1、【数量关系】某单位后勤部门采购了一批大米,并将其平均分给了甲、乙两个饭堂。5周后,甲饭堂只剩余大米7千克;又过了1周,乙饭堂只剩余大米6千克。已知甲、乙饭堂的就餐人数固定,前往甲饭堂就餐的人数比乙饭堂多1人。如果每人每周消耗大米1千克,则这批大米共有( )千克。
A:72
B:84
C:96
D:108
正确答案:B
解析:设前往乙饭堂就餐的人数为x,则前往甲饭堂就餐的人数为x+1。根据一开始甲、乙两个饭堂的大米数量相同,可列方程5×(x+1)+7=6×x+6,解得x=6。因此一开始乙饭堂有大米6×6+6=42千克,则这批大米共有42×2=84千克。故本题选B。
考题出处:2020年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第33题
2、【数量关系】某种产品每箱中个数相等,将1箱这种产品按照每盒47个的方式重新装盒,最后剩15个;如果将10箱这种产品按照每盒47个重新装盒,问:最后剩多少个?
A:9
B:29
C:36
D:39
正确答案:A
解析:每箱剩15个,10箱就会剩150个,把这150个重新装盒,150÷47=3……9,即剩余9个。故本题选A。
考题出处:2015年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第52题
3、【数量关系】为响应建设“绿色城市”的号召,某社区党员义务植树300棵,由于参加植树的全体党员植树的积极性高涨,实际工作效率提高为原来的1.2倍,结果提前20分钟完成任务,则原来每小时植树多少棵?
A:120
B:150
C:135
D:125
正确答案:B
解析:效率为原来的1.2倍,即原来每小时植树和现在每小时植树比值为5∶6,植树总数不变,则所用时间比为6∶5,则少用的20分钟对应为1份,即原来计划用时20分钟×6=120分钟=2小时,则每小时植树300÷2=150棵。故本题选B。
考题出处:待更新
4、【数量关系】某服装商场举行店庆优惠活动,全场商品满199减100元,满399减200元,满599减300元。该服装商场平时全场5.5折销售服装。小王买了价值680元、440元、250元的服装各一件,那么参加店庆活动与平时相比:
A:少花了16.5元
B:多花了16.5元
C:少花了15.5元
D:多花了15.5元
正确答案:B
解析:三件服装的总价为680+440+250=1370元,店庆时分别参加满减后需要1370-300-200-100=770元,平时三件服装需要1370×0.55=753.5元,店庆比平时多花了770-753.5=16.5元,故本题选B。
考题出处:2017年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(招警类)第46题
5、【数量关系】某单位共有240名员工,其中订阅A期刊的有125人,订阅B期刊的有126人,订阅C期刊的有135人,订阅A、B期刊的有57人,订阅A、C期刊的有73人,订阅3种期刊的有31人,此外,还有17人没有订阅这三种期刊中的任何一种。问:订阅B、C期刊的有多少人?
A:57
B:64
C:69
D:78
正确答案:B
解析:有240-17=223人订阅了至少一种期刊。设订阅B、C期刊的人数为x,则根据三集合容斥原理的核心公式可得,125+126+135-57-73-x+31=223,解得x=64。故本题选B。
考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第60题
6、【数量关系】一次校友聚会共有50人参加,在参加聚会的同学中,每个男生认识的女生人数各不相同,而且恰好构成一串连续的自然数。已知认识女生最少的一个男生认识15名女生,并有一名男生认识所有女生,则参加这次聚会的男生一共有:
A:16名
B:17名
C:18名
D:19名
正确答案:C
解析:设共有x名男生,则有女生50-x名,认识女生最多的一名男生认识x-1+15名女生,则有x-1+15=50-x,解得,x=18。故本题选择C项。
考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第34题
7、【数量关系】某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%。为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元。问商店是按定价打几折销售的?
A:四八折
B:六折
C:七五折
D:九折
正确答案:B
解析:设商品数量为10,则单件商品成本为10000÷10=1000元,前期30%的商品售价为1000×(1+25%)×3=3750元;所有商品的总售价为10000-1000=9000元,则剩余70%的商品售价为9000-3750=5250元,每件商品的售价为5250÷7=750元;原售价为1000×(1+25%)=1250元,打折率为750÷1250=0.6,即打六折出售。故本题选B。
考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第72题
8、【数量关系】某养殖场养了224头牧畜。其中羊比牛多38只,牛比猪多6只。如果将牛总数的75%用来换羊,一头牛换5只羊,那么,羊总共有多少只?
A:342
B:174
C:240
D:268
正确答案:A
解析:根据题意,设该养殖场原有羊x只、牛y只、猪z只,由题意可得:x-y=38;y-z=6;x+y+z=224,解得x=102,y=64,那么用牛换羊后,羊总共有102+64×75%×5=342只。故本题选A。
考题出处:待更新
9、【数量关系】将浓度分别为4%和8%的酒精溶液各100毫升混合在一个容器里,要想使混合后酒精溶液的浓度达到5%,需要加水:
A:60毫升
B:50毫升
C:40毫升
D:70毫升
正确答案:C
解析:混合后的溶液含有酒精4%×100+8%×100=12毫升,要得到浓度为5%的酒精溶液,则需加水12÷5%-200=40毫升。故本题选C。
考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第88题
10、【数量关系】小张每连续工作5天后休息3天,小周每连续工作7天后休息5天。假如3月1日两人都休息,3月2日两人都上班,问三月份有多少天两人都得上班?
A:12
B:14
C:16
D:18
正确答案:B
解析:由题意得,在3月2日-3月6日、3月26-3月30日这10天内两人都上班。中间天数的上班情况可列表如下:
小张上班时间
10-14、18-22
小周上班时间
7-8、14-20
重叠时间
14、18-20
两人共同上班的天数为10+1+3=14天。故本题选B。
考题出处:2012北京市公务员录用考试《行测》试卷第77题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考