您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合798

发布时间:2022-12-10 23:38     浏览量:7

1、【判断推理】一直以来,科学家们为鸟类祖先是谁争论不休。关于鸟类的起源主要有槽齿类起源说、恐龙起源说和鳄类姊妹群说三种,其中槽齿类起源说和恐龙起源说最近争论得比较激烈。近年新发现的化石,特别是在中国辽西发现的一系列化石,再一次挑起鸟类起源的争论,证明鸟真的是恐龙的后代。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A:在恐龙家族中,有的恐龙不仅有羽毛,还有翅膀

B:北美发现的原鸟比中华龙鸟和始祖鸟要早几千万年,如果原鸟确实是鸟类,则鸟类几乎与恐龙同时出现

C:科学家利用电子显微镜,在恐龙化石里找到了一种黑色素体,这种黑色素体在现在鸟类的羽毛中也有,是恐龙基因的延续

D:有研究认为中华龙鸟是长有“羽毛”的兽脚类恐龙,与美颌龙类似,其“羽毛”与真正鸟类的羽毛有所不同

正确答案:C

解析:题干结论:近年新发现的化石,特别是在中国辽西发现的一系列化石,再一次挑起鸟类起源的争论,证明鸟真的是恐龙的后代。
A项,指出有的恐龙有羽毛和翅膀,但恐龙的羽毛、翅膀与鸟的关系并不明确,并不能据此说明鸟是恐龙的后代,不能支持题干结论。
B项,指出鸟类可能是与恐龙同时出现的,所以鸟可能不是恐龙的后代,一定程度上质疑了题干结论。
C项,指出鸟类的羽毛中存在的一种黑色素体是恐龙基因的延续,说明鸟的确是由恐龙演化而来的,是恐龙的后代,可以支持题干结论。
D项,指出中华龙鸟是长有“羽毛”的兽脚类恐龙,与美颌龙类似,与题干论述无关,不能支持题干结论。
故本题选C。

考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第90题

2、【判断推理】“勤奋加机会和才能”是许多成功人士的成功经验。勤奋是成功的先决条件,但是在利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓住机会在先呢?
以下哪项是问题提出者的假设前提?

A:才能和机会是互相促进的

B:勤奋并不是成功的必要条件

C:机会和才能很难同时获得

D:机会和才能是因果关系

正确答案:C

解析:题干指出“勤奋是成功的先决条件,但是在利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓住机会在先呢?”
A项,才能和机会互相促进不是必须的条件,不是假设前提。
B项,否定了题干的前提,显然不是必须要假设的前提。
C项,如果机会和才能可以同时获得,那么就不存在先培养才能还是先抓住机会的问题,所以机会和才能很难同时获得,是提出这个问题的前提。
D项,机会和才能是否是因果关系不影响题干结论,不是题干必须的假设前提。
故本题选C。

考题出处:2013年河北省公务员录用考试《行测》试卷第77题

3、【判断推理】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A:红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B:红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C:红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D:红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

正确答案:D

解析:情情的前半句“红球在最上层的抽屉”与安安的话“红球在最底层的抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”均不可能同时为真,由于每人都猜对了一半,即安安的两个半句必有一真,所以情情的前半句必为假,则可推出情情的后半句为真,黄球在中间抽屉;进而可推出可可的前半句为假,后半句为真,蓝球在最上层的抽屉;安安的后半句为假,前半句为真,红球在最底层的抽屉。故本题选D。

考题出处:待更新

4、【判断推理】(       ) 对于 效益 相当于 经营 对于 (       )

A:投入 利润

B:成本 税收

C:生产 规划

D:资本 管理

正确答案:A

解析:代入A项,投入是产生效益的必要条件,经营是获得利润的必要条件。前后关系一致。
代入B项,效益是收入和成本之差决定的,成本是名词;经营需要交税,国家获得税收,经营是动词。前后关系不一致。
代入C项,生产可以产生效益,经营的过程中需要进行规划。前后关系不一致。
代入D项,资本可以产生效益,经营的过程中需要进行管理。前后关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2010年云南省公务员录用考试《行测》试卷第38题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第38题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第38题,2010年山东省公务员录用考试《行测》试卷第38题,2010年广西公务员录用考试《行测》试卷第38题,2010年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第38题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第38题,2010年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第38题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第38题

