您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合778

发布时间:2022-12-07 2:22     浏览量:7

1、【判断推理】仪态万方:美丽多姿

A:风度翩翩:富富有余

B:腰缠万贯:富甲一方

C:其貌不扬:荣华富贵

D:仪表堂堂:身无长物

正确答案:B

解析:仪态万方和美丽多姿都形容容貌体态各方面都很美,两者含义相近。
A项,风度翩翩形容举止洒脱、气度不凡,富富有余多指财富,两者含义不同,排除。
B项,腰缠万贯和富甲一方都是形容非常富有,两者含义相近。
C项,其貌不扬指相貌普通,荣华富贵形容有钱有势,两者含义不同,排除。
D项,仪表堂堂形容人外表端正、举止大方,身无长物形容贫穷,两者含义不同,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第79题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第99题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第93题,2018年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2018年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2018年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第97题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第94题

2、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下选项成立的是:

A:无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

B:丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

C:丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

D:乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

正确答案:D

解析:题干不涉及矛盾关系,可利用其他技巧解题。由于丙和丁的话都涉及天津人,可先假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”,则甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,不符合题意。假设丁的话为假,则甲、乙、丙的话为真,推出丙和丁都是天津人,不符合题意。假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意。故本题选D。

考题出处:2013年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第67题

3、【判断推理】“医院里的医生和护士,包括我在内,总共是16名,下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化。在这些医护人员中:(1)护士多于医生;(2)男医生多于男护士;(3)男护士多于女护士;(4)至少有一位女医生。”
请问这位说话者是什么性别和职务?

A:男医生

B:女护士

C:男护士

D:女医生

正确答案:B

解析:先考虑不把说话者计算在内的情况,这时医生和护士共有15名。
首先由条件(1)可知,则护士至少应有8名;再由条件(3)可知,则男护士至少有5名;接着由条件(2)可知,男医生至少有6名;结合条件(4)可知,医生至少有7名,则护士至多8名。
所以,要满足条件,只能是护士8名,其中男护士5名,女护士3名;医生7名,其中男医生6名,女医生1名。
加上说话者后,要仍满足这四个条件,由条件(1)可知,说话者是护士;由条件(2)可知,说话者不能是男护士,所以只能是女护士。故本题选B。

考题出处:2009年云南省公务员录用考试《行测》试卷第81题

4、【判断推理】风险管理是指经济组织或个人在对其生产、生活过程中的风险进行识别、估测、评价的基础上,优化组合各种风险管理技术,对风险实施有效的控制,妥善处理风险所致的结果,以期以最小的成本达到最大的安全保障的过程。
根据上述定义,下列不属于风险管理的是:

A:某厂厂房在地震中受损,厂长带领员工修缮厂房、恢复生产

B:甲得知乙在空难中丧生,急忙退掉已预定的机票,改乘轮船

C:某公司为了防止水灾导致仓库进水,采购了密封条进行处理

D:为了防范频繁发生的台风侵袭,某公司对厂房设备进行投保

正确答案:A

解析:风险管理的定义要点:①在风险进行评价的基础上;②优化组合风险管理技术,对风险实施有效的控制;③达到最大的安全保障。
A项,地震已经发生,修缮厂房并不符合定义要点。
B项,甲在得知乙因空难丧生后,退掉机票改乘轮船的做法符合风险管理的定义要点。
C项,某公司为防止仓库进水,用密封条进行处理的做法符合风险管理的定义要点。
D项,某公司为防范台风侵袭对设备进行投保也符合风险管理的定义。
故本题选A。

考题出处:2011年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第88题

5、【判断推理】泥:璟

A:嫁:休

B:众:沸

C:弦:讼

D:武:踪

正确答案:C

解析:泥和璟都是形声字。
A项,休是会意字,与题干关系不一致。
B项,众是会意字,与题干关系不一致。
C项,弦和讼也都是形声字,与题干关系一致。
D项,武是会意字,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第44题

6、【判断推理】双核家庭:指夫妻双方婚前都曾是各自家庭中的“核心”(独生子女),婚后都不知道该如何以“非核心”的方式行为处事,于是家里就出现了两个“核心”。
下列属于双核家庭的是:

A:新婚的小王与小刘仍都带着独生子女时的逞强个性,互不相让

B:逢年过节,老周夫妇都把各自的兄妹请到家中团聚,其乐融融

C:小张与小李均是独生子女,两人组建家庭后,夫唱妇随,相敬如宾

D:小许对娇妻的事事好强感到有些压抑与不快,新婚的甜蜜日渐淡化

正确答案:A

解析:双核家庭的定义要点:①婚前都曾是各自家庭生活中的“核心”(独生子女);②婚后都不知道如何以“非核心”的方式行为处事。
A项,小王和小刘婚前都是独生子女,符合要点①;两人婚后仍个性逞强,互不相让,即不知道如何以“非核心”的方式行为处事,符合要点②。
B项,老周夫妇各自都有兄妹,即两人婚前并非独生子女,不符合要点①;家庭氛围其乐融融,不符合要点②。
C项,小张与小李婚后夫唱妇随,相敬如宾,不符合要点②。
D项,只是小许对妻子的看法,但并未说明小许和妻子婚前是否为独生子女,没有体现要点①。
故本题选A。

考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第62题

7、【判断推理】某调查小组对Y地区吸烟青少年群体调查发现,75%吸烟青少年来自二手烟家庭,父母至少有一人为吸烟者。因此,该地区二手烟家庭如果能大幅减少,新的吸烟青少年数量将显著减少。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证?

