1、【判断推理】舞蹈:天鹅
A:歌唱:黄莺
B:春燕:呢喃
C:读书:学生
D:采莲:江南
正确答案:A
解析:像天鹅一样舞蹈,可以形容人舞蹈跳得好。
A项,像黄莺一样歌唱,可以形容人歌唱得好,与题干关系一致。
B项,呢喃是拟声词,指燕子的叫声,与题干关系不一致。
C项,学生读书,只是简单的主谓结构短语,并不能形容人读书读得好,与题干关系不一致。
D项,在江南采莲,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第74题
2、【判断推理】有甲、乙、丙、丁、戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己、庚、辛、壬、癸五个人对他们的名次做了如下判断:
己:甲第1名,乙第2名;
庚:丁第4名,戊第5名;
辛:丙第3名,乙第2名;
壬:甲第1名,丁第4名;
癸:丙第4名,戊第5名;
赛后公布名次,发现己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半,则甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是:
A:1、3、4、2、5
B:2、1、3、4、5
C:1、2、4、5、3
D:5、3、4、1、2
正确答案:A
解析:代入A项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是1、3、4、2、5,符合己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半,当选。
代入B项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是2、1、3、4、5,此时庚的猜测都对,不符合庚最多猜对一半,排除。
代入C项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是1、2、4、5、3,此时己的猜测都对,不符合己最多猜对一半,排除。
代入D项,甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是5、3、4、1、2,此时壬的猜测都错,不符合壬至少猜对一半,排除。
故本题选A。
考题出处:2019年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第93题
3、【判断推理】某志愿者组织招募赶赴地震灾区救灾的志愿者。最不可能被招上的是年龄在20岁以下、60岁以上或者完全没有震区救援经验的人;目前正在从事医护工作或身体强健的男性,被选上的可能性更大。
根据上述条件,下列报名者中最有可能被选上的是:
A:老马,45岁,登山爱好者,曾经攀登过海拔4000米的高山,身体强健,虽然没有救助过震区群众,但曾在登山活动中勇救同伴
B:老赵,有30多年的医疗工作经验,曾多次赶赴地震灾区从事医疗工作。六十岁退休后仍身体健壮,在社区的户外徒步竞赛中赢了很多年轻人
C:小李,23岁,刚刚大学毕业的他目前在一家IT企业工作,前不久他所在的城市受到周边地震波及,有轻微震感,他曾在写字楼中帮助疏散群众
D:小张,19岁,某高校医科在读大学生,16岁那年积极参加过家乡的抗震救灾活动,并亲自将同学从废墟中救出
正确答案:C
解析:A项,老马没有震区救援经验,不可能被选上,排除。
B项,老赵的年龄在60岁以上,不可能被选上,排除。
C项,小李23岁,年龄符合条件,且曾在写字楼中帮助疏散群众,有救援经验,因此被选上的可能性最大,当选。
D项,小张的年龄在20岁以下,不可能被选上,排除。
故本题选C。
考题出处:2013年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第61题
4、【判断推理】网络中立是指在法律允许范围内,所有互联网用户都可以按自己的选择访问网络内容、运行应用程序、接入设备、选择服务提供商。这一原则要求网络运营商平等对待所有互联网内容和访问,防止其从商业利益出发控制传输数据的优先级,保证网络数据传输的“中立性”。
根据上述定义,下列哪项违反了网络中立原则?
