您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合776

发布时间:2022-12-06 15:32     浏览量:7

1、【判断推理】仪态万方:美丽多姿

A:风度翩翩:富富有余

B:腰缠万贯:富甲一方

C:其貌不扬:荣华富贵

D:仪表堂堂:身无长物

正确答案:B

解析:仪态万方和美丽多姿都形容容貌体态各方面都很美,两者含义相近。
A项,风度翩翩形容举止洒脱、气度不凡,富富有余多指财富,两者含义不同,排除。
B项,腰缠万贯和富甲一方都是形容非常富有,两者含义相近。
C项,其貌不扬指相貌普通,荣华富贵形容有钱有势,两者含义不同,排除。
D项,仪表堂堂形容人外表端正、举止大方,身无长物形容贫穷,两者含义不同,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第79题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第99题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第93题,2018年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2018年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2018年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第97题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第94题

2、【判断推理】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A:不学钢琴,学习视唱练耳

B:既不学钢琴,也不学视唱练耳

C:学习钢琴,不学视唱练耳

D:既学钢琴,又学视唱练耳

正确答案:A

解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,两者必有一真一假,由“只有一人是对的”可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故本题选A。

考题出处:待更新

3、【判断推理】全球约有7000多种语言,每隔两周就有一种语言消失。研究人员通过“民族语”在线数据库,收集到全球7000多种语言中的649种语言使用率上升或下降的信息。研究发现,语言消失多发生在温带地区,而非热带地区或山区,原因可能是前者在交通上更为便利。研究者认为,经济发展是语言消失的重要原因,国家国内生产总值、全球化水平、环境因素如海拔高度等能影响人际交流,也会对语言消失产生影响。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证?

A:美国采取双语教学、信息技术等一系列措施保护少数民族地区语言

B:随着澳大利亚经济发展加快,该国少数民族语言消失现象日趋严重

C:地处热带地区的新加坡语言消失现象远比地处温带的英国来得严重

D:因遭受殖民统治,新西兰土著毛利人放弃说本民族语言转而说英语

正确答案:B

解析:题干由语言消失多发生在温带而非热带或山区,推出经济发展是语言消失的重要原因。   
A项,采取保护措施是无关项。   
B项,因为经济发展导致语言消失现象严重,直接加强了题干观点。   
C项,通过两地比较,削弱了论证。   
D项,遭受殖民统治是另有他因,削弱了题干论证。   
故本题选B。

考题出处:待更新

4、【判断推理】以房养老指老人将自己的产权房抵押给金融机构,按约定条件定期领取养老金并获得相应服务的养老方式。老人去世后,金融机构可以按照约定处置房产,偿付已经支出的各项费用。
下列属于以房养老的是:

A:最近,老李夫妇把卖房子的钱存进银行,一起住进了附近的老年公寓,每月的存款利息足够支付那里的各种费用

B:年逾古稀的张先生夫妇与银行签订了协议。生前,他们每月从银行领取13000元养老金;死后,他们的产权房由银行处置

C:赵某在一次车祸中落下重度残疾,他与在典当行的远亲侄子签了一份协议,由侄子照顾他的日常起居,自己名下的房子将来过户给侄子

D:老孙退休后卖掉市中心的大房子,买了一套二手小房住,每月的退休金加上卖房款利息,夫妻俩的日子过得很是自在惬意

正确答案:B

解析:以房养老的定义要点:①将房产抵押给金融机构;②定期领取养老金并获得相应服务;③最终房产由金融机构处置。
A项,把卖房子的钱存进银行,并未将房产抵押金融机构,最终房产也不是由金融机构处置,不符合要点①③;靠存款利息支付老年公寓的费用,不符合要点②。
B项,与银行签订协议将房产抵押,符合要点①;生前每月领取养老金,符合要点②;死后产权房由银行处置,符合要点③。
C项,与远亲侄子签订协议,并未将房产抵押给金融机构,最终房产也不是由金融机构处置,而是过户给侄子,不符合要点①③。
D项,卖掉市中心的大房子,并未将房产抵押给金融机构,最终房产也不是由金融机构处置,不符合要点①③;靠每月的退休金加卖房款利息过日子,不符合要点②。
故本题选B。

考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第106题,2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第69题

5、【判断推理】参照依赖是指个体基于某个参照点对得失价值进行判断,参照点之上,个体感受是收益,反之感受为损失。损失和收益的感知取决于参照点的选择。
根据上述定义,下列不属于参照依赖的是:

A:张女士因为生育和哺乳不得不暂停工作半年,失去了很多客户,心里很苦恼,但看到自己健康活泼的儿子,又变得高兴起来

B:小张原本对收入很满意,他听说跟自己同时进公司,现在同是项目经理的小李收入比自己高10%后,对收入没有那么满意了

C:研究者设计了一项实验:告知被试他们邻居的月水电支出比他们低,结果发现被试下个月的家庭能耗显著降低了

D:姐姐期中考试得了99分,期末考试得了95分,妈妈批评了她;弟弟期中考试得了75分,期末考试得了85分,妈妈奖励了他

正确答案:A

解析:参照依赖定义的关键信息:基于某个参照点对得失价值进行判断。  
A项,一方面是工作的损失,另一方面是家庭的弥补,说的是两个层面的价值判断,且没有涉及具体的参照点,不符合定义。  
B项,本来对收入很满意,而以同事为参照点后对自己的收入又不甚满意,符合定义。  
C项,以邻居的月水电支出为参照点,对比后觉得自己用得多了,损失了,符合定义。  
D项,以姐姐和弟弟期中考试成绩为不同的参照点,分别做出收益和损失的判断,符合定义。  
故本题选A。

