您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集855

发布时间:2022-12-22 17:34     浏览量:25

1、【判断推理】一家人准备一起去北欧旅游,各自表达如下愿望:
父亲:若去挪威,则不去丹麦和冰岛;
母亲:若不去冰岛,则去挪威和丹麦;
儿子:若不去挪威,则去瑞典和芬兰。
最终的方案满足了上述每个人的愿望。根据以上陈述,可以得出下列(       )项。

A:去瑞典、芬兰和丹麦

B:去瑞典、芬兰和冰岛

C:去瑞典、丹麦和冰岛

D:去芬兰、丹麦和冰岛

正确答案:B

解析:题干条件可整理为:①去挪威→不去丹麦和冰岛;②不去冰岛→去挪威和丹麦;③不去挪威→去瑞典和芬兰。
代入A项,不去冰岛,也未去挪威,与②矛盾,排除。
代入B项,符合题干条件,当选。
代入C项,不去挪威,也未去芬兰,与③矛盾,排除。
代入D项,不去挪威,也未去瑞典,与③矛盾,排除。
故本题选B。

考题出处:2020年上海市公务员考试《行测》试卷(A类)-考友回忆版第58题,2020年上海市公务员考试《行测》试卷(B类)-考友回忆版第58题

2、【判断推理】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或者丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列(       )项为假。

A:丙说的是真话

B:乙没有被科学营录取

C:被科学营录取的不是甲

D:丁说的是假话

正确答案:C

解析:首先,假设甲的话为真,则乙被录取了,那么丙和丁的话也为真,与“只有一位同学的回答与事实相符”矛盾,因此甲的话为假,乙未被录取。其次,假设乙的话为真,同理乙和丁的话均为真,矛盾,则乙的话为假,丙未被录取。由乙和丙都未被录取,可知丁的话为假。因此只有丙的话为真,即甲或者乙被录取了。而乙未被录取,可知甲被录取了。A、B、D三项均为真,只有C项为假。故本题选C。

考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第60题

3、【判断推理】期界问题,是指在现代企业中由于雇佣关系很短导致职工的种种短视行为,以及此类行为对企业造成的危害。
根据上述定义,下列属于期界问题的是:

A:因为还有一年就要退休了,老赵感觉力不从心,工作效率也越来越差

B:因为不熟悉业务,刚来一个月的小李丢了一个大客户,公司损失巨大

C:因为觉得转正的机会渺茫,还在试用期的小王每天努力工作表现自己

D:因为只签订了半年的劳动合同,小孙使用工作机器设备时就不管不顾

正确答案:D

解析:期界问题的定义要点:由于雇佣关系很短导致职工短视行为。
A项,还有一年就要退休了,老赵感觉力不从心,并没有体现职工的短视行为,不符合定义。
B项,小李刚来一个月,不代表雇佣关系只有一个月,并没有体现雇佣关系很短,不符合定义。
C项,小王还在试用期,并没有体现雇佣关系很短,不符合定义。
D项,只签订了半年的劳动合同,说明雇佣关系很短,使用工作机器设备时不管不顾,体现了职工的短视行为,符合定义。
故本题选D。

考题出处:待更新

4、【判断推理】角色冲突:当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同的角色时,由于不能胜任,造成不合时宜而发生的矛盾和冲突。
根据上述定义,下列情形中不属于角色冲突的一项是:

A:一些大一新生入学后,面对新的生活环境很不适应

B:某公司一职员由于业绩出众,被公司提拔为销售经理,但是他感到力不从心

C:假期里,张某的妻子想让他陪她出去旅游,而他母亲想让他回家陪陪父母

D:在边远山区的一所小学里,某位老师既教数学,又教语文,但学生们的两门功课成绩都很好

正确答案:D

解析:角色冲突的定义要点:①一个人扮演一个角色或者几个不同角色;②由于不能胜任造成不合时宜而发生冲突和矛盾。
A项,一些大一新生面对新的生活环境很不适应,属于扮演一个角色时由于不能胜任造成不合时宜,符合定义。
B项,一职员被提拔为销售经理感到力不从心,属于扮演一个角色时由于不能胜任造成不合时宜,符合定义。
C项,张某妻子让张某陪自己旅游,张某母亲让张某回家陪父母,属于扮演不同角色时由于不能胜任造成冲突和矛盾,符合定义。
D项,某位老师既教数学,又教语文,但学生们的两门功课成绩都很好,没有出现矛盾和冲突,不符合要点②。
故本题选D。

考题出处:2012年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第75题

5、【判断推理】π型人才,指至少拥有两种专业技能,并能将多门知识融会贯通的复合型人才。π下面的两竖指两种专业技能,上面的一横指多门知识的融会贯通。
下列属于π型人才的是:

A:庄先生拥有理学、管理学两个博士学位,现在是一家高新技术企业的老总,个人拥有多项专利,业余时间喜欢自行车运动

B:张女士是一位远近闻名的理发师,每天为20多位顾客理发,一天下来尽管十分疲惫,回家后还要陪着女儿弹钢琴

C:曹先生是服装界达人,对各类服装的款式、面料、做工、产地及市场行情了如指掌,他几次进军餐饮业都铩羽而归

D:老赵是某酒店的大厨,川菜、粤菜、淮扬菜样样拿手,平时还苦练书法,歌唱得也好,是朋友圈里有名的麦霸

正确答案:A

解析:π型人才的定义要点:①拥有两种专业技能;②将多门知识融会贯通。
A项,拥有理学、管理学两个博士学位,即拥有两种专业技能,符合要点①;现任高新技术企业的老总,且个人拥有多项专利,是将所学的多门知识融会贯通,符合定义。
B项,张女士的专业技能只有理发一种,不符合要点①。
C项,曹先生的专业技能只有服装一种,不符合要点①。
D项,老赵的专业技能只有做菜一种,其他的都是业余爱好,不符合要点①。
故本题选A。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第80题

6、【判断推理】在市场经济里,供求状况是不断变化的。大企业往往可以通过大规模生产获取大量利润,但也可能因为供求错位一时无法立即做出反应而造成重大损失。而小型企业虽说利润不算很高,却能灵活适应市场变化,及时转产。
因此:

A:在市场经济中小企业要比大企业好得多

B:大规模的经营组织方式不可取

C:不能简单否定小型经营模式

D:搞小企业是小打小闹,浪费精力

正确答案:C

解析:题干指出“大企业可获取大量利润,但可能因为供求错位一时无法立即做出反应而造成重大损失;而小型企业利润不算很高,却能灵活适应市场变化,及时转产”,说明大企业和小型企业各有优点和缺点,并不能简单否定某一个,也不能说哪个更好,故C项正确,A、B、D三项错误。故本题选C。

考题出处:2011年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第83题

7、【判断推理】塑料垃圾如果得不到妥善管理和处理,进入自然环境后,主要造成两种危害。即“视觉污染”和“潜在危害”。视觉污染是指散落在环境中,废塑料制品对市容、景观的破坏。在大城市、旅游区、水体,废旧塑料给人们的视觉带来不良刺激。影响城市、风景点的整体美感。
下列现象属于上述“视觉污染”的一项是:

A:在一些热闹地点路段,各种户外广告牌五花八门,摆放杂乱无序,有些甚至年久失修,一条条塑料装饰带随风飘扬

B:漂浮在江河中的塑料制品给水源取用带来很大困难,造成泵抽空和堵塞,给工业生产和水电站造成巨大损失

C:塑料地膜废弃物在土壤中大面积残留,长期积累,造成土壤板结,影响农作物吸收养分和水分,导致农作物减产

D:某旅游景点每到“五一”,“十一”等节假日,树丛、道路两旁都会出现大量塑料袋和饮料罐,与周围环境极不协调

正确答案:D

解析:题干中视觉污染的定义要点是:废塑料制品和对市容景观的破坏。A项中的塑料装饰带不是废塑料制品;B、C项中没有造成对市容和景观的破坏;D项完全符合视觉污染的定义。故本题选D。

