1、【判断推理】五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。”小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。”小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。”小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。”小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。
那么,每个人的毕业去向为:
A:小李去了阿里,小王去了百度,小赵去了腾讯,小张去了顺丰,小周去了浦发
B:小周去了阿里,小王去了百度,小赵去了腾讯,小张去了顺丰,小李去了浦发
C:小张去了阿里,小王去了百度,小李去了腾讯,小赵去了顺丰,小周去了浦发
D:小赵去了阿里,小李去了百度,小周去了腾讯,小张去了顺丰,小王去了浦发
正确答案:C
解析:每个人的去向都有人说对,而其中小张只被提及了一次,故小张去了阿里,排除A、B、D三项。故本题选C。
考题出处:2015年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第15题
2、【判断推理】某市风景优美,气候宜人。该市晨曦路两侧开设的几乎全都是老年疗养院,来自全国各地的很多老年人来此旅游、疗养。晨曦路只有很少几座居民住宅,但是晨曦路附近却有很多专门经营儿童用品的商店,而且生意还相当火爆。
下列哪一项最能解释这一现象?
A:晨曦路附近的专门经营儿童用品的商店所出售的商品物美价廉
B:来此地疗养的老人都是由子女带着孩子陪同的,他们需为孩子购买所需物品
C:居住在晨曦路的居民虽然不多,但孩子们之间经常互相赠送礼物
D:晨曦路附近的儿童用品商店闹中取静,购物环境良好
正确答案:B
解析:题干矛盾在于该市晨曦路两侧开设了很多老年疗养院,但是附近却有很多专门经营儿童用品的商店。
A项的物美价廉、C项的孩子之间经常互赠礼物、D项环境良好,均不能解释题干矛盾。
B项,老人由子女带着孩子陪同,需为孩子购买所需物品,合理地解释了为什么老年疗养院附近有很多专门经营儿童用品的商店。
故本题选B。
考题出处:待更新
3、【判断推理】我们身体的生物钟系统会受到许多因素的影响,其中之一就是光照。研究表明,光照可以有效地欺骗大脑进入“白昼模式”,哪怕当时人的眼睛是闭着的也没关系。研究人员发现可以用光照疗法来帮助我们调整时差,包括持续光照和不同间隔的闪光,而每10秒一次持续仅2毫秒的闪光最有效。研究还发现,在睡眠时经历过“闪光处理”的人出现困意的周期会延后两个小时。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?
A:每次闪光间隙的黑暗都有助于让眼睛重启,从而恢复眼睛对光照的敏感
B:大部分睡眠时经历“闪光处理”的人的睡眠质量都不会受到闪光的影响
C:去时区早两小时的城市,启程日日出前两小时经光照疗法的人无时差感
D:依靠自身来调节时差耗时良久,大概平均每天只能倒过一个小时的时差
正确答案:C
解析:题干结论:用光照疗法可以帮助我们调整时差,且在睡眠时经历过“闪光处理”的人出现困意的周期会延后两个小时。
A项,“恢复眼睛对光照的敏感”并不能说明光照是否对生物钟有影响,以及是否能够帮助我们调整时差,与题干观点无关,排除。
B项,“睡眠质量都不会受到闪光的影响”并不能说明“闪光处理”能够帮助我们调整时差,与题干观点无关,排除。
C项,“无时差感”说明经光照疗法的人出现困意的周期延后了两个小时,所以去时区早两小时的城市没有时差感,证明了光照确实能对生物钟产生影响,能帮助我们调整时差,直接支持了题干结论。
D项,“依靠自身来调节时差”并不能说明光照是否能够帮助我们调整时差,与题干观点无关,排除。
故本题选C。
考题出处:2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第102题,2018年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第97题,2018年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2018年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第99题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第76题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第97题,2018年天津市公务员录用考试《行测》试卷第92题,2018年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第97题
4、【判断推理】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或者丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列( )项为假。
A:丙说的是真话
B:乙没有被科学营录取
C:被科学营录取的不是甲
D:丁说的是假话
正确答案:C
解析:首先,假设甲的话为真,则乙被录取了,那么丙和丁的话也为真,与“只有一位同学的回答与事实相符”矛盾,因此甲的话为假,乙未被录取。其次,假设乙的话为真,同理乙和丁的话均为真,矛盾,则乙的话为假,丙未被录取。由乙和丙都未被录取,可知丁的话为假。因此只有丙的话为真,即甲或者乙被录取了。而乙未被录取,可知甲被录取了。A、B、D三项均为真,只有C项为假。故本题选C。
