1、【判断推理】在一项大型招标项目中,只有一家公司中标,虽然参选的9家公司都已知道结果,但在正式公布结果之前,各公司对外界的回复不尽相同。具体如下:
(1)甲公司:“是庚公司中标了。”
(2)乙公司:“应该是庚公司中标了。”
(3)丙公司:“是我公司中标了。”
(4)丁公司:“丙公司没有中标。”
(5)戊公司:“庚公司说的是真的。”
(6)己公司:“是壬公司中标了。”
(7)庚公司:“我公司没有中标,壬公司也没有中标。”
(8)辛公司:“我公司中标了。”
(9)壬公司:“我公司破格中标了。”
已知9家公司中只有4家公司说的是实话,则中标的公司是:
A:丙公司
B:己公司
C:庚公司
D:辛公司
正确答案:D
解析:分析9家公司的话,丙和丁的话明显矛盾,则必有一真一假。由于甲和乙、戊和庚、己和壬每组两人表达的意思是相同的,所以甲和乙、戊和庚、己和壬的话同真同假。根据“9家公司中只有4家公司说的是实话”,结合丙和丁的话必有一真一假,可知除丙、丁外还有3家公司讲实话。由于甲和乙、戊和庚、己和壬的话同真同假,可知三组中只有一组说真话,辛必然说真话,即中标的公司是辛。故本题选D。
考题出处:2019年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第37题
2、【判断推理】一份发行量非常大的报纸居然停刊。原因在于它拥有的读者群是年龄偏大且社会经济地位低下的男性,这部分人群消费能力低下,因而广告效果十分不理想,使广告主对它失去信心。失去了广告主,它再也办不下去。
由此可以推出:
A:发行量不是报纸争取广告收入的唯一条件
B:报纸发行量对广告主没有吸引力
C:女性比男性更喜欢看广告
D:依赖广告收入办报不利于报业发展
正确答案:A
解析:A项,由题干内容可知虽然该报纸发行量很大,但由于失去广告主而停刊,因此发行量并不是报纸争取广告收入的唯一条件,该项说法正确。
B项,广告主对该报纸失去信心的原因是读者群消费能力低,广告效果不理想,而并不能说明发行量对广告主没有吸引力,该项说法错误。
C项,女性是否喜欢看广告在题干中并未提及,该项无法由题干推出。
D项,由一份报纸的情况无法得知依赖广告收入是否有利于报业发展,该项无法由题干推出。
故本题选A。
考题出处:2011年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第97题
3、【判断推理】某国一位经济学家指出:“除非该国采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,否则经济不可能稳健增长。没有经济稳健增长,公共债务就会不断攀升。”
由此可以推出:
A:如果公共债务不断攀升,则该国没有采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾
B:只有该国不采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,公共债务才会不断攀升
C:如果该国采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,则公共债务就不会不断攀升
D:如果公共债务没有不断攀升,说明该国采取了大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾
正确答案:D
解析:题干推理关系:①不采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾⇒经济不可能稳健增长;②经济不稳健增长⇒公共债务不断攀升。结合①②可得,③不采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾⇒经济不可能稳健增长⇒公共债务不断攀升。
A项,推理关系:公共债务不断攀升⇒没有采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,肯定了③的后件,不能进行有效推理,不能由题干推出。
B项,推理关系:公共债务不断攀升⇒不采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,肯定了③的后件,不能进行有效推理,不能由题干推出。
C项,推理关系:采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾⇒公共债务不会不断攀升,否定了③的前件,不能进行有效推理,不能由题干推出。
D项,推理关系:公共债务没有不断攀升⇒采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,否定了③的后件,可以得到否定的前件,可以由题干推出。
故本题选D。
考题出处:2020年浙江省公务员录用考试《行测》试卷B类-考友回忆版第63题,2020年浙江省公务员录用考试《行测》试卷A类-考友回忆版第78题
4、【判断推理】如果蓝队没有获得冠军,那么红队将获得冠军;如果蓝队获得冠军,那么绿队将获得季军;如果红队获得亚军,那么黄队将获得冠军;除非黄队获得冠军,否则绿队不会获得季军。
