您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合732

发布时间:2022-11-27 12:46     浏览量:7

1、【判断推理】意大利生物学家特里布奇知道了动物在地震前的种种异常行为之后,尤其是当他听到钟表匠楚德尔告诉他,震前无法把拆开的钟表重新组装起来后,对动物预报地震产生了强烈的兴趣。特里布奇想,被拆开的钟表零件互相排斥,不能组装在一起,说明它们带有同样的电荷。这些电荷来自空气,在木制的工作台上又不能导电,所以,这些带电荷的零件难以组装起来。特里布奇最后证明动物预报地震确实是由于空气中的电荷。
以上陈述如果为真,则必须有下列哪项作为科学依据?

A:地震是一种灵异的现象,动物的特异功能使它们能对此预测

B:地震发生前,空气中产生了一种带电的气溶胶微粒,能使动物体内产生一种特殊激素,面对中枢神经起作用,因而使动物产生反常行为

C:动物的导电性比人体高

D:人体是导电体

正确答案:B

解析:题干结论为动物预报地震是由于空气中的电荷。
A项,指出动物的特异功能使它们能预测地震,而非因为空气中的电荷,在一定程度上削弱了题干结论,因此该项不是题干论证的科学依据。
B项,指出地震前空气中的电荷会使动物产生反常行为,在电荷与动物预报地震之间建立了联系,因此该项是题干论证的科学依据。
C项,指出动物的导电性比人体高,但无法说明动物能预报地震是由于空气中的电荷,题干结论仍不能必然成立,因此该项不是题干论证的科学依据。
D项,指出人体是导电体,与动物预报地震是不是因为空气中的电荷无关,因此该项不是题干论证的科学依据。
故本题选B。

考题出处:2013年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第31题

2、【判断推理】“断食法”在日本和我国台湾等亚洲的一些地区比较盛行,这种方法是一日三餐以果汁、菜汤及清水等低卡路里饮食取代固体食物,为期三至十天不等,以求达到排毒、烧脂及瘦身等效果。
如果以下各项为真,哪项最不能削弱上述观点?

A:人体每天总摄取量过低时,可能会出现血糖及血压过低的状况

B:肥胖者身体摄取热量太低,会加速燃烧脂肪,肾功能会发生积极变化

C:食用蔬菜可以促进肠道蠕动,但因其热量过低,过度食用会干扰新陈代谢

D:低卡路里饮食会导致体内毒素因缺乏营养而丧失活性,但同时因新陈代谢遭扰乱而存在致胖风险

正确答案:B

解析:题干论点是“断食法”可以达到排毒、烧脂及瘦身等效果。   
A项,说明“断食法”可能会造成血糖、血压低的不良后果,可以削弱,排除。   
B项,说明“断食法”会燃烧脂肪并对肾功能有积极作用,加强了题干观点,保留。   
C项,说明过度食用蔬菜会干扰新陈代谢,也就是“断食法”可能会带来不良后果,可以削弱,排除。   
D项,说明“断食法”这种低卡路里饮食有致胖风险,可以削弱,排除。   
故本题选B。 

考题出处:2011年河南省公务员录用考试《行测》试卷第100题,2011年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第100题,2011年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第94题

3、【判断推理】融资指一个企业资金筹集的行为与过程,可分为直接融资和间接融资。直接融资是不经过金融机构这一媒介,由政府、企事业单位及个人直接以最后借款人的身份与最后贷款人进行的融资活动。
根据上述定义,下列不属于直接融资的一项是:

A:某上市公司公开发行股票

B:某企业向银行贷款筹集资金新建生产线

C:政府发放国债投资建设高速铁路

D:某公司所有股东对其公司追加投资

正确答案:B

解析:直接融资的定义要点是“不经过金融机构”,B项企业的行为经过金融机构的媒介,属于间接融资。A、C、D三项都符合直接融资的定义。故本题选B。

考题出处:2009年云南省公务员录用考试《行测》试卷第53题

4、【判断推理】高温津贴是针对高温条件下从事经济建设和企业生产经营活动的职工发放的特殊工资性补偿。
根据上述定义,下列属于高温津贴的是:

A:某建筑工地在最高气温超过36℃时给每个工人午餐多加一份饮料

B:某研究院给前往沙漠地区进行地质考察的研究员每人每天补贴50元

C:某钢铁公司炼钢车间炉前工人的工资标准比配料岗位工人每月每人多100元

D:北京某建筑公司规定每年6—8月工作实行夏时制,每天比冬季多工作1小时,每天每人多发20元

正确答案:C

解析:高温津贴定义的关键信息:针对高温条件下从事经济建设和企业生产经营活动的职工发放的工资性补偿。
A项,饮料不属于工资性补偿,不符合定义的关键信息。
B项,地质考察不属于经济建设和企业生产经营活动,不符合定义的关键信息。
C项,炉前工人的工资标准比配料岗位工人每月每人多100元,炉前工人的工作环境是在高温条件下进行的,比配料工人工资多100元是工资性补偿,符合定义。
D项,每天每人多发20元是对每天工作多1小时的补偿,不符合定义的关键信息。
故本题选C。

考题出处:2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第80题

5、【判断推理】股东派生诉讼是指当公司的董事、监事、高级管理人员或者他人违反法律、行政法规或者公司章程的行为侵害了公司权益,而公司拒绝或怠于追究其责任时,符合法定要件的股东为公司的利益以自己的名义对侵害人提起诉讼,请求违法行为人赔偿公司损失的行为。
根据上述定义,以下属于股东派生诉讼的是:

A:某上市公司董事会秘书李某执行公司职务时,违反公司章程的规定,给公司造成了损失。王某是该公司连续一年持有10%股份的股东,王某可以以公司的名义起诉李某

B:刘某是甲有限责任公司的董事长兼总经理。任职期间,多次利用职务之便,指示公司会计将资金借贷给一家主要由刘某儿子投资设立的乙公司。对此,持有公司股权3%的股东王某认为甲公司应起诉乙公司还款,但甲公司不可能起诉,王某便以自己的名义起诉乙公司,要求乙公司将借款返还给甲公司

C:黄某是甲公司的董事,自2012年起,黄某在任职期间,另行申请设立了乙公司,该公司的经营范围与甲公司基本相同。黄某利用甲公司的业务渠道和技术资料从事与该公司同类的业务活动,造成甲公司约70万元的损失。甲公司遂起诉要求黄某停止违法经营活动,返还违法经营所得,并赔偿损失

D:某股份有限责任公司总经理钟某违反公司章程的规定,未经股东大会同意,将公司资金无偿借贷给妻子弟弟,给公司造成了利益损失。对此,公司监事会有权提起诉讼,请求追究钟某的法律责任

正确答案:B

解析:股东派生诉讼的定义要点:①公司的董事等人违反法律、法规或者公司章程;②侵害了公司权益;③公司拒绝或者怠于追究其责任;④符合法定要件的股东以自己的名义提出诉讼,请求违法行为人赔偿损失。   
A项,王某以公司名义起诉李某,不符合要点④。   
B项,甲公司董事长刘某利用职务之便将资金借给乙公司(公司的董事等人违反法律、法规或者公司章程,侵害了公司权益),甲公司不可能起诉(公司拒绝或者怠于追究其责任),持有公司股权3%的股东王某(符合法定要件的股东),以自己的名义起诉乙公司,要求返还借款给甲公司(请求违法行为人赔偿损失),符合定义。   
C项,甲公司起诉黄某,令其停止违法经营活动,是公司进行的起诉,不符合要点④。   
D项,公司监事会起诉钟某,不符合要点④。   
故本题选B。

