您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合415

发布时间:2022-09-26 2:59     浏览量:7

1、【判断推理】在群体中,“搭便车”指的是个体在没有做任何事情的情况下,还从群体其他成员那里获益的现象。吸管效应指的是当个体发现群体有些成员享受“搭便车”的时候,个体就会减少努力的现象,即个体宁愿降低努力程度,同时承受回报降低的后果,也不愿意成为“吸管”被别人“搭便车”。
根据上述定义,以下属于吸管效应的是:

A:小张爱干净,经常主动打扫宿舍卫生。不久后,他发现其他室友都不再打扫宿舍卫生。此后,即使觉得宿舍卫生状况令他不舒服,他也不再打扫了

B:小刘所在公司以团队方式完成任务,完成任务后全体团队成员都会受到同等的奖励。小刘觉得即使再努力也不会得到更多奖励,所以工作不那么努力

C:团队比赛规则规定,团体最后一名的成绩就是团体的成绩,小方发现自己所在团队中有一名成员完成任务很慢,觉得自己的团队肯定赢不了,于是不再全力以赴

D:小江是学生会宣传部成员,学生会组织全校学术论坛时,宣传部负责海报和画册设计,小江并不积极,他知道最后这些成果都会署名“学生会”,没有个人署名

正确答案:A

解析:吸管效应定义的关键信息:个体发现成员中有人享受“搭便车”时,就会减少努力,即使获得回报降低,也不愿成为“吸管”被别人“搭便车”。
A项,小张经常打扫卫生,不久后其室友都不打扫了,即室友享受“搭便车”,因此小张即使觉得宿舍脏乱令他不舒服,也不打扫卫生了,即不愿成为“吸管”被别人“搭便车”,符合定义。
B项,小刘减少努力是因为觉得不会得到更多奖励,而非团队成员中有人“搭便车”,不符合定义。
C项,小方不全力以赴是因为觉得团队中一名队员完成任务很慢,赢不了比赛,并未体现这名队员是“搭便车”,不符合定义。
D项,小江不积极参与设计是因为最后设计成果的署名是学生会,而不是他个人,并未体现团队成员中有人“搭便车”,不符合定义。
故本题选A。

考题出处:2019年北京市公务员录用考试《行测》试卷第115题

2、【判断推理】法国总统萨科齐正式宣布竞选连任,打出了“强盛法国”的竞选口号,承诺带领法国走出经济危机。巴黎街头萨科齐竞选广告上写着:“只有强盛的法国才能保护你的家庭。”
根据此竞选口号的推理方式,下列选项为真的是:

A:虚弱的法国保护不了你的家庭

B:强盛的法国可以保护你的家庭

C:法国虚弱是因为没有保护家庭

D:家庭得到保护,法国就能强盛

正确答案:A

解析:题干推理方式:保护你的家庭→强盛的法国。
A项,否定后件就能否定前件,正确。
B项,肯定后件不能肯定前件,排除。
C项,题干未涉及法国虚弱的原因,排除。
D项,法国就能强盛和强盛的法国是不同的概念,排除。
故本题选A。

考题出处:2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第99题,2012年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第100题,2012年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第73题,2012年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2012年山西省公务员录用考试《行测》试卷第100题,2012年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第95题,2012年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第75题,2012年云南省公务员录用考试《行测》试卷第99题,2012年四川省公务员录用考试《行测》试卷第99题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第85题,2012年青海省公务员录用考试《行测》试卷第93题,2012年广西公务员录用考试《行测》试卷第100题,2012年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第72题,2012年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第99题

3、【判断推理】某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
(1)该地所有人员都缴纳营业税了。
(2)该地卖鱼的商户缴纳营业税了。
(3)张三是最早缴纳营业税的人。
(4)该地有人没有缴纳营业税。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

A:该地卖鱼的商户缴纳营业税了

B:该地有人没有缴纳营业税

C:该地所有人都缴纳营业税了

D:该地没有一个人缴纳营业税了

正确答案:B

解析:此题不严谨,实际上四个选项都无法必然推出。(1)和(4)是一对矛盾命题,必有一真一假,由于题干只有两个为真,因此(2)和(3)中也必有一真一假。若(2)真(3)假,则可以推出卖鱼的商户缴纳了,但张三不是最早缴纳的,即能推出有人缴纳,但无法确定(1)和(4)的真假;若(3)真(2)假,则可以推出卖鱼的商户未缴纳,而张三最早缴纳,进而可推出有人缴纳而有人未缴纳,(4)真,则(1)假。因此必然能推出的是有人缴纳了营业税。
若忽略(3)中的“最早”二字,则由(1)为真可以推出(2)和(3)均为真,因此(1)不可能为真,只能是(4)为真,即B项为真。故本题选B。

考题出处:2015年天津市公务员录用考试《行测》试卷第99题

4、【判断推理】酝酿效应:指的是“难题一直没有解决,经过一段时间后意外得到满意答案”的现象。
下列不涉及酝酿效应的是:

A:山重水复疑无路,柳暗花明又一村

B:两句三年得,一吟双泪流

C:踏破铁鞋无觅处,得来全不费工夫

D:蓦然回首,那人却在灯火阑珊处

正确答案:B

解析:酝酿效应定义的关键信息:意外得到满意答案。
A项,在看似无路可走的情况下突然出现新景象,即意外得到满意答案,符合定义。
B项,意思是这两句诗苦思了三年才得以吟出,吟成不禁双泪长流,表现了诗人艺术劳动的艰辛、刻苦,也说明好诗佳句得来不易,并非意外得到满意答案,不符合定义。
C项,比喻急需的东西费了很大的力气找不到,却在无意中得到了,即意外得到满意答案,符合定义。
D项,意思是猛然一回头,不经意间却在灯火零落之处发现了她,即意外得到满意答案,符合定义。
故本题选B。

