1、【判断推理】在期货市场上,大豆可以在收获前就“出售”。如果预测歉收,大豆价格就会上升;如果预测丰收,大豆价格就下跌。目前农作物正面临严重干旱。今晨气象学家预测,一场足以解除旱情的大面积降雨将在傍晚开始。因此,近期期货市场上的大豆价格会大幅度下跌。
以下选项为真,最能削弱上述论证的是:
A:气象学家气候预测的准确性并不稳定
B:气象学家同时提醒做好防涝准备,防备这场大面积降雨延续过长
C:农业学家预测,一种严重的鼠害将在大豆的成熟期出现
D:和期货市场上的某些商品相比,大豆价格的波动幅度较小
正确答案:C
解析:题干由预测因降雨大豆会丰收,推出期货市场上的大豆价格将大幅度下跌。
A项,虽然准确性不稳定,仍是一种预测,会产生影响,不能削弱。
B项,只是可能产生洪涝,不能推知是否会对大豆的收成产生影响,不能削弱论证。
C项,预测说明大豆会歉收,进而导致价格上涨,有力地削弱了论证。
D项,为无关项。
故本题选C。
考题出处:待更新
2、【判断推理】
均衡化的国家治理价值目标结构指引下的农地制度设置能够强化农业要素供给。农业供给侧结构性改革的重点是强化农业要素供给,因此,国家治理价值目标的均衡化有利于农业供给侧结构性改革。
以下选项的逻辑推理结构与题干最为相似的是:
A:
传统中国没有现代意义上的自然科学,它的认识论本身就是审美化的。因此中国美学研究不能执守西方现代科学为美学划定的边界
B:
方言体系保存越完整的地方,往往宗族性就越强大,地方文化也越发相对闭合。因此,地方文化相对闭合的地方,方言体系往往能够完整保存
C:
产业结构的转型给人们的职业流动创造了机会,职业流动有利于劳动者获得丰厚的劳动报酬。因此,产业结构的转型有利于人们获得丰厚的劳动报酬
D:
改革开放以来,我国城市化发展迅速,城市的管理水平和宜居程度也随之有了巨大提升。因此,城市宜居程度的普遍提高是我国改革开放的一大成果
正确答案:C
解析:
题干推理结构:A(均衡化的国家治理价值目标结构指引下的农地制度设置)⇒B(强化农业要素供给),B⇒C(农业供给侧结构性改革),因此A⇒C。
A项的推理结构:A(传统中国的认识论)⇒B(审美化的),因此,C(中国美学研究)⇒非D(执守西方现代科学为美学划定的边界)。与题干推理结构不相似。
B项的推理结构:A(方言体系保存完整)⇒B(宗族性强大)且C(地方文化相对闭合),因此C⇒A。与题干推理结构不相似。
C项的推理结构:A(产业结构的转型)⇒B(职业流动),B⇒C(劳动者获得丰厚的劳动报酬),因此,A⇒C。与题干推理结构相似。
D项的推理结构:A(改革开放)⇒B(我国城市化发展迅速)且C(城市的管理水平和宜居程度提升),因此,C⇒A。与题干推理结构不相似。
故本题选C。
考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第72题
3、【判断推理】树木:煤炭
A:汽油:石油
B:象牙:大象
C:树脂:琥珀
D:太阳:能源
正确答案:C
解析:树木经过地质作用可以形成煤炭。
A项,汽油是石油的提炼物,与题干关系不一致。
B项,象牙是大象的组成部分,与题干关系不一致。
C项,树脂经过地质作用可以形成琥珀,与题干关系一致。
D项,太阳是太阳能的来源,太阳能是一种能源,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第93题,2014年山西省公务员录用考试《行测》试卷第93题
4、【判断推理】音乐治疗,是一个系统的干预过程,在这个过程中,治疗师利用音乐体验的各种形式,以及在治疗过程中发展起来的、作为治疗动力的治疗关系来帮助治疗对象达到健康的目的。
根据上述定义,下列选项中属于音乐治疗的是:
A:病人李某无意中听到其他病友推荐的治疗音乐后感觉非常舒服
B:医生为精神紧张抑郁的周某播放催眠音乐,周某说他感到非常轻松
C:某治疗师给病人听过某些音乐后,病人出现呕吐等不适症状
D:治疗师王某旅游时在山泉前听到潺潺水声顿觉心旷神怡
正确答案:B
解析:音乐治疗的定义要点:①治疗师利用音乐体验的各种形式;②帮助治疗对象达到健康的目的。
A项,其他病友不属于治疗师,不符合要点①。
B项,医生播放催眠音乐,体现了治疗师利用音乐体验的各种形式,周某听后感到非常轻松,体现了帮助治疗对象达到健康的目的,符合定义。
C项,病人出现呕吐等不适症状,说明没有帮助治疗对象达到健康的目的,不符合要点②。
D项,听到山泉声是自然界的声音,而不是由治疗师播放的,不符合要点①。
故本题选B。
考题出处:2014北京市公务员录用考试《行测》试卷第108题
5、【判断推理】党的十八届四中全会审议通过的《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》指出:“法律是治国之重器,良法是善治之前提。”这是我们党的文件中首次将法治与善治联系起来,其依据的正是法治与善治的内在必然关系:法治是善治的基础,善治必须建立在法治之上,没有法治就没有善治,法治本身也是构成善治的基本要素。
由此可以推出:
A:有善治就有法治
B:没有善治就没有法治
C:有法治就有善治
D:有善治不一定有法治
正确答案:A
解析:根据“没有法治就没有善治”,可知其推理关系为:没有法治→没有善治。
A项,通过否定后件推出否定的前件,是正确的推理,能够由题干推出。
B项,通过肯定后件推出肯定的前件,是无效推理,不能由题干推出。
C项,通过否定前件推出否定的后件,是无效推理,不能由题干推出。
D项,“有善治”否定了上述推理的后件,能够推出否定的前件,即“有法治”,因此有善治一定有法治,该项说法错误。
故本题选A。
考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-9月)第73题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-4月)第73题
6、【判断推理】高楼:庭院
