1、【判断推理】研究发现,如果开饭时间晚了几分钟,人类的婴儿就会大声哭叫,而对于3~4个月大的企鹅幼崽来说,它们却异常平静。在小企鹅的父母外出觅食时,它们甚至要适应长达几天没有食物的困境。
以下哪项如果为真,能够解释这一现象?
A:3~4个月大的企鹅消化系统并未发育健全,因此它们的食量相对较小
B:当雌企鹅去觅食时,雄性企鹅会用胃内的分泌物喂食幼崽
C:大企鹅外出时,小企鹅常会在夜间聚在一起互相取暖
D:当大企鹅不在时,小企鹅的叫声会引来天敌
正确答案:D
解析:题干现象是:婴儿开饭时间晚几分钟就会大声哭叫,而3~4个月的企鹅幼崽却异常平静。
A项,指出企鹅幼崽的食量相对较小,但它们也有饿了的时候,该项仍然无法解释它们在长达几天没有食物的情况下,虽然饿了也不会大声叫的原因,排除。
B项,指出雄性企鹅会用胃内的分泌物喂食幼崽,但题干要解释的是当小企鹅的父母都外出觅食时,小企鹅即使饿了也不会大声叫的原因,该项所述的情况与题干略有不同,不能解释题干现象,排除。
C项,指出小企鹅会在夜间聚在一起互相取暖,但仍然无法解释它们在饿的时候也不会大声叫的原因,排除。
D项,指出小企鹅的叫声会引来天敌,所以在大企鹅不在时,即使小企鹅饿了也不会大声叫,解释了题干的现象。
故本题选D。
考题出处:2014年7月内蒙古人民医院公开招聘考试试卷第119题
2、【判断推理】( ) 之于 学校 相当于 士兵 之于 ( )
A:班级——军队
B:班长——连长
C:学生——部队
D:老师——军校
正确答案:C
解析:代入A项,班级是学校的组成部分,士兵是军队的组成部分,但士兵是人物,班级不是人物。前后关系不一致。
代入B项,班长是学校中班委会的职务之一,士兵和连长是上下级关系。前后关系不一致。
代入C项,学生是学校的主体,士兵是部队的主体。前后关系一致。
代入D项,老师在学校教书,士兵在军校接收教育,但士兵是教育的客体,老师是教育的主体。前后关系不一致。
故本题选C。
考题出处:待更新
3、【判断推理】编辑部 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 学校
A:作者 校园
B:期刊 学生
C:人事处 幼儿园
D:出版社 教务处
正确答案:D
解析:A项,编辑部和作者的关系与校园和学校的关系不同。
B项,编辑部编辑期刊,学校有学生,前后顺序不同,且关系不同。
C项,编辑部和人事处的关系与幼儿园和学校的关系不同。
D项,出版社设有编辑部,学校设有教务处,前后关系一致。故本题选D。
考题出处:待更新
4、【判断推理】日本:东京
A:纽约:美国
B:伦敦:英国
C:朝鲜:汉城
D:德国:柏林
正确答案:D
解析:日本的首都是东京,德国的首都是柏林。B项顺序颠倒,C项汉城现在叫作“首尔”,是韩国的首都。故本题选D。
考题出处:待更新
5、【判断推理】电报:通讯
A:电流:电灯
B:金属:传导
C:信号:雷达
D:报纸:传媒
正确答案:D
解析:电报是通讯的一种载体。
A项,电流和电灯并无必然联系,与题干关系不一致。
B项,金属和传导并无必然联系,与题干关系不一致。
C项,雷达可以发射和接收信号,与题干关系不一致。
D项,报纸是传媒的一种载体,与题干关系一致。
故本题选D。
考题出处:2013年青海省公务员录用考试《行测》试卷第84题
6、【判断推理】T型人才是指按知识结构区分出来的一种新型人才类型。用字母“T”来表示他们的知识结构特点。“—”表示有广博的知识面,“│”表示知识的深度。两者的结合,既有较深的专业知识,又有广博的知识面,这类集“深”与“博”于一身的人才,不仅在横向上具备比较广泛的一般性知识修养,而且在纵向的专业知识上具有较深的理解能力和独到见解。
根据上述定义,下列不属于T型人才的是:
A:诺贝尔化学奖获得者兰米格尔,一生共获得15个名誉博士学位,并开创了粒子物理、表面化学等新学科,直到70多岁还有技术发明问世
B:某跨国公司新任命的中国区财务总监赵某能讲四种语言,同时拥有经济学博士和法学学士学位,曾经在亚洲工作过
C:在高校工作的王老师毕业于经济学系,后又攻读了数学博士学位,目前从事数量经济学的研究与教学工作,并在这一研究方向上有很深的造诣
D:古希腊著名哲学家亚里士多德的研究还涉及了物理学、诗歌、音乐、生物学、逻辑学、政治以及伦理学等
正确答案:C
解析:T型人才的定义要点:①“—”表示有广博的知识面;②“│”表示知识的深度。
A项,15个名誉博士学位体现了广博的知识面,获得诺贝尔化学奖,开创了粒子物理、表面化学等新学科体现了知识的深度,符合定义。
B项,四种语言、经济学博士和法学学士学位体现了广博的知识面,财务总监和博士学位体现了知识的深度,符合定义。
