜林被录取,但只有一名同行专家推荐
(2)李力被录取,但他所学专业为文学
(3)张娜生物学专业毕业,且有两名同行专家推荐,但没有被录取

A:(1)和(2)

B:(2)和(3)

C:(1)和(3)

D:以上都不是

正确答案:A

解析:题干的推理关系:被录取→具备生物学专业背景且得到两名同行专家的推荐。题干是一个后件为联言命题的充分条件假言命题,可根据其推理规则进行解题。
(1)中杜林被录取,肯定了前件,但只有一名同行专家推荐,否定了后件,充分条件假言命题在前件真、后件假的情况下为假,故(1)没有遵守招聘要求。
(2)中李力被录取,肯定了前件,但他所学专业为文学,否定了后件,充分条件假言命题在前件真、后件假的情况下为假,故(2)没有遵守招聘要求。
(3)中张娜为生物学专业且有两名同行专家推荐,肯定了后件,充分条件假言命题肯定后件不能进行有效推理,张娜录取与否皆有可能,并不违反招聘要求。
故本题选A。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.25)-考友回忆版第66题

8、【判断推理】经验科学是指偏重于经验事实的描述和明确具体的实用性的科学。它旨在探究、描述、说明和预言发生在我们所生活的世界上的事件。因此,经验科学的诊断必须由我们经验中的事实来检验,而且仅当它们有经验证据的支持时,它们才是可以接受的。
根据上述定义,下列不属于经验科学的是:

A:逻辑学

B:星座学

C:万有引力定律

D:自由落体定律

正确答案:A

解析:经验科学的定义要点:①旨在探究、描述、说明和预言发生在我们所生活的世界上的事件;②经验科学的诊断必须由我们经验中的事实来检验,而且仅当它们有经验证据的支持时,它们才是可以接受的。
A项,逻辑学是研究思维规律的学问,是一种抽象思维,不属于偏重于经验事实的描述和明确具体的实用性科学,不符合要点①和②。
B项,星座学是人们根据星座变化的规律,对人性格和运势进行分析的一种行为。其中星座变化规律属于我们所生活的世界上的事件,对人性格和运势进行分析属于对未来和过去的描述,并且这种描述必须经过经验中的事实检验才会被人接受,符合定义。
C项,万有引力定律旨在描述我们所生活的世界上的事件,并且经过经验中的事实来检验,最终被人接受,符合定义。
D项,自由落体定律旨在描述我们所生活的世界上的事件,并且经过经验中的事实来检验,最终被人接受,符合定义。
故本题选A。

考题出处:2016年河南省公务员录用考试《行测》试卷第15题

9、【判断推理】癌症的发病与基因相关,如基因发生突变,变得过于活跃,会驱动癌症的发生,同理,如果抑癌基因发生突变,失去功能,也会促发癌症。PTEN是一种容易发生突变的抑癌基因,目前发现人体内有一种叫WWP1的E3泛素连接酶会与PTEN结合,影响其抑癌功能。抑制WWP1的功能,就能解放PTEN,恢复PTEN对癌症的抑制,从而起到抗癌作用。有研究证实,一种叫做“吲哚-3-甲醇”(I3C)的天然化合物能有效抑制WWP1的功能,而I3C在西兰花等十字花科植物中非常普遍。
根据上述论述,以下哪项判断正确?

A:常吃西兰花等十字花科蔬菜有助于治疗癌症

B:WWP1含量越高,PTEN的含量越低

C:E3泛素连接酶通过对致癌基因的作用而影响癌症的发生

D:I3C有助于恢复PTEN的抑癌功能

正确答案:D

解析:A项,题干只表明“I3C在西兰花等十字花科植物中非常普遍”,但不知道食用西兰花是否可以有效吸收I3C,因此不能推出常吃西兰花等十字花科蔬菜有助于治疗癌症,排除。
B项,题干只说明“一种叫WWP1的E3泛素连接酶会与PTEN结合,影响其抑癌功能”,并未涉及两者的含量之间的关系,排除。
C项,题干只说明“一种叫WWP1的E3泛素连接酶会与PTEN结合,影响其抑癌功能”,而“PTEN是一种容易发生突变的抑癌基因”,因此选项中的“致癌基因”表述有误,排除。
D项,由“I3C的天然化合物能有效抑制WWP1的功能”“抑制WWP1的功能,就能解放PTEN,恢复PTEN对癌症的抑制”可知,I3C有助于恢复PTEN的抑癌功能,保留。
故本题选D。

考题出处:2020年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第105题

10、【判断推理】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A:第一个烧杯中是硫酸

B:第二个烧杯中是氯化钠

C:第三个烧杯中是水

D:第四个烧杯中不是硫酸

正确答案:C

解析:根据题干可知,第一个烧杯上的话“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个烧杯上的话“有些烧杯中没有硫酸”矛盾,必有一真一假,结合“四个烧杯对应的话只有一句是真的”,可知第二个和第三个烧杯上的话均为假,由第二个烧杯上的话为假可知第二个烧杯中不是氯化钠,由第三个烧杯上的话为假可知第三个烧杯中是水。故本题选C。

考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第112题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。