您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集1117

发布时间:2023-02-08 9:56     浏览量:27

1、【判断推理】信天翁属于鹱形目,有着管状的鼻子,嗅觉灵敏,经常为了觅食在外海上空长距离飞行。那些漂浮在海上的塑料垃圾看起来并非美味,可信天翁为什么会吃下它们,并为此付出沉重代价呢?研究人员认为原因在于:对于信天翁而言,这些塑料垃圾闻起来“很好吃”。“美食信号”是一种名叫二甲基硫醚(DMS)的化学物质,这种气味物质在海洋浮游植物的作用下产生。
以下哪项如果为真,无法支持研究人员的观点?

A:鹱形目鸟类当中有一部分物种常聚集在海洋浮游植物丰盛的地方

B:误食塑料垃圾会导致海鸟行动不便、消化道阻塞,健康慢性受损

C:实验证明在海中浸泡三周后的塑料样品上都检测到了DMS成分

D:对DMS气味敏感的鹱形目鸟类可以探测到浓度极低的气味分子

正确答案:B

解析:题干研究人员的观点:信天翁之所以会吃漂浮在海上的垃圾,是因为这些垃圾会在海洋浮游植物作用下产生DMS这种“美食信号”,由此使得这些塑料垃圾闻起来很好吃。
A项,指出部分鹱形目鸟类常聚集在海洋浮游植物丰盛的地方,而海洋浮游植物丰富的地方会使垃圾产生“美食信号”,从而吸引嗅觉灵敏的鹱形目鸟类,支持了研究人员的观点。
B项,指出海鸟误食塑料垃圾的后果,与信天翁为什么会吃塑料垃圾并无关联,属于无关项,不能支持研究人员的观点。
C项,说明海上的塑料垃圾上确实存在DMS成分,因此信天翁可能会因为这种“美食信号”而去吃塑料垃圾,支持了研究人员的观点。
D项,指出鹱形目鸟类能够探测到浓度极低的气味分子,因此对塑料上带有的DMS气味更敏感,支持了研究人员的观点。
故本题选B。

考题出处:2019年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第93题,2019年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第103题,2019年山西省公务员录用考试《行测》试卷第104题,2019年重庆公务员考试《行测》试卷(上半年)-考友回忆版第99题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第110题,2019年江西省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第105题

2、【判断推理】一项实验中,研究者对被试者进行了身体活动水平的调查,分析了他们平均每天坐着的时间。结果显示,每天坐的时间过长(超过5小时)与大脑内侧颞叶缩小密切相关,即使其他时间身体达到了很高的活动水平,也无法改变颞叶缩小的趋势。因此,久坐会对人的记忆力产生影响。
要得到上述结论,需要补充的前提是:

A:有些记忆力较差的人不常运动,更喜欢宅在家里

B:大部分帕金森患者出现记忆力的持续衰退和颞叶缩小的状况

C:大脑内侧颞叶区域包含海马回,而这一部位与记忆的形成有关

D:各年龄段群体中,久坐对年轻人记忆力的影响大于中老年人

正确答案:C

解析:题干论据:每天坐的时间过长(超过5小时)与大脑内侧颞叶缩小密切相关,即使其他时间身体达到了很高的活动水平,也无法改变颞叶缩小的趋势。题干结论:久坐会对人的记忆力产生影响。论据和结论在“大脑内侧颞叶缩小”和“记忆力”之间存在跳跃。论证成立需要补充的前提,需能在二者之间建立联系。
A项,有些记忆力较差的人不常运动,更喜欢宅在家里,“不常运动”“宅在家”并不等同于“久坐”,也未涉及大脑内侧颞叶缩小,未在论据和结论之间建立联系,不是需要补充的前提。
B项,大部分帕金森患者出现记忆力的持续衰退和颞叶缩小的状况,但并未说明“大脑内侧颞叶缩小”与“记忆力衰退”是否有关联,未在论据和结论之间建立联系,不是需要补充的前提。
C项,大脑内侧颞叶区域包含海马回,而这一部位与记忆的形成有关,说明久坐会使得大脑内侧颞叶缩小,而大脑内侧颞叶缩小会影响这一区域中的海马回,进而影响记忆力,在论据和结论之间建立了联系,是需要补充的前提。
D项,各年龄段群体中,久坐对年轻人记忆力的影响大于中老年人,无法说明记忆力和大脑内侧颞叶缩小之间的关系,未在论据和结论之间建立联系,不是需要补充的前提。
故本题选C。