5、【判断推理】归因是指人们对他人或自己行为原因的推论过程,归因偏差是指由主观上的原因而造成的归因偏向和差别,是不当归因的主要形成原因。
根据上述定义,下列行为存在归因偏差的是:

A:陈某因为一件琐事和邻居王某产生矛盾,从此不再与其来往

B:李某在自己工作不顺利时,总是感叹“谋事在人,成事在天”

C:教师帮助张某分析成绩下降的原因,说他对学习的专注度不如以前了

D:高某竞争部门经理失败后,主动分析对手成功的原因,改进自己的不足

正确答案:B

解析:归因偏差的定义要点:①主观上的原因而造成的归因偏向和差别;②不当归因的主要形成原因。
A项,陈某与邻居产生矛盾后不再与其来往,并未涉及归因,不存在归因偏差。
B项,成事在天,体现了归因于天,主观上弱化了自身的原因,存在归因偏差。
C项,老师说张某学习的专注度不如以前,不存在偏向和差别,不符合要点①。
D项,主动分析对手成功的原因,改进自己的不足,不存在偏向和差别,不符合要点①。
故本题选B。

考题出处:2015年四川省公务员录用考试《行测》试卷第81题

6、【判断推理】(       ) 对于 纸张 相当于 衣服 对于 (       )

A:书籍 布料

B:树木 裤子

C:宣纸 保暖

D:笔墨 服装

正确答案:A

解析:A项,书籍可由纸张加工而成,衣服可由布料加工而成,均为成品和原材料的关系。前后关系一致。
B项,树木可加工成纸张,裤子是衣服的一种。前后关系不一致。
C项,宣纸属于纸张的一种,衣服具有保暖的作用。前后关系不一致。
D项,笔墨和纸张是并列关系,衣服包括于服装。前后关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第96题

7、【判断推理】某研究团队让两批测试者分别进入睡眠实验室里睡上一夜。第一批被安排睡得很晚,从而减少总睡眠时间;第二批被安排睡得很早,但在睡眠过程中多次被吵醒。第二晚过后,结果就已经显现:第二批测试者的积极情绪受到严重影响,他们的精力水平较低,同情心和友善度等积极情绪指数有所下滑。部分研究者据此认为,被吵醒导致测试者无法得到足够的慢波睡眠,而慢波睡眠是恢复精力感的关键,但也有研究者质疑此项研究的可信度。
以下哪项如果为真,最能反驳质疑者?

A:第一批测试者积极情绪的指数下滑程度不太明显

B:第二批测试者中大部分人长期以来情绪不够积极

C:两批测试者的健康状况和心理素质原本就很接近

D:两批测试者在参与睡眠实验前精力水平参差不齐

正确答案:A

解析:题干中的观点:被吵醒导致测试者无法得到足够的慢波睡眠,无法恢复精力感。要反驳质疑者的观点,就要支持题干的观点。
A项,指出第一批测试者的积极情绪指数下滑程度不太明显,能与题干中第二批测试者的积极情绪受到严重影响这一结果形成对比,增加了论据,支持了题干的结论,即能够反驳质疑者。
B项,指出第二批测试者本身情绪不够积极,说明实验的前提条件不一致,则他们无法恢复精力感,积极情绪指数下滑可能并不是因为没有得到足够的慢波睡眠,而是因为本身情绪的问题,即题干结论可能另有他因,支持了质疑者的观点,排除。
C项,题干实验产生的结果是与自身进行对比,不需要两批测试者的健康状况和心理素质接近,因此该项为无关项,无法反驳质疑者,排除。
D项,指出两批测试者在实验前精力水平参差不齐,说明实验的前提条件不一致,实验结论并不可靠,支持了质疑者的观点,排除。
故本题选A。