A:骏马:宠物
B:时装:布衣
C:都市:乡村
D:豪宅:斗室
正确答案:C
解析:
高楼和庭院都是人类用以居住的场所,为并列关系。
A项,骏马和宠物无明显对应关系,与题干关系不一致,排除。
B项,时装和布衣为交叉关系,与题干关系不一致,排除。
C项,都市和乡村是人类生活的两种环境,为并列关系,与题干关系一致,保留。
D项,豪宅和斗室为并列关系,与题干关系一致,保留。
对比C、D两项,纵向来看,高楼是都市的特色,庭院是乡村的特色,相比D项,C项与题干关系更为一致。
故本题选C。
考题出处:2013年河北省公务员录用考试《行测》试卷第70题
7、【判断推理】
运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟在小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三人中,最多只有一人说假话。
由此可以推出:
A:
小张说了假话
B:
小夏说了假话
C:
小王说了假话
D:
三人都没说假话
正确答案:B
解析:
由小夏的话“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟在小王的后面跑过终点”和小王的话“小张和小夏的成绩都比我好”可知,二人的话至少有一人的为假。结合“三人中,最多只有一人说假话”可知,小张的话为真,则小王是最后一名,成绩最差,据此可知小夏一定说了假话。故本题选B。
考题出处:2021年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考生回忆版第66题
8、【判断推理】间接融资是指拥有暂时闲置货币资金的单位或个人通过存款的形式,或者购买银行、信托、保险等金融机构发行的有价证券,将其暂时闲置的资金先行提供给这些金融中介机构,然后再由这些金融机构以贷款、贴现、购买证券等方式,把资金提供给一些单位使用。获取资金的这些单位就实现了间接融资。
根据上述定义,下列属于间接融资的是:
A:银行吸收储蓄资金,贷款给私营企业
B:金融投资人将个人财产投资于新型产业
C:国家发行债券,获得资金用于教育产业
D:上市公司向社会发行股票进行融资,促进发展
正确答案:A
解析:间接融资的定义要点:①单位或个人通过存款或者购买有价证券;②资金先行提供给金融中介机构,再由这些机构把资金提供给单位。
A项,个人将钱存入银行,银行将这些储蓄资金贷款给私营企业,私营企业实现了间接融资,符合定义。
B项,金融投资人直接投资新型产业,并没有通过存款或购买有价证券等方式,资金也没有经过金融中介机构,不符合要点①②。
C项,国家发行债券,资金并非先经过金融中介机构再提供给单位使用,不符合要点②。
D项,上市公司发行股票,资金并非先经过金融中介机构再提供给单位使用,不符合要点②。
故本题选A。
考题出处:待更新
9、【判断推理】遗赠是指遗嘱人用遗嘱将其个人财产于其死亡后赠给法定继承人以外的人、国家或集体组织的法律制度。
根据上述定义,下列行为属于遗赠的是:
A:某人生前有大笔遗产,但他死前立下遗嘱将其全部遗产留给女儿而不是儿子
B:王先生笃信佛教,在他死后,遵照他的遗嘱将其遗产的一半捐给了佛教协会
C:杜大为看到邻居生活困难时,无偿地捐给他们五百元钱
D:孤寡老人死后因无法定继承人,其所有遗产依法律规定为国家所有
正确答案:B
解析:遗赠的定义要点是:①用遗嘱;②死亡后;③法定继承人以外的。A项女儿也是法定继承人,C项杜大为的捐款不是在死后,D项并没有立遗嘱,均不符合定义。只有B.项符合遗赠的定义。
考题出处:待更新
10、【判断推理】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:“如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览。”
乙:“如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。”
丙:“不搞读书演讲、知识竞赛。”
上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A:搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B:搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C:搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D:不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
正确答案:A
解析:整理题干条件:
甲:搞读书演讲、知识竞赛⇒不搞文艺演出和专题展览;
乙:不搞文艺演出和专题展览⇒搞读书演讲、知识竞赛
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
若丙真,则甲真,此时有两真,与题干只有一人意见与最后结果相符违背,故丙为假,可知,搞读书演讲、知识竞赛,则乙为真,甲为假。进而可知,搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览。
(补充:A⇒B⇔非A或B,当非A为真时,A⇒B恒成立;当B为真时,A⇒B恒成立。)
故本题选A。
考题出处:2011年河南省公务员录用考试《行测》试卷第104题,2011年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第104题,2011年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第98题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考