1、【数量关系】某老旧写字楼重新装修,需要将原有的窗户全部更换为单价90元每扇的新窗户。已知每7扇换下来的旧窗户可以跟厂商兑换一个新窗户。全部更换完毕后共花费16560元且剩余4个旧窗户没有兑换,那么该写字楼一共有多少扇窗户?
A:214
B:218
C:184
D:188
正确答案:A
解析:方法一,根据花费计算参与兑换的新窗户的数量为(16560-4×90)÷90=180,每7扇换下来的旧窗户可以跟厂商兑换一个新窗户,则参与兑换的旧窗户有180÷6×7=210,该写字楼一共有210+4=214扇窗户。故本题选A。
方法二,因为窗户数只能是整数,所以总窗户数-4是7的倍数。代入选项可知,只有214符合要求。故本题选A。
考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第55题
2、【数量关系】农场有大型和小型两种联合收割机共7台,一台大型收割机每小时能收割14亩麦田,一台小型收割机每小时能收割10亩麦田。周一至周五所有收割机每天都工作8小时,周六和周日只有小型收割机每天工作4小时,正好一个星期将农场全部3520亩的麦田收割完毕。问该农场共有小型收割机多少台?
A:3
B:4
C:5
D:6
正确答案:C
解析:方法一,设小型收割机有x台,则大型收割机有(7-x )台,有14×8×5×(7-x)+10×(8×5+4×2)x=3520,解得x=5。故本题选C。
方法二,一台大型收割机一个星期可收割麦田14×8×5=560亩,一台小型收割机一个星期可收割麦田10×(8×5+4×2)=480亩。假设全是大型收割机,则一个星期可收割麦田560×7=3920亩,每有一台小型收割机,工作总量就减少(560-480)亩,故该农场共有小型收割机(3920-3520)÷(560-480)=5台。故本题选C。
考题出处:2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第100题
3、【数量关系】桌面上有两个半径分别为2厘米和40厘米的圆环,让小圆环沿着大圆环外边缘滚动一圈,则小圆环滚动的圈数是:
A:10
B:20
C:40
D:80
正确答案:B
解析:圆的周长之比等于半径之比,所以大圆的周长是小圆的20倍,即小圆需要滚动20圈。故本题选B。
考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第28题
4、【数量关系】甲、乙两人加工一批零件,由甲单独做需36小时,由乙单独做需27小时;现由乙先开始做6小时,然后甲、乙两人同时做,完成任务时,甲加工的零件个数是600个,由乙加工零件的个数是:
A:1200
B:1800
C:2000
D:2100
正确答案:A
解析:设工作总量为108,则甲效率为108÷36=3,乙效率为108÷27=4。乙6小时完成的工作量为6×4=24,剩余工作量为108-24=84,需要的时间为84÷(3+4)=12,故甲完成的工作量为3×12=36,乙完成的工作量为24+4×12=72,即乙完成的工作量是甲完成的两倍,为600×2=1200个。故本题选A。
考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第29题
5、【数量关系】某商场柜台销售一款时装,若将进价的20%作为利润,则销售价为240元。若该款时装销售价为300元,此时利润率是:
A:0.5
B:0.45
C:0.4
D:0.35
正确答案:A
解析:根据题意可知,这款时装的进价为240÷(1+20%)=200元,售价300元时,利润为300-200=100元,则利润率为100÷200=50%。故本题选A。
考题出处:2018年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第98题
6、【数量关系】餐厅需要使用9升食用油,现在库房里库存有15桶5升装的,3桶2升装的,8桶1升装的。问库房有多少种发货方式,能保证正好发出餐厅需要的9升食用油?
A:4
B:5
C:6
D:7
正确答案:C
解析:满足刚好发出9升油的方式有:①选1桶5升装:5+2×2;5+2+1×2;5+1×4。共3种。②不选5升装,选2升装和1升装:2×3+1×3;2×2+1×5;2×1+1×7。共3种。故共有3+3=6种方式,故本题选C。
考题出处:2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第71题,2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第66题
7、【数量关系】某装配式建筑企业接到一个生产1033套楼板的订单。甲班组生产5天后,乙班组再生产4天,刚好完成任务。若甲班组比乙班组每天多生产23套,则甲班组生产楼板的套数是:
A:625套
B:645套
C:535套
D:515套
正确答案:A
解析:设乙班组每天生产楼板x套,则甲班组每天生产楼板(x+23)套。根据题意有,5(x+23)+4x=1033,解得x=102,则甲班组生产楼板的总套数为(102+23)×5=625套。故本题选A。
考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(A类)-考友回忆版第53题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(B类)-考友回忆版第54题
8、【数量关系】铁路沿线的电线杆间隔是40米,某旅客在运行的火车中,从看到第1根电线杆到看到第51根电线杆正好是2分钟。这列火车每小时运行多少千米?
A:50
B:60
C:70
D:80
正确答案:B
解析:从第1根到第51根电线杆,距离为(51-1)×40=2000米=2千米,则火车速度为2÷(2÷60)=60千米/小时,故本题选B。
考题出处:待更新
9、【数量关系】某单位向商店订购定价为100元的某商品80件,单位订货员向商店经理提出:“如果商店肯降价,那么每降价1元,单位就多订购4件。”商店经理算了一下,若降价5%,由于订货员多订货,获得的利润反而比原来多100元,则该商品每件成本是:
A:71元
B:70元
C:68元
D:67元
正确答案:B
解析:设成本为x元,则(95-x)×(80+5×4)=(100-x)×80+100,解得x=70元。故本题选B。
考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第35题
10、【数量关系】建筑公司安排100名工人去修某条路,工作2天后抽调走30名工人,又工作了5天后再抽调走20名工人,总共用时12天修完。如希望整条路在10天内修完,且中途不得增减人手,则要安排多少名工人?
A:80
B:90
C:100
D:120
正确答案:A
解析:假设每个工人每天工作量为1,则这条路的工作量为100×2+(100-30)×5+(100-30-20)×(12-2-5)=800,如果要在10天内修完,则要安排800÷10=80名工人。故本题选A。
考题出处:2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第60题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考