假如前述预测都是正确的,那么可以推出:
A:蓝队获得冠军
B:红队获得冠军
C:绿队获得冠军
D:黄队获得冠军
正确答案:B
解析:题干条件可表示为:①蓝队没有获得冠军→红队获得冠军;②蓝队获得冠军→绿队获得季军;③红队获得亚军→黄队获得冠军;④绿队获得季军→黄队获得冠军。
②和④可组成连锁推理:蓝队获得冠军→绿队获得季军→黄队获得冠军。该推理前后矛盾,可知蓝队不可能获得冠军,再根据①肯定前件则肯定后件,可知红队获得冠军。
故本题选B。
考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第47题
5、【判断推理】背书品牌指出现在一个产品品牌与服务品牌背后的支持性品牌。背书品牌又叫作父母品牌,被背书的叫子品牌,可分两类。一是硬背书品牌,采取企业总品牌+子品牌形式。企业总品牌一般是有较长历史、较高知名度及无形资产价值的大品牌,子品牌需借助总品牌吸引消费者。二是软背书品牌,即子品牌前并不直接冠以背书品牌,子品牌是流通的主角,企业总品牌只是为子品牌提供信誉担保。
根据上述定义,下列属于硬背书品牌的是:
A:别克、欧宝、雪佛兰、凯迪拉克是通用汽车旗下四大主力品牌
B:某药企的产品都包含有“999”的品牌,如三九胃泰、999感冒灵
C:浏阳河、京酒、金六福等产品包装上都没标明背书品牌五粮液
D:无论是潘婷、汰渍,还是舒肤佳,它们都是宝洁公司的产品
正确答案:B
解析:硬背书品牌定义的关键信息:采取企业总品牌+子品牌形式。
A项,别克、欧宝、雪佛兰、凯迪拉克是通用汽车旗下四大主力品牌,这四个品牌并没有加通用汽车这个总品牌,不符合定义。
B项,三九胃泰、999感冒灵均采取总品牌“999”+子品牌(胃泰、感冒灵)形式,符合定义。
C项,浏阳河、京酒、金六福等产品都是五粮液品牌下的子品牌,但这些产品都没标明总品牌,不符合定义。
D项,潘婷、汰渍、舒肤佳都是总品牌宝洁下的子品牌,但这些产品都没标明总品牌,不符合定义。
故本题选B。
考题出处:2021年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第85题,2021年广西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第80题
6、【判断推理】假设“如果张楠和林枫不是志愿者,那么杨梅是志愿者”是前提,“林枫是志愿者”为结论。
若要以上结论成立,需要补充的前提是:
A:张楠是志愿者
B:杨梅不是志愿者
C:杨梅和张楠都是志愿者
D:杨梅和张楠都不是志愿者
正确答案:D
解析:题干的前提:张楠和林枫不是志愿者→杨梅是志愿者。题干的结论:林枫是志愿者。
要得出“林枫是志愿者”的结论,需要满足“杨梅不是志愿者”,则根据“否定后件可以否定前件”的推理规则,可以得出“或者张楠是志愿者,或者林枫是志愿者”。
要得出“林枫是志愿者”,也就是要肯定上面的相容选言命题中的一个选言肢,则需要否定另外的选言肢,即需要满足“张楠不是志愿者”。
对比选项,可知D项是需要补充的前提。其他三项均不能确保题干结论必然成立。
故本题选D。
考题出处:2019年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第93题,2019年福建省公务员录用考试《行测》试卷第100题,2019年河南省公务员录用考试《行测》试卷第73题,2019年广西公务员录用考试《行测》试卷第83题,2019年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第89题,2019年云南省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2019年海南省公务员录用考试《行测》试卷第91题,2019年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第53题
7、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A:甲
B:乙
C:丙
D:丁
正确答案:D
解析:根据题干条件可知,甲、乙二人的话是矛盾关系,必有一真一假。因为“四人中有且仅有两人说了假话”,所以丙、丁二人的话必有一真一假。假设丁说真话,则丙也说真话,与前面的推理结果矛盾,因此丁说假话,丙说真话,则驾驶员不是乙,也不是丙。根据题干信息无法判断甲、乙的话谁真谁假。故本题选D。
考题出处:2019年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷(汇编)第93题
8、【判断推理】科学家重建地球地质历史上的大气成分面临的难题之一就是缺少可用样品。近年来,不少人开始关注琥珀,他们认为相比其他有机材料,琥珀在长久的地质年代内,所保存的化学和同位素信息几乎不会改变,因此可以用于揭示不同年代的全球大气成分。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?
