您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合514

发布时间:2022-10-14 23:35     浏览量:7

1、【判断推理】预防成本是指为了预防不良产品或服务出现而支付的成本。它包括计划与管理系统、人员训练、品质管制过程,以及加强对设计和生产两阶段的注意以减少不良产品出现的概率所产生的种种成本,这类成本一般都发生在生产之前。
根据上述定义,下列不属于“预防成本”的是:

A:某家具公司为搜集产品质量情报并对资料进行分析研究所支付的费用

B:某汽车厂商针对新型跑车的设计方案进行评价、试制和质量评审所支付的费用

C:某手机企业为改进手机品质在公司设立“产品升级奖”所产生的费用

D:某购物网站定期举办特惠活动,期间印制宣传手册或影像资料所花费的广告费用

正确答案:D

解析:预防成本定义的关键信息:为预防不良产品或服务出现而支付的成本。
A项,搜集产品质量情报并分析研究是为了预防不良家具的产生,符合定义。
B项,针对设计方案进行评价评审也是为了预防不良产品的出现,符合定义。
C项,为改进手机品质而设立奖项也符合定义。
D项,广告费用不是为了预防不良产品或服务的出现,仅仅是为了特惠活动的宣传,不符合定义。
故本题选D。

考题出处:2017年山东省公务员录用考试《行测》试卷第80题

2、【判断推理】生物燃料泛指由生物质组成萃取的固体、液体或气体燃料。生物质是指利用大气、水、土地等通过光合作用而产生的各种有机体,即一切有生命的可以生长的有机物质,它包括植物、动物和微生物。
根据上述定义,下列不属于生物燃料的是:

A:玉米加工之后变成的车用乙醇

B:由转基因大肠杆菌生成的燃料

C:农作物厌氧发酵生成的沼气

D:能够提炼生物柴油的大豆

正确答案:D

解析:生物燃料定义的关键信息:由生物质组成萃取的固体、液体或气体燃料。  
A项,玉米是生物质,它所生成的乙醇是生物燃料。  
B项,大肠杆菌是生物质,它所生成的燃料是生物燃料。  
C项,农作物是生物质,它所生产的沼气是生物燃料。  
D项,主语为大豆,能够转化,但是还未转化,这时大豆仍属于生物质,而不是生物燃料。  
故本题选D。

考题出处:2014年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第76题

3、【判断推理】近视:眼镜

A:聋哑:手语

B:中风:针灸

C:咳嗽:糖浆

D:癌症:化疗

正确答案:A

解析:近视需要借助眼镜看东西,聋哑需要借助手语与人沟通。B、C、D三项的后一个词对前一个词都具有治疗作用,而题干和A项都没有这种作用。

考题出处:待更新

4、【判断推理】书刊:编辑

A:蔬菜:农民

B:手术:医生

C:农业:农村

D:报纸:媒体

正确答案:A

解析:编辑编写书刊,书刊是编辑的工作对象。
A项,农民种植蔬菜,蔬菜是农民的工作对象,与题干关系一致。
B项,医生做手术,手术是医生的工作内容,而医生的工作对象应该是病人,与题干关系不一致。
C项,农村发展农业,农村并非职业,与题干关系不一致。
D项,报纸属于媒体,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2011年河北省公务员录用考试《行测》试卷第74题

5、【判断推理】某大厦的10层、11层、12层、13层有4个公司,每个公司各占其中一层,它们是销售公司、软件公司、培训公司和服装公司。有如下判断:
(1)13层没有销售公司和培训公司。
(2)软件公司与培训公司在单数层。
(3)软件公司的楼层在销售公司和培训公司之间。
(4)销售公司是所有楼层里面最高的且服装公司是最低的。
已知上述判断只有两个是正确的,且培训公司在软件公司上层,则销售公司在:

A:10层

B:11层

C:12层

D:13层

正确答案:A

解析:由“上述判断只有两个是正确的,且培训公司在软件公司上层”可知(1)和(2)不能同时为真。假设(1)为真,则(2)(4)均为假,那么(3)需为真,可以推出:服装公司在13层,培训公司在12层,软件公司在11层,销售公司在10层。符合题意。故本题选A。

考题出处:2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第105题

6、【判断推理】蛋黄含有较多的胆固醇,有的人害怕胆固醇高,不敢吃蛋黄。近期一篇涉及50万中国人、随访时长近9年的研究报告提出,每天吃鸡蛋的人比起那些基本不吃鸡蛋的人,发生心血管事件风险降低11%,心血管事件死亡风险降低18%,尤其是出血性中风风险降低了26%,相应的死亡风险则降低了28%。考虑到脑中风是我国居民第一大死因,研究者提出,每天吃一个鸡蛋有利于心血管健康。
以下各项如果为真,哪项最能支持研究者的观点?

