您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集870

发布时间:2022-12-25 16:40     浏览量:24

1、【判断推理】一池塘边竖着一块牌子:“池塘水有剧毒,下水即死。否则,不承担医药费!”
以下哪项与题干犯的是同样的逻辑错误?

A:妈妈对小孩说:“我很爱你,你决定做任何事,我都会支持你的。但是你必须按我说的做!”

B:老师说:“这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论。否则,对他不公平。”

C:老师要批评一批同学,也要表扬一批同学,要爱恨分明。

D:“文化大革命”有其正确的地方,也有其不正确的地方,我们要一分为二地评论。

正确答案:A

解析:题干前面说“池塘水有剧毒,下水即死”,意思是下水就会死;而后面又说“否则,不承担医药费”,意思是下水不死的话不承担医药费,说明可能不会死。所犯逻辑错误为前后矛盾。
A项,妈妈前面说“我会支持你做任何事”,意思是听孩子的;后面说“你要按照我说的去做”,意思是听妈妈的。前后矛盾,与题干逻辑错误一致,保留。
B项,为了公平,在不好下结论的时候不评价是否正确,不存在逻辑错误,排除。
C项,对不同的人采用不同的态度,不存在逻辑错误,排除。
D项,一分为二地评论一件事情,不存在逻辑错误,排除。
故本题选A。

考题出处:2016年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第34题

2、【判断推理】有限:无限

A:奇数:偶数

B:陆地:海洋

C:正数:负数

D:远亲:近邻

正确答案:A

解析:在哲学中有限和无限是矛盾关系。
A项,在整数中奇数和偶数是矛盾关系,与题干关系一致。
B项,陆地和海洋是反对关系,而非矛盾关系,即地球除陆地和海洋外还有其他的组成部分,与题干关系不一致。
C项,正数和负数是反对关系,而非矛盾关系,即实数除了正数和负数外还有零,与题干关系不一致。
D项,远亲和近邻是反对关系,而非矛盾关系,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:待更新

3、【判断推理】超速:追尾:处罚

A:高温:自燃:追责

B:购票:乘车:出行

C:谨慎:寡言:冷落

D:勤政:声望:爱戴

正确答案:C

解析:超速可能会导致追尾,追尾可能会导致被处罚,且超速和追尾的主体一致。
A项,高温可能会导致自燃,自燃可能会导致被追责,但高温和自燃的主体不一致,与题干关系不一致。
B项,先购票,再乘车,乘车是一种出行方式,与题干关系不一致。
C项,谨慎可能会导致寡言,寡言可能会导致被冷落,且谨慎和寡言的主体一致,与题干关系一致。
D项,勤政可能会获得声望,但结果是有声望,而不是声望,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2020年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第61题

4、【判断推理】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:

A:第一个盒子内的皮球是蓝色的

B:第三个盒子内的皮球不是黄色的

C:第四个盒子内的皮球是白色的

D:第五个盒子内的皮球是红色的

正确答案:C

解析:由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故本题选C。

考题出处:待更新

5、【判断推理】时间 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 压强

A:钟表 焦虑

B:成长 动力

C:金钱 心理障碍

D:效率 受力面积

正确答案:D

解析:A项,钟表可以显示时间,压强和焦虑无关。
B项,时间、成长和动力和压强前后不对应。
C项,时间、金钱和心理障碍和压强前后不对应。
D项,做功一定,效率与时间成反比;压力一定,压强与受力面积成反比。
故本题选D。

考题出处:2010年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第83题

6、【判断推理】副文化指某一文化体系中相对于主文化的非从众的文化价值亚体系,由社会少数成员发明或引进,对社会秩序和发展起促进或阻碍作用。
下列不属于副文化的是:

A:西方的爵士乐与摇滚乐,中国的京剧与昆剧

B:西方社会一度因为艾滋病而对同性恋者产生过恐慌,但后来人们慢慢接受了这些人,使他们有了更多的空间,也衍生出了自己的文化

C:“垮掉的一代”是第二次世界大战之后出现于美国的一群结合在一起的年轻诗人和作家的集合体

D:某企业为了丰富员工的业余生活,组织了俱乐部文化、派别文化、“沙龙”文化、“哥儿们”文化等活动

正确答案:D

解析:副文化定义的关键信息:由社会少数成员发明或引进,对社会秩序和发展起促进或阻碍作用。
A项,爵士乐与摇滚乐是不同风格的音乐,京剧与昆剧是各具特色的戏曲,都是由社会少数成员发明,对社会秩序和发展起促进作用,符合定义。
B项,同性恋文化是由社会少数成员发明,对社会秩序和发展起一定作用,符合定义。
C项,“垮掉的一代”是由社会少数成员发明,对社会秩序和发展起一定作用,符合定义。
D项,企业组织的文化活动仅对企业内部产生作为,未体现出对社会产生作用,不符合定义的关键信息。
故本题选D。

