您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合1427

发布时间:2023-03-27 6:28     浏览量:7

1、【判断推理】投资:股票

A:储蓄:债券

B:债券:国债

C:上市公司:证券公司

D:证券:负债

正确答案:B

解析:股票是一种投资,二者是种属关系。
A项,储蓄和债券都是投资的形式,两者之间是并列关系,与题干关系不一致。
B项,国债是一种债券,二者是种属关系,与题干关系一致。
C项,上市公司可以是证券公司,证券公司也可以是上市公司,两者是交叉关系,与题干关系不一致。
D项,证券是一种资产,不是负债,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2017年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(招警类)第91题

2、【判断推理】(       ) 对于 动物 相当于 (       ) 对于 星座

A:理智 幸运

B:凶猛 星星

C:可爱 神秘

D:珍稀 温馨

正确答案:C

解析:A项,理智和动物没有明显逻辑关系,幸运和星座没有明显的逻辑关系,前后关系不一致。
B项,凶猛可以用来形容动物,星星是星座的组成部分,前后关系不一致。
C项,可爱可以用来形容动物,神秘可以用来形容星座,前后关系一致。
D项,有些动物是珍稀的,温馨与星座没有明显的逻辑关系,前后关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2012年海南省公务员录用考试《行测》试卷第102题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第96题,2012年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2012年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第70题,2012年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第92题,2012年山西省公务员录用考试《行测》试卷第97题,2012年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第92题,2012年云南省公务员录用考试《行测》试卷第96题,2012年四川省公务员录用考试《行测》试卷第97题,2012年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第101题,2012年青海省公务员录用考试《行测》试卷第92题,2012年广西公务员录用考试《行测》试卷第97题

3、【判断推理】姑息治疗是指对那些治愈性治疗无望或不能接受治愈性治疗的病人采取完全的主动的医疗和护理,控制疼痛及有关症状,并对心理、社会和精神问题予以重视。其目的是为病人和家属赢得最好的生活质量。姑息治疗同样适用于早期肿瘤病人,可将姑息治疗与抗肿瘤治疗相结合。
根据上述定义,下列不属于姑息治疗的是:

A:某患者因病情恶化且年老体衰,无法翻身,身体生了褥疮,口腔也有霉菌感染,护士为其洗澡擦身,并做了口腔清洁

B:某患者因为癌症晚期,且自身状况差无法进行抗癌治疗,医生认为患者已没有治疗价值,劝患者回家休养

C:某年轻患者刚结婚便被诊断为乳腺癌,情绪非常激动,拒绝接受治疗,医生为其进行了心理辅导

D:某患者手术后严重疼痛,无法入睡,医生给他安置了止疼泵,并给予一定的镇静药,让患者能好好休息

正确答案:D

解析:姑息治疗的定义要点:①治愈性治疗无望或不能接受治愈性治疗;②采取完全的主动的医疗和护理,控制疼痛及有关症状,并对心理、社会和精神问题予以重视。
A项,病情恶化且年老体衰,属于治愈性治疗无望或不能接受治愈性治疗,符合要点①;护士为其洗澡擦身,并做口腔清洁,是主动的医疗和护理,符合要点②。
B项,某患者因为癌症晚期,且自身状况差无法进行抗癌治疗,属于治愈性治疗无望,符合要点①;医生劝其回家休养,是为让病人赢得更好的生活质量进行的行为,是对患者心理问题的重视,符合要点②。
C项,患者拒绝接受治疗,属于不能接受治愈型治疗,符合要点①;医生为其进行心理辅导,是在无法接受治愈性治疗的情况下主动关注其心理、精神问题,符合要点②。
D项,某患者手术后严重疼痛,无法入睡,其是可以治疗的,并非愈性治疗无望或不能接受治愈性治疗,不符合要点①。
故本题选D。

考题出处:2014年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第70题,2014年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第76题,2014年江西省公务员录用考试《行测》试卷第84题,2014年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(A类)第75题,2014年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(B类)第75题,2014年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第65题,2014年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第70题,2014年海南省公务员录用考试《行测》试卷第73题,2014年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第76题,2014年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第67题,2014年云南省公务员录用考试《行测》试卷第75题,2014年广西公务员录用考试《行测》试卷第71题,2014年上半年重庆市公务员录用考试《行测》试卷第75题