考题出处:2020年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第68题

3、【判断推理】复合肥料是指含有氮、磷、钾三种或其中两种要素,由化学方法直接合成或在此基础上再添加其他营养成分加工制成的化学肥料。
根据上述定义,以下不属于复合肥料的是:

A:磷酸铵

B:硝酸钾

C:硝磷钾

D:氯化钾

正确答案:D

解析:复合肥料的定义要点:①含有氮、磷、钾三种或其中两种要素;②由化学方法直接合成或在此基础上再添加其他营养成分。
A项,磷酸铵包含了氮和钾三种元素中的两种,符合定义。
B项,硝酸钾包含了氮和钾三种元素中的两种,符合定义。
C项,硝磷钾包含了氮、磷、钾三种元素,符合定义。
D项,氯化钾只包含了钾,不符合要点①。
故本题选D。

考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第90题

4、【判断推理】宜斯策略是指生物为生存和繁衍而采取的一种比较稳定的策略,即如果种群的大部分成员采用某种策略,而这种策略的好处是其他策略所比不上的,则这种策略就是进化上的稳定策略。
根据上述定义,下列属于宜斯策略的是:

A:母狼为虎崽哺乳

B:通过人工授粉提高苹果产量

C:狼群中出现的争夺头狼的战争

D:幼小的羚羊见到狮子拔腿就跑

正确答案:D

解析:宜斯策略的定义要点:①生物为生存和繁衍而采取的策略;②种群大部分成员采用的比较稳定的策略。
A项,狼和虎是两个种群,母狼为虎崽哺乳,并不是为了自身的生存和繁衍,也不是大部分母狮都会采取的行为,不符合要点①②,排除。
B项,人工授粉是人采取的行为,而不是苹果树为生存和繁衍而采取的策略,不符合要点①,排除。
C项,争夺头狼的战争,并不是大部分狼都会参与的事情,不符合要点②,排除。
D项,幼小的羚羊见到狮子拔腿就跑,是大部分羚羊会采用的,为生存和繁衍而采取的策略,符合所有要点,保留。
故本题选D。

考题出处:2011年河南省公务员录用考试《行测》试卷第84题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第84题,2011年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第78题

5、【判断推理】十堰:武当山

A:宜昌:神农架

B:咸宁:九宫山

C:襄阳:古隆中

D:黄陂:木兰山

正确答案:B

解析:

武当山位于十堰市。

A项,神农架位于湖北西部边陲,而非位于宜昌,与题干关系不一致。

B项,九宫山位于咸宁市,与题干关系一致。

C项,古隆中位于襄樊市襄阳,襄阳不是市名,与题干关系不一致。

D项,木兰山位于武汉市黄陂区,黄陂不是市名,与题干关系不一致。

备注:湖北襄樊于2010年12月9日更名为襄阳,此次考试时间是2010年7月10,考试时襄樊并未改名,因此C项为错误选项。

故本题选B。

考题出处:2010年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第76题

6、【判断推理】财政专家指出,公共风险不仅产生于因政府政策不当导致的国有资产流失。而且由于政府直接积极参与经济生活,如政府直接参与国有企业,调控金融机构,这些重要经济领域一旦发生大面积损失,将会直接酿成公共风险,从而造成财政赤字、债务偿还压力。因此,如果要想实施稳健的财政和货币政策,仅仅调整财政政策是不够的。
从这段文字可以推出:

A:只要政府保证国有资产不流失,即使决策失误,也不会产生公共风险

B:只要政府不直接参与经济生活,或者国有企业、金融机构这些重要的经济领域不发生大面积损失,就不会产生公共风险

C:如果能够防范公共风险的产生,就可以实施稳健的财政和货币政策

D:由于重要经济领域发生大面积损失,所以即使政府决策正确,仍有可能产生公共风险

正确答案:D

解析:公共风险的产生有两方面原因:国有资产流失和经济领域的大面积损失,因此D项正确。即使国有资产不流失,还可能是经济领域的大面积损失引起公共风险,因此A项错误;同理,B项错误;由题干可知,防范公共风险的产生是实施稳健的财政和货币政策的必要条件而非充分条件,因此C项错误。

考题出处:待更新

7、【判断推理】有位青年到杂志社询问投稿结果。编辑说:“你的稿子我看过了,总的来说有一些基础,不过在语言表达上仍不够成熟,流于幼稚。”青年问:“那能不能把它当作儿童文学作品呢?”
下列选项中与青年所犯的逻辑错误相同的是:

A:甲问:“我能用蓝色墨水写出红字,你信吗?”乙答:“不信。”甲就提笔在纸上写了一个“红”字

B:甲到处宣扬说:“我从来不炫耀自己的优点。”

C:甲说:“人生太短,我们应该珍惜时间,抓住机会,尽情挥霍。”

D:甲开车撞到了行人乙,二人争执起来,甲说:“我有多年驾驶经验,责任不可能在我。”

正确答案:A

解析:题干中编辑认为青年的稿子“不够成熟,流于幼稚”,即思想上不成熟,缺乏经验等。青年则将编辑的话曲解为他的稿子呈现出儿童天真、单纯的特点。青年犯了偷换概念的错误。   
A项,乙认为甲要用蓝色墨水写出红色的字,甲却写了“红”这个字,甲犯了偷换概念的错误,与题干相同。   
B项,“到处宣扬”和“从来不炫耀”自相矛盾,与题干逻辑错误不同。   
C项,“珍惜时间”和“尽情挥霍”自相矛盾,与题干逻辑错误不同。   
D项,甲说自己有多年驾驶经验和责任不在自己之间不具有必然推出关系,理由不充分,并没有偷换概念,与题干逻辑错误不同。   
故本题选A。

考题出处:2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第113题

8、【判断推理】有一次,拿破仑对他的秘书说:“布里昂,你也将永垂不朽了。”布里昂迷惑不解,拿破仑提示道:“你不是我的秘书吗?”布里昂明白了他的意思,微微一笑,从容不迫地反问他:“那么请问,亚历山大的秘书是谁?”拿破仑答不上来,便高声喝彩:“问得好!”
对于布里昂的回答,下列评价最恰当的是:

A:针对对方提出的类比,转换一个角度,同样运用这两类事物进行了类比,推出完全不同的结论

B:运用真实可感的具体事例,通过事物间的微妙联系进行推理,使回驳更具体直观,更形象生动

C:故意取两个在一系列属性上风马牛不相及的对象来进行比较,以此来推论和驳斥对方的观点

D:不直接将两类事物进行对比,而是仅就其中一类事物进行说明,真正的结论留给对方去领悟

正确答案:B

解析:题干中拿破仑的意思:因为布里昂是他的秘书,那么布里昂也将和他一样永垂不朽。而布里昂却运用“亚历山大非常出名,但是他的秘书却不被人知晓”这样一个具体事例,来进行反驳,即运用真实可感的具体事例通过事物间的微妙联系进行推理,使辩驳更具体直观,更形象生动,B项正确。其他三项均无法准确评价布里昂的回答。故本题选B。

考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-9月)第78题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-4月)第78题

9、【判断推理】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?

A:市场部的小丁分到了电脑

B:销售部有的员工分到了电脑

C:人力资源部的员工都分到了电脑

D:研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

正确答案:D

解析:乙的话等值于“有的员工分到了电脑”,则甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,由三句话只有一句为真,可知丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,则乙的话为真,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。可推出A、B、C三项均为真,D项为假。故本题选D。

考题出处:待更新

10、【判断推理】冲突管理是由冲突与管理组合而成,冲突是指人们由于某种抵触或对立状况而感知到的不一致的差异,管理者不仅要解决组织中的冲突,更要刺激功能性的冲突,以促进组织目标的达成。
根据上述定义,下列选项不属于冲突管理的是:

A:某公司营销部和技术部因产品的定位产生意见分歧,公司领导在听取技术部的意见后,采纳了他们的意见

B:某公司的部门之间常有沟通和协作障碍,公司决定将各部门人员分批送到拓展机构开展团队协作训练,效果显著

C:在课题论证会上,主持人鼓励大家发言,有些专家观点针锋相对,最后主持人汇总了大家的意见后提出结论性意见

D:某公司人力资源部与战略部对公司目标的确定存在争议,公司领导要求各部联合论证方案的合理性,最终形成新的方案

正确答案:C

解析:冲突管理的定义要点:①解决组织中的冲突;②促进组织目标的达成。
A项,领导听取技术部的意见解决了两个部门存在的意见分歧,促进了组织目标的达成,属于冲突管理。
B项,公司为解决部门间沟通和协作障碍开展团队协作训练,符合定义要点①和②,属于冲突管理。
C项,专家在课题论证会中的观点存在冲突,但主持人只是汇总了意见,并没有解决冲突,不符合要点①,不属于冲突管理。
D项,各部联合论证方案的合理性是为了解决部门间存在的争议,且最终形成新方案,符合定义要点。
故本题选C。

考题出处:2011年河南省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2011年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第60题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第77题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。