考题出处:待更新

7、【判断推理】牵连犯是指以实施某一犯罪为目的,但其方法行为或结果行为又触犯其他罪名的情况。
根据上述定义,下列不属于牵连犯的是:

A:甲趁小王不在,潜入他家行窃,窃得财物后遇小王返回,甲遂杀小王灭口

B:乙为骗取保险金,给妻子投了巨额人身保险,后将妻子杀害

C:丙私刻一枚公章,用盖了公章的授权书骗取小张的信任,签订合同,共骗得3万元

D:丁为了谋害小李,通过非法渠道购买了枪支弹药,随后依计划杀死了小李

正确答案:A

解析:牵连犯定义的关键信息为:以实施某一犯罪为目的,但其方法行为或结果行为又触犯其他罪名。
A项,开始的目的是“非法占有财物”,而杀人并非其进行盗窃的方法或者结果,后来的目的是“非法剥夺他人生命”,目的发生了变化,不符合定义的关键信息。
B项,乙为了骗取保险金,杀害妻子,符合定义的关键信息。
C项,丙骗取3万元,私刻公章,符合定义的关键信息。
D项,丁为了杀害小李,购买枪支弹药,符合定义的关键信息。
故本题选A。

考题出处:2017年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第80题

8、【判断推理】

防御性倾听是指在沟通过程中,当讯息接收方察觉对方话语中的指责时,所做出的自我保护性的回应,例如否认、辩解、攻击等。
根据上述定义,当甲被乙指责做事不认真时,下列甲的回应中不属于防御性倾听的是:

A:

“你比我做事还不认真”

B:

“你知道我做事一向很认真”

C:

“最近身体不好,没办法全力以赴”

D:

“很抱歉,由于我不认真,给你带来了麻烦”

正确答案:D

解析:

防御性倾听定义的关键信息:当讯息接收方察觉对方话语中的指责时,所做出的自我保护性的回应,例如否认、辩解、攻击等。

A项,“你比我做事还不认真”是攻击性的回应,符合定义。

B项,“你知道我做事一向很认真”是否认性的回应,符合定义。

C项,“最近身体不好,没办法全力以赴”是辩解性的回应,符合定义。

D项,“很抱歉,由于我不认真,给你带来了麻烦”一方面表达歉意,另一方面承认自己的问题,并未做出自我保护性的回应,不符合定义。

故本题选D。

考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第88题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第103题

9、【判断推理】某人家中共有7个子女,从大到小分别是A、B、C、D、E、F、G,A有三个妹妹;B有一个哥哥;C是女生,她有两个妹妹;D有两个弟弟;F也是女生。
由此可以推知:

A:A是女生

B:B是女生

C:D是男生

D:E是男生

正确答案:D

解析:由“B有一个哥哥”可知,A是男生;由“A有三个妹妹”结合“C是女生,她有两个妹妹”可知,B是男生;由“D有两个弟弟”和“F也是女生”可知,E和G都是男生,结合“C是女生,她有两个妹妹”可知,D是女生。故本题选D。

考题出处:2011年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第96题

10、【判断推理】法国某公园准备“聘请”一批乌鸦作为“保洁员”。但部分人也对这些“乌鸦保洁员”能否起到作用表示怀疑。
以下各项如果为真,最能支持这部分人的怀疑的是:

A:“乌鸦保洁员”可能引起人们的好奇,导致公园游客剧增,从而产生更多的垃圾

B:据调查,为了目睹“乌鸦保洁员”如何拾捡垃圾,大部分游客有故意乱扔大量垃圾的倾向

C:哪怕是经过训练的乌鸦,也依然保留着乱衔树枝、小石头的本能,而且饲养乌鸦本身也会产生垃圾

D:经实验,受训的“乌鸦保洁员”每天只能拾捡极其有限的重量轻、体积小的垃圾,对公园的保洁作用几乎为零

正确答案:D

解析:题干部分人对“乌鸦保洁员”能否起到作用表示怀疑。
A项,虽然产生了更多的垃圾,但并不能证明“乌鸦保洁员”不能清理这些垃圾,不能支持。
B项,虽然游客会故意乱扔垃圾,但并不能证明“乌鸦保洁员”不能清理这些垃圾,不能支持。
C项,虽然乌鸦有乱衔树枝、小石头的本能,饲养乌鸦也会产生垃圾,但并不能证明乌鸦不能起到保洁作用,不能支持。
D项,直接指出“乌鸦保洁员”对公园的保洁作用几乎为零,说明“乌鸦保洁员”确实起不到作用,有力地支持了这部分人的怀疑。
故本题选D。

考题出处:2019年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第97题,2019年福建省公务员录用考试《行测》试卷第104题,2019年河南省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2019年广西公务员录用考试《行测》试卷第87题,2019年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第92题,2019年云南省公务员录用考试《行测》试卷第102题,2019年海南省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2019年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第57题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。