1、【判断推理】有研究发现,低脂饮食的男性比其他男性更易患上睾酮缺乏症。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A:试验发现采用地中海饮食的低脂餐谱的男性比其他男性的睾酮水平偏低
B:睾酮缺乏会出现精力下降、睡眠障碍和脱发等各种健康问题
C:为了减肥而控制饮食的男性可能会使睾酮水平升高
D:肥胖会使得男性容易出现睾酮缺乏症,而采用低脂饮食的男性可以减肥
正确答案:A
解析:题干结论:低脂饮食的男性比其他男性更易患上睾酮缺乏症。
A项,指出采用地中海饮食的低脂餐谱的男性比其他男性的睾酮水平偏低,通过举例说明,这些采用低脂饮食的男性会比其他男性更容易患上睾酮缺乏症,可以支持题干结论。
B项,指出睾酮缺乏会带来一系列问题,但没有说明低脂饮食和睾酮缺乏症之间的关系,不能支持题干结论。
C项,指出为了减肥而控制饮食的男性可能会使睾酮水平升高,与题干论述的低脂饮食的男性更易患上睾酮缺乏症无关,不能支持题干结论。
D项,指出肥胖会使男性容易出现睾酮缺乏症,而低脂饮食有助于男性减肥,与题干论述的低脂饮食的男性更易患上睾酮缺乏症无关,不能支持题干结论。
故本题选A。
考题出处:2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第100题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第99题
2、【判断推理】致远高中的部分物理教师取得了硕士学位,取得硕士学位的物理教师都有三年以上的教学经历,有的女教师也具有三年以上的教学经历,所有女教师都已经结婚。
根据以上文字,下列选项中一定正确的是:
A:所有物理教师都具有三年以上的教学经历
B:可能有男教师尚未结婚
C:所有取得硕士学位的物理教师都已结婚
D:可能有取得硕士学位的物理教师为女教师
正确答案:D
解析:A项,由题干可知“取得硕士学位的物理教师都有三年以上的教学经历”,即“有些物理老师有三年以上的教学经历”,有些是不能推出所有是,A项未必正确,排除。
B项,题干未提及男教师,男教师的婚姻状况未知,也可能存在所有男教师都已结婚的情况,B项未必正确,排除。
C项,由“取得硕士学位的物理教师都有三年以上的教学经历”可知,有些具备三年以上教学经历的是取得硕士学位的物理教师;“有的女教师也具有三年以上的教学经历,所有女教师都已经结婚”可知,有些具备三年以上教学经历的都已经结婚。故“取得硕士学位的物理教师”和“已经结婚”之间关系不明确,C项未必正确,排除。
D项,由“取得硕士学位的物理教师都有三年以上的教学经历”和“有的女教师也具有三年以上的教学经历”可知,“取得硕士学位的物理教师”和“女教师”可能有交集,故该表述正确,保留。
故本题选D。
考题出处:2013年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第102题
3、【判断推理】诺言:履行
A:思想:交流
B:选择:武断
C:电影:制片
D:名单:邀请
正确答案:A
解析:动宾关系。履行诺言;交流思想。故本题选A。
考题出处:待更新
4、【判断推理】越轨创新是指组织在鼓励员工创新的同时,为防止过度自主而偏离组织发展轨道,设置相应的规章制度来约束其创新想法与行为,而一些员工在其创新方案被否决后,仍坚信其创新方案最终会为组织带来收益,并继续隐蔽地进行创新实践的行为。
根据上述定义,下列属于越轨创新的是:
A:程序员小张利用上班时间悄悄为朋友设计一款App软件
B:服装设计师小王为公司设计了一系列新型饰品,因与公司发展定位不符被否定后,他仍在继续悄悄改进
C:因担心影响本职工作,经理反对小刘参加公司举办的创新技能大赛,但小刘仍私下准备着
D:某高校保安经常到课堂蹭课学外语,队长提醒他这不符合制度规范,他就趁空闲时间偷偷继续过去旁听
正确答案:B
解析:越轨创新定义的关键信息:组织在鼓励员工创新的同时,设置相应的规章制度来约束其创新想法与行为;员工在创新方案被否决后,仍坚信自己的创新方案最终会为组织带来收益,并继续隐蔽地进行创新实践。
A项,小张利用上班时间悄悄为朋友设计软件,不是为公司做的创新方案,不符合定义。
B项,小王为公司设计的新型饰品,与公司发展定位不符被否定,属于组织在鼓励员工创新的同时,设置相应的规章制度来约束其创新想法与行为;小王的设计被否定后,他仍在继续悄悄改进,属于坚信自己的创新方案最终会为组织带来收益,并继续隐蔽地进行创新实践。该项符合定义。
C项,经理反对小刘参加公司举办的创新技能大赛,不属于组织鼓励员工创新,也不属于创新方案被否决,不符合定义。
D项,高校保安蹭课的行为不属于创新行为,不符合定义。
故本题选B。
考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第83题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第78题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第64题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第82题
5、【判断推理】
动物园中有三种动物:骆驼、大象和猴子。它们的年龄均为整数。三个伙伴小张、小王和小李去动物园参观动物,他们各选择一种动物去参观,三人选的动物各不相同。已知:
①大象住在动物园东边的动物馆。
②骆驼已经4岁,住在西边的动物馆。
③小王去看的是动物园东边和西边之间的动物。
④小张去看的动物年龄最小。
⑤三种动物年龄从西到东依次增加,且平均年龄为5岁。
以下说法正确的是:
A:
猴子年龄为5岁
B:
大象年龄为7岁
C:
小王参观的是大象
D:
小李参观的是骆驼
正确答案:A
解析:
根据①②③可知,从西到东依次是骆驼、猴子、大象。根据⑤可知,骆驼、猴子、大象的年龄之和为15,且三种动物的年龄排序为:骆驼<猴子<大象。根据②可知,骆驼4岁,则猴子与大象的年龄之和为11,它们的年龄均为整数,且4<猴子<大象,此时,猴子只能为5岁,大象只能为6岁。根据③可知,小王参观猴子。根据④可知,小张参观骆驼,小李参观的是大象。故本题选A。
考题出处:2021年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第105题,2021年贵州省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第93题,2021年海南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第93题,2021年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第104题,2021年宁夏省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第54题
6、【判断推理】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或者丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列( )项为假。
A:丙说的是真话
B:乙没有被科学营录取
C:被科学营录取的不是甲
D:丁说的是假话
正确答案:C
解析:首先,假设甲的话为真,则乙被录取了,那么丙和丁的话也为真,与“只有一位同学的回答与事实相符”矛盾,因此甲的话为假,乙未被录取。其次,假设乙的话为真,同理乙和丁的话均为真,矛盾,则乙的话为假,丙未被录取。由乙和丙都未被录取,可知丁的话为假。因此只有丙的话为真,即甲或者乙被录取了。而乙未被录取,可知甲被录取了。A、B、D三项均为真,只有C项为假。故本题选C。
考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第60题
7、【判断推理】甲先生:鲍勃是个好男人,我觉得他在做他的工作,他也不找任何借口,我希望我有更多的像他一样的员工。
乙女士:我不同意,鲍勃不是个好男人,他离过4次婚,他喝太多的酒,同时他沉溺于赌博。
以下哪项是对甲乙的争论最恰当的解释?