C项,在这一研究方向上有很深造诣,体现了知识的深度,从事的工作是数量经济学的研究与教学,是将经济学与数学融合,未体现广博的知识面,不符合要点①。
D项,物理学、诗歌、音乐、生物学、逻辑学、政治以及伦理学等体现了广博的知识面,哲学家体现了知识的深度,符合定义。
故本题选C。
考题出处:2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直及公检法)第78题,2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第70题
7、【判断推理】家庭式迁移是指家庭成员以户为单位跟随主要生产要素离开原居住地迁往目标地的人口单向性流动现象。
根据上述定义,下列属于家庭式迁移的是:
A:因工作调动,小王夫妇举家迁往工作城市
B:老李夫妇常年在沿海城市打工,只有春节才能回老家和家人团聚
C:老伴去世后,老刘被在澳门工作的独生女儿接到当地一家养老机构安度晚年
D:老张一家结束多年的在外打工生活,回乡定居一段时间后,发现家乡适合搞养殖
正确答案:A
解析:家庭式迁移的定义要点:①以户为单位;②跟随主要生产要素;③离开原居住地迁往目标地。
A项,因工作原因,小王夫妇举家迁往工作城市,符合定义。
B项,老李夫妇在外打工,过年才能回家团聚,并未离开原居住地迁往目标地,不符合要点③。
C项,老刘被独生子女接往养老机构,并非以户为单位,也并未跟随主要生产要素,不符合要点①②。
D项,老张回乡定居,并未离开原居住地,不符合要点③。
故本题选A。
考题出处:2019年福建省公务员录用考试《行测》试卷第78题,2019年广西公务员录用考试《行测》试卷第66题,2019年云南省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2019年海南省公务员录用考试《行测》试卷第80题
8、【判断推理】可恢复性评价:是指突发事件后、应急管理结束前,对事件的现状恢复到基本正常状态的能力的评价以及完成恢复所需要的时间和资源的评价。
根据上述定义,下列属于可恢复性评价的是:
A:某地地震后,民政部向灾区发放救灾物资
B:卫生部估计H1N1流感疫苗研发所需时间
C:重大交通事故发生后,交通管理部门估计交通事故造成的堵车时间
D:上级指示48小时内解决因大雪封路而滞留车站的乘客的交通问题
正确答案:C
解析:可恢复性评价的定义要点:①突发事件后、应急管理结束前;②对事件的现状恢复到基本正常状态的能力的评价;③完成恢复所需要的时间和资源的评价。
A项,民政部发放救灾物资,不涉及评价,不符合要点②③。
B项,卫生部估计疫苗研发所需时间,并未明确此时是否已经爆发了H1NI流感,并且疫苗研发后的恢复同样需要时间,因此不是对完成恢复所需要的时间的评价,不符合要点①③。
C项,交通管理部门估计交通事故造成的堵车时间,是在突发事件后、应急管理结束前,对事件的现状恢复到基本正常状态的能力及完成恢复所需要的时间的评价,符合定义。
D项,上级指示48小时内解决滞留乘客的交通问题,未提及对大雪封路的解决措施及相应评价,并且指示是命令和要求,其并非评价,不符合要点②③。
故本题选C。
考题出处:2019年青海省公务员录用考试《行测》试卷第73题
9、【判断推理】干渴:茶水
A:饥饿:面包
B:寒冷:衣柜
C:思恋:短信
D:贫穷:财富
正确答案:A
解析:茶水可以消除干渴。
A项,面包可以消除饥饿,且面包和茶水都是食品,与题干关系一致。
B项,衣柜并不能消除寒冷,而是衣服可以消除寒冷,与题干关系不一致。
C项,短信并不能消除思恋,与题干关系不一致。
D项,财富可以消除贫穷,但财富并非食品,不如A项与题干的联系更紧密,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2010年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第64题
10、【判断推理】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:
A:说假话的是甲,作案的是丙
B:说假话的是丙,作案的是乙
C:说假话的是丁,作案的乙和丁
D:说假话的是乙,作案的是乙
正确答案:C
解析:题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故本题选C。
考题出处:待更新
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考