1、【判断推理】有甲、乙、丙、丁、戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己、庚、辛、壬、癸五个人对他们的名次做了如下判断:
己:甲第1名,乙第2名;
庚:丁第4名,戊第5名;
辛:丙第3名,乙第2名;
壬:甲第1名,丁第4名;
癸:丙第4名,戊第5名;
赛后公布名次,发现己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半,则甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是:
A:1、3、4、2、5
B:2、1、3、4、5
C:1、2、4、5、3
D:5、3、4、1、2
正确答案:A
解析:代入A项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是1、3、4、2、5,符合己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半,当选。
代入B项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是2、1、3、4、5,此时庚的猜测都对,不符合庚最多猜对一半,排除。
代入C项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是1、2、4、5、3,此时己的猜测都对,不符合己最多猜对一半,排除。
代入D项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是5、3、4、1、2,此时壬的猜测都错,不符合壬至少猜对一半,排除。
故本题选A。
考题出处:2019年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第93题
2、【判断推理】灵感思维是指凭借直觉而进行的快速、顿悟性的思维,即将长期思考的问题暂停搁置,或是受到某些事物的启发,忽然得到解决的心理过程。
根据上述定义,下列不属于灵感思维的是:
A:中国有“三上”(床上、马上、厕上)文章,西方有“3B”(Bed、Bath、Bus)思考法
B:英国某著名女作家年轻时经常在厨房劳动,她每次都带着纸和笔,随时把脑子里涌出来的想法记下来
C:阿基米德在泡澡时发现浮力与物体的排水量有关,从而发现浮力原理
D:王教授不断搜集与课题有关的资料,终于解决课题中久思未决的难题
正确答案:D
解析:灵感思维的定义要点:将长期思考的问题暂停搁置或受到某些事物的启发。
A、B、C三项,均符合定义要点。
D项,并未将长期思考的问题暂停搁置,也并未受到某些事物的启发,不符合灵感思维的定义。
故本题选D。
考题出处:2015年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第91题
3、【判断推理】语言:交流
A:颜料:绘画
B:衣服:装饰
C:电视:电影
D:玫瑰:爱情
正确答案:A
解析:语言具有交流的功能,交流是语言的主要功能。
A项,颜料具有绘画的功能,绘画是颜料的主要功能,和题干关系一致。
B项,衣服具有装饰的功能,但装饰不是衣服的主要功能,和题干关系不一致。
C项,电视和电影之间不存在功能关系,和题干关系不一致。
D项,玫瑰象征爱情,二者不是功能关系,和题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2019年河北省公务员录用考试《行测》试卷第96题
4、【判断推理】目前,广泛应用的机械超材料有着负热膨胀、低重量时的高强度和高刚度等卓越特性。但这种机械超材料一旦构建完成,其属性将无法更改或调整。近日,有研究人员开发出一种新型材料攻克了这一难题。可以肯定,在不久的将来,机器人、智能可穿戴装备等领域一定会旧貌换新颜。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A:目前,已有科研团队与该成果的研究团队探讨这种新型材料的具体应用前景
B:历史证明,每一次新技术和新材料的突破都会迅速引起相关应用领域的剧变
C:这种新材料对磁场响应的稳定性及对磁场强度的要求还在反复地检验和测试
D:从一种新材料的合成到该材料的具体实际应用,要克服多种难以预料的困难
正确答案:B
解析:题干通过研究人员开发出一种新型材料,攻克了机械超材料一旦构建完成就无法更改或调整属性的难题,得出“在不久的将来,机器人、智能可穿戴装备等领域一定会旧貌换新颜”的结论。
A项,已有科研团队与该成果的研究团队探讨这种新型材料的具体应用前景,但无法判断这种新型材料最终是否会在相关应用领域广泛应用,实现旧貌换新颜,不能支持题干结论。
B项,指出每一次新材料的突破都会引起相关应用领域的剧变,说明研究人员开发出的这种新型材料确实会使相关应用领域旧貌换新颜,支持了题干结论。
C项,指出这种新材料的性能还在反复地检验和测试,无法判断这种新材料最终是否会在相关应用领域广泛应用,实现旧貌换新颜,不能支持题干结论。
D项,指出这种新型材料的实际应用还要克服很多难以预料的困难,说明这种新型材料在不久的将来未必能使相关应用领域旧貌换新颜,在一定程度上削弱了题干结论。
故本题选B。
考题出处:待更新
