1、【判断推理】芯片产业是全球分工合作的产业,其分布的领域非常广,不同领域面对的问题和挑战也大不相同,没有一个国家能够拥有完完整整的自主可控芯片产业链。但一国要想获得芯片产业的话语权,至少应该掌握产业链条上某些环节的关键技术,这样才能避免受制于人。
根据上述表述,下列判断一定正确的是:
A:一个国家只要有了芯片产业话语权,该国就可能拥有完整的芯片产业链
B:一个国家如果没有芯片产业的关键技术,则该国的芯片产业将受制于人
C:一个国家的芯片产业要想不受制于人,就必须拥有完整的芯片产业链
D:一个国家如果掌握了芯片产业的关键技术,那么该国一定具有芯片产业的话语权
正确答案:B
解析:由“没有一个国家能够拥有完完整整的自主可控芯片产业链”可知,A、C两项错误。
掌握产业链条某些环节的关键技术←获得芯片产业的话语权←避免受制于人,由必要条件假言命题连锁推理的推理规则可知,否定前件可以得出否定的后件,B项正确。
掌握产业链条某些环节的关键技术←获得芯片产业的话语权,由必要条件假言命题的推理规则可知,肯定前件无法得出肯定的后件,D项错误。
故本题选B。
考题出处:2019年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级)第47题
2、【判断推理】习俗冲击是指生活在某一种习俗中的人初次接触到另一种习俗时所产生的不适感和压力感。
根据上述定义,下列属于习俗冲击的是:
A:江西女孩小莉考上湖南大学,入学后感觉生活与学习一团糟
B:江南女子小苏第一次去北方某省公婆家过年,对当地下跪磕头的拜年方式难以接受
C:杨教授去英国做访问学者,但为自己的“哑巴英语”带来的沟通障碍感到焦虑
D:小高参加“变形记”到一城市富裕家庭短暂生活,被“新家”的奢华震惊了
正确答案:B
解析:习俗冲击的定义要点:①生活在某一种习俗中的人初次接触另一种习俗时;②产生不适感和压力感。
A项,不符合要点①。
B项,符合定义要点。
C项,不符合要点①。
D项,不符合要点①②。
故本题选B。
考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第82题
3、【判断推理】闹钟:指针
A:鸡蛋:蛋类
B:鸭蛋:鸭子
C:鸡蛋:蛋壳
D:鸭子:家禽
正确答案:C
解析:指针是闹钟的组成部分。
A项,鸡蛋是一种蛋类,与题干关系不一致。
B项,鸭子产鸭蛋,与题干关系不一致。
C项,蛋壳是鸡蛋的组成部分,与题干关系一致。
D项,鸭子是一种家禽,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:待更新
4、【判断推理】垂直迁移,又称纵向迁移,指处于不同抽象、概括水平的经验之间的相互影响。
下列各项中,体现了垂直迁移的是:
A:汉语拼音的学习影响英语字母的发音
B:“角”的概念的掌握影响“直角”、“平角”等概念的学习
C:“石”字的学习影响“磊”字的学习
D:在学校形成的爱护公物的习惯影响在校外的行为表现
正确答案:B
解析:垂直迁移的定义要点:①处于不同抽象、概括水平之间的经验;②相互影响。A、C两项都处于同一抽象、概括水平上,不符合①;D项习惯、行为不属于抽象、概括范畴,不符合①。B项“直角”“平角”都在“角”范围内,属于不同水平之间的相互影响,符合定义。故本题选B。
考题出处:待更新
5、【判断推理】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A:X和Y球队都能进入决赛
B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C:X和Y球队都不能进入决赛
D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
正确答案:D
解析:乙的话是充分条件假言命题,其推理关系为“X球队能进决赛→Y球队能进决赛”,其矛盾命题为前件真、后件假的情况,即“X球队能进决赛,Y球队不能进决赛”,发现与丙的话一致,因此乙和丙的话是矛盾命题,两者必有一真一假。根据“四人中只有一人是对的”,可知甲和丁的话均为假,由甲的话为假,可知Y球队不能进决赛,由丁的话为假,可知X球队能进决赛。故本题选D。
考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第67题
6、【判断推理】特种部队 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 狙击步枪
A:特种兵 霰弹枪
B:冲锋舟 瞄准镜
C:定位系统 侦查人员
D:反恐部队 自动步枪
正确答案:D
解析:代入A项,特种兵是特种部队的组成部分,霰弹枪和狙击步枪是并列关系。前后关系不一致。
代入B项,冲锋舟是特种部队执行任务时的工具,瞄准镜是狙击步枪的组成部分。前后关系不一致。
代入C项,特种部队在执行任务时使用定位系统,侦查人员和狙击步枪并无必然联系。前后关系不一致。
代入D项,特种部队和反恐部队是并列关系,自动步枪和狙击步枪(狙击步枪分为半自动和非自动两种类型)是并列关系。前后关系一致。
故本题选D。