A:成年人的戒烟方法和青少年的戒烟方法是不同的

B:吸烟青少年可以通过积极的干预而戒烟

C:成年人和青少年学会吸烟的方式是相同的

D:Y地区成长于二手烟家庭的青少年吸烟的比例比其他家庭高

正确答案:D

解析:题干论证:二手烟家庭大幅减少,新的吸烟青少年数量就会减少。
A项说的是戒烟方法,不能说明二手烟家庭减少,新的吸烟青少年是否会减少,排除。
B项说的也是戒烟方法,无法支持题干论证,排除。
C项指出成年人和青少年学会吸烟的方式相同,但仍然无法说明二手烟家庭如果减少,新的吸烟青少年是否会减少,不能支持题干论证,排除。
D项指出该地区二手烟家庭的青少年吸烟的比例比其他家庭高,说明二手烟家庭对青少年吸烟是有影响的,支持了题干观点。
故本题选D。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.25)-考友回忆版第75题

8、【判断推理】75年前,一头驯鹿因感染炭疽死亡后尸体保存在北极圈附近的冻土中,不久前附近的一名男童因感染炭疽死亡。有科学家推测,全球变暖使得北极圈的“永久冻土”开始融化,炭疽杆菌因此卷土重来。同时,一些“古老病毒”比如天花和黑死病的病原体也可能埋藏在这些永久冻土中。科学家正为此极度担忧。
以下陈述如果为真,哪项最有助于为科学家解忧?

A:永久冻土是细菌长期保持活力的最理想场所,时间也许可以长达一百万年

B:人类与细菌和病毒一直并存,如黑死病和天花,人类已进化出对抗它们的基因

C:全球变暖让北半球国家变得更温暖,诸如疟疾等热带疾病开始发生于北半球

D:如果病原体长时间没有接触到人类,那么我们的免疫系统对它不会有所防备

正确答案:B

解析:科学家的担忧为,全球变暖使得北极圈的“永久冻土”开始融化,炭疽杆菌因此卷土重来。同时,一些“古老病毒”比如天花和黑死病的病原体也可能埋藏在这些永久冻土中。
A项,指出永久冻土可以使细菌长期保持活力,那么全球变暖,那些埋藏在冻土中的病原体就能够卷土重来,加剧了科学家的忧虑,排除。
B项,说明人类已进化出对抗天花和黑死病的基因,所以科学家没有必要担忧全球变暖使得这些“古老病毒”卷土重来,有助于为科学家解忧。
C项,指出全球变暖使得疟疾等热带疾病开始发生于北半球,而题干讨论的是埋藏在冻土中的病原体是否会卷土重来,为无关项,排除。
D项,指出免疫系统不会对长期没有接触人类的病原体有防备,那么全球变暖,一些“古老病毒”的病原体出现,人类也就不会有所防备,容易感染上,加剧了科学家的忧虑,排除。
故本题选B。

考题出处:2019年北京市公务员录用考试《行测》试卷第96题

9、【判断推理】东施效颦:生搬硬套

A:崇洋媚外:吃里扒外

B:外强中干:徒有其表

C:大快人心:兴高采烈

D:十恶不赦:臭名昭著

正确答案:B

解析:东施效颦比喻盲目模仿,效果很坏;生搬硬套是指不从实际情况出发,机械地搬用别人的方法、经验等。二者是近义关系。
A项,崇洋媚外是指对外国人或外国的事物盲目地崇拜、奉承;吃里扒外是指受着这一方的好处,暗地里却为那一方尽力。二者不是近义关系,与题干关系不一致。
B项,外强中干是指外表好像很强大而实际上很空虚;徒有其表是指空有华丽的外表,却无实际的内涵。二者是近义关系,与题干关系一致。
C项,大快人心是指坏人受到惩罚或打击,使大家非常痛快;兴高采烈形容兴致高,情绪热烈。二者不是近义关系,与题干关系不一致。
D项,十恶不赦形容罪大恶极,不可饶恕;臭名昭著是指坏名声人人知道。二者不是近义关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第71题

10、【判断推理】初老症:指由于承受巨大的生活、工作压力,年轻人心理年龄提前老化,心态消极、体力明显下降的未老先衰现象。
下列属于初老症的是:

A:小袁还不到35岁,由于长期喜欢跷二郎腿,引起了弯腰驼背,造成腰椎与胸椎压迫脊椎神经,看起来就像50多岁

B:80后的小陈是公司副总,虽然在外面风光无限,在家里却常说泄气话。电脑旁、枕头边都堆满了提神药品

C:小武刚满40岁,三年前患上了便秘症,随之而来的除了肤色晦暗、斑痘丛生外,腹部脂肪也一天天增加,腰围越来越大

D:吴先生得知皮下组织开始萎缩的情况后,遵医嘱每天坚持用温水洗脸,并趁皮肤微湿时涂上润肤品

正确答案:B

解析:初老症的定义要点:①承受巨大的生活、工作压力;②年轻人心理年龄提前老化、心态消极、体力明显下降。
A项,跷二郎腿导致弯腰驼背,并非因为承受巨大的生活、工作压力,也没有心理年龄提前老化、心态消极、体力下降的表现,不符合要点①②。
B项,小陈是公司副总,虽在外风光,但在家里常说泄气话,体现了因为巨大的工作压力出现心态消极的表现,符合定义。
C项,患便秘症导致肤色晦暗、斑痘丛生,并没有心理年龄提前老化、心态消极、体力下降等表现,不符合要点②。
D项,得知皮下组织开始萎缩的情况后注意保养,并非因为承受巨大的生活、工作压力,也没有心理年龄提前老化、心态消极、体力下降的表现,不符合要点①②。
故本题选B。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第37题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。