您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集1211

发布时间:2023-02-22 11:40     浏览量:27

1、【判断推理】相邻效应指的是个体或者组织的付出和其应该获得的利益之间存在不一致,但由此形成的费用差别和收益差别在社会上却没有相应的弥补来源。
根据上述定义,下列不涉及相邻效应的是:

A:某厂商训练的熟练工跳槽到其他厂家工作

B:工厂的生产活动中产生的允许范围内的噪音对周边居民的生活有影响

C:甲厂生产的品牌电脑非常畅销,乙厂也盗用该品牌进行销售

D:邻居甲家养护良好的草坪花木常常使得习惯早起的乙神清气爽

正确答案:C

解析:相邻效应定义的关键信息:付出和利益之间的差别在社会上没有弥补来源。
A项,厂商训练的熟练工跳槽,体现了组织的付出和获得的利益之间存在不一致,并且形成的差别在社会上没有弥补来源,符合定义,排除。
B项,居民的生活受到影响,但由于工厂的噪音在允许范围内,居民无法获得相应的补偿,即形成的差别在社会上没有弥补来源,符合定义,排除。
C项,乙厂盗用甲厂的品牌,侵犯了甲厂的合法权益,甲厂可以采取相应的法律手段获得赔偿,即形成的差别在社会上有弥补来源,不符合定义,保留。
D项,甲家的草坪花木使乙神清气爽,而甲养护草坪付出了劳动和获得的利益之间存在不一致,并且形成的差别在社会上没有弥补来源,符合定义,排除。
故本题选C。

考题出处:2014年山东省公务员录用考试《行测》试卷第77题

2、【判断推理】互惠利他是指两个无亲缘关系的动物个体之间通过相互合作而互利的行为。纯粹利他是指动物个体对无亲缘关系的其他个体施以利他行为,而不追求任何针对自身的客观回报。
根据上述定义,下列动物行为属于纯粹利他的是:

A:在蜜蜂群体中,蜂后产卵孵化为工蜂,工蜂自己不生育,而是全力以赴地养育蜂后产卵孵化的幼虫

B:魑蝠是一种以吸食其他动物的血为生的蝙蝠,一只吸到血的魑蝠会把血吐给另外一只与其毫无关系的正在挨饿的魑蝠

C:当野兔躲在灌木丛中时,几只鹰会临时组成合作小组,由其中一只或几只将野兔赶出,其他几只从空中俯冲下来,将野兔捕杀

D:雌性雀鱼总是将其他种群内的小鱼吸引到自己的鱼群中加以喂养,新加入的小鱼可以壮大自己的鱼群,鱼群越大,幼年雀鱼被捕食的概率就越小

正确答案:B

解析:纯粹利他的定义要点:①对无亲缘关系的其他个体实施的;②利他行为;③不追求任何针对自身的客观回报。
A项,蜂后产卵孵化为工蜂,工蜂养育蜂后产卵孵化的幼虫,二者有亲缘关系,不符合要点①。
B项,一只吸到血的魑蝠会把血吐给另外一只与其毫无关系的正在挨饿的魑蝠,吸到血的魑蝠并不追求针对自身的客观回报,符合定义。
C项,几只鹰临时组成合作小组,一起捕捉野兔,追求针对自身的客观回报,不符合要点③。
D项,雌性雀鱼吸引其他种群内的小鱼的目的是降低幼年雀鱼被捕食的概率,追求针对自身的客观回报,不符合要点③。
故本题选B。

考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第68题

3、【判断推理】在我们这个高速发展的社会,拆迁和建设的速度早已超出了人们的想象。而城市的发展总是伴随着城市的拆迁和建设,因此,有人认为,城市的发展是导致城市拆迁和建设的根本原因。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A:很少进行拆迁和建设的城市,往往都会发展得比较缓慢

B:除城市发展外,工业化也是导致城市拆迁和建设的原因

C:城市的发展过程必然会带来很多正面的和负面的影响

D:经济发展水平的提高,促进城市发展,带动城市的拆迁和建设

正确答案:D

解析:题干论点:城市的发展是导致城市拆迁和建设的根本原因。论据:城市的发展总是伴随着城市的拆迁和建设。
A项,题干讨论的是城市发展和城市拆迁之间的因果关系,而选项说的是发展快慢和拆迁多少的关系,属于无关项。
B项,工业化也是导致城市拆迁和建设的原因,属于另有他因,削弱了题干结论。
C项,题干讨论的是城市发展和城市拆迁之间的因果关系,而选项说的是城市发展的影响,属于无关项。
D项,经济发展水平的提高,促进城市发展,带动城市拆迁,说明经济发展是城市拆迁的根本原因,削弱了题干结论。
比较B、D两项,B项属于其他原因,D项属于根本原因,因此D项削弱力度更强。
故本题选D。

考题出处:待更新

4、【判断推理】野径云俱黑:江船火独明

A:要看银山拍天浪:开窗放入大江来

B:战士军前半死生:美人帐下犹歌舞

C:兰陵美酒郁金香:玉碗盛来琥珀光

D:谁道阴山行路难:风毛雨血万人欢

正确答案:B

解析:题干诗句出自杜甫的《春夜喜雨》,诗句中运用了对偶的修辞手法,“野径”对 “江船”,“云”对“火”,“俱黑”对“独明”。
A项,出自宋代曾公亮的《宿甘露寺僧舍》,运用了夸张的修辞手法,与题干关系不一致。
B项,出自高适的《燕歌行》,运用了对偶的修辞手法,“战士”对“美人”,“军前”对“帐下”,“半死生”对“犹歌舞”,与题干关系一致。
C项,出自李白的《客中行》,运用了比喻的修辞手法,写出“兰陵酒”郁金香般醇浓的香味和琥珀般的光泽,与题干关系不一致。
D项,出自纳兰性德的《于中好·谁道阴山行路难》,没有运用修辞手法,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2019年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第90题,2019年广西公务员录用考试《行测》试卷第80题,2019年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第85题,2019年云南省公务员录用考试《行测》试卷第94题