考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第60题
5、【判断推理】某手机厂商推出一款手机的新款,与旧款相比,除续航时间大大提升以外,新款手机的其他样式与配置均未发生变化。在旧款手机与新款手机同时销售的三个月内,旧款手机的销量超过了新款手机。于是,该手机厂商得出一个结论,认为续航时间并非顾客的首要考虑因素。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A:旧款手机的续航时间足以满足消费者的需要
B:越来越多的消费者趋向于购买充电宝以延长手机的续航时间
C:消费者对新款手机的续航时间缺乏足够的认识
D:新款手机延长续航时间的同时提高了销售价格
正确答案:A
解析:题干论据:手机厂商推出一款手机的新款,与旧款相比,除续航时间大大提升以外,新款手机的其他样式与配置均未发生变化。在旧款手机与新款手机同时销售的三个月内,旧款手机的销量超过了新款手机。题干结论:续航时间并非顾客的首要考虑因素。
A项,旧款手机的续航时间足以满足消费者的需要,说明顾客在购买手机时已经首先考虑过续航时间了,因为旧款手机续航时间足够用,所以顾客选择了旧款手机,削弱了题干结论。
B项,越来越多的消费者趋向于购买充电宝以延长手机的续航时间,并未表明其购买手机时是否会考虑续航时间,不能削弱题干结论。
C项,说明消费者对新款手机的续航时间不够了解,但无法确定消费者了解新款手机的续航时间后,购买手机时是否首要考虑续航时间,不能削弱题干结论。
D项,新款手机延长续航时间的同时提高了销售价格,说明消费者购买旧款手机可能是因为其价格低,一定程度上加强了题干结论。
故本题选A。
考题出处:2020年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第75题
6、【判断推理】有位年轻人,新买的摩托车被撞碎了,他摇着头说:“唉,我以前总说,有一天能有一辆摩托车就好了。现在我真有了一辆车,而且真的只有一天。”
下列与题干的幽默方式最相似的是:
A:亚柏在演说时,听众哗然,叫嚷着要他下台,这时亚柏微笑着说:“谢谢各位。我等一会儿就下台,因为我刚刚上台呀。”
B:伏尔泰很赞赏一个人的作品,而这个人却总是刻薄地批评伏尔泰。当别人向伏尔泰说出这件事时,他微笑着回答:“那看来是我们双方都弄错了。”
C:飓风把一个农民家的屋顶掀了,这时大雨倾盆,他对家人说:“别急,没有房顶的坏处是被雨淋湿了,但好处是太阳可以直接晒干我们的东西。”
D:一次,一个老太婆皱着眉头对林肯说:“你是我见过的最丑的一个人。”林肯微笑着答道:“请多包涵,我也是身不由己。”
正确答案:A
解析:题干是对同一句话有不同角度的理解,前面的“有一天”指的是将来的某一天,后面的“有一天”指的是具体一天的时间。
A项,对同一句话有不同角度的理解,前面的“下台”指的是马上下台,后面的“下台”指的是演讲结束后正常的下台,与题干相似。
B项,伏尔泰的意思是自己欣赏对方的作品是错的,对方刻薄地批评自己也是错的,并不涉及对同一句话的不同理解,与题干不同。
C项,是对同一件事换另一个角度看待,坏事可能变成好事,并不涉及对同一句话的不同理解,与题干不同。
D项,是用自我解嘲的方式化解尴尬,并不涉及对同一句话的不同理解,与题干不同。
故本题选A。
考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-9月)第80题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-4月)第80题
7、【判断推理】以往人们认为核反应堆暴露在自然环境下不是一个理想的做法。但在最新的研究中科学家们设计了一种漂浮在海上的反应堆,它能够经受住海啸考验,还能够在发生自然灾害时利用周围海水保护自己。因此,研究者认为将核反应堆置于海上是合理的。
以下哪项如果为真,不能支持上述结论?
A:海上的核反应堆能利用周围的海水进行冷却,避免因海啸或地震等自然灾害使冷却装置失控而引发核事故
B:一般来说,建在海洋上的漂浮式核电站不仅成本低,而且建造难度也相对较低
C:漂浮式核电站服役期满后,可被拖到特定地点进行处理,退役难度较低
D:亚洲受到的海啸威胁较高同时用电需求不断增长,因此是漂浮式核电站的最大潜在市场
正确答案:D
解析:题干结论:将核反应堆置于海上是合理的。
A项,指出将核反应堆置于海上能够避免引发核事故,说明将核反应堆置于海上有一定优势,能够支持题干结论,排除。
B项,指出建在海洋上的核电站成本低、建造难度低,说明将核反应堆置于海上有一定优势,能够支持题干结论,排除。
C项,指出漂浮式核电站退役难度低,说明将核反应堆置于海上有一定优势,能够支持题干结论,排除。
D项,指出亚洲是漂浮式核电站的最大潜在市场,无法说明将核反应堆置于海上是否合理,不能支持题干结论。
故本题选D。
考题出处:2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(县乡类)第5题
8、【判断推理】经济发展是城镇建设用地大量扩张最根本、最直接的原因。经济发展水平越高,城市完善基础设施的能力越强,就越能够吸引更多的企业和人口,从而加快土地利用结构转化速度。近20年来,S市区建设用地扩张了近1倍,主要是由于城市经济发展带来的增加建设用地的需要,这足以证明经济发展对城市建设用地扩张的助推作用。
以下哪项如果为真,最能加强上述论证?
