1、【数量关系】某人想用20块长2米、宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝。为防止鸡飞出去,鸡窝的高度不得低于2米,要使所建的鸡窝面积最大,长度需要多少米?
A:12
B:13
C:10
D:11
正确答案:A
解析:要求鸡窝高度不低于2米,则每块金属网的宽边着地,金属网着地部分的总长为1.2×20=24米。设鸡窝平行于墙的边长为a,靠墙的边长为b,则a+2b=24米,当a=2b=12时,2ab存在最大值。即当靠墙边长为12米,另一边长为6米时鸡窝面积最大,鸡窝长度为12米。故本题选A。
考题出处:2013年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第35题
2、【数量关系】小王工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机。他干了7个月,得到560元和一台洗衣机,问这台洗衣机价钱为多少元?
A:1176
B:1144
C:1200
D:1154
正确答案:A
解析:小王工作5个月的酬金为1800-560=1240元,因此他工作一年的酬金相当于1240÷5×12=2976元,故洗衣机相当于2976-1800=1176元。故本题选A。
考题出处:2009年云南省公务员录用考试《行测》试卷第18题
3、【数量关系】8612×756×606的值是:
A:985032092
B:3510326292
C:3945467232
D:3610494042
正确答案:C
解析:方法一,8612、756、606都能被2整除,所以它们的乘积能被8整除,验证四个选项的末三位能否被8整除,选项中只有C满足条件。
方法二,弃九法。8612的弃九数为8,756的弃九数为0,606的弃九数为3,所以乘积的弃九数为0,验证选项,A项的弃九数为2,B项的弃九数为6,C项的弃九数为0,D项的弃九数为6,只有C项符合。
考题出处:待更新
4、【数量关系】某早餐店试营业主打套餐每份成本8元,售价26元。当天卖不完的主打套餐不再出售,在过去两天时间里,餐厅每天都会准备200份主打套餐,第一天剩余20份主打套餐,第二天全部卖光。问这两天该早餐店主打套餐共盈余多少元?
A:6680
B:6840
C:7000
D:7160
正确答案:A
解析:方法一:1份套餐的利润为26-8=18元,假设两天卖光400份套餐盈利18×400=7200元,实际少收回26×20=520元,所求为7200-520=6680元,故本题选A。
方法二:根据题意,两天共卖出套餐180+200=380份,剩余套餐20份,卖出1份套餐的利润为26-8=18元,剩余1份套餐亏损8元,则这两天该早餐店共盈余380×18-20×8=6680元,故本题选A。
考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第36题
5、【数量关系】某单位原有45名职工,从下级单位调入5名党员职工后,该单位的党员人数占总人数的比重上升了6个百分点。如果该单位又有2名职工入党,那么该单位现在的党员人数占总人数的比重为多少?
A:0.4
B:0.5
C:0.6
D:0.7
正确答案:B
解析:根据题意可设原有的45人中共有党员x人,则可列方程x÷45+6%=(5+x)÷50,解得,x=18;职工中又有2名入党,则现在党员所占比重为(18+5+2)÷(45+5)=50%,故本题选B。
考题出处:待更新
6、【数量关系】一辆车从甲地开往乙地,如果提速20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达。问甲、乙两地相距多少千米?
A:240
B:250
C:270
D:300
正确答案:C
解析:车速提高20%后,现速与原速比是1.2∶1=6∶5,则时间比为速度的反比,为5∶6,则原定时间为1÷(6-5)×6=6小时=360分;提高25%速度行驶,则现速与原速比是1.25∶1=5∶4,时间比为4∶5,一份是40分钟,则原来这段路需200分钟,故行驶120千米需360-200=160分钟,则所求距离为360÷160×120=270千米。故本题选C。
考题出处:2014年河南省公务员录用考试《行测》试卷第42题,2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第37题,2014年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第42题
7、【数量关系】一批零件若交由赵师傅单独加工,需要10天完成;若交由孙师傅单独加工,需要15天完成。两位师傅一起加工这些零件,需要( )天完成。
A:5
B:6
C:7
D:8
正确答案:B
解析:设零件总数为30,则赵师傅每天完成3,孙师傅每天完成2,两人一起加工需要30÷(3+2)=6天完成。故本题选B。
考题出处:2016年广东省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第22题,2015年云南省公务员录用考试《行测》试卷第116题,2011年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第94题
8、【数量关系】某次考试有一道多项选择题,共有A,B,C三个选项。参加考试的人中,共有20人选了A,15人选了B,10人选了C。其中选了两个选项的有5人,选了三个选项的有3人,还有2人未答此题。问有多少人参加考试?
A:30
B:34
C:36
D:40
正确答案:C
解析:由容斥原理可知,总人数=20+15+10-5-2×3+2=36人。故本题选C。
考题出处:待更新
9、【数量关系】当含盐30%的60千克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量为多少千克?
A:45
B:50
C:55
D:60
正确答案:A
解析:根据蒸发前后溶质的质量不变可得30%×60÷40%=45千克。故本题选A。
考题出处:待更新
10、【数量关系】某单位要抽调若干人员下乡扶贫,小王、小李、小张都报了名,但因工作需要,若选小李或小张,就不能选小王。已知三人入选的概率都是0.2,但小李、小张同时入选的概率是0.1,则三人中有人入选的概率是:
A:0.3
B:0.4
C:0.5
D:0.6
正确答案:C
解析:因为小李或小张入选时,小王不能入选,即三人不能同时入选,因此三人有人入选的情况可以分为两类。
①只有1人入选。小王单独入选的概率为0.2。小李入选的概率为小李单独入选和小李小张同时入选的概率之和,同理小张也是如此,因此两人单独入选的概率均为0.2-0.1=0.1。则只有1人入选的概率为0.2+0.1+0.1=0.4。
②只有2人入选。只有2人入选的情况只能是小李和小张同时入选,概率为0.1。
则三人有人入选的概率为0.4+0.1=0.5。故本题选C。
考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(A类)-考友回忆版第65题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(B类)-考友回忆版第63题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(C类)-考友回忆版第61题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考