您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合1612

发布时间:2023-04-25 11:48     浏览量:7

1、【判断推理】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:“我们四个都没有坚持一个月。”
乙:“我们四个中有人坚持了一个月。”
丙:“乙和丁至少有一人没有坚持一个月。”
丁:“我没有坚持一个月。”
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A:说真话的是甲和丁

B:说真话的是乙和丙

C:说真话的是甲和丙

D:说真话的是乙和丁

正确答案:B

解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第76题

2、【判断推理】种子:经得住埋没的考验

A:蔬菜:一种草本植物

B:萝卜:叶子羽状分裂

C:青苗:未来希望所在

D:木薯:可用来制作淀粉

正确答案:C

解析:事物与其隐含的喻义之间的关系。种子可以经得起埋没的考验;青苗则是未来希望所在。其他各项仅仅是描述关系。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第46题

3、【判断推理】附近的小区居住的几乎都是年轻人,有老人的家庭很少。但是绿柳路附近却有很多专门经营老年用品的商店,并且生意还相当不错。
以下最能解释这一现象的是:

A:专门经营老年用品的商店是从绿柳路以外的批发商那里进货

B:居住在绿柳路附近的老年人虽然不多,但经常互相拜访

C:绿柳路附近的居民经常要回家看望父母,并为父母购买礼物

D:绿柳路附近的专门经营老年用品的商店所出售的商品物美价廉

正确答案:C

解析:题干出现的现象是,绿柳路附近小区居住的老人少,但有多家经营老年用品的商店且生意相当不错。如果C项为真,则解释了这一现象。A项是无关项;B项经常互相拜访不一定要买东西,无法解释这一现象;如果没有需求,即使商品物美价廉生意也很难好,所以D项对现象的解释不如C项好。故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】某省发布地质灾害防治方案,方案指出,全省各地区、各有关部门要结合实际情况,因地制宜,突出重点,迅速组织开展地质灾害隐患巡查排查工作,特别要逐一排查城镇乡村等人口密集区和江河流域、交通干线、重要设施等重点区域的地质灾害隐患,不留死角。
下列各项做法中属于贯彻执行该方案中这一要求的是:

A:甲县气象局预测,该年度极端天气较历年偏多,局部暴雨、冰雹等强对流天气将频繁发生,容易造成崩塌、滑坡、泥石流、地面塌陷、地裂缝等地质灾害

B:乙县充分发挥基层党组织和干部群众的作用,建立汛期值班等制度,并把防灾避险、监测预警的任务具体落实到城镇、乡村、学校、医院、企业等单位及相关责任人员

C:丙县要求全县各乡、村自查自纠,发现该县某处煤矿采空区地面塌陷,危及尚未拆迁的居民房屋和公共设施以及铁路运行安全

D:丁县建有大型水库,因而该县水利部门认真做好水库、河道周边和河道两侧的地质灾害防治工作,严防地质灾害危及水库和河道安全及引发次生灾害

正确答案:C

解析:题干所提的地质灾害防治方案要求“组织开展地质灾害隐患巡查排查工作”。A、B、D三项都没有开展地质灾害隐患巡查排查工作,只有C项符合方案要求。故本题选C。

考题出处:待更新

5、【判断推理】摇曳:晃动

A:自满:自谦

B:翻天覆地:一成不变

C:悲痛:欲绝

D:顺风转舵:见机行事

正确答案:D

解析:摇曳是指摇荡,晃动是指摇晃、摆动。二者是近义关系。
A项,自满是指满足于自己已有的成绩而沾沾自喜的心理状态,自谦是指抱着谦逊的态度。二者是反义关系,与题干关系不一致。
B项,翻天覆地形容变化巨大而彻底,一成不变是指一经形成不可改变。二者是反义关系,与题干关系不一致。
C项,悲痛欲绝是指悲哀伤心到了极点,“欲绝”用以形容“悲痛”的程度。二者不是近义关系,与题干关系不一致。
D项,顺风转舵比喻顺着情势的变化而改变方向或态度,见机行事是指根据情况变化灵活处理。二者是近义关系,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第91题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第88题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第85题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第72题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第87题

6、【判断推理】过分密集的城市布局不仅容易使城市产生热岛效应,也不符合生态美学的要求。因此,城市建设应尽可能拉开布局,合理地间隔各城市组团,使城市看起来舒缓有序,不拥挤、不杂乱。
以下和该论证过程的逻辑最为类似的是:

A:只有有趣的故事和通俗的理论相结合,才能吸引人,让人真正理解其中的内涵,爱上科学。所以从日常生活中的小事入手,科普也可以很有趣。

B:中小学课业负担太重,是影响中小学生快乐健康成长的大问题,所以,要将课业减负进行到底,扫除线上培训等减负盲区。

C:天文学的起源与文明的起源大致处于同一时期。因此,追寻天文学的起源也就意味着我们可以在某种程度上把握文明诞生和发展的脉络。

D:律师队伍事关群众对法治的需求,也与一个地方的竞争力直接相关,所以,完善的法律服务是营商环境的重要内容,也是衡量城市吸引力的重要标尺。

正确答案:B

解析:题干的逻辑结构:A会导致B,为了不出现B,应该避免A。
A项的逻辑结构:A和B结合才能C,所以A、B,可以C,与题干的逻辑结构不同。
B项的逻辑结构:A会导致B,为了不出现B,应该避免A,与题干的逻辑结构相同。
C项的逻辑结构:A和B是同时出现的,因此A,就能B,与题干的逻辑结构不同。
D项的逻辑结构:A与B和C直接相关,所以D与E和F有重要关系,与题干的逻辑结构不同。
故本题选B。

