您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合1623

发布时间:2023-04-27 1:39     浏览量:7

1、【判断推理】私德是指人们在不直接涉及对社会整体的义务和责任的私人生活和私人交往中应当遵循的道德准则,主要包括个人生活习惯、行为风度、性格特点以及处理爱情、婚姻、家庭问题的道德等。
根据上述定义,下列不属于私德的是:

A:刘某个性张扬,喜欢穿戴各种新潮服饰

B:张某遵纪守法,从没干过违法犯罪的事情

C:李某很勤快,家里所有家务活都是他做的

D:王某是个公务员,他和邻居相处得很好

正确答案:B

解析:私德的定义要点:①不直接涉及对社会整体的义务和责任;②私人生活和私人交往;③包括个人生活习惯、行为风度、性格特点以及处理爱情、婚姻、家庭问题的道德等。
A项,刘某的穿衣风格属于个人的生活习惯,符合定义。
B项,张某遵纪守法,是个人对社会整体的义务和责任,不符合要点①。
C项,李某做家务属于个人的家庭问题,符合定义。
D项,王某和邻居相处得很好,属于私人交往,符合定义。
故本题选B。

考题出处:2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第85题,2014年山西省公务员录用考试《行测》试卷第85题

2、【判断推理】红叶市消防大队向市公安局申请购置一辆新的消防车,以进一步增强消防大队的火灾出警及处置能力。市公安局经研究,未通过这项申请,否决理由是:消防大队所配置消防车的数量,必须和该消防大队的规模和综合能力相配套,根据该消防大队现有的消防员和其他救火设施设备的规模和综合能力,现有的消防车已能够满足使用。
以下哪项是红叶市公安局关于此项决定的论证所必须假设的?

A:红叶市的火灾发生数量不会有较大增长

B:红叶市政府财政面临困难无力购置新的消防车

C:消防大队现有的消防车中,至少有一辆近期内不会报废

D:市公安局至少在五年内不会改变编制以扩大消防大队的规模和综合能力

正确答案:C

解析:题干中公安局否决的理由是消防大队所配置消防车数量必须和该消防大队的规模和综合能力相配套,且根据规模和能力现有的消防车已经够使用。
A项,火灾数量与题干论证无关,不是必须假设的前提。
B项,面临财政困难也与论证无关,不是必须假设的。
C项,“至少有一辆不会报废”,如果所有消防车都近期报废了,那么一定不能与该消防大队的规模和综合能力相配套了,则不能得出题干结论,所以C项是题干论证必需的假设。
D项,即使改变编制扩大了消防大队的规模和综合能力,也不一定就和消防车数量不相配套了,不是题干论证成立所必须假设的。
故本题选C。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第32题

3、【判断推理】行政复议法规定:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,可以向上一级行政机关或者法律、法规规定的行政机关申请复议。行政诉讼法规定:对属于人民法院受案范围的行政案件,公民、法人和其他组织可以先向上一级行政机关申请复议,申请人不服复议的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼;也可以直接向人民法院提起诉讼。
从以上论述,可以推导出的是:

A:公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,只能申请行政复议

B:公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,只能提起行政诉讼

C:公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,不能直接提起行政诉讼

D:公民、法人或者其他组织对行政复议决定不服,可以在法律规定的时间内提起行政诉讼

正确答案:D

解析:结论型题目。根据题干中行政复议法和行政诉讼法的规定,公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起诉讼,因此A、B、C三项都是错误的;D项由行政诉讼法的规定可以推出,故本题选D。

考题出处:待更新

4、【判断推理】市场集中度:指某行业在市场结构中的集中程度,它用来衡量企业的数目和相对规模的差异,是市场势力的重要量化指标。
下列属于市场集中度比较低的现象是:

A:某城市的大部分菜市场附近都会有糕点店

B:某地拥有大量皮鞋生产厂家

C:日用电子产品的生产企业多设在珠三角和长三角

D:某小商品市场附近的青岩村在网络零售市场占据相当大的份额

正确答案:A

解析:市场集中度的定义要点:①某行业;②集中程度。
A项,糕点店与菜市场并不是同一行业,且不是很多糕点店集中于同一菜市场旁边,因此该项的市场集中度较低。
B项,某地拥有大量皮鞋生产厂家,是同一行业在某一地区高度集中的情况,市场集中度较高,排除。
C项,日用电子产品的生产企业多设在珠三角和长三角,是同一行业在某一地区高度集中的情况,市场集中度较高,排除。
D项,某小商品市场附近的青岩村在网络零售市场占据大份额,是同一行业在某一地区高度集中的情况,市场集中度较高,排除。
故本题选A。

