1、【数量关系】春节期间,省图书馆邀请多位书法老师免费为读者书写春联。现场书写的春联中有188副不是A老师书写的,有219副不是B老师书写的,A、B两位老师今年一共书写了311副春联。问:B老师今年一共书写了多少副春联?
A:208
B:171
C:140
D:126
正确答案:C
解析:188副不是A老师书写的,即B老师和其他老师一共书写了188副。219副不是B老师书写的,即A老师和其他老师一共书写了219副。A、B两位老师一共书写了311副,那么其他老师一共书写了(188+219-311)÷2=48副,B老师书写了188-48=140副。故本题选C。
考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第66题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第63题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第44题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第67题
2、【数量关系】某专业有学生50人,现开设有甲、乙、丙三门选修课。有40人选修甲课程,36人选修乙课程,30人选修丙课程,兼选甲、乙两门课程的有28人,兼选甲、丙两门课程的有26人,兼选乙、丙两门课程的有24人,甲、乙、丙三门课程均选的有20人,问三门课程均未选的有多少人?
A:1人
B:2人
C:3人
D:4人
正确答案:B
解析:容斥原理问题。至少选了一门课的有40+36+30-28-26-24+20=48人,所以三门都没选的有50-48=2人。故本题选B。
考题出处:待更新
3、【数量关系】商店销售某种商品,在售出总进货数的一半后将剩余的打八折出售,销售掉剩余的一半后在现价基础上打五折出售,全部售出后计算毛利润为采购成本的60%。问如果不打折出售所有的商品,毛利润为采购成本的多少?
A:0.45
B:0.6
C:0.9
D:1
正确答案:D
解析:设成本和数量均为100,售价为x,最终利润率为60%,利润为100×100×60%=6000元,有50×(x-100)+25×(0.8x-100)+25×(0.5×0.8x-100)=6000,解得x=200。若不打折出售,利润为200-100=100,利润率为100÷100=100%。故本题选D。
考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第82题
4、【数量关系】一辆动车组列车和一辆快速列车相向而行,动车组列车的车长是260米,快速列车的车长是455米。坐在动车组列车上的人看快速列车驶过的时间是7秒,那么坐在快速列车上的人看动车组列车驶过的时间是:
A:3秒
B:4秒
C:5秒
D:6秒
正确答案:B
解析:坐在动车组上的人看快速列车驶过的时间=快速列车的车长÷速度和,所以速度和=455÷7=65米/秒。坐在快速列车上的人看动车组驶过的时间=动车组的车长÷速度和,所求为260÷65=4秒。故本题选B。
考题出处:2017年江西省公务员录用考试《行测》试卷第72题
5、【数量关系】某蛋糕店接到300个蛋糕的订单。已知老板一天能做30个蛋糕,店员小红一天只能做10个。蛋糕制作过程中,老板有一个周末外出,小红请了8天假,两人在外时间不重叠。问制作这批蛋糕一共花了多少天?
A:11
B:12
C:13
D:14
正确答案:A
解析:方法一:老板有一个周末外出,既有2天未工作。设制作这批蛋糕一共花了t天,则老板工作了t-2天,小红工作了t-8天,有30(t-2)+10(t-8)=300,解得,t=11。故本题选A。
方法二:假设两人没有休息,那么他们一共可以做300+30×2+10×8=440个蛋糕,两人每天做30+10=40个蛋糕,则一共做了440÷40=11天。故本题选A。
方法三:300个蛋糕老板单独完成需要10天,休息2天,即老板单独完成需要12天,根据题意可知,不是老板单独完成的,说明所求时间应该小于12天,根据选项来看,只有A项符合。故本题选A。
考题出处:2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第63题,2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第77题
6、【数量关系】甲购买了A、B、C三种书籍各若干本捐赠给希望小学。其中B书籍比C书籍少3本,比A书籍多2本;B书籍的单价比A书籍低4元,比C书籍高4元。其购买B书籍的总开销与C书籍相当,比A书籍少4元。问甲购买三种书籍一共用了多少元?
A:724
B:772
C:940
D:1084
正确答案:D
解析:设B共有x本,单价为y元,那么有:
数量
单价
总开销
A
x-2
y+4
xy+4x-2y-8
B
x
y
xy
C
x+3
y-4
xy-4x+3y-12
B、C总开销相当,有3y-4x=12。
A比B多4元,有4x-2y=12;联立可得x=15,y=24;结果应为3xy+y-20=3xy+4=1084。故本题选D。
考题出处:待更新
7、【数量关系】已知3个两位自然数m、n和h,其中m和n的个位数分别为3和7,h的十位数是4,如果3个自然数满足m×n+h=398,则m+n-h=( )。
A:47
B:13
C:9
D:-7
正确答案:D
解析:m×n的尾数是个位数字3×7的尾数,等于1,得到h的尾数为8-1=7。故h=47,m×n=398-47=351=27×13,所以m=13,n=27,则m+n-h=13+27-47=-7。故本题选D。
考题出处:待更新
8、【数量关系】公司举办的内部业务知识竞赛有若干人参加,所有参赛者获得的名次之和为300,且所有人没有并列名次。其中,销售部门、售后服务部门和技术部门参赛者获得的名次平均数分别为11.3、10.4和9.2,问其他部门获得的名次最高为多少?
A:16
B:18
C:20
D:21
正确答案:C
解析:设参赛人数为n,参赛者名次是首项和公差均为1、项数为n的等差数列,则n(n+1)÷2=300,解得n=24。根据“三个部门的名次之和均为整数”且每个部门人数均要小于24,则可直接确定销售、售后服务、技术部门人数分别为10、5、5,则其他部门获得的名次之和为300-(11.3×10+10.4×5+9.2×5)=89,且人数有24-10-5-5=4人,要使这4人中一人名次最高,根据最差原则其余三人名次为24、23、22,则可保证第四人名次最高为89-24-23-22=20。故本题选C。
考题出处:2014年河南省公务员录用考试《行测》试卷第44题,2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第39题,2014年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第44题
9、【数量关系】因工作需要,有46个工作人员需要派到另外一个厂区,但只有一台运送车,每次最多能载5人(其中1人需开车),往返一次需5分钟。如果8点半开始出发,到8点57分时,至少还有( )人还在当地等待运送。
A:16
B:21
C:26
D:30
正确答案:B
解析:由于每次有1人开车,因此每次往返只运送了4个人。从8点半到8点57分共经过了27分钟,27=5×5+2,即运送了5个来回,还有5个人正在运送车上,因此至少还有46-4×5-5=21人在当地等待运送。故本题选B。
考题出处:待更新
10、【数量关系】姐弟四人要为妈妈买生日礼物,四个人的钱合在一起是180元,如果老大钱数增加8元,老二钱数减少8元,老三钱数乘以2倍,老四钱数减少到原来的一半,则此时四个人的钱数相同。若其中两人的钱凑在一起正好买一个价格为68元的音乐盒,则这两个人是:
A:老大和老二
B:老大和老三
C:老二和老三
D:老二和老四
正确答案:C
解析:设四人钱数相同时为x,则原来四人的钱数依次为x-8,x+8,x÷2,2x。根据题意得到方程x-8+x+8+x÷2+2x=180,解得x=40。则四人的钱数依次为32、48、20和80,两个之和为68元,只能是老二和老三。故本题选C。
考题出处:2017年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第87题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考