A:某邮箱与网络运营商有合约,故网络拥挤时使用该邮箱更快
B:某网络运营商采取技术手段,屏蔽了带有欺诈性质的网站
C:某网站的某些图片只有注册用户才有权限浏览
D:某网络运营商向入网用户收取宽带使用费
正确答案:A
解析:网络中立的定义要点:①法律允许范围之内;②互联网用户按自己的选择访问;③网络运营商平等对待所有互联网内容和访问,防止其从商业利益出发控制传输数据的优先级。
A项,网络拥挤时使用该邮箱更快,体现了网络运营商从商业利益出发控制传输数据的优先级,不符合要点③。
B项,屏蔽了带有欺诈性质的网站,属于在法律允许范围之内,符合定义。
C项,只有注册用户才有权限浏览,属于按自己的选择访问,符合定义。
D项,向入网用户收取宽带使用费,属于在法律允许范围之内,符合定义。
故本题选A。
考题出处:2015年山西省公务员录用考试《行测》试卷第96题,2015年四川省公务员录用考试《行测》试卷第82题
5、【判断推理】设计:修建:高楼
A:痛恨:打击:仇敌
B:热爱:学习:书本
C:体检:判断:病人
D:勘探:开采:石油
正确答案:D
解析:高楼需要先设计才能修建,设计和修建的对象都是高楼。
A项,仇敌并非先痛恨才可以打击,不存在先后关系,与题干关系不一致。
B项,书本并非先热爱才可以学习,不存在先后关系,与题干关系不一致。
C项,病人需要先体检才能判断病情,但判断的对象是病情而并非病人,与题干关系不一致。
D项,石油需要先勘探才能开采,勘探和开采的对象都是石油,与题干关系一致。
故本题选D。
考题出处:2019年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第87题,2019年福建省公务员录用考试《行测》试卷第93题,2019年河南省公务员录用考试《行测》试卷第68题,2019年广西公务员录用考试《行测》试卷第77题,2019年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2019年云南省公务员录用考试《行测》试卷第91题,2019年海南省公务员录用考试《行测》试卷第88题,2019年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第49题
6、【判断推理】能力动机是指争取在某些方面有所专长,使得个体能完成高质量工作的驱动力。具有能力动机的员工以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新。
根据上述定义,下列员工的行为出于能力动机的是:
A:甲家庭困难,每个月都超额完成销售任务,获得较多销售提成
B:乙得到同事称赞后,工作很积极,每天都提前到办公室打水扫地
C:丙不服输,通过长期攻关解决了车间操作中的技术难题
D:丁业务能力很强,但因待遇问题工作积极性不高,时常抱怨
正确答案:C
解析:能力动机定义的关键信息:具有能力动机的员工以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新。
A项,甲因为家庭困难每个月都超额完成销售任务,并未涉及以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新,不符合定义。
B项,乙因为同事的称赞工作积极,每天打水扫地,并未涉及以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新,不符合定义。
C项,丙因为不服输,通过长期攻关解决了技术难题,属于以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新,符合定义。
D项,丁因待遇问题工作积极性不高,说明其没有争取在某方面有所专长以高质量完成工作的驱动力,并未以发展和运用他们解决问题的能力为荣耀,在工作中面临困难时努力创新,不符合定义。
故本题选C。
考题出处:2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(兵团)第67题
7、【判断推理】提高能源使用效率,鼓励能源灵活利用是美国减少温室气体排放政策的一个必要环节。它需要采用智能技术,包括通过智能表将能源使用信息从需求方或客户发送到能源公司等。该信息可用于制定和实施更高效的能源使用条例。但英国消费者对此态度不一,因为将该技术用于监控和支持能源高效率使用行为时,居民个人及家庭的能源数据不得不被动分享。所以,个人使用能源相关数据的被动分享有可能成为推广智能技术的主要障碍。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证?