考题出处:待更新

5、【判断推理】研究人员挑选了600多名学生,让他们在屏幕背景分别为红、蓝两色的电脑上接受测试。结果用红色背景电脑的人在记忆、校对等准确性测试方面得分较高,而使用蓝色背景电脑的人则表现出了更出色的想象力和创造力。2004年夏季奥运会上,穿红色服装的运动员在拳击、跆拳道、摔跤等比赛中的获胜率为60%。蓝天、海洋给人带来开放和宁静感。
由此推出:

A:红色在潜意识中象征着某种优势

B:蓝色易促使人表现出更多的创造力

C:红色和蓝色容易影响人的认知和行为

D:红色易使人联想起愤怒、进攻性和勇气

正确答案:C

解析:题干主要说明了红色和蓝色对人在认知实验和体育比赛方面的影响,因此C项正确。而A、B、D三项都属于主观臆断,不能由题干内容推出。

考题出处:2009年山东省公务员录用考试《行测》试卷第64题

6、【判断推理】满族人:后金

A:蒙古人:元朝

B:匈奴人:南宋

C:中国:联合国

D:市领导:市政协

正确答案:A

解析:后金是满族人建立的政权。
A项,元朝是蒙古人建立的政权。与题干关系一致。
B项,匈奴是秦末汉初称雄中原以北的强大游牧民族;南宋是北宋覆亡后,宋徽宗之子赵构建立的政权。二者没有明显逻辑关系。与题干关系不一致。
C项,中国是联合国的发起国、创始国和安理会常任理事国之一。与题干关系不一致。
D项,市政协中有市领导。与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2019年青海省公务员录用考试《行测》试卷第89题

7、【判断推理】高雅:阳春白雪

A:自信:趾高气扬

B:怀疑:三心二意

C:矛盾:南辕北辙

D:独立:自力更生

正确答案:D

解析:阳春白雪象征高雅。
A项,趾高气扬形容骄傲自满,不是自信,与题干关系不一致。
B项,三心二意指不专心,不是怀疑,与题干关系不一致。
C项,南辕北辙比喻行动和目的正好相反,不是矛盾,与题干关系不一致。
D项,自力更生象征独立,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:待更新

8、【判断推理】灯塔 之于 (       ) 相当于 (       ) 之于 腐败

A:暗礁 金钱

B:危险 监督

C:导航 预防

D:船只 贪官

正确答案:B

解析:代入A项,灯塔可以防止触到暗礁,金钱可能会催生腐败,前后关系不一致。   
代入B项,灯塔可以避免危险,监督可以防止腐败,前后关系一致。   
代入C项,灯塔可以起到导航作用,预防腐败是动宾结构的短语,前后关系不一致。   
代入D项,灯塔的作用是引导船只,贪官腐败是主谓结构的短语,前后关系不一致。   
故本题选B。

考题出处:待更新

9、【判断推理】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或者丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列(       )项为假。

A:丙说的是真话

B:乙没有被科学营录取

C:被科学营录取的不是甲

D:丁说的是假话

正确答案:C

解析:首先,假设甲的话为真,则乙被录取了,那么丙和丁的话也为真,与“只有一位同学的回答与事实相符”矛盾,因此甲的话为假,乙未被录取。其次,假设乙的话为真,同理乙和丁的话均为真,矛盾,则乙的话为假,丙未被录取。由乙和丙都未被录取,可知丁的话为假。因此只有丙的话为真,即甲或者乙被录取了。而乙未被录取,可知甲被录取了。A、B、D三项均为真,只有C项为假。故本题选C。

考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第60题

10、【判断推理】西方的法治,尽管并不排斥道德,但无疑在宣扬法律至上的同时有意无意地忽略了道德,西方社会普遍存在的情感危机与道德沦丧就是明证;传统的德治却是主张德主刑辅,法是德的附庸,贬抑了法的作用,也与时代的发展不相适应。所以,对二者都要加以扬弃和改造,抽取各自的合理内核,进行结构重组,建立全新的德法并治的二元体制。
以下哪项最可能是上述论述的假设前提?

A:道德与法律都是协调人们之间关系的

B:法律在协调人际关系中的作用已越来越小

C:道德与法律在协调对象、内容和手段方面有所不同

D:必须坚持以德治国与依法治国相结合才能使社会稳定

正确答案:C

解析:题干的观点是:对西方的法治和传统的德治加以扬弃和改造,进行结构重组,建立全新的德法并治的二元体制。
A项,即使道德与法律不都是协调人们之间关系的,也不影响题干论述,不是题干论述所需前提,排除。
B项,即使法律在协调人际关系中的作用没有变小,也不影响题干论述,不是题干论述所需前提,排除。
C项,如果道德和法律在协调对象、内容和手段方面相同,则没必要将二者进行结构重组,该项是题干论述所需前提,保留。
D项,将德治和法治相结合,与将西方的法治和传统的德治进行扬弃和改造后重组无关,不是题干论述所需前提,排除。
故本题选C。

考题出处:2014年河北省公务员录用考试《行测》试卷第89题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。