考题出处:2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第94题,2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第89题

6、【判断推理】如果上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有当选,那么以下陈述必为真的是:

A:4号的票数不比6号多

B:3号的票数不比4号多

C:2号当选为学生会主席

D:6号当选为学生会主席

正确答案:B

解析:由“1号没有当选”和“如果3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号当选”可得,或者3号的票数不多于4号,或者5号的票数不多于8号。又“5号的票数多于8号”,否定一个选言肢就能肯定另一个选言肢,所以3号的票数不多于4号,B项正确。

考题出处:待更新

7、【判断推理】士兵:军队:保卫

A:鲜花:花园:休闲

B:衣服:商场:消费

C:教室:学校:研究

D:建筑:城市:旅游

正确答案:A

解析:军队由士兵组成,军队可以起到保卫作用。  
A项,花园由鲜花组成,花园可以供人们休闲。  
B项,商场不是由衣服组成,与题干关系不一致。  
C项,学校的主要作用不是研究,而是教育学生,与题干关系不一致。  
D项,城市的主要作用不是旅游,而是供人居住,与题干关系不一致。  
故本题选A。

考题出处:2014年山西省公务员录用考试《行测》试卷第99题

8、【判断推理】自相矛盾是指在同一思维或论辩过程中,同一主体针对同一对象作出两个互相否定的断定。
下列哪项断定包含自相矛盾?

A:在刚开始读《聊斋志异》时,小李以为所有的鬼都是青面獠牙的。等到读完全书,他却说并非所有的鬼都是青面獠牙的

B:方老师在介绍生物的分类时说:“眼虫既有动物的特征也有植物的特征”

C:在介绍南极洲的动物情况时,王老师说:“南极海岸地带,鸟的种类虽然少,但是鸟却很多”

D:在张经理发言后,老陈说:“我基本上完全同意张经理的意见”

正确答案:D

解析:自相矛盾的定义是:在同一思维或辩论过程中,针对同一对象作出两个互相否定的断定。
A项,小李“开始读”和“读完后”并不是同一思维过程,因此并不自相矛盾,排除。
B项,“有动物的特征”和“有植物的特征”两者并不矛盾,排除。
C项,鸟的种类和鸟的数量并不是同一对象,因此并不自相矛盾,排除。
D项,“基本上同意”和“完全同意”是对同一对象作出两个不同的断定,自相矛盾。
故本题选D。

考题出处:2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第43题

9、【判断推理】近年来科技的迅猛发展为科幻小说创作提供了启发,也为科幻小说创作提供了丰富的素材。科幻小说的主题即是围绕着科技幻想、揭示科技发展带来的社会问题及其给人类带来的启示而展开的。因此科幻小说的蓬勃发展是科技发展的结果。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A:伴随着西方工业革命产生的科幻小说经历了初创、成熟和鼎盛三个历史时期

B:科技发展拓展了科幻小说的想象空间,科幻小说为科技发展提供了人文视角

C:科技只是科幻小说中的背景元素,科幻小说本质上还是要讲述一个完整的故事

D:科幻小说展现了人类的愿望,最终推动科技发展将那些梦想变为现实

正确答案:D

解析:题干结论:科幻小说的蓬勃发展是科技发展的结果。
A项,指出科幻小说的产生是西方工业革命的结果,支持了题干结论。
B项,指出科幻小说和科技发展是互相促进的作用,对题干有一定的削弱作用,但削弱力度不强。
C项,科幻小说的本质与题干结论无关,不能削弱题干结论。
D项,指出科幻小说推动了科技发展,而非科技发展促进科幻小说的蓬勃,即题干结论因果倒置,直接削弱了题干结论。
故本题选D。

考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第91题

10、【判断推理】骨质疏松症是一种骨钙质减少,骨脆性增加,易发骨折的疾病。现有的治疗手段比如使用雌激素或者降钙素有助于阻止进一步的骨质减少但不能增加骨头质量。氟化物被认为能增加骨质,给骨质疏松症患者注入氟化物会帮助他们的骨骼不容易折断。
以下哪项如果为真,能够削弱文中观点?

A:大多数患骨质疏松症的人没有意识到注入氟化物可以增加骨质

B:牙膏中常加入氟化物来起到坚固牙齿的作用

C:氟化物注入健康人的体内会导致较强的副作用

D:通过注入氟化物增加的骨质比正常的骨骼组织更加脆弱而缺少弹性

正确答案:D

解析:题干结论:给骨质疏松症患者注入氟化物能增加骨质,帮助他们的骨骼不容易折断。
A项,指出大多数患者没有意识到注入氟化物可以增加骨质,并不能说明氟化物能否使骨质疏松症患者的骨骼不容易折断,无法削弱题干观点。
B项,指出牙膏中加入氟化物可以坚固牙齿,并不能说明氟化物能否使骨质疏松症患者的骨骼不容易折断,无法削弱题干观点。
C项,指出氟化物注入健康人的体内会导致副作用,并不能说明氟化物能否使骨质疏松症患者的骨骼不容易折断,无法削弱题干观点。
D项,指出注入氟化物增加的骨质比正常骨骼组织脆弱而缺少弹性,则即使氟化物能增加骨质,也达不到使骨骼不容易折断的效果,直接削弱了题干结论。
故本题选D。

考题出处:2016年山东省公务员录用考试《行测》试卷第7题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。