1、【数量关系】1路、2路和3路公交车都是从8点开始经过A站后走相同的路线到达B站,之后分别是每30分钟、40分钟和50分钟就有1路,2路和3路车到达A站。在傍晚17点05分有位乘客在A站等候准备前往B站,他先等到几路车?
A:1
B:2
C:3
D:2和3
正确答案:C
解析:从8点到17点05分经过了9×60+5=545分钟,545÷30=18……5;545÷40=13……25;545÷50=10……45。因此1路、2路、3路车分别还要30-5=25、40-25=15、50-45=5分钟才会开来,则乘客最先等到3路车。故本题选C。
考题出处:2011年河南省公务员录用考试《行测》试卷第57题,2011年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第52题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第57题
2、【数量关系】某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销活动,将商品的进价加价10%作为销售价。第二个月的销售量比第一个月增加了100件,并且商场第二个月比第一个月多获利2000元。此商品第二个月的销售件数是:
A:270
B:260
C:170
D:160
正确答案:D
解析:设单个商品的进价为x。由题意可知第一个月、第二个月商品的总进价分别为6000÷0.2=30000元、(6000+2000)÷0.1=80000元。则30000÷x+100=80000÷x,解得x=500元,则所求为80000÷500=160。故本题选D。
考题出处:2015年天津市公务员录用考试《行测》试卷第13题
3、【数量关系】若一直角三角形的周长与面积的数值相等,且两直角边长之和为14,则该三角形的面积是:
A:20
B:24
C:12
D:6.2
正确答案:B
解析:两个直角边和为14,直角边中至少有一个大于等于7。根据斜边长度大于任意直角边,可知斜边大于7,则周长大于21,选项中只有B项符合。故本题选B。
考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第31题
4、【数量关系】篮子里有苹果和梨两种水果若干个,将这些水果分发给13个人,每人最少拿1个,最多拿2个不同的水果。已知有9个人拿到了苹果,有8个人拿到了梨,最后分完。那么( )人只拿到了苹果。
A:4
B:5
C:6
D:7
正确答案:B
解析:方法一:由题意知,每人最少拿1个,拿两个水果的有9+8-13=4人,则只拿苹果的有9-4=5人。故本题选B。
方法二:共有13个人拿到水果,拿到梨的有8人,每人最少拿1个,则只拿到苹果的人数等于没拿到梨的人数,有13-8=5人,故本题选B。
考题出处:待更新
5、【数量关系】某校师生参加秋游,若每台车坐60人,则调15台车还不够,若每台车坐70人,则调14台车还空余。最后决定改乘面包车,每台可坐x人,只需调x台车正好坐满,共有多少师生参加秋游?
A:1024
B:861
C:926
D:961
正确答案:D
解析:由题意可知,参加秋游的师生共有x2人,则有60×15<x2<70×14,从而有900<x2<980,选项中位于900~980之间的平方数只有961,所以共有961名师生参加秋游,选择D。
考题出处:待更新
6、【数量关系】某公司三名销售人员2011年的销售业绩如下:甲的销售额是乙和丙销售额的1.5倍,甲和乙的销售额是丙的销售额的5倍。已知乙的销售额是56万元,甲的销售额是:
A:144万元
B:140万元
C:112万元
D:98万元
正确答案:A
解析:甲∶(乙+丙)=3∶2,总销售额为5的倍数;(甲+乙)∶丙=5∶1,总销售额为6的倍数。设总销售额为30份,甲占30÷(3+2)×3=18份,丙占30÷(5+1)=5份,乙占30-18-5=7份。乙销售额为56万,每份是56÷7=8万。所以甲销售额为8×18=144万。故本题选A。
考题出处:2012年海南省公务员录用考试《行测》试卷第49题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第43题,2012年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第39题,2012年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2012年山西省公务员录用考试《行测》试卷第39题,2012年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第34题,2012年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第43题,2012年云南省公务员录用考试《行测》试卷第43题,2012年四川省公务员录用考试《行测》试卷第44题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第92题,2012年青海省公务员录用考试《行测》试卷第39题,2012年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第77题,2012年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第62题
7、【数量关系】某市出租车收费标准是:5千米内起步费10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米计费。现老方乘出租车从A地到B地共支出24元,如果从A地到B地先步行460米,然后再乘出租车也是24元,那么从AB的中点C到B地需车费多少元?(不计等候时间所需费用)
A:12
B:13.2
C:14.4
D:15.6
正确答案:C
解析:24=10.8+1.2×11,即24元最远可以走5+11=16千米,由于不足1千米按1千米计费,故从A地到B地应在15~16千米之间,那么AB的中点C到B地的距离应在7.5~8千米之间,应按照8千米计费,此时需车费(8-5)×1.2+10.8=14.4元。故本题选C。
考题出处:2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第62题,2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第61题
8、【数量关系】A、B两地相距600千米,甲车上午9时从A地开往B地,乙车上午10时从B地开往A地,到中午13时,两辆车恰好在A、B两地的中点相遇。如果甲、乙两辆车都从上午9时由两地相向开出,速度不变,到上午11时,两车还相距多少千米?
A:100
B:150
C:200
D:250
正确答案:D
解析:中午13时甲、乙两辆车在A、B两地的中点相遇时,每辆车都行驶了600÷2=300千米,甲车行驶了4小时,乙车行驶了3小时。
方法一,甲车速度为300÷4=75千米/时,乙车速度为300÷3=100千米/时。若两车上午9时由两地相向开出,到上午11时,两车共行驶了(75+100)×2=350千米,两车还相距600-350=250千米。故本题选D。
方法二,从上午9时到11时,甲、乙两车各行驶了2小时,甲车4小时行驶300千米,则2小时行驶300÷2=150千米;乙车3小时行驶300千米,则2小时行驶300÷3×2=200千米,即到上午11时,两车共行驶150+200=350千米,还相距600-350=250千米。故本题选D。
考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第62题
9、【数量关系】在一个除法算式里,被除数、除数、商和余数之和是319,已知商是21,余数是6,问被除数是多少?
A:237
B:258
C:279
D:290
正确答案:C
解析:设除数为x,由题意可知,21x+6+x+21+6=319,解得x=13,故被除数为13×21+6=279。故本题选C。
考题出处:2010年河南省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第56题,2010年山西省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第56题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第56题,2010年青海省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第56题,2010年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第56题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第56题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第56题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第56题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第56题
10、【数量关系】某地实行分时电价政策,平时执行基础电价,每度电0.5元;高峰时段基础电价上浮60%;低谷时段按基础电价下降60%。某户居民某月用电恰好100度,应付电费38元。问该月该用户在低谷时段至少用电多少度?
A:40
B:50
C:60
D:70
正确答案:A
解析:依题意,低谷时段电价0.2元/度,基础电价0.5元/度,高峰时段电价0.8元/度,设上述时段分别用了x、y、(100-x-y)度。则0.2x+0.5y+0.8(100-x-y)=38,整理得2x+y=140。根据x+y≤100可得x≥40。故本题选A。
考题出处:2013年青海省公务员录用考试《行测》试卷第60题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考