考题出处:2019年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级)第57题

7、【判断推理】集合体是指由一定数量的同类个体组成的统一整体,组成集合体的个体通常并不必然具有该集合体的所有属性。集合概念是指以集合体为反映对象的概念。
根据上述定义,下列用黑体字显示的概念属于集合概念的是:

A:自然数是不小于0的整数

B:人民享有广泛的民主权利

C:我们班的同学来自五湖四海

D:教师是知识分子

正确答案:C

解析:集合概念是以集合体为反映对象的概念。集合体的定义要点:①一定数量的同类个体组成的统一整体;②组成集合体的个体通常并不必然具有该集合体的所有属性。
A项,每一个自然数都是不小于0的整数,不符合②。
B项,每一个人民都享有广泛的民主权利,不符合②。
C项,每个同学只能来自一个地方,不能来自五湖四海,符合定义。
D项,每一个教师都是知识分子,不符合②。
故本题选C。

考题出处:2018年山东省公务员录用考试《行测》试卷第75题

8、【判断推理】

月亮  对于  (    )  相当于  理发师  对于  (    )


A:

潮汐  剪刀

B:

太阳  学徒

C:

月光  造型师

D:

天体  职业

正确答案:D

解析:

代入A项,月亮的引力可以引起潮汐,剪刀是理发师的工具,前后关系不一致。

代入B项,月亮与太阳是并列关系,学徒可以成为理发师,前后关系不一致。

代入C项,月亮产生月光,造型师和理发师是交叉关系,前后关系不一致。

代入D项,月亮属于天体,理发师属于职业,前后关系一致。

故本题选D。


考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》C类-考友回忆版第94题

9、【判断推理】二次留守,指农村留守儿童被父母接到城市后,由于父母每天忙于工作,孩子周围都是陌生人,没有朋友和玩伴。
下列属于二次留守的是:

A:某城市农民工公寓聚居着大量外来工友,很多人都把孩子接到城里过暑假,天天有操各地口音的小孩在附近的小卖部、广场上一起玩耍

B:在某新区街道菜场里,被父母接进城的小英每天帮着卖菜的奶奶收钱,没有客人的时候,她就蹲在地上翻看连环画

C:暑假期间,某教育部门组织大批留守儿童进城参加夏令营活动,有的孩子还能与久别重逢的父母短暂相聚,由父母带他们游玩城市景点

D:进城打工的小陈夫妇把智障儿子小明带到身边,民政部门得知后把他安排到残疾人康复中心,小陈夫妇每周只能见小明一次

正确答案:B

解析:二次留守的定义要点:①留守儿童被父母接到城市;②由于父母忙于工作;③孩子没有朋友和玩伴。
A项,操各地口音的小孩在一起玩耍,即孩子有朋友和玩伴,不符合要点③。
B项,小英被父母接进城,但每天帮奶奶收钱,也没有朋友和玩伴,符合定义。
C项,是教育部门组织的夏令营活动,并非被父母接到城市,不符合要点①。
D项,民政部门帮助小陈夫妇把他们的智障儿子安排到残疾人康复中心,并非由于父母忙于工作才没有时间照顾孩子,不符合要点②。
故本题选B。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第78题,2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第74题

10、【判断推理】道德发展的原则水平也叫后习俗水平,在这一水平上,人们力求对正当而合适的道德价值和道德原则作出自己的解释,而不管当局或权威人士如何支持这些原则,也不管他自己与这些集体的关系。
根据上述定义,下列事例中行为人的道德发展阶段处于后习俗水平的是:

A:甲因为害怕父母的惩罚,所以从来没有在学校与同学打过架

B:乙喜欢帮助同学,因为这样可以受到老师的表扬

C:丙从来不插队,因为他认为排队是维护社会基本秩序的表现

D:丁认为法律也只是一种社会契约,而非铁板一块,那些不能提升总体社会福利的法律应该修改

正确答案:D

解析:后习俗水平的定义要点:①对正当而合适的道德价值和道德原则作出自己的解释;②不管当局或权威人士如何支持这些原则;③不管他自己与这些集体的关系。
A项,因为害怕父母惩罚,所以不打架,不符合定义要点。
B项,因为可以受到老师表扬,所以喜欢帮助同学,不符合定义要点。
C项,因为认为排队是维护社会基本秩序的表现,所以不插队,只是遵守了现有的道德标准,并未作出自己的解释,不符合定义要点。
D项,对现有的不能提升总体社会福利的法律,认为有修改的必要,表明他做出了自己的解释,且不管当局或权威人士如何支持这些原则,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2017年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第95题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。