A:由于琥珀内部常保留着生物的形体,故能反映当时生态环境与生物的关系
B:琥珀主要诞生于约4000万至6000万年前的始新世纪,其他年份并没有形成琥珀
C:琥珀是由松柏科植物的树脂经压力和热力作用形成,由于时间漫长,数量极少
D:琥珀的硬度较低,如果因搬运、储存不当而造成损害,会影响同位素检测的准确性
正确答案:B
解析:题干论据:相比其他有机材料,琥珀在长久的地质年代内,所保存的化学和同位素信息几乎不会改变。题干论点:琥珀可以用来揭示不同年代的全球大气成分。
A项,琥珀内部保留着生物的形体,能够反映生态环境与生物的关系,与题干论证无关,属于无关项。
B项,琥珀只形成于始新世纪,其他年代没有琥珀,则无法通过琥珀对比不同年代的全球大气成分,有力地质疑了题干结论。
C项,琥珀形成所需要的时间漫长,因此琥珀数量少,与题干论证无关,属于无关项。
D项,琥珀需要妥善储存、搬运,否则会影响同位素检测的准确性,进而影响不同年代全球大气成分的对比,只提出了一种可能性,质疑力度不如B。
故本题选B。
考题出处:2018年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第85题
9、【判断推理】飞沙走石 对于 ( ) 相当于 火上浇油 对于 ( )
A:刀耕火种 铁杵磨针
B:沙里淘金 百炼成钢
C:山崩地裂 水滴石穿
D:蜡炬成灰 千里冰封
正确答案:A
解析:代入A项,飞沙走石和刀耕火种都是并列结构,二者结构相同;火上浇油和铁杵磨针都是主谓结构,二者结构相同,前后关系一致。
代入B项,飞沙走石是并列结构,沙里淘金是主谓结构;火上浇油是主谓结构,百炼成钢是动宾结构,前后关系不一致。
代入C项,飞沙走石和山崩地裂都是并列结构,二者结构相同;火上浇油是主谓结构,水滴石穿是因果关系,前后关系不一致。
代入D项,飞沙走石是并列结构,蜡炬成灰是主谓结构;火上浇油是主谓结构,千里冰封是偏正结构,前后关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2019年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第100题
10、【判断推理】成长:衰亡
A:坚定:彷徨
B:美好:苦难
C:深刻:纯真
D:复杂:单纯
正确答案:A
解析:成长和衰亡是反义关系,且成长是积极的,衰亡是消极的。
A项,坚定和彷徨是反义关系,且坚定是积极的,彷徨是消极的,与题干关系一致。
B项,美好的反义词是糟糕,苦难的反义词是幸福,与题干关系不一致。
C项,深刻与纯真不是反义关系,与题干关系不一致。
D项,复杂和单纯为反义关系,但没有消极和积极之分,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2019年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第64题,2019年天津市公务员录用考试《行测》试卷第84题,2019年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第87题,2019年山西省公务员录用考试《行测》试卷第88题,2019年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第58题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第82题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第94题,2019年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第92题,2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第97题,2019年江西省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第92题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考