您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合485

发布时间:2022-10-09 15:11     浏览量:7

1、【判断推理】杂志:书刊:阅读

A:铅笔:文具:书写

B:轿车:火车:运输

C:绘画:艺术:欣赏

D:篮球:运动:投掷

正确答案:C

解析:杂志是一种书刊,为种属关系;阅读杂志,阅读书刊,均为动宾结构的短语。
A项,铅笔是一种文具,为种属关系;铅笔可以用来书写,为功能关系,两者不能构成动宾结构的短语。与题干关系不一致。
B项,轿车和火车并不是种属关系。与题干关系不一致。
C项,绘画是一门艺术,为种属关系;欣赏绘画,欣赏艺术,均为动宾结构的短语。与题干关系一致。
D项,篮球是一项运动,为种属关系;投掷篮球为动宾结构的短语,但投掷与运动不能构成动宾结构的短语。与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2015年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第88题

2、【判断推理】乐手 对于 (       ) 相当于 车厢 对于 (       )

A:钢琴 铁轨

B:乐队 火车

C:舞台 站台

D:乐谱 乘客

正确答案:B

解析:代入A项,乐手弹钢琴构成主谓结构的短语,车厢和铁轨不能构成主谓结构的短语。前后关系不一致。
代入B项,乐手是乐队的一部分,车厢是火车的一部分。前后关系一致。
代入C项,乐手在舞台上表演,车厢在站台边停靠,两者状态不一致,不如B项的关系更紧密。前后关系不一致。
代入D项,乐手根据乐谱演奏,车厢中有乘客。前后关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2010年云南省公务员录用考试《行测》试卷第39题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第39题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第39题,2010年山东省公务员录用考试《行测》试卷第39题,2010年广西公务员录用考试《行测》试卷第39题,2010年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第39题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第39题,2010年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第39题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第39题

3、【判断推理】一本书要成为畅销书,必须有可读性或经过精心的包装。
如果上述判定成立,则下列哪项为真?

A:大多数人喜欢有可读性的畅销书

B:没有经过精心包装的书一定不是畅销书

C:有可读性的书一定是畅销书

D:没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书

正确答案:D

解析:题干细节信息:畅销书⇒有可读性或者经过精心的包装。
A项,题干没有对大多数人的喜好进行描述,排除。
B项,并未否定后件,不能推出确定的结论,错误。
C项,肯定后件不能肯定前件,错误。
D项,否定后件则否定前件,正确。
故本题选D。

考题出处:2013北京市公务员录用考试《行测》试卷第89题

4、【判断推理】企业文化的核心就是以人为本的价值观,具体来说就是尊重人,服务人,发展人。尊重人,就是对人平等,关心,理解,宽容;服务人,就是为人提供周到细致的服务,提供各种保护和保障举措;发展人,就是应人的现实需求和目标需要,实现人的各种权益和利益。
根据上述定义,下列属于企业文化的核心的是:

A:企业领导人的一些大的经营理念和经营方略

B:企业的责任、创新、诚信、推动力、影响力

C:把人而不是金钱、机器看作自然资源

D:企业管理者、业内人士、普通员工的价值观

正确答案:C

解析:根据题干定义,A项中企业领导人的经营理念和经营方略不能代表企业文化的核心;B项没有体现以人为本的价值观,也不属于企业文化的核心;C项把人看作自然资源,体现了对人的重视,体现了以人为本的价值观,符合定义;D项中企业管理者、业内人士、普通员工的价值观的内容不一定是以人为本的,因此也不属于企业文化的核心。故本题选C。

考题出处:2009年山东省公务员录用考试《行测》试卷第47题

5、【判断推理】光:亮

A:风:凉

B:火:热

C:地:平

D:花:香

正确答案:B

解析:亮是光的必然属性。必然属性指某一类事物均具有的特性,或然属性指某一类事物中一部分有而另一部分没有的特性。
A项,凉是风的或然属性,风还有热的属性等,与题干关系不一致。
B项,热是火的必然属性,与题干关系一致。
C项,平是地的或然属性,地还有凹凸的属性等,与题干关系不一致。
D项,香是花的或然属性,花还有臭的属性等,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第61题

6、【判断推理】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

A:甲、丁二人合伙作案

B:丙、丁二人合伙作案

C:甲、丙二人合伙作案

D:甲、乙二人合伙作案

正确答案:C

解析:甲、丁的话是矛盾关系,二者必有一真一假。根据“四人中二人说了假话,二人说了真话”可知,乙、丙的话也是一真一假。若乙真、丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假、丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。故本题选C。