A:随着城市经济发展,居民生活水平逐步提高,对舒适居住环境偏好增强,促使住宅用地向城市边缘区扩张
B:从2002年到2004年S市建设用地增长尤其迅速,与该时期建设用地扩张主要受到政策等其他因素的影响有关
C:人口增长是城市建设用地扩张重要的驱动力,人口数量在增加的同时,推动了城市住宅、商业、工业与交通运输等产业的建设
D:从2002年以来受其他因素的影响,S市人口增长对城市建设用地扩张的作用逐渐减弱
正确答案:A
解析:题干结论为经济发展对城市建设用地扩张具有助推作用。
A项,指出了经济发展影响城市建设用地扩张的具体过程,说明经济发展确实会使城市建设用地扩张,加强了题干结论。
B项,受政策影响为另有他因,削弱了题干结论。
C项,因人口增长为另有他因,削弱了题干结论。
D项,人口增长对建设用地扩张的作用在逐渐减弱,为无关项。
故本题选A。
考题出处:2015年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第79题
9、【判断推理】分众化教育:指根据受众的具体差异,用典型案例分别进行宣传,以激发情感共鸣,达成特定目标的教育方式。
下列属于分众化教育的是:
A:某市组织全市技术创新能手分别深入到所在行业部门,分享自己的创新经验,极大地激发了各行各业人士的创新热情
B:某地组织的“五一劳动奖章”获得者宣讲团多次进行巡回报告,他们的先进事迹深深地打动了前来听讲的市民
C:每天傍晚,某学校附近地铁口都有艺术教育培训机构的招生人员散发传单,上面印着考入名校的学生彩照和成绩
D:在“不忘初心、牢记使命”主题教育中,某区组织党员干部分系统观看专题纪录片《警钟长鸣》,取得了预期效果
正确答案:A
解析:分众化教育的定义要点:①根据受众的具体差异,用典型案例分别进行宣传;②激发情感共鸣,达成特定目标。
A项,某市组织全市技术创新能手分别深入到所在行业部门,体现了受众的差异;分享自己的创新经验,体现了用典型案例分别进行宣传;激发了各行各业的创新热情,体现了激发情感共鸣,达成特定目标,符合所有要点,保留。
B项,某地组织的“五一劳动奖章”获得者宣讲团多次进行巡回报告,未体现受众的差异,不符合要点①,排除。
C项,艺术教育培训机构在学校附近发传单,未体现受众的差异,不符合要点①,排除。
D项,组织党员干部分系统观看专题纪录片《警钟长鸣》,未根据受众的具体差异,用典型案例分别进行宣传,不符合要点①,排除。
故本题选A。
考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(A类)-考友回忆版第102题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(B类)-考友回忆版第102题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(C类)-考友回忆版第102题
10、【判断推理】角色冲突是当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同的角色时,由于不能胜任,造成不合时宜而发生的矛盾和冲突。角色间冲突是指一个人所担任的不同角色之间发生的冲突。主要表现为两个情形:一是空间和时间上的冲突;二是行为模式内容上的冲突。
根据上述定义,下列不属于角色间冲突的是:
A:小强放学回家要做家务,并给弟弟辅导功课,直到凌晨才能完成学习任务
B:王林结婚之后,妻子和母亲关系不和,忙于工作的同时还要在二人之间斡旋
C:李红高考想报考临床医学专业,父母要她报考经济类专业,老师建议她报英语专业
D:杨明最近由普通员工被提升为部门副总监,新的挑战使他忙得焦头烂额
正确答案:C
解析:角色间冲突的定义要点:一个人担任的不同角色发生的冲突。
A项,属于角色间冲突,表现为时间上的冲突。
B项,符合角色间冲突的定义,表现为行为模式上的冲突。
C项,只是不同的人建议她报不同的专业,未涉及不同角色发生冲突,不属于角色间冲突。
D项,符合角色间冲突的定义,表现为行为模式上的冲突。
故本题选C。
考题出处:2015年天津市公务员录用考试《行测》试卷第85题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考