考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第92题

6、【判断推理】《大学》:《中庸》:四书

A:泰山:华山:五岳

B:物欲:财欲:六欲

C:朝夕:除夕:七夕

D:春风:秋雨:四季

正确答案:A

解析:四书指的是《大学》《中庸》《论语》《孟子》,因此《大学》《中庸》均属于四书。
A项,五岳指的是东岳泰山、西岳华山、南岳衡山、北岳恒山和中岳嵩山,因此泰山和华山均属于五岳。与题干关系一致。
B项,六欲包括眼(见欲)、耳(听欲)、鼻(香欲)、舌(味欲)、身(触欲)、意(意欲),而物欲和财欲均不属于六欲。与题干关系不一致。
C项,朝夕指天天、时时,也指非常短的时间;除夕和七夕都属于节日。与题干关系不一致。
D项,春和秋属于四季,而非春风、秋雨属于四季,春风和秋雨为并列关系。与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第75题,2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第75题

7、【判断推理】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A:甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B:甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C:甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D:甲是律师,乙是教师,丙是工程师

正确答案:D

解析:利用找突破口法解题。分析三人的话发现小方的后半句和小李的两句话均不能同时为真,因此小方的后半句一定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师;结合小王的话可知丙是工程师,则乙是教师。故本题选D。

考题出处:2018年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第103题,2018年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第100题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2018年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第72题,2018年天津市公务员录用考试《行测》试卷第93题,2018年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第98题

8、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A:甲的车是白色的,乙的车是银色的

B:乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C:丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D:丁的车是银色的,甲的车是红色的

正确答案:C

解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。
乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意,则根据乙的话为假,可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。根据甲、乙、丙三人中有一个人说实话,可知说实话的是甲,则甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项正确。故本题选C。

考题出处:2010年国家公务员录用考试《行测》试卷第82题

9、【判断推理】过去五十年,某地人均生活水平都在贫困线以下,因此可以预计,接下来几年里,该地人均生活水平仍会很低。
下列选项如果为真,最能削弱上述结论的是:

A:国家近十年来一直对该地给予扶贫优惠政策,保障和改善百姓生活

B:该地的行政领导班子面临换届,大批富有成功脱贫经验的官员即将上任

C:某地质专家推测该地地下藏有大量石油

D:据传闻,该地将要被规划为首都的卫星城市

正确答案:B

解析:题干由“过去五十年,某地人均生活水平都在贫困线以下”得出“接下来几年里,该地人均生活水平仍会很低”的结论。
A项,国家对该地给予的扶贫优惠政策是过去十年的情况,未来会不会继续实施不确定,过去的情况不一定能对未来产生影响,且即使实施了近十年也没有让该地人均生活水平高于贫困线,不能削弱题干结论;
B项,大批富有成功脱贫经验的官员即将上任是已确定的事情,这些有经验的官员上任后,很有可能带领当地人民脱贫,使得人均生活水平上升,能够削弱题干结论。
C项,地下藏有大量石油也未必能顺利开采,不一定能提高该地人均生活水平,属于不确定的因素,不能削弱题干结论。
D项,该地要被规划为首都的卫星城市只是传闻,属于不确定的因素,不能削弱题干结论。
故本题选B。

考题出处:2018年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第35题

10、【判断推理】“小孙并非既会游泳又会打网球。”
根据以上表述,下列哪项断定必然为真?

A:如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳

B:如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳

C:小孙既不会游泳,也不会打网球

D:小孙会游泳,但不会打网球

正确答案:B

解析:题干中“既会游泳又会打网球”是一个联言命题,而并非“A且B”则等价于该联言命题的矛盾命题,因此题干等价于“小孙或者不会游泳,或者不会打网球”。
A项,“小孙不会打网球”肯定了上述选言命题的一个选言肢,不能进行有效推理,排除。
B项,“小孙会打网球”否定了上述选言命题的一个选言肢,可以肯定剩下的一个选言肢,即小孙不会游泳,正确。
C项,根据上述选言命题不能推出该项的联言命题,排除。
D项,根据上述选言命题不能推出该项确定的结论,排除。
故本题选B。

考题出处:2012年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第87题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。