1、【数量关系】某公司年终联欢,准备了52张编号分别为1至52的奖券用于抽奖。如果编号是2、3的倍数的奖券可分别兑换2份、3份奖品,编号同时是2和3的倍数的奖券只可兑换3份奖品,其他编号的奖券只可兑换1份奖品,则所有奖券可兑换的奖品总数是:
A:99份
B:100份
C:102份
D:104份
正确答案:D
解析:52÷2=26,即有26个编号是2的倍数;52÷3=17……1,即有17个编号是3的倍数;52÷6=8……4,即有8个编号既是2的倍数又是3的倍数,则可以领取2份奖礼品的有26-8=18人,可以领取3份奖品的有17人,剩余52-18-17=17人只能领1份奖品。总共需要奖品17+18×2+17×3=104份。故本题选D。
考题出处:2019年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第64题,2019年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第62题
2、【数量关系】某市2016年传统制造业和新兴制造业产值共830亿元。2017年该市进一步推进产业转型,传统制造业产值同比下降6%,新兴制造业产值同比增加15%,传统制造业和新兴制造业总产值较去年增长30亿元。2018年该市新兴制造业产值增长到了550亿元,则当年新兴制造业产值约增长了:
A:0.12
B:0.2
C:0.26
D:0.34
正确答案:C
解析:设2016年传统制造业产值为x,新兴制造业产值为y。根据题意可得,x+y=830,15%y-6%x=30,解得y=380。则2017年新兴制造业产值380×(1+15%)=437(亿元),2018年新兴制造业产值550亿元,产值增长了(550-437)÷437≈26%。故本题选C。
考题出处:2019年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第55题
3、【数量关系】某月刊每期定价5元。某单位一部分人订半年,另一部分人订全年,共需订费480元;如果订半年的改订全年,订全年的改订半年,那么共需420元。共有多少人订了这份期刊?
A:25
B:20
C:15
D:10
正确答案:D
解析:所有人订一年半期刊所花的钱为(480+420)元,则订了这份期刊的人数为(480+420)÷[5×(6+12)]=10人。故本题选D。
考题出处:2010年河北省公务员录用考试《行测》试卷第37题
4、【数量关系】14.有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损一只还要倒赔2角,结果得到运费393.2元,破损只数是:
A:17
B:24
C:34
D:36
正确答案:A
解析:此题属于鸡兔同笼问题。假设2000只玻璃瓶是完好的,则可以得到2000×0.2=400元,但实际得到了393.2元,少得了400-393.2=6.8元;又知每损坏一只玻璃瓶就要倒赔0.2元,即共损失0.2+0.2=0.4元,所以损坏的玻璃瓶有6.8÷0.4=17只,故本题选A。
考题出处:待更新
5、【数量关系】某商场搞促销活动,消费100元送40元代金券,再买东西可抵40元。某顾客先花100元买了一件衬衫,再用代金券及现金买了同样的衬衫,则顾客得到优惠率为:
A:9.5折
B:9折
C:8.5折
D:8折
正确答案:D
解析:花160元现金买了200元的东西,160÷200=0.8,优惠率为8折,故本题选D。
考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-9月)第91题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-4月)第91题
6、【数量关系】某市为合理用电,鼓励各用户安装“峰谷”电表。该市原电价为每度0.53元,改装新电表后,每天晚上10点至次日早上8点为“低谷”,每度收取0.28元,其余时间为“高峰”,每度收取0.56元。为改装新电表每个用户须收取100元改装费。假定某用户每月用200度电,两个不同时段的耗电量各为100度。那么改装电表12个月后,该用户可节约:
A:161元
B:162元
C:163元
D:164元
正确答案:D
解析:使用新电表后每个月该用户的电费为0.28×100+0.56×100=84元,原来每个月的电费为0.53×200=106元,所以改装电表12个月后,该用户可节约(106-84)×12-100=164元。故本题选D。
考题出处:待更新
7、【数量关系】设乙地在甲、丙两地之间,小赵从乙地出发到甲地去送材料,小钱从乙地到丙地去送另一份材料,两人同时出发,10分钟后,小孙发现小赵、小钱两人都忘记带介绍信,于是他从乙地出发骑车去追赶小赵和小钱,以便把介绍信送给他们。已知小赵、小钱、小孙的速度之比为1∶2∶3,且中途不停留。那么,小孙从乙地出发到把介绍信送到后返回乙地最少需要多少分钟?
A:45
B:70
C:90
D:95
正确答案:C
解析:设小赵、小钱、小孙的速度分别为1、2、3,10分钟后小赵走了10,小钱走了20。若小孙先追小赵,追上小赵需要10÷(3-1)=5分钟,此时小钱走了15分钟,走了15×2=30,小孙追上小钱需要(30+15)÷(3-2)=45分钟,返回乙地需要(45+15)×2÷3=40分钟,一共需要5+45+40=90分钟;若小孙先追小钱,追上小钱需要20÷(3-2)=20分钟,此时小赵走了30分钟,走了30,小孙追上小赵需要(30+30×2)÷(3-1)=45分钟,返回乙地需要(45+30)÷3=25分钟,一共需要20+45+25=90分钟。则小孙从乙地出发到把介绍信送到后返回乙地最少需要90分钟。故本题选C。
考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第68题
8、【数量关系】在1至1000的1000个自然数中,既不是4的倍数,也不是5的倍数的数共有多少个?
A:600
B:550
C:500
D:450
正确答案:A
解析:这1000个数中能被4整除的有1000÷4=250个,能被5整除的有1000÷5=200个,能被20整除的数有1000÷20=50个,则所求个数为1000-250-200+50=600。故本题选A。
考题出处:待更新
9、【数量关系】标有a、b、c、d、e、f记号的六盏灯按序排成一行。每盏灯装有开关,现有b、d两盏灯亮着,其余灯是灭的。某测试人员拉动a灯开关,并按序拉动b、c、d、e、f灯开关,再按此顺序循环拉下去。则当测试人员拉动2023次后,亮着的灯应该是:
A:b、c
B:a、b、d
C:a、c、e
D:c、e、f
正确答案:D
解析:a、c、e、f灯拉动奇数次后亮,b、d灯拉动偶数次亮。2023÷6=337……1,即a灯共拉动338次,其余的均拉动337次,故此时亮着的灯应该是c、e、f。故本题选D。
考题出处:2016年广州市公务员录用考试《行测》试卷第32题
10、【数量关系】球员小王与球队签订工作合同,有1年期、3年期和5年期三种合同可供选择。如果签3年期合同,月薪比5年期合同低1万元,比1年期高5000元,而5年期合同能获得的总薪水是3年期合同的2.5倍。小王如果签1年期合同,能获得的总薪水为多少万元?
A:12
B:18
C:24
D:30
正确答案:B
解析:设3年期合同的月薪为x万元,则5年期合同月薪为(x+1)万元,1年期月薪为(x-0.5)万元,由“5年期总薪水是3年期的2.5倍”可得12x×3×2.5=12(x+1)×5,解得x=2,则1年期合同年薪为12×(2-0.5)=18万元。故本题选B。
考题出处:2019年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷(汇编)第68题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考