考题出处:2012年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第29题

5、【判断推理】某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是:

A:张三

B:李四

C:王五

D:赵六

正确答案:C

解析:考查复言命题推理。观察题干可知,乙的话和丁的话是一对矛盾命题,两者必有一真一假,所以甲和丙的话均为假。甲的话为假,则可以推出这件事不是张三做的,也不是赵六做的,即丙的后半句为真;丙的话是一个联言命题,由丙的话为假可推出丙的前半句为假,进而可以推出这件事李四不做而王五做。故本题选C。

考题出处:2009年山东省公务员录用考试《行测》试卷第66题

6、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A:作案者是甲

B:作案者是乙

C:作案者是丙

D:题干中的条件不足以断定谁是作案者

正确答案:D

解析:分析推理类题目,可以采用假设法解题。假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。故本题选D。

考题出处:待更新

7、【判断推理】O2O模式即Online To Offline,是指将线下的商务机会与互联网结合,让互联网成为线下交易的平台。线上平台为消费者提供消费指南、优惠信息、便利服务和分享平台,而线下商户则专注于提供服务。
根据上述定义,以下属于O2O模式的是:

A:乘客致电出租车热线预定出租车,可在指定的时间地点享受车接车送

B:互联网上的跨洋英语聊天室,使中国学生能直接跟外国友人用英语进行交流

C:研究员利用微信平台招募测试对象,根据他们在线填写问卷的结果再进行线下访谈

D:家政服务公司利用手机软件推销家政服务,用户通过手机预约之后,工作人员到家服务

正确答案:D

解析:O2O模式定义的关键信息:线下的商务机会与互联网结合。
A项,乘客致电出租车热线,没有体现租车服务与互联网结合,不符合定义。
B项,跨洋英语聊天室,没有体现线下的商务机会,不符合定义。
C项,招募测试对象进行访谈,没有体现线下的商务机会,不符合定义。
D项,家政服务公司利用手机软件推销家政服务,属于线下的商务机会与互联网结合,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第63题

8、【判断推理】某研究员认为,人类语言最初直接来源于鸟类和灵长类。因为如果重新审视现代人类语言,我们可以看到人类的相互交流是如何从鸟类和其他灵长类古老的交流模式系统演化而来的。他宣称,从鸟类身上,我们获得了语言的旋律部分;从其他灵长类身上,我们获得了语言的实用性内容部分。在过去10万年里的某个时候,这些能力最终演化成我们今天所知的人类语言。
上述结论还需基于以下哪一前提?

A:人类的交流与其他动物的交流之间的相似度比我们一般认为的要多

B:人类语言包含两个不同层面:与句子可变结构相关的表达层面以及表达句子核心内容的词汇层面

C:人类语言的交流在过去和现在变化不大

D:鸟类和除人类以外的其他哺乳动物有自己的交流语言

正确答案:B

解析:题干由“人类从鸟类身上获得了语言的旋律,从灵长类动物身上获得了语言的实用性内容”得出“人类语言最初源于鸟类和灵长类”的结论。该论证显然假设了人类语言只包含旋律和实用性内容两部分,否则如果人类语言还有其他组成部分,就无法得出题干结论,B项就表达了这层意思,即题干结论成立所需的前提。
A项,指出人类的交流与其他动物的交流之间的相似度比我们认为的多,但仍无法必然得出人类语言最初源于鸟类和灵长类的结论,该项不是必需的前提。
C项,指出过去和现在人类语言的交流变化不大,变化情况与人类语言的来源无关,该项不是必需的前提。
D项,指出鸟类和人类以外的其他哺乳动物都有自己的交流语言,但仍无法必然得出人类语言最初来源于鸟类和灵长类的结论,该项不是必需的前提。
故本题选B。

考题出处:待更新

9、【判断推理】植物:松树:长寿

A:生物:康乃馨:健康

B:植物:玫瑰:富贵

C:动物:鸽子:和平

D:雕像:狮子:威严

正确答案:C

解析:松树是一种植物,象征长寿。
A项,康乃馨是一种生物,但康乃馨象征母爱,不象征健康,和题干关系不一致。
B项,玫瑰是一种植物,但玫瑰象征爱情,不象征富贵,和题干关系不一致。
C项,鸽子是一种动物,象征和平,和题干关系一致。
D项,狮子不是一种雕像,和题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2018年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第52题

10、【判断推理】研究表明,口腔中存在一种格式链球菌,容易在牙齿表面形成斑块,并且会从牙龈的出血伤口进入血管,格式链球菌的外表有一种分子结构,与一种具有凝血作用的蛋白质相似,会导致血小板凝聚成团,逐渐引发血栓和心内膜炎等,因此,注意口腔卫生,可以预防心血管疾病。
以下各项如果为真,最能支持上述结论?

A:格式链球菌进入血液后,会躲在血小板凝聚的团块里,不易被免疫细胞杀死

B:掌握格式链球菌引起血小板凝聚的原理后,可研发药物阻止这一过程

C:通过刷牙等方式保持口腔清洁,可以减少格式链球菌在牙齿上聚集和滋长

D:如果格式链球菌在血液中长期存在,就会引发病变,如血管栓塞等

正确答案:C

解析:题干结论为注意口腔卫生,可以预防心血管疾病。
A、B、D三项,均与口腔卫生无关,不能支持题干结论。
C项,在“口腔卫生”与“格式链球菌”之间建立联系,说明保持口腔清洁减少格式链球菌进入血液形成疾病的可能性,预防了心血管疾病,支持了题干结论。
故本题选C。

考题出处:2013年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第77题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。