考题出处:2019年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷(汇编)第92题
7、【判断推理】仪态万方:美丽多姿
A:风度翩翩:富富有余
B:腰缠万贯:富甲一方
C:其貌不扬:荣华富贵
D:仪表堂堂:身无长物
正确答案:B
解析:仪态万方和美丽多姿都形容容貌体态各方面都很美,两者含义相近。
A项,风度翩翩形容举止洒脱、气度不凡,富富有余多指财富,两者含义不同,排除。
B项,腰缠万贯和富甲一方都是形容非常富有,两者含义相近。
C项,其貌不扬指相貌普通,荣华富贵形容有钱有势,两者含义不同,排除。
D项,仪表堂堂形容人外表端正、举止大方,身无长物形容贫穷,两者含义不同,排除。
故本题选B。
考题出处:2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第79题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第99题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第93题,2018年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2018年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2018年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第97题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第94题
8、【判断推理】人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少挑战。比如说,植物的果实之所以味道鲜美,就是因为它需要吸引动物前来将它的果实中附赠的种子带往更远的地方,当然同时也将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬。这是一桩完美的公平交易。可是人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。
据此,可以推断:
A:人类违背自然法则是为了改造自然
B:动植物之间的公平交易总能完美地实现
C:人类有时会破坏自然界完美的公平交易
D:人类有时对植物果实中的种子展开科学研究
正确答案:C
解析:A项,题干只说人类给自然法则带来了不少挑战,但并未提及人类违背自然法则的目的,该项不能由题干推出,排除。
B项,根据题干中的例子可知动植物之间的公平交易并非总能完美地实现,该项说法过于绝对,排除。
C项,根据题干中的例子可知该项说法正确,当选。
D项,题干并未提及人类会对植物果实中的种子展开科学研究,该项不能由题干推出,排除。
故本题选C。
考题出处:待更新
9、【判断推理】如果在该场比赛中,所有的历史题都答对了,而所有的地理题都答错了。假定每题1分,则以下哪项中选手的得分情况是不可能的?
A:陈佳=2;赵义=1;王冰=1
B:陈佳=1;赵义=2;王冰=1
C:陈佳=1;赵义=3;王冰=0
D:陈佳=2;赵义=2;王冰=0
正确答案:A
解析:我们可以通过找突破口法来解答本题。由条件(1)(3)可知,赵义只回答历史题,且最少回答两道历史题。由题干可知,所有的历史题都答对了,每题计1分,因此赵义最少得2分。而A项中赵义的分数是1分,不可能出现这种情况。故本题选A。
考题出处:2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第109题
10、【判断推理】“社会人”假设是组织行为学家提出的一种与管理有关的人性假设。“社会人”假设认为,人们在工作中得到的物质利益对于调动其生产积极性是次要的,人们最重视在工作中与周围的人友好相处,良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用。
根据上述定义,下列哪项是基于“社会人”假设的管理方式?
A:员工的奖金与绩效挂钩,并且实行秘薪制
B:鼓励、支持员工利用业余时间参加职业培训
C:对不同年龄层的员工实行不同的管理措施
D:上级和下级不同程度地参与企业决策的研究和讨论
正确答案:D
解析:“社会人”假设定义的关键信息:在调动生产积极性方面,最重要的是工作中良好的人际关系,而物质利益是次要的。
A项,员工的奖金是物质利益,不符合定义的关键信息。
B项,参加职业培训不是为了培养良好的人际关系,不符合定义的关键信息。
C项,不同的管理措施与人际关系无关,不符合定义的关键信息。
D项,上下级共同参与企业决策的研究和讨论,有利于形成良好的人际关系,从而调动员工的工作积极性,符合定义要点。
故本题选D。
考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第91题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考