您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集864

发布时间:2022-12-24 12:40     浏览量:24

1、【判断推理】一个企业只有一直在吸纳人才和培养人才,才能建立起战略性的人才梯队。而战略性的人才梯队,是一个企业不断扩张其规模所必备的。
以下哪种情况如果存在,最能削弱以上断定?

A:甲企业不断扩张其规模,但没有一直在吸纳人才

B:乙企业一直在培养人才,并建立起战略性的人才梯队

C:丙企业建立起战略性的人才梯队,但并没有不断扩展其规模

D:丁企业没有不断扩展其规模,但一直在吸纳人才和培养人才

正确答案:A

解析:题干推理关系为:不断扩张规模→战略性的人才梯队→吸纳人才和培养人才。要削弱该命题即要指出其矛盾命题,也即前件真而后件假的情况,A项恰好说明了这一点,最能削弱题干命题。
B项,该命题并不是题干的矛盾命题,其与题干的命题相符,排除。
C项,否定前件、肯定后件,并不是题干的矛盾命题,排除。
D项,否定前件、肯定后件,并不是题干的矛盾命题,排除。
故本题选A。

考题出处:2015年广州市公务员录用考试《行测》试卷第71题

2、【判断推理】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A:第一个烧杯中是硫酸

B:第二个烧杯中是氯化钠

C:第三个烧杯中是水

D:第四个烧杯中不是硫酸

正确答案:C

解析:根据题干可知,第一个烧杯上的话“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个烧杯上的话“有些烧杯中没有硫酸”矛盾,必有一真一假,结合“四个烧杯对应的话只有一句是真的”,可知第二个和第三个烧杯上的话均为假,由第二个烧杯上的话为假可知第二个烧杯中不是氯化钠,由第三个烧杯上的话为假可知第三个烧杯中是水。故本题选C。

考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第112题

3、【判断推理】我国的交强险于2006年7月正式实行,于2007年7月开始普遍推行。作为第一项法定强制险种,交强险经营的总体要求是不亏不盈。而事实上,自2007年开办以来,除了2008年实现盈利7.6亿元外,其余年份均为亏损,交强险累计承保利润为-508亿元,承保利润率为-3.7%,直到2018年才扭转了12年半的亏损局面。但在66家经营交强险的公司中,40家盈利,仍有26家亏损。对一些保险公司来说,交强险是一种非但不赚钱,还连续多年亏损,却始终坚持不能放弃的业务。
以下哪项如果为真,最有助于解释这些保险公司的行为?

A:现在多数公司都已盈利,相信自己的公司未来在这个险种上也会盈利

B:交强险具有公益性、广泛性、强制性,保险公司必须承保,不能拒保

C:虽有很多车辆在交强险的赔付中赔付的数额远超过车主缴纳交强险时缴纳的金额,但也有很多车辆保险未用到赔付

D:通常车主为避免日后不必要的麻烦,不会将交强险和商业车险分开投保两家公司,而商业险的利润非常丰厚

正确答案:D

解析:保险公司的行为:对一些保险公司来说,交强险是一种非但不赚钱,还连续多年亏损,却始终坚持不能放弃的业务。
A项,指出现在多数公司都已盈利,这些保险公司相信自己的公司未来在这个险种上也会盈利,只是相信会盈利,但依旧无法确定最终是否会盈利,对保险公司的行为解释力度较弱。
B项,指出交强险具有强制性,保险公司必须承保,不能拒保,这里的强制性是指经营交强险业务的保险公司不能拒绝客户买交强险的要求,而并非所有保险公司都必须经营交强险业务,不能有效解释保险公司的行为。
C项,指出有的交强险在赔付中赔偿的数额高于缴纳的数额,也有的未用到赔付,但其中多赔付的数额和未用到赔付的数额之间的关系不明确,不能有效解释保险公司的行为。
D项,指出车主为避免日后不必要的麻烦,往往会将交强险和商业车险投保到一家公司,而商业险的利润非常丰厚,即商业保险的丰厚利润可远远抵消交强险业务的损失,可以有效解释保险公司的行为。
故本题选D。