A:60%的被调查者表示,不愿意因数据被动分享而降低个人能源使用比例
B:60%的被调查者表示,数据的被动分享大大增加个人隐私被侵犯的风险
C:60%的被调查者表示,那些关心气候变化的人更可能接受数据被动分享
D:60%的被调查者表示,数据不可能不被分享,否则智能技术不可能应用
正确答案:B
解析:题干结论为个人使用能源相关数据的被动分享有可能成为推广智能技术的主要障碍。
B项,指出60%的被调查者认为,数据的被动分享大大增加个人隐私被侵犯的风险,因此大家就会对数据被动分享更加抵触,有力地支持了论证。
A项,“个人能源使用比例”与题干论述的“提高能源使用效率”不同,不能支持题干结论。
C项,与题干无关。
D项,在一定程度上削弱了题干结论。
故本题选B。
考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第100题,2017年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2017年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第103题,2017年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第63题,2017年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第105题,2017年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第94题,2017年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第88题,2017年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第103题,2017年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第99题
8、【判断推理】概念,是反映对象本质属性的思维模式。概念的外延是指具有概念所反映的本质属性的全部对象。根据概念外延之间是否有重合的部分,可将概念间的关系区分为相容关系和不相容关系。概念间的相容关系是指两个概念外延至少有部分重合的关系。
根据上述定义,以下概念间不具有相容关系的是:
A:导体—半导体
B:美国的首都—华盛顿
C:作家—中国作家
D:大学生—中共党员
正确答案:A
解析:概念间相容关系定义的关键信息:两个概念外延至少有部分重合。
A项,导体和半导体是全异关系,没有重合的部分,不具有相容关系,当选。
B项,美国的首都是华盛顿,两者是全同关系,存在重合部分,排除。
C项,作家包含中国作家,两者是包含关系,存在重合部分,排除。
D项,大学生和中共党员是交叉关系,两者存在重合部分,排除。
故本题选A。
考题出处:2017年北京市公务员录用考试《行测》试卷第109题
9、【判断推理】甲:为富皆不仁,为官皆不义。
乙:你说的两句都不对。
以下哪项与乙的说法最为接近或相似?
A:为富皆仁,为官皆义
B:有的为富仁,有的为官义
C:有的为富不仁,有的为官不义
D:仁者不为富,义者不为官
正确答案:B
解析:甲的话为两个直言命题:①为富的都不仁;②为官的都不义。乙的意思是甲的两句话都不对,即甲的矛盾命题为真,并非“为富的都不仁”=有的为富仁,并非“为官的都不义”=有的为官义,可知B项正确。
A项,根据“有的是”不能推出“所有是”,该项错误。
C项,根据“有的是”不能推出“有的不是”,该项错误。
D项,显然不能根据题干推出,该项错误。
故本题选B。
考题出处:2015年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第22题,2015年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第35题
10、【判断推理】
迎臂效应也被称为“请到我家后院来”。从表面意思来看,迎臂就是张开双臂欢迎的意思,是指某个地区的居民认为相关机构、设施、景观具有正的外部效应,能给本社区发展带来好处,因此,不排斥甚至欢迎这些项目在本社区落地。
根据上述定义,下列选项属于迎臂效应的是
A:
公司升级业态,积极在社区推广无人零售店
B:
群众深度参与,点赞街道残障康复中心成立
C:
加气站易漏气,附近居民担心火灾要求搬迁
D:
新设备耗电低,企业要求园区加快引进速度
正确答案:B
解析:
迎臂效应的定义要点:①某地居民;②相关项目具有正的外部效应;③不排斥甚至欢迎这些项目在本社区落地。
A项,公司升级业态,推广无人零售店,并未体现出当地居民对无人零售店的态度,也未体现无人零售店是否具有正的外部效应,不符合要点①②③。
B项,群众点赞街道残障康复中心成立,即群众认为街道残障康复中心具有正的外部效应,且欢迎其在本社区落地,符合定义。
C项,附近居民担心加气站漏气引发火灾,说明当地居民认为加气站具有负的外部效应,且并不欢迎此项目在本社区落地,不符合要点②③。
D项,企业要求园区加快引进新设备的速度,与某个地区的居民无关,不符合要点①。
故本题选B。
考题出处:2021年安徽省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第76题,2021年河北省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第81题,2021年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第86题,2021年湖北省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第76题,2021年吉林省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第66题,2021年天津省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第71题,2021年内蒙古省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第80题,2021年重庆市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第78题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考