您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集841

发布时间:2022-12-19 21:24     浏览量:25

1、【判断推理】一位厨师和一位作家经过一番激烈的争论后,谁也不能说服谁,作家气愤地说:“你根本没有从事过写作,因此你无权进行文学讨论。”厨师答道:“虽然我没有下过蛋,但是我对炒蛋的味道却比任何人都熟悉!”
由上述对话推不出的结论是:

A:作家在论辩中对厨师表示了轻蔑的态度

B:对话中厨师表现出很高的文学评论水平

C:作家否定厨师有进行文学评论的资格,其依据的前提是错误的

D:厨师的反驳把“写作”比作“下蛋”,把“文学评论”比作“品尝鸡蛋的味道”是不对的

正确答案:B

解析:A项,由作家的话可以看出作家对厨师表示了轻蔑的态度,结论可以推出。
B项,题干中并没有体现出厨师的文学评论水平很高,结论无法推出。
C项,作家否定厨师有进行文学评论的资格的前提是“没有从事过写作”,显然这一依据是错误的,结论可以推出。
D项,厨师为了反驳作家的话,在两者之间进行了类比,但是这个类比是不恰当的,因此说法正确。
故本题选B。

考题出处:2010年上海市公务员录用考试《行测》试卷第48题

2、【判断推理】

胃口:兴趣

A:

心腹:器官

B:

黑马:比赛

C:

桃李:学生

D:

亲人:骨肉

正确答案:C

解析:

胃口可以比喻兴趣。

A项,心腹可以比喻亲信的人,而非器官,与题干关系不一致。

B项,黑马指在某些场合中一鸣惊人者,而非比赛,与题干关系不一致。

C项,桃李可以比喻学生,与题干关系一致。

D项,骨肉可以比喻亲人,但词项顺序颠倒,与题干关系不一致。

故本题选C。

考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第97题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第109题

3、【判断推理】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:

A:公主在第一间房子里

B:公主在第二间房子里

C:公主在第三间房子里

D:三间房子里关的都是狮子

正确答案:C

解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】定义:
①无公害农产品:指产地环境、生产过程和产品质量符合国家或行业相关的标准和规范要求,获得认证书的安全、优质、面向大众消费的食用农产品。
②绿色食品:指在无污染的生态环境中种植及全过程标准化生产或加工的农产品,符合国家健康安全食品标准,并经专门机构认定,使用绿色食品标志。
③有机食品:指在生产加工过程中既不用化学合成物,又不采用转基因技术和其他不符合有机农业原则的技术与材料,并通过有机食品认证的农产品及其加工品。
典型例证:
(1)每过一段时间,农民王大爷便会将自家养的几只草鸡下的蛋拿到集市上卖。
(2)小张在自家别墅院子里种了一些蔬菜,他认为,农药用多了会污染环境,而且农药残留还会污染食品,因此,小张种菜从来不打农药。
(3)小王喜欢喝饮料,每次去超市,他只购买带有绿色食品标志的橙汁。
对上述典型例证与定义的关系判断正确的是:

A:例证(1)与定义①相符

B:例证(3)与定义③相符

C:例证(2)与定义①相符,例证(3)与定义②不相符

D:例证(1)与定义②不相符,例证(2)与定义③不相符

正确答案:D

解析:无公害农产品定义的关键信息:符合国家或行业相关的标准和规范要求,获得认证书。
绿色食品定义的关键信息:符合国家健康安全食品标准,并经专门机构认定,使用绿色食品标志。
有机食品定义的关键信息:不用化学合成物,不采用转基因技术,通过有机食品认证。
例证(1),自家养的草鸡下的蛋,并没有经过任何认证,不符合上述任何一个定义。
例证(2),在自家别墅院子里种的蔬菜,并没有经过任何认证,不符合上述任何一个定义。
例证(3),带有绿色食品标志的橙汁,属于绿色食品,符合定义②。
综上,判断正确的是D项。故本题选D。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第57题

5、【判断推理】中国互联网络信息中心发布报告显示,截至2018年12月,我国短视频用户规模达6.48亿,其中青少年用户占了很大比重,开展青少年防沉迷工作刻不容缓。相关主管部门组织短视频平台企业研发了青少年防沉迷系统,进入“青少年模式”后,每日使用时长将限定为累计40分钟,打赏、充值、提现、直播等功能将不可用,每天22时至次日6时,禁止使用短视频App。
以下哪项如果为真,最能质疑该模式的有效性?

A:用户使用“青少年模式”需提交身份证信息等,增加了泄露个人隐私的风险

B:不加选择地浏览视频内容,可能会对青少年的价值观产生负面影响

C:该系统通过大数据分析来识别疑似青少年用户,可能会“误伤”成年人

D:“青少年模式”目前尚无法识别网络使用者的真实身份

正确答案:D

解析:“青少年模式”的具体功能:进入“青少年模式”后,每日使用时长将限定为累计40分钟,打赏、充值、提现、直播等功能将不可用,每天22时至次日6时,禁止使用短视频App。  
A项,指出“青少年模式”增加了泄露个人隐私的风险,与“青少年模式”是否有效无关,无法质疑“青少年模式”的有效性。  
B项,指出不加选择地浏览视频内容,可能会对青少年的价值观产生负面影响,与“青少年模式”是否有效无关,无法质疑“青少年模式”的有效性。  
C项,指出“青少年模式”可能会“误伤”成年人,与“青少年模式”是否有效无关,无法质疑“青少年模式”的有效性。  
D项,指出“青少年模式”目前尚无法识别网络使用者的真实身份,说明该模式不能发挥作用,质疑了“青少年模式”的有效性。  
故本题选D。