考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第92题

4、【判断推理】制度的反功能指的是该制度实现了系统的某些功能之后而产生的副作用,诸如破坏该系统的内部协调、稳定关系,造成系统内部冲突,对系统良性运行产生破坏作用等现象。
根据上述定义,下列涉及制度的反功能的是:

A:某校实行绩效考核,实行一段时间后引发了教师争抢上课、乱发文章等一系列问题

B:某售楼处规定销售额可以提成,结果某销售员一个月卖房近50套

C:一对夫妻新婚后实行家庭消费AA制,一段时间后觉得不方便就取消了

D:某部门实行人性化管理,结果上班迟到现象反而比实行考勤制度时减少了

正确答案:A

解析:制度的反功能的定义要点:实现了某些功能后反而产生了副作用。
A项,某学校实行绩效考核后反而产生了争抢上课、乱发文章等问题,符合定义。
B项,销售额可提成的规定,增加了销售量,与定义要点相悖,不涉及制度的反功能。
C项,家庭消费AA制因不方便而取消,并未产生副作用,不涉及制度的反功能。
D项,实行人性化管理,迟到现象减少,是正向的作用,不符合定义。
故本题选A。

考题出处:2013年国家公务员录用考试《行测》试卷第88题

5、【判断推理】出口补贴(出口津贴)是指一国政府为降低出口商品的价格,加强其在国外市场上的竞争能力,在出口某种商品时给予出口厂商的现金补贴或财政上的优惠待遇。
根据上述定义,下列不属于出口补贴行为的是:

A:某公司生产的自行车出口享受税收优惠政策

B:某出口公司税款被减免

C:某彩电出口到非洲时降价销售

D:镇政府资助某出口水产集团

正确答案:C

解析:出口补贴的定义要点:①政府为降低出口商品的价格,加强其在国外市场上的竞争能力;②出口某种商品时给予出口厂商的现金补贴或财政上的优惠待遇。
A项,自行车出口享受税收优惠政策,属于政府给予出口厂商的现金补贴或财政上的优惠待遇,符合定义。
B项,某出口公司税款被减免,属于政府给予出口厂商的现金补贴或财政上的优惠待遇,符合定义。
C项,彩电出口到非洲,没有涉及政府,不符合要点①。
D项,镇政府资助某出口水产集团,属于政府给予出口厂商的现金补贴或财政上的优惠待遇,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第79题

6、【判断推理】已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙之和大于丙、丁之和,甲、丁之和大于乙、丙之和,乙、丁之和大于甲、丙之和。
根据以上请判断这四个数谁最小?

A:甲最小

B:丙最小

C:乙最小

D:丁最小

正确答案:B

解析:由题干条件可得到如下三个不等式:①甲+乙>丙+丁,②甲+丁>乙+丙,③乙+丁>甲+丙。①+②可得甲>丙;①+③可得乙>丙;②+③可得丁>丙,因此丙最小。故本题选B。

考题出处:待更新

7、【判断推理】当前大学课程设置出现一定问题,很多大公司新上岗人员都存在没有很好掌握基本工作技能,比如文件的写作,数据的处理,及办事能力。
上述论证是以下面哪项为前提的?

A:现在的大学课程设置没有基本技能方面的课程

B:文件的写作,数据的处理,及办事能力等基本技能对胜任工作很重要

C:公司新上岗人员基本代表当前毕业大学生水平

D:过去的大学生比现在的大学生接受了更多的基本技能教育

正确答案:C

解析:题干由“很多大公司新上岗人员没有很好掌握基本工作技能”推出“当前大学课程设置有问题”。
A项,指出现在的大学课程设置没有基本技能方面的课程,但不代表大学课程设置就一定存在问题,该项没有在论据和论点之间建立起联系,不是题干论证的前提。
B项,指出这些基本技能对胜任工作很重要,但不代表大学课程设置就一定存在问题,该项不是题干论证的前提。
C项,指出新上岗人员代表当前毕业大学生水平,则新上岗人员没有很好掌握基本工作技能,就代表当前毕业大学生没有很好掌握基本工作技能,说明大学课程设置确实存在问题,因此该项是题干论证的前提。
D项,指出过去大学生的情况,但不代表当前大学课程设置就一定存在问题,该项不是题干论证的前提。
故本题选C。

考题出处:2013年天津市公务员录用考试《行测》试卷第98题

8、【判断推理】蛇纹岩土干燥、营养成分低,通常含有对大多数物种来说有毒的镍、铬等重金属元素。研究人员发现拟南芥属植物的一个种群生长在蛇纹岩土中,这对它们而言是非常极端的环境。有研究人员分析了这种拟南芥属植物的基因,认为它们是从生长于附近的亲缘属群中“借”了一些有利的基因,以帮助它们应对极端环境的。但是,有反对者认为这种拟南芥属植物是通过原有基因变异的方式获得遗传变异来适应环境的。
以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?