5、【判断推理】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

A:甲、丁二人合伙作案

B:丙、丁二人合伙作案

C:甲、丙二人合伙作案

D:甲、乙二人合伙作案

正确答案:C

解析:甲、丁的话是矛盾关系,二者必有一真一假。根据“四人中二人说了假话,二人说了真话”可知,乙、丙的话也是一真一假。若乙真、丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假、丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。故本题选C。

考题出处:待更新

6、【判断推理】购票:乘车:到达

A:报名:参赛:领奖

B:下单:付款:送达

C:排队:用餐:点餐

D:毕业:就业:失业

正确答案:A

解析:先购票,后乘车,最后到达,且发出动作的主体是一致的。
A项,先报名,后参赛,最后领奖,且发出动作的主体是一致的。与题干关系一致。
B项,先下单,后付款,最后送达。但送达的主体与前面两个不同,与题干不一致,排除。
C项,先排队,后点餐,最后用餐。但用餐和点餐的位置颠倒,与题干不一致,排除。
D项,毕业、就业、失业没有明显的时间先后顺序,排除。
故本题选A。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.24)-考友回忆版第63题

7、【判断推理】对多个省份的调查研究发现,对于外向者而言,花大量时间用于网络社交并不会影响与他人面对面交流的意愿,而内向者即使不进行网络社交也不会变成社交达人。因此,有研究者认为,网络社交会妨碍传统社交的担忧是毫无必要的。
以下哪项为真,最有助于支持上述结论?

A:有许多花费大量时间在网络社交上的人不愿意与他人面对面交流

B:无论采用哪种方式,大多数人参与社会活动的总时间是相对固定的

C:在网络社交的帮助下,许多人在传统社交中的能力和自信得到了提升

D:该研究由某大学开展,而在该校学生中,网络社交并不是主要的社交方式

正确答案:C

解析:题干的结论:网络社交会妨碍传统社交的担忧是毫无必要的。  
A项,指出有许多在网络社交上花费大量时间的人不愿意与他人面对面交流,则网络社交实际上会影响传统社交,反驳了题干结论,排除。  
B项,大多数人参与社会活动的总时间是相对固定的,所以网络社交多了会使传统社交变少,削弱了题干结论,排除。  
C项,指出网络社交不仅不会妨碍传统社交,反而能提升传统社交能力,支持了题干结论。  
D项,网络社交是否为主要的社交方式与网络社交是否会妨碍传统社交无关,无法支持题干结论。  
故本题选C。

考题出处:2018年广东省公务员录用考试《行测》试卷第52题

8、【判断推理】电影配音:外语配音

A:单向沟通:双向沟通

B:长期记忆:短期记忆

C:短期观察:重点观察

D:注射给药:口服给药

正确答案:C

解析:电影配音和外语配音为交叉关系。
A项,单向沟通和双向沟通为并列关系,与题干关系不一致。
B项,长期记忆和短期记忆为并列关系,与题干关系不一致。
C项,短期观察和重点观察为交叉关系,与题干关系一致。
D项,注射给药和口服给药为并列关系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第62题

9、【判断推理】社会互动是指人与人、人与社会、人与群体、群体与群体之间通过信息的传播而发生的相互影响、相互作用、相互依赖的社会交往活动的过程。
根据上述定义,下列不属于社会互动的现象是:

A:在2008年的元旦晚会上,北大校长许智宏为学生们演唱了一首《隐形的翅膀》。歌声响起,北大学子们掌声相和,歌声相和

B:榜样的力量是无穷的

C:张三和他的邻居经常互相赠送自己做的小点心

D:在第36届世界社会学大会上,中外学者互相交流学术观点

正确答案:B

解析:社会互动的定义要点:①通过信息传播;②相互影响、相互作用、相互依赖。
A项校长和学子掌声、歌声相和、C项张三和邻居互相赠送点心、D项中外学者互相交流学术观点都符合社会互动的定义要点。
B项,榜样的力量是无穷的,不是相互影响、相互作用、相互依赖的,信息的传播是单方面的,不符合要点②。
故本题选B。

考题出处:2010年江西省公务员录用考试《行测》试卷第62题

10、【判断推理】某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事。老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧。”小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”
以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?

A:如果身体不健康,则要报名参加体检

B:只要我身体健康,我就不必参加体检

C:凡是报名参加体检的,都是身体不健康的

D:只有身体不健康的人,才报名参加体检

正确答案:A

解析:小李的话显然假设了“如果我身体健康,就不用报名参加体检”。
A项,推理关系为“身体不健康→报名参加体检”,通过否定题干命题的前件,推出否定的后件,是无效推理,与题干推理不一致,因此不能作为小李的回答所包含的假设。
B项,推理关系为“身体健康→不必参加体检”,与题干推理一致,排除。
C项,推理关系为“报名参加体检→身体不健康”,通过否定题干命题的后件,推出否定的前件,是正确的推理,与题干推理等价,排除。
D项,推理关系为“报名参加体检→身体不健康”,与C项相同,也与题干推理等价,排除。
故本题选A。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。