您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合637

发布时间:2022-11-08 8:42     浏览量:7

1、【判断推理】有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是A国、B国和C国。下列条件是已知的:(1)花卉乙不是风铃草;(2)花卉乙不是从C国运来的;(3)花卉丙不是从A国运来的;(4)玫瑰不是从B国运来的;(5)风铃草是从A国运来的。
根据上述条件,可以推出花卉乙是:

A:玫瑰

B:郁金香

C:玫瑰或郁金香

D:无法判断

正确答案:B

解析:结合(1)(5)可知,花卉乙不来自A国;再结合(2)可知,花卉乙来自B国;结合(4)可知,花卉乙非玫瑰,再结合(1)可知,花卉乙是郁金香。故本题选B。

考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第53题

2、【判断推理】老王是胰腺癌晚期患者,医生曾告知他可能只能存活几个月。他在医生建议下,尝试了一种免疫新疗法,现在已生存了5年。根据老王的情况,医生认为这种免疫新疗法对治疗胰腺癌有效果,应该进行推广。
以下哪项如果为真,不能削弱医生的观点?

A:这种免疫新疗法在临床中尚未得到大面积推广

B:这种免疫新疗法所起到的效果与老王的个人体质有关

C:即使只做手术和化疗,也会有2%左右的胰腺癌患者存活超过5年

D:一种新的治疗方法是否可以推广应慎重决定,不能仅根据个案做出判断

正确答案:A

解析:题干论据:老王是胰腺癌晚期患者,医生曾告知他可能只能存活几个月,他尝试了一种免疫新疗法后,现在已生存了5年。医生的观点:这种免疫新疗法对治疗胰腺癌有效果,应该进行推广。
A项,指出该种免疫新疗法在临床中尚未得到大面积推广,与该种疗法是否应该推广无关,不能质疑医生的观点,保留。
B项,指出该种免疫新疗法所起到的效果与老王的个人体质有关,说明该种免疫新疗法不一定适用于其他人,未必应该进行推广,质疑了医生的观点,排除。
C项,指出即使只做手术和化疗,也会有2%左右的胰腺癌患者存活超过5年,说明只做手术和化疗,老王也有可能存活超过5年,因此不能根据老王存活5年就决定推广该种免疫疗法,质疑了医生的观点,排除。
D项,指出一种新的治疗方法是否可以推广应慎重决定,不能仅根据个案作出判断,说明不能仅根据老王这一个例子就认为应当推广该种免疫疗法,质疑了医生的观点,排除。
故本题选A。

考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》C类-考友回忆版第103题

3、【判断推理】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?

A:45名小演员都不是北京人

B:有些小演员不是北京人

C:李欣欣不是北京人

D:45名小演员都是北京人

正确答案:D

解析:观察题干可知,甲与丙所说为下反对关系,必有一真,且仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即“这些小演员中有些不是北京人”为假,则所有小演员都是北京人。故本题选D。

考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第98题

4、【判断推理】一项调查显示,53%的被调查者赞成大学生当月嫂,但是,当问到自己家里是否会请大学生月嫂时,却有近60%的人表示“不会”。
以下哪项陈述如果为真,能够合理地解释上述看似矛盾的现象?

A:在选择“会请大学生当月嫂”的人中,只有25%的人想让大学生从事家务劳动

B:调查中有52%的人表示只愿意付给大学生月嫂2000到3000元的左右的月薪

C:在不赞成大学生当月嫂的人中,有40%的人认为,大学生应该选择与自己专业相关的领域

D:赞成大学生当月嫂的人中,有59%的人认为做家政工作对大学生自身有益,只有41%的人认为大学生月嫂能提供更好的家政服务

正确答案:D

解析:题干中的矛盾是53%的被调查者赞成大学生当月嫂,却有60%的人不愿雇佣大学生月嫂,二者均超过半数。
A项,仅是“会请大学生当月嫂”的人的情况,不能解释题干矛盾。
B项,愿意付多少薪酬为无关项,不能解释题干矛盾。
C项,仅是不赞成大学生当月嫂的人的情况,不能解释题干矛盾。
D项,表明这两个结果分别是从对大学生是否有益与雇主是否能得到更好的服务两个不相关的角度得出的,且数据相符合,能够解释题干矛盾。
故本题选D。

