您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合538

发布时间:2022-10-20 3:33     浏览量:7

1、【判断推理】雨水:雪花

A:闪电:雷鸣

B:石油:汽油

C:蛤蟆:青蛙

D:干冰:二氧化碳

正确答案:D

解析:雨水和雪花是同种物质的不同形态。
A项,闪电和雷鸣并非同种物质,两者经常在雷雨天气一同出现,与题干关系不一致。
B项,汽油是从石油中提炼出来的,与题干关系不一致。
C项,青蛙和蛤蟆(蟾蜍)都属于无尾目,但青蛙属于蛙科,蛤蟆(蟾蜍)属于蟾蜍科,两者并非同种物质,与题干关系不一致。
D项,干冰和二氧化碳是同种物质的不同形态,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:待更新

2、【判断推理】传记 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 基因

A:自传 细胞

B:人物 遗传学

C:文学 染色体

D:纪实 治疗

正确答案:B

解析:代入A项,自传是传记的一种,但基因不是细胞的一种。前后关系不一致。
代入B项,传记的主要内容是人物,遗传学的主要内容是基因。前后关系一致。
代入C项,传记是文学的一种,染色体携带基因,而不是基因的一种。前后关系不一致。
代入D项,传记是一种纪实文体,治疗和基因并无必然联系。前后关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2013年山东省公务员录用考试《行测》试卷第89题

3、【判断推理】期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别做出如下结论:
甲:“所有学生没有及格的。”
乙:“英语课代表王萌萌没有及格。”
丙:“学生并不是都没有及格。”
丁:“有的学生没有及格。”
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:无法判断

正确答案:C

解析:根据题干可知,甲的话“所有学生没有及格的”和丙的话“学生并不是都没有及格”为矛盾关系,必有一真一假,由“四位老师中只有一人断定属实”可知乙和丁的话均为假,可推出所有学生都及格了,丙的话属实。故本题选C。

考题出处:2018年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第57题

4、【判断推理】某市电视台推出了一个面向老年观众的养生节目。这个节目在试播时组织了许多老年人观看,获得一致好评。但在正式播出后,收视率非常不理想。
以下最能够解释上述矛盾现象的一项是:

A:一些老年人认为节目内容对于养生作用不大

B:节目的包装过于娱乐化,与老年人的需求不符

C:看电视时间过长不利于老年人的身体健康

D:节目播出时间过晚,此时大多数老年人已经休息

正确答案:D

解析:题干要解释的是试播时期的好评与播出后收视率不理想的矛盾。
A项,一些老年人认为节目对养生作用不大,与节目受到一致好评矛盾,无法解释题干矛盾。
B项,节目与老年人的需求不符,也无法解释题干矛盾。
C项,看电视时间长对老年人身体不利,题干并未说明节目时间长,所以并不能说明看这个养生节目对老年人身体不利,无法解释题干矛盾。
D项,由于选择的播出时段不适合老年人观看,从而影响了收视率,解释了这一矛盾。
故本题选D。

考题出处:待更新

5、【判断推理】牙膏:牙刷

A:墨水:钢笔

B:肥皂:洗衣粉

C:空调:遥控器

D:眼镜片:眼镜架

正确答案:A

解析:牙膏和牙刷是配套使用的,即牙刷蘸了牙膏才能刷牙,且牙膏会消耗。
A项,墨水和钢笔是配套使用的,即钢笔吸了墨水才能写字,且墨水会消耗,与题干关系一致。
B项,肥皂和洗衣粉无需配套使用,两者为并列关系,与题干关系不一致。
C项,空调有遥控器,但空调并不会消耗,与题干关系不一致。
D项,眼镜片和眼镜架配套使用,但眼镜片并不会消耗,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:待更新

6、【判断推理】某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下选项为真的是:

A:说假话的是张某,作案的是王某

B:说假话的是刘某,作案的是李某和刘某

C:说假话的是王某,作案的是李某

D:说假话的是李某,作案的是李某

正确答案:B

解析:王某和刘某的口供是矛盾关系,必有一真一假,由“四个口供只有一个是假的”,可知张某和李某的口供是真的,则案犯是李某,再由李某的口供,肯定前件就能肯定后件,刘某是主犯,所以刘某说的是假话,作案的是李某和刘某。故本题选B。

考题出处:待更新

7、【判断推理】立体化战争:数字化战争

A:民主型管理:专制型管理

B:防风林:观赏树木

C:有氧运动:医疗瘦身

D:绩效奖励:物质奖励

正确答案:D

解析:立体化战争与数字化战争是交叉关系。
A项,民主型管理与专制型管理是并列关系,与题干关系不一致。
B项,防风林是一种森林群落,观赏树木泛指一切可供观赏的木本植物,二者不是交叉关系,与题干关系不一致。
C项,有氧运动是一种运动方式,医疗瘦身是一种瘦身方法,二者不是交叉关系,与题干关系不一致。
D项,绩效奖励与物质奖励是交叉关系,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2021国家公务员考试《行测》试卷(省级)-考友回忆版第98题,2021国家公务员考试《行测》试卷(市地)-考友回忆版第93题

8、【判断推理】运动员:兴奋剂

A:合同:毁约

B:医生:误诊

C:山寨:制假

D:裁判:黑哨

正确答案:D

解析:运动员服用兴奋剂,违反了比赛的规则。
A项,不遵守合同的表现叫做毁约,与题干关系不一致。
B项,医生误诊是工作失误,而不是违规行为,与题干关系不一致。
C项,山寨代指造假,与题干关系不一致。
D项,裁判吹黑哨,违反了比赛的规则,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2012年河南省公务员录用考试《行测》试卷第81题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第70题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第45题

9、【判断推理】一项调查显示,长期食用鱼类的孕妇中,有近四分之一的人其血液和头发中水银含量超出标准,而这些水银将会在胎儿脑部堆积,且胎儿出生后这些水银不容易被排出,从而导致智力发育迟缓。因此,孕妇吃鱼不一定能让未来宝宝变聪明。
要得出上述结论,隐含的前提不包括:

A:水银会经胎盘传给胎儿

B:与常人相比,水银更容易在孕妇体内蓄积

C:鱼类食品大多含有一定量的水银

D:水银能在一定程度上损害神经系统

正确答案:B

解析:题干论点:孕妇吃鱼不一定能让未来宝宝变聪明。论据:长期食用鱼类的孕妇中,有近四分之一的人其血液和头发中水银含量超出标准,而这些水银将会在胎儿脑部堆积,且胎儿出生后这些水银不容易被排出,从而导致智力发育迟缓。
A项,水银会经胎盘传给胎儿是水银在胎儿脑部堆积的前提,排除。
B项,水银更容易在孕妇体内蓄积,未涉及水银与宝宝的关系,与题干结论无关,属于无关项。
C项,鱼类食品大多含有一定量的水银,是部分长期食用鱼类的孕妇其血液和头发水银含量超标的前提,排除。
D项,水银能在一定程度上损害神经系统,是水银堆积导致婴儿智力发育迟缓的前提,排除。
故本题选B。

考题出处:2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第77题

10、【判断推理】酸奶:奶酪

A:木头:桌子

B:豆浆:豆腐

C:干冰:冰块

D:土壤:沙尘

正确答案:B

解析:酸奶和奶酪是并列关系,都是奶制品。
A项,木头是制作桌子的原料,与题干关系不同。
B项,豆浆和豆腐是并列关系,且都是豆制品,与题干关系相同。
C项,干冰是二氧化碳,和冰块无关,与题干关系不同。
D项,土壤是沙尘的来源之一,与题干关系不同。
故本题选B。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。