考题出处:2021国家公务员考试《行测》试卷(省级)-考友回忆版第106题

6、【判断推理】广义相对论是爱因斯坦以几何语言建立而成的引力理论,他将引力改描写成因时空中的物质与能量而弯曲的时空,以取代传统对于引力是一种力的看法,而这种时空曲率与处于时空中的物质与辐射的能量动量直接相关。
根据上述定义,下列选项中的现象不涉及广义相对论的是:

A:科学家在观察日全食时发现,光线经过太阳附近时会产生偏角弯曲

B:科学家发现,在强引力场中时钟要走得慢一些,因而从巨大质量的星体表面发射到地球的光线,会向光谱的红端移动

C:科学家发现,当一个星体足够致密时,其引力使时空中的区域极端扭曲以至光线都无法逸出,由此发现了黑洞的存在

D:麦哲伦航行时发现,驶向远方的船帆逐渐下沉,最后消失在视线中,而海平面似呈弯曲状,远处的海水似乎比近处的海水水位低

正确答案:D

解析:广义相对论是将引力改描写成因时空中的物质与能量而弯曲的时空,这种时空曲率与处于时空中的物质与辐射的能量动量直接相关。  
A项,“光线经过太阳附近时会产生偏角弯曲”体现了弯曲的时空,涉及广义相对论。  
B项,“从巨大质量的星体表面发射到地球的光线,会向光谱的红端移动”体现了弯曲的时空,涉及广义相对论。  
C项,“引力使时空中的区域极端扭曲”体现了弯曲的时空,涉及广义相对论。  
D项,“海平面似呈弯曲状”是由于地球本身的形状是球形,而不是通过对时空的弯曲得来的,不涉及广义相对论。  
故本题选D。

考题出处:待更新

7、【判断推理】某网站近日公布的就业调查统计显示,截至目前,仍有50.9%的大学生未收到用人单位的就业通知。就业压力不小,大学生们对待遇的期望却不低,超过四成的被调查者对月薪的期望是8000~10000元。对此,有专家表示8000~10000元的月薪期望不切实际。
以下哪项如果为真,最能支持专家的观点?

A:被调查的对象中,绝大部分都是硕士生和博士生

B:另一份调查显示,期望月薪4000~6000元的才是主体

C:每个人都有表达自身愿望的权利,不应该被嘲笑

D:报道中就业调查所涉及的区域主要是二三线城市

正确答案:D

解析:题干专家的观点:大学生期望的8000~10000元的月薪不切实际。
A项,指出被调查的对象绝大部分是硕士生和博士生,但无法说明他们期望的月薪不切实际,不能支持题干观点。
B项,指出期望月薪4000~6000元的才是主体,但主体是4000~6000元,并不代表其他人的期望月薪就不合理,不能支持题干观点。
C项,指出表达自身愿望不应被嘲笑,与这些人的期望月薪是否切合实际无关,不能支持题干观点。
D项,指出报告中所涉及的区域是二三线城市,工资待遇相对较低,不可能有较高的月薪,因此8000~10000元的月薪期望不切实际,支持了题干观点。
故本题选D。

考题出处:2015年广州市公务员录用考试《行测》试卷第74题

8、【判断推理】所有的艺术家都懂音乐,有些懂音乐的写诗歌,你不写诗歌,所以你不是艺术家。
以下哪项的推理结构与上述推理的形式最为类似?

A:所有的羊都吃草,有些吃草的吃田螺,牛不吃田螺,所以牛不是羊

B:所有工业设计专业的学生都会画图,有些会画图的爱好书法,小明不会画图,所以小明不是工业设计的学生

C:所有的教授都承担过国家级课题,有些承担国家级课题的是名教授,老范是普通教授,所以老范没承担过国家级课题

D:所有的女士都爱美,有些爱美的还喜欢健身,小丽不喜欢健身,所以小丽不是爱美的女士

正确答案:A

解析:题干推理结构:所有A都是B,有的B是C,a不是C,所以a不是A。
A项推理结构:所有A都是B,有的B是C,a不是C,所以a不是A。与题干推理结构相同。
B项推理结构:所有A都是B,有的B是C,a不是B,所以a不是A。与题干推理结构不同。
C项推理结构:所有A都是B,有的B是C,a不是C,所以a不是B。与题干推理结构不同。
D项推理结构:所有A都是B,有的B是C,a不是C,所以a既不是A也不是B。与题干推理结构不同。
故本题选A。

考题出处:2019年河北省公务员录用考试《行测》试卷第109题

9、【判断推理】教授:副教授:讲师

A:开除:记过:警告

B:刑法:民法:道德

C:商务手机:智能手机:4G手机

D:发动机:内燃机:电动机

正确答案:A

解析:教授、副教授、讲师是并列关系,三者的级别逐渐降低。
A项,开除、记过、警告是并列关系,三者的处罚严重程度逐渐降低,与题干关系一致。
B项,刑法和民法都是法律,二者是并列关系,与道德不是并列关系,与题干关系不一致。
C项,商务手机、智能手机、4G手机两两互为交叉关系,与题干关系不一致。
D项,内燃机和电动机都是发动机,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2019年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第76题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第88题

10、【判断推理】决策:执行

A:组织:监督

B:计划:实施

C:总结:改进

D:合同:制定

正确答案:B

解析:“执行决策”为动宾结构,且先有“决策”后“执行”。
A项,“组织”与“监督”不存在时间上的先后顺序,与题干关系不一致。
B项,“实施计划”为动宾结构,且先有“计划”后“实施”,与题干关系一致。
C项,“改进”与“总结”不能构成动宾结构的短语,与题干关系不一致。
D项,“制定合同”为动宾结构,但两者不存在时间上的先后顺序,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2011年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第85题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。