A:生长于蛇纹岩土中的其他植物都是完全独立地通过自然选择进行适应性进化的

B:并未见到生长于非蛇纹岩土中的该种拟南芥属植物通过改变基因的方式获得遗传变异以适应环境

C:在生长于蛇纹岩土中的拟南芥属植物中检测出附近亲缘属植物的特征性基因片段,该基因片段增强了对重金属的耐受力

D:未在生长于附近非蛇纹岩土中的植物中发现改变基因的现象

正确答案:C

解析:题干中反对者的观点:这种拟南芥属植物是通过原有基因变异的方式获得遗传变异来适应环境的。
A项,生长于蛇纹岩土中的其他植物的情况无法说明生长于蛇纹岩土中的这种拟南芥属植物的情况,为无关项,不能削弱反对者的观点。
B项,生长于非蛇纹岩土中的该种拟南芥属植物的情况无法说明生长于蛇纹岩土中的该种拟南芥属植物的情况,为无关项,不能削弱反对者的观点。
C项,说明生长于蛇纹岩土中的这种拟南芥属植物确实是从附近的亲缘属群中“借”了一些有利的基因来应对极端环境,支持了题干中的第一个观点,也就削弱了反对者的观点。
D项,生长于非蛇纹岩土中的植物的情况无法说明生长于蛇纹岩土中的这种拟南芥属植物的情况,为无关项,不能削弱反对者的观点。
故本题选C。

考题出处:待更新

9、【判断推理】一个不尊重他人的人不会得到他人的尊重,一个不会反省的人不会真正地尊重他人。张三是一个会反省的人。
如果上述断定为真,那么以下哪项一定为真?

A:张三会真正地尊重他人

B:张三会得到他人的尊重

C:张三不会真正地尊重他人

D:无法得出张三是否会尊重他人

正确答案:D

解析:题干条件:①不尊重他人→不会得到他人尊重;②不会反省→不会尊重他人;③张三会反省。将①②逆否后可得连锁推理④得到他人尊重→尊重他人→会反省。③肯定了④的后件,不能进行有效推理,因此无法得出张三是否会尊重他人,D项正确。A、B、C三项均无法从题干中得出,不一定为真。故本题选D。

考题出处:2019年青海省公务员录用考试《行测》试卷第94题

10、【判断推理】在某次电子产品促销会中,某款电子产品特别受消费者欢迎。促销会负责人总结经验时说,看来只有投入了大量广告费用做宣传的电子产品才有好的市场接受度。
以下哪项如果为真,最能质疑负责人的论述?

A:某款电子产品的外观设计增加了更多科技元素,尽管没有做广告宣传,仍然受到市场欢迎

B:最关注电子产品的广告群体是青年人,而参加此次促销会的消费者恰好青年人多

C:某款电子产品投入了大量广告费用做宣传,但由于其价格过高,并不受市场欢迎

D:某些电子产品投入了大量广告费用做宣传,但是实际上并不具备所宣传的部分功能

正确答案:A

解析:负责人的论述:投入大量广告费用做宣传的电子产品←有好的市场接受度。
A项说明了某款电子产品没有做广告宣传但是受到了市场的欢迎,即题干命题的前件为假、后件为真,是题干命题的矛盾命题,有力地质疑了负责人的论述。
B项说明广告确实起到了一定效果,对题干结论有加强的作用。
C项因价格过高没有受到市场欢迎,但是不确定广告是不是起了作用,不能质疑。
D项不具备所宣传的部分功能,同样不能说明广告与市场接受度的关系,为无关项。
故本题选A。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.24)-考友回忆版第74题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。