A:甲说的有道理,在工作上好的男人才是好男人
B:乙说的有道理,在道德上拥有美德的男人才是好男人
C:甲和乙说的都有各自的合理之处
D:甲和乙对好男人这一核心概念的界定不同
正确答案:D
解析:甲的观点是鲍勃工作认真所以是好男人;乙认为鲍勃多次离婚、喝酒、赌博,所以不是好男人。由此可见两人对好男人的界定不同,所以结论不同,D项最为合理地解释了两者的争论。A、B、C三项均在论述两人所说的内容有没有道理,并不能解释甲乙的争论。故本题选D。
考题出处:2014年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第84题
8、【判断推理】专家:学者
A:教师:教授
B:花生:小麦
C:领导:干部
D:钢材:材料
正确答案:C
解析:专家和学者是交叉关系。
A项,教授是教师的职称,即教授是教师,与题干关系不一致。
B项,花生和小麦是并列关系,并非交叉关系,与题干关系不一致。
C项,领导和干部是交叉关系,与题干关系一致。
D项,钢材属于材料,两者并非交叉关系,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2011年河北省公务员录用考试《行测》试卷第80题
9、【判断推理】光的折射是一种光学现象,是指光由一种介质斜射入另一种介质或在同一种不均匀介质中传播时,方向发生偏折的现象。
根据以上定义,下列不属于光的折射的是:
A:某海边经常出现海市蜃楼现象
B:鱼儿在清澈的水里面游动,可以看得很清楚。然而,沿着你看见鱼的方向用鱼叉去叉它,却叉不到
C:太阳光照在镜面上,再从镜面上照到学生的脸上,学生会感到刺眼
D:当你站在岸边,看见清澈见底、深不过齐腰的水时,千万不要贸然下去,因为实际水深比你看到的要深得多
正确答案:C
解析:光的折射的定义要点:①由一种介质射入另一种介质或在同一种不均匀的介质中传播;②方向发生偏折。
A项,海市蜃楼是由于远处的光线通过密度不同的空气层时方向发生偏折,属于折射。
B项,由于光线从水射入空气中发生了偏折,都符合定义要点①②。
C项,学生感到刺眼是由于光的反射,不符合定义要点。
D项,实际水深比你看到的要深得多,符合定义要点①②。
故本题选C。
考题出处:2011年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第49题
10、【判断推理】
城市文化客厅:指城市利用商圈、地铁、机场等处的小型公共空间举办艺术、历史、民俗等方面的常态性文化休闲活动,让市民和八方来客共享的场所。
下列不属于城市文化客厅的是:
A:
某市中心步行街最近举行了十周年庆典活动,亲子类节目浸入式戏剧展演以及深受学生喜爱的二次元展、电竞展,吸引了很多年轻一族前来“打卡”
B:
某市图书馆附近的广场上,陈列了多组以昆曲、扬剧、锡剧、淮剧为主题的形态各异的雕塑,每到周末前来观赏的市民络绎不绝
C:
某市中心地下过街通道的墙壁上最近换上了记录近百年来城市发展变化的老照片,它与周边的会展中心、大剧院、科技馆等新建筑群形成强烈对比
D:
某机场近年来在候机大厅举办多场小型非遗作品展,四面八方的旅客在候机之余感受、体验到了中华传统文化的魅力
正确答案:A
解析:
城市文化客厅定义的关键信息:城市利用商圈、地铁、机场等处的小型公共空间举办艺术、历史、民俗等方面的常态性文化休闲活动。
A项,某市中心步行街举行的十周年庆典活动不属于常态性文化休闲活动,不符合定义。
B项,图书馆附近的广场上陈列了形态各异的雕塑,每到周末前来观赏的市民络绎不绝,属于城市利用小型公共空间举办艺术方面的常态性文化休闲活动,符合定义。
C项,市中心地下过街通道的墙壁上新换上了记录近百年来城市发展变化的老照片,属于城市利用小型公共空间举办历史方面的常态性文化休闲活动,符合定义。
D项,某机场在候机大厅举办多场小型非遗作品展,属于城市利用小型公共空间举办艺术、民俗等方面的常态性文化休闲活动,符合定义。
故本题选A。
考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第108题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第101题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考