您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合760

发布时间:2022-12-02 23:31     浏览量:7

1、【判断推理】以“如果孙强、李超不是优秀共青团员,那么周红是优秀共青团员”为一前提,若要必然推出“李超是优秀共青团员”,则需要增加下列哪项作为前提?

A:周红不是优秀共青团员

B:孙强是优秀共青团员

C:周红是优秀共青团员,而孙强不是优秀共青团员

D:孙强和周红都不是优秀共青团员

正确答案:D

解析:题干由“孙强、李超不是优秀共青团员”推出“周红是优秀共青团员”。要推出“李超是优秀共青团员”,则需否定后件,即“周红不是优秀共青团员”,得到否定的前件“孙强或李超是优秀共青团员”。“孙强或李超是优秀共青团员”是个选言命题,要想肯定一个选言肢,则须否定另一个选言肢,即“孙强不是优秀共青团员”。故本题选D。

考题出处:2012年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第88题

2、【判断推理】戏曲:京剧:《红灯记》

A:军队:陆军:步兵连

B:运动:田径运动:水上运动

C:西方音乐:歌剧:芭蕾舞

D:植物:灌木:乔木

正确答案:A

解析:戏曲包含京剧,京剧包含《红灯记》。
A项,军队包含陆军,陆军包含步兵连,与题干关系一致。
B项,运动包含田径运动和水上运动,田径运动和水上运动是并列关系,与题干关系不一致。
C项,西方音乐包含歌剧,但歌剧与芭蕾舞并非包含关系,与题干关系不一致。
D项,植物包括灌木和乔木,灌木和乔木是并列关系,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2013年青海省公务员录用考试《行测》试卷第86题

3、【判断推理】某单位有一辆车供甲、乙、丙、丁四人使用,已知周日没有人会用车,且每人每周都会至少用一次车。同时四人的使用情况满足以下条件:
①乙不是在周二和周五用车,就是在周三和周六用车;
②丁必须在丙之后用车;
③没有人能连续用2天车。
如果丙周二用车,则以下说法正确的是:

A:甲不能在周一用车

B:乙在周五用车

C:丙还在周四用车

D:丁不可能用2天车

正确答案:D

解析:由丙周二用车,且根据①可知,乙在周三和周六用车,再根据②可知,丁只有在周四或周五才可能用车,再根据③可知,丁只能在这两天的其中一天用车,则丁不可能用两天车。故本题选D。

考题出处:2011年广东省公务员录用考试《行测》试卷第53题

4、【判断推理】注意是心理活动或意识对一定对象的指向与集中。随意注意是指事先有预定目的、需要一定意志努力的注意。
根据上述定义,下列属于随意注意的是:

A:喧闹的步行街上五彩缤纷的霓虹灯吸引了周大爷的目光

B:余小军有次偶然听到《蓝色多瑙河》,之后迷上了古典音乐

C:安静的图书馆内一个小女孩突然哭喊引起黄小红的关注

D:为探索钟摆现象的规律,伽利略观看吊灯在微风下摆动

正确答案:D

解析:随意注意定义的关键信息:事先有预定目的。
A项,霓虹灯吸引目光,不符合定义的关键信息。
B项,因偶然听到而迷上古典音乐,不符合定义的关键信息。
C项,突然哭喊引起关注,不符合定义的关键信息。
D项,观察钟摆现象,事先有目的性,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2015年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第74题

5、【判断推理】海底:隧道:汽车

A:深山:洞穴:大炮

B:空中:航线:飞机

C:地下:管道:电缆

D:建筑:管道:雨水

正确答案:B

解析:汽车在海底沿着隧道行驶,汽车为交通工具。
A项,在深山使用大炮开发洞穴,与题干关系不同。
B项,飞机在空中沿着航线飞行,飞机也是交通工具。
C项,电缆在地下沿着管道铺设,电缆不是交通工具,与题干关系不同。
D项,雨水在建筑管道中流动,与题干关系不同。
故本题选B。

考题出处:2011年河南省公务员录用考试《行测》试卷第90题,2011年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第72题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第90题,2011年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第84题

6、【判断推理】定窑白瓷是继唐代的邢窑白瓷之后兴起的一大瓷窑体系。主要产地在今河北省曲阳县的涧磁村及东燕川村、西燕川村一带。定窑所烧制的白瓷,其胎、釉呈现出精、白、薄的特征,有些器物的白度甚至超过了邢窑的细白瓷器。定窑白瓷花纹千姿百态,有用刀刻成的划花,用针剔成的绣花,特技制成的“竹丝刷纹”“泪痕纹”等等。在出土的定窑瓷片中,发现刻有“官”“尚食局”等字样,这说明定窑中一部分产品专为官府和宫廷烧造,但更多的是为民间需求而生产的。
为使上述论证成立,以下假设必须为真的一项是:

A:在当时的历史条件下,只有官府和宫廷用品,才会刻有“官”“尚食局”等字样

B:刻有“官”“尚食局”等字样的定窑瓷片,只占出土瓷片的一少部分

C:史料中关于定窑原为民窑,自宋中后期开始烧造官府和宫廷用瓷的记载是真实的

D:官府和宫廷对定窑白瓷的需求量远远小于民间

正确答案:C

解析:题干论点是“定窑中一部分产品专为官府和宫廷烧造,但更多的是为民间需求而生产的”。
A项,只体现出定窑中有一部分是官府和宫廷用品,但没有体现出“更多的是为民间需求而生产的”这一结论,不能使题干结论必然成立,该项不是所需的前提假设。
B项,只能说明目前出土的定窑瓷片中刻有“官”“尚食局”等字样的瓷片较少,则也有可能是出土瓷片不全,无法确定当时定窑产品中是否更多的是为民间需求而生产的,不能使题干结论必然成立,该项不是所需的前提假设。
C项,说明史料中记载定窑原为民窑,自宋中后期开始为官府和宫廷烧造瓷器,可以证实题干的结论,是题干论证成立所需的前提假设。
D项,无法说明定窑产品中是否更多的是为民间需求而生产的,不能使题干结论必然成立,该项不是所需的前提假设。
故本题选C。

考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第71题

7、【判断推理】直销是指直销企业招募直销员,由直销员在固定营业场所之外直接向最终消费者推销产品的经营方式。
以下属于直销的是:

A:某奶制品生产厂家甄选业务员后,在市内设立了一百个销售点以统一的价格销售奶制品

B:某书店采取网上销售方式,顾客下订单后,由快递员将产品送至指定场所并收取费用

C:某化妆品牌招聘的一些业务员在道路旁设摊点发放产品说明并以较低价格向顾客推销

D:开学时,新生小贺到批发市场购买了五盏台灯,自用一盏,其他四盏卖给同学

正确答案:C

解析:直销的定义要点:①在固定营业场所之外;②企业招聘的直销员直接推销。
A项,设立销售点统一销售,并非在固定营业场所之外,不符合要点①。
B项,书店采取网上销售方式,并非在固定营业场所之外,不符合要点①。
C项,业务员在道路旁设摊点向顾客推销产品,是在固定营业场所之外直接向消费者推销产品,符合定义。
D项,小贺将台灯卖给同学,小贺并非企业招募的直销员,不符合要点②。
故本题选C。

考题出处:待更新

8、【判断推理】某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C 3个城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是:

A:A市

B:B市

C:C市

D:A、B、C 3个市

正确答案:B

解析:题干给出四句话及其真假情况,并且四句话之间有所联系,可以尝试寻找具有矛盾关系的命题。乙的话是充分条件假言命题,丁的话为乙的矛盾命题,则两人的话必有一真一假。根据4人的话只有一句为真,可知甲和丙的话都为假。丙的话“只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真,即“B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得”为真,可知B市获得,A市和C市都不能获得,故本题选B。

考题出处:待更新

9、【判断推理】自行车:出行:环保

A:蔬菜:食品:健康

B:台灯:灯泡:节能

C:手表:时间:指针

D:货车:运输:载体

正确答案:A

解析:出行方式选择自行车有利于环保。
A项,食品选择蔬菜有利于健康,与题干关系一致。
B项,灯泡是台灯的一部分,与题干关系不一致。
C项,手表上的指针可以指示时间,与题干关系不一致。
D项,货车是一种运输的载体,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:待更新

10、【判断推理】

限制性营销,是指面对超过了企业的供应能力的产品或服务时的企业营销对策。企业一般通过提高价格,减少促销活动来“低调”营销,其目的是通过企业行为来协调市场需求。抵制性营销与限制性营销不同,限制性营销是限制过度的需求,而不是否定产品或服务本身;抵制性营销则是强调产品或服务本身的有害性,从而抵制这种产品和服务的生产和经营。

根据上述定义,以下属于限制性营销的是:


A:

节假日某私营艺术馆人满为患,降低了游客欣赏艺术的舒适感,因此该艺术馆实行网上预约制,没有预约不得进入

B:

鉴于香烟、烈酒对健康的不利影响,法律禁止18岁以下的人购买这些商品

C:

近日交管局加强了对没有经营执照的个人营运出租车的管理,禁止其运营

D:

人们对皮草、象牙制品的趋之若鹜刺激了生产,象牙、犀牛角等制品被禁止入关

正确答案:A

解析:

限制性营销定义的关键信息:限制过度的需求,而不是否定产品或服务本身。

A项,某私营艺术馆由于接待能力有限,实行网上预约制,限制游客人数,是限制过度的需求,并未否定艺术馆本身,符合定义。

B项,法律禁止18岁以下的人购买香烟、烈酒,是因为这些东西对健康不利,而不是因为出现了过度需求,不符合定义。

C项,交管局禁止没有经营执照的个人营运出租车,强调这种服务的有害性,否定了服务本身,不符合定义。

D项,禁止象牙、犀牛角等制品入关,是对这种产品的生产、经营的抵制,否定了产品本身,不符合定义。

故本题选A。

考题出处:2021年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第113题,2021年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第108题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。