4、【判断推理】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A:红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B:红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C:红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D:红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

正确答案:D

解析:情情的前半句“红球在最上层的抽屉”与安安的话“红球在最底层的抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”均不可能同时为真,由于每人都猜对了一半,即安安的两个半句必有一真,所以情情的前半句必为假,则可推出情情的后半句为真,黄球在中间抽屉;进而可推出可可的前半句为假,后半句为真,蓝球在最上层的抽屉;安安的后半句为假,前半句为真,红球在最底层的抽屉。故本题选D。

考题出处:待更新

5、【判断推理】一直以来,人们都认为工作与家庭的冲突主要困扰的是女性。但最近一项匿名问卷调查的结果显示,男性和女性在工作与家庭冲突的困扰方面,几乎不存在差异,这和大众的认知截然相反。
下列哪项如果为真,不能解释上述矛盾现象?

A:相对于女性,男性更希望展示强者面貌,更不愿公开谈论自己的困扰

B:相对于没有孩子的女性,有孩子的女性家庭事务干扰工作的程度更高

C:相对于男性,女性更愿意向他人倾诉自己的困扰,从而缓解压力

D:相对于女性,男性更可能会在匿名的调查问卷中坦率描述自己的困扰

正确答案:B

解析:题干矛盾现象:人们都认为工作与家庭的冲突主要困扰的是女性,但匿名调查显示,男性和女性受到的困扰几乎不存在差异。
A项,指出男性更不愿意公开谈论自己的困扰,说明男性并不是没有困扰,只是不公开谈论,这才造成了大众认为的只有女性才有这方面困扰的认知,能够解释题干矛盾。
B项,指出有孩子的女性比没有孩子的女性在工作中受到家庭事务干扰的程度更高,并没有与男性对比,无法解释题干矛盾。
C项,指出女性更愿意向他人倾诉自己的困扰,从而缓解压力,因此人们才会认为女性更容易被工作与家庭的冲突困扰,能够解释题干矛盾。
D项,指出男性更可能在匿名调查问卷中坦率描述自己的困扰,这才使得匿名调查问卷的结果与大众的认知产生差异,能够解释题干矛盾。
故本题选B。

考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第72题

6、【判断推理】复合偏义是一种修辞手法,是把两个意义相对、相反的词组合在一起,但在表义上只让一个词起作用,另一个词并不表义,仅仅是一种陪衬。
根据上述定义,下列加点词语没有使用复合偏义这种修辞手法的是:

A:《汉书·刑法志》:“爪牙不足以供耆(嗜)欲,趋走不足以避。”

B:杜甫《草堂》:“旧犬喜我归,低徊入。”

C:苏轼《石钟山记》:“则山下皆石穴罅,不知其。”

D:《玉台新咏·古诗为焦仲卿妻作》:“昼夜勤,伶俜萦苦辛。”

正确答案:B

解析:复合偏义定义的关键信息:把两个意义相对、相反的词组合在一起,但在表义上只让一个词起作用,另一个词并不表义。  
A项,“利害”表示危险,这里只有“害”表义,而“利”并不表义,符合定义。  
B项,“衣裾”表示衣服的前后襟,两词均有一定含义,并非一个词表义,另一个词不表义,不符合定义。  
C项,“浅深”表示深度,这里只有“深”表义,而“浅”并不表义,符合定义。  
D项,“作息”表示劳作,这里只有“作”表义,而“息”并不表义,符合定义。  
故本题选B。

考题出处:2014年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第75题

7、【判断推理】代币管理制就是用某种东西或标记来替代实物或权利,当期望行为出现时即给予一定数量的“标记”加以强化,期望行为坚持一段时间后再将“标记”按事前编制的激励系统转换成物质奖励。
根据上述定义,下列选项不属于代币管理制的是:

A:游戏规定优胜者可获得奖券,积累奖券可换取奖品

B:某企业按员工每月接受表扬的次数,确定当月奖金

C:幼儿园老师经常用小星星贴纸来鼓励表现好的孩子

D:顾客在商场购物获得积分,年底用积分兑换打折卡

正确答案:C

解析:代币管理制的定义要点:①用某种东西或标记来替代实物或权利;②将“标记”转换成物质奖励。
A项,奖券代替了实物,积累奖券可换取奖品体现了将“标记”转换成物质奖励,符合定义。
B项,表扬的次数代替了实物,依据表扬次数确定当月奖金,体现了将“标记”转换成物质奖励,符合定义。
C项,小星星贴纸代替了实物,但该贴纸没有转换成物质奖励,不符合要点②。
D项,积分代替了实物,积分兑换打折卡体现了将“标记”转换成物质奖励,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2012年海南省公务员录用考试《行测》试卷第85题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第73题,2012年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2012年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第70题,2012年山西省公务员录用考试《行测》试卷第75题,2012年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第70题,2012年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第55题,2012年四川省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2012年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第79题,2012年青海省公务员录用考试《行测》试卷第68题,2012年广西公务员录用考试《行测》试卷第74题,2012年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第54题,2012年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第74题

8、【判断推理】动力定型是指一种在固定程序的条件作用下建立的暂时联系系统。在这一种系统内,各个条件刺激按严格的序列和时间呈现,以获得每个刺激确切而不变的效果,最后的结果就是在大脑皮质的活动中建立了一种动力定型。
根据上述定义,下列不符合此理论的是:

A:乒乓球运动员通过练习确保击球的稳定性

B:小学生学习写字过程中老师不断纠正姿势

C:篮球明星每天都要练习超过一千次的投篮

D:动物园饲养员喂动物之前每次都要吹口哨

正确答案:D

解析:动力定型定义的关键信息:各个条件刺激按严格的序列和时间呈现,以获得每个刺激确切不变的效果。
A项,通过练习确保击球的稳定性,属于动力定型。
B项,写字过程中不断纠正姿势是为了稳定写字的效果,属于动力定型。
C项,篮球明星练习一千次的投篮是为了稳定投篮的动作,属于动力定型。
D项,只有一个刺激条件,并且没有严格的序列和时间呈现,不符合定义关键信息。
故本题选D。

考题出处:待更新

9、【判断推理】角色冲突:当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同的角色时,由于不能胜任,造成不合时宜而发生的矛盾和冲突。
根据上述定义,下列情形中不属于角色冲突的一项是:

A:一些大一新生入学后,面对新的生活环境很不适应

B:某公司一职员由于业绩出众,被公司提拔为销售经理,但是他感到力不从心

C:假期里,张某的妻子想让他陪她出去旅游,而他母亲想让他回家陪陪父母

D:在边远山区的一所小学里,某位老师既教数学,又教语文,但学生们的两门功课成绩都很好

正确答案:D

解析:角色冲突的定义要点:①一个人扮演一个角色或者几个不同角色;②由于不能胜任造成不合时宜而发生冲突和矛盾。
A项,一些大一新生面对新的生活环境很不适应,属于扮演一个角色时由于不能胜任造成不合时宜,符合定义。
B项,一职员被提拔为销售经理感到力不从心,属于扮演一个角色时由于不能胜任造成不合时宜,符合定义。
C项,张某妻子让张某陪自己旅游,张某母亲让张某回家陪父母,属于扮演不同角色时由于不能胜任造成冲突和矛盾,符合定义。
D项,某位老师既教数学,又教语文,但学生们的两门功课成绩都很好,没有出现矛盾和冲突,不符合要点②。
故本题选D。

考题出处:2012年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第75题

10、【判断推理】经常参加拳击运动的人通常比不参加的人身体更加健康,因此,拳击运动有助于增进健康。
以下哪项如果为真,最能构成对上述结论的质疑?

A:只有身体健康的人才能参加拳击运动

B:拳击运动能够训练人的反应能力,增进人的敏锐度

C:每年都有少数人在拳击运动中因意外事故而受伤

D:男子比女子更喜爱拳击运动

正确答案:A

解析:题干根据参加拳击运动的人更健康推出“拳击运动有助于增进健康”的结论。
A项,指出身体健康的人才参加拳击运动,说明并非参加拳击运动使得身体健康,而是身体健康使得人参加拳击运动,即题干论证为因果倒置,削弱了题干结论。
B项,指出拳击运动能增进人的敏锐度,但与拳击运动能否增进健康无关,不能削弱题干结论,排除。
C项,指出少数人在拳击运动中受伤,但“少数人”的削弱力度较弱,排除。
D项,指出男子比女子更喜爱拳击运动,但与拳击运动能否增进健康无关,不能削弱题干结论,排除。
故本题选A。

考题出处:2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第46题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。