考题出处:2012年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第68题

5、【判断推理】水熊虫是一种小型水生动物,又称缓步动物。水熊虫是地球上已知生命力最强的生物,它可以在没有防护措施的条件下在极端压力环境中生存。缓步动物的奇特能力促使研究人员对其基因组展开调查。目前,对缓步动物的第一次基因组测序结果显示,在缓步动物演化过程中,通过水平基因转移(不同物种基因组之间的DNA转移),从其他物种中获得了大量基因。
以下各项如果为真,最能质疑上述观点的是:

A:基因检测发现水熊虫体内有一种基因,其蛋白质能够抵抗人类培养细胞内的DNA损伤

B:水熊虫可以在太空真空环境中长时间生存,在冰冻30多年之后也能成功复苏

C:水熊虫从祖先那里继承所有基因,体内遗传物质中没有发现来自植物或者微生物的

D:水熊虫体内遗传物质存在一种非常奇怪的“混搭”法,正是这种“混搭”才使水熊虫以更复杂的方式生长和发育

正确答案:C

解析:题干观点:在缓步动物演化过程中,通过水平基因转移,从其他物种中获得了大量基因。
A项,指出“水熊虫体内有一种基因,其蛋白质能够抵抗人类培养细胞内的DNA损伤”,但与水熊虫是否从其他物种中获得了大量基因无关,无法质疑题干观点,排除。
B项,指出了水熊虫的特性,但与水熊虫是否从其他物种中获得了大量基因无关,无法质疑题干观点,排除。
C项,直接指出水熊虫体内没有来自其他物种的遗传物质,说明其没有从其他物种中获得大量基因,质疑了题干观点。
D项,只是提到水熊虫体内基因可以“混搭”,并未提到其体内是否有来自其他物种的基因,不能质疑题干结论,排除。
故本题选C。

考题出处:2018年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第105题,2018年海南省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2018年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第85题,2018年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2018年河南省选调生录用考试《行测》试卷第82题

6、【判断推理】教育:方法

A:重力:向下

B:公文:格式

C:回声:悠长

D:太阳:光明

正确答案:B

解析:教育方法,偏正结构短语。
A项,重力具有向下的特点,与题干关系不同。
B项,公文格式,偏正结构短语。
C项,回声悠长为主谓结构,与题干关系不同。
D项,太阳可以带来光明,与题干关系不同。
故本题选B。

考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第92题

7、【判断推理】众包是指公司或者机构把原来由员工执行的工作任务,以自愿的形式外包给非特定大众网络的一种合作模式。
根据上述定义,下列属于众包的是:

A:以系统研发为核心竞争力的软件公司M,雇用了另一家网站开发实力较强的H公司,为自己公司进行网站架构

B:美国芝加哥的某T恤公司拥有一个庞大的T恤爱好者网络社区,每天都会收到不同爱好者发来的大量交流信息

C:某公司面向网络平台上的广大汽车爱好者募集合作者,专门为公司研发的一款新型概念车进行功能定义和命名

D:高校教师小王为了参加一场业余模特大赛,通过微信联系了高中同学小丽,请她帮忙设计了一套漂亮的参赛服装

正确答案:C

解析:众包的定义要点:①公司或者机构;②原来由员工执行的工作任务;③自愿的形式外包给非特定大众网络。
A项,软件公司M雇用了H公司,不符合要点③。
B项,某T恤公司每天收到的交流信息,不符合要点②和③。
C项,某公司(公司或机构)在网络平台上募集合作者(自愿的形式外包给非特定大众网络),为公司研发的概念车进行功能定义和命名(原来由员工执行的工作任务)。符合定义。
D项,高校教师小王,不符合要点①。
故本题选C。

考题出处:待更新

8、【判断推理】沉默行为是指面对管理制度或生产活动等方面的隐患,为了避免人际冲突,害怕遭受打击报复或维护自身脸面等原因而有意保留自己想法的行为。
根据上述定义,下列属于沉默行为的是:

A:小王看到同事小赵的计划书有个明显的错误而没有指出来,在接下来与小赵的评比中小王的计划方案获得通过

B:小刘尽管在新产品开发报告会上有想法,但考虑到该想法尚不成熟,贸然提出可能会影响工作进度,因此在会上也就没有发表意见

C:尽管小马就如何提高顾客对公司服务的满意度有见解,由于前面发言的同事已经基本谈到该问题,所以,小马也就没再接着说

D:老张意识到小明最近老是上班时间唱歌已经影响到了别人工作,但考虑到他是自己的徒弟,老张不但不向领导报告,还和其他抱怨的同事争辩

正确答案:B

解析:沉默行为的定义要点:①面对管理制度或生产活动等方面的隐患;②为避免人际冲突,害怕打击报复,维护自身脸面等;③有意保留自己想法。
A项,不指出问题是为了自己获胜,不符合要点②。
B项,贸然提出可能会影响工作进度,是出于避免人际冲突,害怕遭受打击报复或维护自身脸面的目的,符合定义。
C项,不提出见解是因为有同事已经说过,不符合要点②。
D项,上班时间唱歌不属于管理制度或生产活动方面的隐患,且老张为自己的徒弟和其他同事争辩,没有保留自己的想法,不符合要点①③。
故本题选B。

考题出处:2017年福建省公务员录用考试《行测》试卷第80题,2017年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第80题,2017年广西公务员录用考试《行测》试卷第85题,2017年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第73题,2017年海南省公务员录用考试《行测》试卷第76题,2017年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第30题,2017年青海省公务员录用考试《行测》试卷第79题,2017年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第61题,2017年云南省公务员录用考试《行测》试卷第79题

9、【判断推理】现在统计中常用的人均可支配收入由四部分构成,分别是:工资性收入、转移性收入、经营性收入和财产性收入。财产性收入一般是指家庭拥有的动产(如银行存款、有价证券等)、不动产(如房屋、车辆、土地、收藏品等)所获得的收入。它包括出让财产使用权所获得的利息、租金、专利收入等;财产营运所获得的红利收入、财产增值收益等。
根据上述定义,下列属于财产性收入的是:

A:王某家传的青花瓷器在展览会上被专家估价为200万元

B:李某买了一辆载重10吨的货车跑运营,每年收入8万元以上

C:赵某为公司做出重大贡献,公司给予10万元的奖励

D:高某在闹市有一间房屋,某厂家在房顶安放了广告牌,并支付给他一定费用

正确答案:D

解析:财产性收入定义的关键信息:拥有的动产、不动产所获得的收入,包括出让财产使用权所获得的利息、租金、专利收入等,财产营运所获得的红利收入、财产增值收益等。
A项,家传的青花瓷器被估价200万元,但估价不属于收入,不符合定义。
B项,用货车跑运营获得的收入,属于经营性收入而非财产性收入,既不是出让财产使用权所获得的租金,也不是财产营运所获得的红利收入、财产增值收益等,不符合定义。
C项,公司给予的奖励,并不是家庭拥有的动产、不动产所获得的收入,不符合定义。
D项,让别人在自家房顶放置广告牌,并收取费用,是家庭拥有的不动产获得的收入,属于财产性收入。
故本题选D。

考题出处:待更新

10、【判断推理】当代经济的发展与竞争,已不再主要依靠密集劳动力,如在美国,整个信息高速公路工程将耗时20年,总投资达4000亿美元。要为9500万个家庭全部装上大容量光纤线路,要耗资2000亿美元。
可见:

A:未来的经济发展主要靠高技术

B:未来的经济发展将不再需要劳动力

C:未来的经济发展过程是一个资本密集的过程

D:在未来的经济竞争中,发展中国家将越来越落伍

正确答案:C

解析:题干通过美国信息高速公路工程耗资巨大说明未来经济发展过程是一个资本密集的过程,C项正确。
A项,题干只说当代经济发展已不再主要依靠密集劳动力,且需要巨大资本支持,但并未明确未来经济发展主要靠高技术,该项无法由题干推出。
B项,题干只说当代经济发展已不再主要依靠密集劳动力,该项说法过于绝对,无法由题干推出。
D项,发展中国家是否会越来越落伍在题干中并未提及,无法由题干推出。
故本题选C。

考题出处:2013年天津市公务员录用考试《行测》试卷第93题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。