A:来自日本的一项涉及4万人的追踪研究中,每天吃鸡蛋的人比起不吃鸡蛋的人,全因死亡率低了30%

B:鸡蛋的营养十分丰富,钙、磷、铁、维生素A、维生素B的含量都比较高

C:食物摄入胆固醇并不等于血胆固醇水平,且鸡蛋中含有的卵磷脂能有效阻止胆固醇和脂肪在血管壁上的沉积

D:每天吃鸡蛋的人,教育水平和家庭收入都更高,饮食更加健康,生活更自律,更有可能补充维生素

正确答案:C

解析:题干论点:每天吃一个鸡蛋有利于心血管健康。题干论据:每天吃鸡蛋的人比起那些基本不吃鸡蛋的人,发生心血管事件风险降低11%,心血管事件死亡风险降低18%,尤其是出血性中风风险降低了26%,相应的死亡风险则降低了28%。
A项,通过研究数据表明每天吃鸡蛋可以降低全因死亡率,但未表明是否降低了心血管事件的死亡率,无法加强题干观点,排除。
B项,指出鸡蛋的营养丰富,但与题干主要论证的心血管健康无关,排除。
C项,表明鸡蛋中的卵磷脂能有效阻止胆固醇和脂肪在血管的沉积,从而降低发生心血管事件的风险,通过解释吃鸡蛋有利于心血管健康的原因,有力地支持了题干观点。
D项,指出每天吃鸡蛋的人教育水平和收入较高,饮食更健康,因此心血管事件死亡率低,属于另有他因,削弱了题干观点,排除。
故本题选C。

考题出处:2019年北京市公务员录用考试《行测》试卷第98题

7、【判断推理】一直以来,很多科学家认为全球海平面上升的主要原因是全球气候变暖,冰川和冰盖的融化加剧。近日,有研究人员通过统计数据发现,近百年来南极降雪量大幅增加,进而增加了南极等冰冻区域所“存储”的冻水量。据此,有专家乐观估计,全球海平面上升的趋势将被逆转。
以下哪项如果为真,最能削弱该专家的观点?

A:据相关数据统计,南极降雪量在近几年有微弱减少的趋势

B:据有关气象部门预计,今年的全球平均气温将略低于去年

C:研究人员对影响全球气候变暖原因的分析可能有一些遗漏

D:降雪带来的冰增量仅为冰川融化导致的冰损失的三分之一

正确答案:D

解析:题干论点:全球海平面上升趋势可能将被逆转。题干论据:近百年来南极降雪量大幅增加,增加了南极等冰冻区域所“存储”的冻水量。
A项,指出南极降雪量有微弱减少的趋势,这种“微弱减少”对现在冰冻区域所“存储”冻水量的影响不能确定,无法削弱题干中专家的观点。
B项,指出今年的平均气温低于去年,但“今年”这一个单一的时间点不具备普遍性,不能确定对海平面的持续影响,无法削弱题干中专家的观点。
C项,指出可能还有其他原因导致全球变暖,但是全球变暖的原因与海平面是否上升并无实际关联,无法削弱题干中专家的观点。
D项,指出冰损失大于冰增量,也就是说虽然南极等冰冻区域所“存储”的冻水量增加,但是冰川融化得更快,因此海平面上升的趋势无法得到逆转,直接削弱了题干中专家的观点。
故本题选D。

考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第82题

8、【判断推理】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语;
Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

A:15名服务员都会熟练地说英语

B:15名服务员都不会熟练地说英语

C:仅有一人会熟练地说英语

D:仅有一人不会熟练地说英语

正确答案:A

解析:“有人会”与“有人不会”是下反对关系,因此Ⅰ和Ⅱ必有一真,由“只有一句为真”可知Ⅲ为假,则可推出小刘会熟练地说英语,进而可推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,由Ⅱ为假可知所有人都会熟练地说英语。故本题选A。

考题出处:待更新

9、【判断推理】美国大律师赫梅尔,在一件赔偿案中代表某保险公司出庭辩护。原告声称,他的肩膀被摔下来的升降机轴打伤,至今右臂仍抬不起来。“请给陪审员们看看,你的右臂现在还能举多高?”赫梅尔说道。原告慢慢地将手臂举到齐耳的高度,并表现出非常吃力的样子,以示不能再举得更高了。“那么,你在受伤前能举多高呢?”赫梅尔话音刚落,原告不由自主地一下将手臂举过了头顶,引得全庭哄堂大笑。
原告所犯的逻辑错误是:

A:因果倒置

B:机械类比

C:模棱两可

D:自相矛盾

正确答案:D

解析:题干中原告在庭审中先是表现出自己的胳膊受伤不能举太高,但最后为了表示自己以前正常的时候的状态而高高举起,很显然原告的言行前后矛盾,D项正确。故本题选D。

考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-9月)第79题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-4月)第79题

10、【判断推理】地理:自然地理:经济地理

A:城市:居民区:商业区

B:卫星:遥感:雷达

C:糖果:水果糖:芝麻糖

D:单位:千米:公里

正确答案:C

解析:自然地理和经济地理都属于地理,且自然地理和经济地理是并列关系。
A项,居民区和商业区都是城市的组成部分,与题干关系不一致,排除。
B项,卫星、遥感和雷达三者之间没有明显的逻辑关系,与题干关系不一致,排除。
C项,水果糖和芝麻糖都属于糖果,且水果糖和芝麻糖是并列关系,与题干关系一致,保留。
D项,千米和公里是全同关系,与题干关系不一致,排除。
故本题选C。

考题出处:2013年广西公务员录用考试《行测》试卷第35题,2013年福建省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2013年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第84题,2013年江西省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第82题,2013年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第84题,2013年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2013年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第37题,2013年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2013年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第85题,2013年海南省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2013年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2013年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第44题,2013年山西省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第30题,2013年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第83题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。