5、【判断推理】语言磨蚀,是指某种语言在特定的语言环境中受该语言的语言因素或非语言因素(情感、动机、年龄、语言使用的减少或停止等)影响而出现的言语行为或言语能力的衰减现象,具有非病理性、渐变性、可逆性和反复性等特征。
根据上述定义,下列属于语言磨蚀的是:
A:小李高考英语成绩很好,但暑期休息后在开学分班考试中英语成绩不理想
B:八十多岁的老张与年轻时差别较大,常常要别人重复说过的话,且说话缓慢
C:小赵小时候生病导致双耳失聪,成年后别人常常听不懂她说的话
D:中学生小夏到美国参加暑期夏令营后,英语水平提高不少
正确答案:A
解析:语言磨蚀的定义要点:①某种语言在特定的语言环境中受该语言的语言因素或非语言因素(情感、动机、年龄、语言使用的减少或停止等)影响;②言语行为或言语能力的衰减;③具有非病理性、渐变性、可逆性和反复性等特征。
A项,小李英语成绩下降,是因为在暑假中减少了英语使用,符合定义。
B项,老张说话缓慢,是因为年纪大的原因,是不可逆的,不符合要点③。
C项,别人听不懂小赵说的话,是因为他小时候双耳失聪没学会说话造成的,不存在反复性,不符合要点③。
D项,英语水平提高不少,不符合要点②。
故本题选A。
考题出处:2013北京市公务员录用考试《行测》试卷第108题
6、【判断推理】“我相信你,因为你是清白的。”这样的话,在逻辑上是说不通的。当你想了解他是否清白的时候,你已经不信任他了。信任是什么呢?如果你信仰上帝,就不能要求上帝走到你的面前,让上帝证明自己给你看。如果你信任别人,你就不能要求别人是清白的。信任是没有理由和前提的事情。
从以上文字可以推测作者对于信任的看法正确的是:
A:不清白的人才需要信任
B:信任就是默默地付出而不图任何回报
C:对他人的信任与对上帝的信仰在心理上是一模一样
D:信任就是信任你的信任本身,而不在于事实真相
正确答案:D
解析:根据题干中的论述,A项不符合题干意思;B项属于无关项;C项题干中并没有比较对他人的信任与对上帝的信仰之间的区别;D项正是作者所要表达的观点。故本题选D。
考题出处:待更新
7、【判断推理】飞鸟的集体自杀,是大自然的一个难解之谜。当今一个通行的说法是:鸟类集体自杀,主要是地球磁极的移动使它们看不准定向标。
以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?
A:空中漂浮的大量毒气云团是飞鸟致死的元凶
B:飞鸟的集体死亡一般是大自然的偶然事件
C:飞鸟吃了河海里以有毒藻类为食的虾蟹致死
D:火山爆发产生大量硫化物造成飞鸟集体死亡
正确答案:B
解析:题干中专家的观点是:鸟类集体自杀的原因是地球磁极的移动使它们看不准定向标。
A、C、D三项指出鸟类是吸入有毒气体、食用有毒食物等原因导致死亡,但地球磁级的移动也可能是原因之一,因此都不能对专家的观点进行有力地质疑。只有B项指出,鸟类的集体死亡一般是大自然的偶然现象,而并非因为地球磁极的移动使它们看不准定向标,有力地削弱了专家的观点。故本题选B。
考题出处:2009年山东省公务员录用考试《行测》试卷第67题
8、【判断推理】年号:历法:计时
A:股票:基金:投资
B:水坝:城墙:防洪
C:火把:流星:照明
D:手机:信函:洽谈
正确答案:A
解析:年号和历法是不同的计时方式。
A项,股票和基金是不同的投资方式,与题干关系一致。
B项,水坝用来防洪,城墙用来防卫,与题干关系不一致。
C项,流星不能用来照明,与题干关系不一致。
D项,手机和信函可用于沟通,洽谈不是其功能,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2017年山东省公务员录用考试《行测》试卷第88题
9、【判断推理】测谎器已被证明有时可能被蒙骗。如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话,那么测谎器就没有价值了。
据此可知:
A:测谎器经常是不准确的
B:测谎器在设计上是没有什么价值的
C:有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎器
D:测谎器有时也需要使用者的主观判断
正确答案:D
解析:A项,由题干只能得出测谎器在某些时候不准确,但该项的“经常不准确”说法错误,排除。
B项,由题干只能得出测谎器在某些情况没有价值,但该项的“没有什么价值”这种说法过于绝对,排除。
C项,题干说的是受测者不知道自己在说谎时,测谎器可能被蒙骗,该项的说法不准确,排除。
D项,由于测谎器有时可能被蒙骗,因此不能完全按照测谎器的结果进行判定,也需要使用者的主观判断,该项说法正确,当选。
故本题选D。
考题出处:2011年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第100题
10、【判断推理】股票:股民
A:吸烟:烟民
B:农村:农民
C:电脑:网民
D:祖国:公民
正确答案:C
解析:股民通过股票来炒股。
A项,烟民吸烟,但吸烟是动词,而题干中的股票的名词,与题干关系不一致。
B项,农民生活在农村,与题干关系不一致。
C项,网民通过电脑来上网,与题干关系一致。
D项,祖国和公民并无必然联系,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2010年河北省公务员录用考试《行测》试卷第57题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考