您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合582

发布时间:2022-10-28 10:56     浏览量:7

1、【判断推理】有一次,拿破仑对他的秘书说:“布里昂,你也将永垂不朽了。”布里昂迷惑不解,拿破仑提示道:“你不是我的秘书吗?”布里昂明白了他的意思,微微一笑,从容不迫地反问他:“那么请问,亚历山大的秘书是谁?”拿破仑答不上来,便高声喝彩:“问得好!”
对于布里昂的回答,下列评价最恰当的是:

A:针对对方提出的类比,转换一个角度,同样运用这两类事物进行了类比,推出完全不同的结论

B:运用真实可感的具体事例,通过事物间的微妙联系进行推理,使回驳更具体直观,更形象生动

C:故意取两个在一系列属性上风马牛不相及的对象来进行比较,以此来推论和驳斥对方的观点

D:不直接将两类事物进行对比,而是仅就其中一类事物进行说明,真正的结论留给对方去领悟

正确答案:B

解析:题干中拿破仑的意思:因为布里昂是他的秘书,那么布里昂也将和他一样永垂不朽。而布里昂却运用“亚历山大非常出名,但是他的秘书却不被人知晓”这样一个具体事例,来进行反驳,即运用真实可感的具体事例通过事物间的微妙联系进行推理,使辩驳更具体直观,更形象生动,B项正确。其他三项均无法准确评价布里昂的回答。故本题选B。

考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-9月)第78题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-4月)第78题

2、【判断推理】锤子:钉子

A:鼠标:电脑

B:碗:吃饭

C:压路机:地面

D:

发动机:汽油

正确答案:C

解析:锤子作用于钉子,压路机作用于地面。故本题选C。

考题出处:待更新

3、【判断推理】对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。
事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出:

A:该国仓廪实但并非衣食足

B:该国并非仓廪实但衣食足

C:该国仓廪实且衣食足

D:该国并非仓廪实且并非衣食足

正确答案:D

解析:题干的逻辑关系可整理如下:①仓廪实或衣食足⇒知礼节或知荣辱⇒或者国富或者民强;②民强⇒百业兴。题干已知“并非百业兴”,则否定了②的后件,可推出否定的前件,即“并非民强”;再结合题干已知条件“并非国富”,则否定了条件①的后件,可推出否定的前件,即“并非仓廪实且并非衣食足”。故本题选D。  

考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第92题

4、【判断推理】如果央行允许人民币继续贬值,那么市场对于人民币贬值的预期就容易强化。如果市场形成较强的人民币贬值预期,大量的资金就会流出我国。资金流出我国,不仅会强化这种人民币的贬值预期,导致更多的资金流出我国,而且可能会导致我国资产价格全面下跌,继而可能引爆金融市场的区域性风险及系统性风险。这些都是我们不愿意看到且不允许出现的情况。
由此可以推出:

A:货币持续贬值会导致资产全面下跌

B:资金流失严重会出现货币贬值预期

C:央行不会允许人民币继续贬值

D:我国将重点着手干预资金外流

正确答案:C

解析:A项,题干中说人民币贬值“可能会导致我国资产价格全面下跌”,而该项中没有“可能”二字,是一个确定性的结论,由题干不能得出,排除。
B项,题干第二句话的逻辑关系为“市场形成较强的人民币贬值预期⇒大量资金会流出我国”,该项混淆了充分条件和必要条件,通过肯定后件推出了肯定的前件,是错误的推理,排除。
C项,题干第一句话的逻辑关系为“央行允许人民币继续贬值⇒市场对于人民币贬值的预期容易强化”,且会带来一系列严重的后果,结合题干最后一句话“这些都是我们不愿意看到且不允许出现的情况”,能够否定充分条件假言命题的后件,得出否定的前件,即央行不会允许人民币继续贬值,正确。
D项,由题干只能得出央行不会允许人民币继续贬值,但具体采取哪些措施在题干中并没有提及,无法得出,排除。
故本题选C。

考题出处:待更新

5、【判断推理】高温津贴是针对高温条件下从事经济建设和企业生产经营活动的职工发放的特殊工资性补偿。
根据上述定义,下列属于高温津贴的是:

A:某建筑工地在最高气温超过36℃时给每个工人午餐多加一份饮料

B:某研究院给前往沙漠地区进行地质考察的研究员每人每天补贴50元

C:某钢铁公司炼钢车间炉前工人的工资标准比配料岗位工人每月每人多100元

D:北京某建筑公司规定每年6—8月工作实行夏时制,每天比冬季多工作1小时,每天每人多发20元

正确答案:C

解析:高温津贴定义的关键信息:针对高温条件下从事经济建设和企业生产经营活动的职工发放的工资性补偿。
A项,饮料不属于工资性补偿,不符合定义的关键信息。
B项,地质考察不属于经济建设和企业生产经营活动,不符合定义的关键信息。
C项,炉前工人的工资标准比配料岗位工人每月每人多100元,炉前工人的工作环境是在高温条件下进行的,比配料工人工资多100元是工资性补偿,符合定义。
D项,每天每人多发20元是对每天工作多1小时的补偿,不符合定义的关键信息。
故本题选C。