考题出处:2018年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第90题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第110题,2018年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第105题,2018年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第85题,2018年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第105题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第85题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第105题,2018年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第80题

8、【判断推理】正误:是非

A:优劣:贵贱

B:爱憎:情仇

C:卑微:渺小

D:成败:胜负

正确答案:D

解析:“正误”和“是非”均指事物的对错,二者是近义关系,“正”和“误”是反义关系,“是”和“非”是反义关系。
A项,“优劣”指事物的好坏,“贵贱”指富贵与贫贱,二者不是近义关系,与题干关系不一致。
B项,“爱憎”指爱和恨,“情仇”指感情与仇恨,二者不是近义关系,与题干关系不一致。
C项,“卑微”是指卑贱微小、地位低下,“渺小”是指非常微小,二者是近义关系,但“卑”和“微”不是反义关系,“渺”和“小”也不是反义关系,与题干关系不一致。
D项,“成败”和“胜负”均指胜利与失败,二者是近义关系,“成”和“败”是反义关系,“胜”和“负”是反义关系,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2020年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第57题

9、【判断推理】一直以来,科学家们为鸟类祖先是谁争论不休。关于鸟类的起源主要有槽齿类起源说、恐龙起源说和鳄类姊妹群说三种,其中槽齿类起源说和恐龙起源说最近争论得比较激烈。近年新发现的化石,特别是在中国辽西发现的一系列化石,再一次挑起鸟类起源的争论,证明鸟真的是恐龙的后代。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A:在恐龙家族中,有的恐龙不仅有羽毛,还有翅膀

B:北美发现的原鸟比中华龙鸟和始祖鸟要早几千万年,如果原鸟确实是鸟类,则鸟类几乎与恐龙同时出现

C:科学家利用电子显微镜,在恐龙化石里找到了一种黑色素体,这种黑色素体在现在鸟类的羽毛中也有,是恐龙基因的延续

D:有研究认为中华龙鸟是长有“羽毛”的兽脚类恐龙,与美颌龙类似,其“羽毛”与真正鸟类的羽毛有所不同

正确答案:C

解析:题干结论:近年新发现的化石,特别是在中国辽西发现的一系列化石,再一次挑起鸟类起源的争论,证明鸟真的是恐龙的后代。
A项,指出有的恐龙有羽毛和翅膀,但恐龙的羽毛、翅膀与鸟的关系并不明确,并不能据此说明鸟是恐龙的后代,不能支持题干结论。
B项,指出鸟类可能是与恐龙同时出现的,所以鸟可能不是恐龙的后代,一定程度上质疑了题干结论。
C项,指出鸟类的羽毛中存在的一种黑色素体是恐龙基因的延续,说明鸟的确是由恐龙演化而来的,是恐龙的后代,可以支持题干结论。
D项,指出中华龙鸟是长有“羽毛”的兽脚类恐龙,与美颌龙类似,与题干论述无关,不能支持题干结论。
故本题选C。

考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第90题

10、【判断推理】消费文化是指在一定的历史阶段中,人们在物质生产、精神生产、社会生活以及消费活动中所表现出来的消费理念、消费方式、消费行为和消费环境的总和。
根据上述定义,下列不属于消费文化的是:

A:“十一”黄金周假期,促进了居民参与国内外旅游的休闲消费

B:年轻人更乐于通过网上购物的方式来购买自己需要的物品

C:中老年人,特别是老年人,喜欢在购物环境比较安静和舒适的地方进行消费

D:随着互联网的发展,许多年轻人开办了自己的网店

正确答案:D

解析:消费文化的定义要点:①在物质生产、精神生产、社会生活以及消费活动中;②消费理念、消费方式、消费行为和消费环境的总和。
A项,黄金周假期国内外旅游属于社会生活,休闲消费属于消费理念,符合定义。
B项,网上购物属于消费活动,购买自己需要的物品属于消费行为,符合定义。
C项,老年人购物属于消费活动,在比较安静和舒适的地方进行消费属于消费环境,符合定义。
D项,开网店不属于消费,不符合定义。
故本题选D。

考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第71题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。