考题出处:待更新

8、【判断推理】当前,市中心小区车位十分紧张。某天傍晚,某小区仅剩甲、乙、丙3个车位,正好只剩3辆车要停进来,车子的品牌分别是吉利、奇瑞和大众。已知:每个车位只能停一辆车,先到先停;若吉利车停在乙车位,则奇瑞车无法停在丙车位;大众车只能停到甲或乙车位;如果甲车位被吉利或奇瑞停占,大众车就会找不到车位。三辆车最后刚好把3个车位停满。
如果最后吉利车停在丙车位上,则可以得出以下哪项?

A:奇瑞车比大众车先找到车位

B:大众车比奇瑞车先找到车位

C:奇瑞车停在乙车位上

D:大众车停在乙车位上

正确答案:C

解析:题干的推理关系:①吉利停在乙车位→奇瑞不能停丙车位;②大众车停甲或者乙;③甲被吉利或者奇瑞停占→大众没车位。
已知三辆车都有车位,由③否定后件可以推出否定的前件,即甲未被吉利和奇瑞占用,则甲只能被大众占用,D项错误。根据“吉利停在丙车位上”,可知奇瑞停在乙车位上,C项正确。三辆车的停放顺序并未提及,A、B两项无法得出。故本题选C。

考题出处:待更新

9、【判断推理】理想 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 行动

A:现实 作风

B:动机 规划

C:蓝图 希望

D:奋斗 目标

正确答案:D

解析:代入A项,理想建立在现实的基础上;作风和行动没有必然联系。前后关系不一致。
代入B项,理想和动机没有必然联系;规划后展开行动。前后关系不一致。
代入C项,理想是对未来事物的美好想象和希望,蓝图是规划、计划,二者没有必然联系;希望和行动没有必然联系。前后关系不一致。
代入D项,因为有理想所以奋斗,因为有目标所以行动。前后关系一致。
故本题选D。

考题出处:待更新

10、【判断推理】近年来,雾霾经常笼罩中国大片地区。雾霾天里,天气预报反复提醒人们要加强防范,尽量避免户外活动,即使户外活动也要采取必要的防护措施。但是,总有很多“勇敢”的人,他们完全不把这类提醒当回事,在雾霾严重的天气里从事各种户外活动,根本就不戴口罩。
以上哪项不可能是这些“勇敢者”雾霾天不戴口罩的原因?

A:现在国内外有些对雾霾危害的宣传总有点夸张,不能太当真

B:自己身体好,能够扛得住,何况周围很多人也不戴口罩

C:雾霾不会造成人的猝死,但对人的危害是长期的、严重的

D:戴口罩对于防霾没有实际效果,而且既不方便又不舒服

正确答案:C

解析:题干指出近年来雾霾现象严重,但有很多“勇敢者”在雾霾天也不带口罩。
A项,指出国内外有些宣传夸大了雾霾的危害,可能是这些“勇敢者”雾霾天不戴口罩的原因,排除。
B项,指出他们身体好,能扛得住,可能是这些“勇敢者”雾霾天不戴口罩的原因,排除。
C项,指出雾霾对人的危害是长期的、严重的,肯定了雾霾会对人的身体健康造成危害,那么这些“勇敢者”就应该在雾霾天戴口罩,与题干中这些“勇敢者”根本就不戴口罩矛盾,因此不可能是他们不戴口罩的原因,当选。
D项,指出戴口罩对防霾没有实际效果,可能是这些“勇敢者”雾霾天不戴口罩的原因,排除。
故本题选C。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第28题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。