考题出处:2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第80题

6、【判断推理】某大学将在赵、钱、孙、李、周、吴等6位同学中选拔几位参加全国大学生数学建模竞赛。通过一段时间的训练考察,老师们对这6位同学形成如下共识:
(1)不选拔赵;
(2)或者选拔孙,或者不选拔钱;
(3)如果选拔李,则不选拔周;
(4)赵、钱、周至少有一人被选出来;
(5)如果不选拔赵,则一定是选拔李;
(6)选拔孙,或者选拔吴。
据此,可以推出:

A:选拔赵、钱、孙

B:选拔钱、孙、李

C:选拔孙、李、吴

D:选拔李、周、吴

正确答案:B

解析:考查复言命题推理。由条件(1)可知不选拔赵,再根据条件(5)可推出选拔李,再由条件(3)推出不选拔周,即赵和周都不选拔,则由条件(4)可推出选拔钱,再根据条件(2)得出选拔孙,根据条件(6)不能确定是否选拔吴,因此可以确定选拔的是钱、孙、李,故本题选B。

考题出处:待更新

7、【判断推理】据调查,某地90%以上有过迷路经历的司机都没有安装车载卫星导航系统。这表明,车载卫星导航系统能有效防止司机迷路。
以下最能削弱上述论证的一项是:

A:很多老司机没有安装车载卫星导航系统,很少迷路

B:车载卫星导航系统的使用效果不理想,对防止迷路没有多大作用

C:当地目前只有不足10%的汽车安装了车载卫星导航系统

D:安装了车载卫星导航系统的司机,90%以上经常使用

正确答案:C

解析:题干通过调查得出结论:车载卫星导航系统能有效防止司机迷路。题干要找最能削弱论证的一项,即要从调查无法推出结论入手。
A项,说的是没有安装的情况,无法说明安装了车载卫星导航系统的话能否防止司机迷路,不能削弱题干论证。
B项,直接说明了车载卫星导航系统并不能防止迷路,削弱了题干的结论,保留。
C项,指出只有不足10%的汽车安装了车载卫星导航系统,说明调查的样本很少,不足以推出结论,削弱了题干的论证关系,削弱力度比B项更强。
D项,使用车载卫星导航系统的频率与该系统能否防止迷路无关,不能削弱题干论证。
故本题选C。

考题出处:待更新

8、【判断推理】某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。张三说:“本月我的业绩最高。”李四说:“我的业绩不是最低的。”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。”马六说:“我的业绩最低。”但事实上,这四个人中只有一个人说错了。
那么,以下表述不正确的是:

A:张三说错了

B:马六的业绩最低

C:张三的业绩比王五低

D:李四的业绩最高

正确答案:C

解析:假设李四说错,则其他三人均对,李四和马六的业绩均最低,矛盾,故李四说对了;假设马六说错,则没有人业绩最低,所以马六说的也对,马六业绩最低;若张三说对,则王五也说对,所以张三说错了,王五说对了。即张三的业绩并非最高,进而可以得出四人的业绩对比为:李四>张三>王五>马六。A、B、D三项均正确,只有C项错误。故本题选C。

考题出处:待更新

9、【判断推理】职业培训,是指按照不同职业岗位的要求,对接受培训的人员进行职业知识与实际技能的培训和训练。
根据上述定义,下列属于职业培训的是(       )。

A:某社区对本区“两劳”(劳改、劳教)释放人员进行了集中教育

B:某培训机构举办了拟参加今年播音主持专业高考学生的考前培训班

C:某企业对今年新进的员工进行“我与企业共荣辱”教育

D:某市人力资源和社会保障局计划上半年举办一期电脑培训班,二期家政培训班,培训对象全部是该市下岗人员

正确答案:D

解析:职业培训的定义要点:①按照不同职业岗位的要求;②进行职业知识与实际技能的培训和训练。A项是对“两劳”释放人员进行的集中教育,B项是针对高考学生进行的考前培训,C项是对新进员工的教育,都不符合要点①②。D项符合定义,属于职业培训。故本题选D。

考题出处:待更新

10、【判断推理】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A:红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B:红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C:红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D:红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

正确答案:D

解析:情情的前半句“红球在最上层的抽屉”与安安的话“红球在最底层的抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”均不可能同时为真,由于每人都猜对了一半,即安安的两个半句必有一真,所以情情的前半句必为假,则可推出情情的后半句为真,黄球在中间抽屉;进而可推出可可的前半句为假,后半句为真,蓝球在最上层的抽屉;安安的后半句为假,前半句为真,红球在最底层的抽屉。故本题选D。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。