考题出处:待更新

7、【判断推理】玫瑰:植物:动物

A:童话:书籍:影像

B:画眉:鸟:鱼

C:镜片:太阳镜:墨镜

D:雾:雨:风

正确答案:B

解析:玫瑰属于植物,植物和动物是并列关系。
A项,童话可以用书籍记录,也可以用影像记录,与题干关系不一致。
B项,画眉属于鸟,鸟和鱼是并列关系,和题干关系一致。
C项,太阳镜和墨镜属于同一物品的不同称谓,与题干关系不一致。
D项,雾、雨、风是并列关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2017年山东省公务员录用考试《行测》试卷第86题

8、【判断推理】倒逼:指某些消极因素在特定条件下推动事物朝着积极方向发展的过程。
下列不属于倒逼的是:

A:网络谣言不断刺激公众神经,某地政府痛下决心,采取一系列措施加大信息公开的力度,逐渐掌握了网络话语主动权

B:某地民间非法融资活动屡禁不止,影响极为恶劣,政府有关部门终于再次启动了搁置半年之久的金融改革方案

C:针对部分地区小产权房越来越多的现象,有专家撰文指出,小产权房在一定程度上解决了中低收入群体的安居问题。政府正在对这个问题进行调研

D:1980年代,某地农民违规搞集体土地承包,当年粮食产量大幅提高,引起高层高度重视,催生了土地使用制度的全面改革

正确答案:C

解析:倒逼的定义要点:①消极因素;②特定条件下推动事物朝着积极方向发展。
A项,网络谣言泛滥是消极因素,这一因素推动事物朝着积极方向发展,使得当地政府采取措施加大信息公开的力度,符合定义。
B项,民间非法融资活动屡禁不止是消极因素,这一因素推动事物朝着积极方向发展,使得当地政府启动金融改革方案,符合定义。
C项,部分地区小产权房越来越多是消极因素,但政府正在对这个问题进行调研,最终是否能向积极方向发展并不确定,不符合要点②。
D项,违规搞集体土地承包是消极因素,这一因素推动事物朝着积极方向发展,使得土地使用制度全面改革,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第74题

9、【判断推理】某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。
据此,可推知获得二等奖的是:

A:甲同学

B:乙同学

C:丙同学

D:无法判断

正确答案:C

解析:假设第一句猜测为真,甲是一等奖,那么乙肯定不是一等奖,则第二句猜测也为真,与题干中“只猜中了一个”不符,因此第一句猜测为假,即甲不是一等奖。
同理,假设第二句猜测为真,即乙不是一等奖,结合第一句可知,一等奖只能是丙,则第三句猜测也为真,和题干矛盾,因此第二句猜测也为假。
综上可知,第一句、第二句猜测均为假,第三句为真,即乙是一等奖,丙不是三等奖,则丙是二等奖,甲是三等奖。
故本题选C。

考题出处:2018年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第36题

10、【判断推理】已有研究表明,大脑的功能区并不是一成不变的。研究人员利用功能性磁共振成像技术在先天盲人执行语句理解任务时对其大脑视觉区进行扫描。如果大脑视觉皮层区拥有语言处理能力,那么在接触语言信息时,将会表现出与经典大脑语言区的相同敏感性。结果发现,大脑视觉区对句子结构和词义表现敏感。研究人员认为,先天盲人的视觉皮层可以处理语言。
以下哪项如果为真,最能解释上述现象?

A:研究显示,先天盲人在执行阅读盲文的任务时,左侧视觉皮层有活跃现象

B:语言中枢发挥正常功能的条件下,先天盲人的视觉皮层由于没有获得视觉功能,会形成其他功能

C:如果在人的生命早期实施手术,比如将其神经与大脑视觉皮层连接,视觉皮层将处理声音信息

D:人类大脑视觉皮层的不同部位在发育过程中获得了不同的功能,左视觉区的一部分获得了语言处理功能

正确答案:B

解析:题干要解释的现象:先天盲人的视觉皮层可以处理语言。
A项,指出先天盲人在阅读盲文时左侧视觉皮层有活跃现象,并未解释先天盲人的视觉皮层为何能够处理语言,排除。
B项,指出先天盲人的视觉皮层由于未能获得视觉功能而形成了其他功能,很好地解释了题干现象,当选。
C项,指出通过手术可以使人的视觉皮层处理声音信息,但题干并未说明先天盲人经历过这种手术,无法解释这些先天盲人的视觉皮层为何能够处理语言,排除。
D项,指出人类大脑视觉皮层左视觉区的一部分获得了语言处理功能,但题干并未提及“左视觉区”,且该项不能体现题干中“大脑的功能区并不是一成不变的”这一说法,解释力度不如B项。
故本题选B。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。