您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合1337

发布时间:2023-03-13 11:36     浏览量:7

1、【判断推理】未雨绸缪:临阵磨枪

A:曲高和寡:阳春白雪

B:忠贞不渝:朝三暮四

C:瑕不掩瑜:差强人意

D:今非昔比:物是人非

正确答案:B

解析:未雨绸缪和临阵磨枪是反义词。
A项,曲高和寡和阳春白雪是近义词,与题干关系不同。
B项,忠贞不渝和朝三暮四是反义词,与题干关系相同。
C项,瑕不掩瑜比喻缺点掩盖不了优点,差强人意指勉强使人满意,不是反义词,与题干关系不同。
D项,今非昔比表示形势发生了很大的变化,物是人非表示时过境迁,怀念故人,不是反义关系,与题干关系不同。
故本题选B。

考题出处:2014年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第63题

2、【判断推理】一项最新研究表明,火星表面可能包含着一种叫作高氯酸镁的有毒化学化合物,它在紫外线下能够摧毁细菌。在实验室里,研究人员将枯草杆菌放置在短波紫外线辐射下,其状况类似于火星表面。他们发现在该状况下,高氯酸镁具有强杀菌性,使得枯草杆菌短短几分钟之内就失去生存能力。研究人员认为,这表明火星不适宜生命存活。
以下哪项如果为真,最能加强上述论证?

A:枯草杆菌是太空飞船中最常见的细菌

B:地球自然界土壤中高氯酸镁的含量很低

C:高氯酸镁对生物体的皮肤、黏膜和上呼吸道有刺激作用,危害健康

D:火星表面的氧化铁和过氧化氢,与高氯酸镁结合后,杀菌性能增强10倍

正确答案:D

解析:题干论据:火星表面可能包含着一种叫作高氯酸镁的有毒化学化合物,它在紫外线下能够摧毁细菌;在实验室里,研究人员将枯草杆菌放置在短波紫外线辐射下,其状况类似于火星表面;他们发现在该状况下,高氯酸镁具有强杀菌性,使得枯草杆菌短短几分钟之内就失去生存能力。题干论点:火星不适宜生命存活。  
A项,指出枯草杆菌是太空飞船中最常见的细菌,但不能说明火星不适宜生命存活,不能加强题干论证。  
B项,指出地球自然界中高氯酸镁的含量很低,但与火星不适宜生命存活无关,不能加强题干论证。  
C项,指出高氯酸镁对生物体的皮肤、黏膜和上呼吸道有刺激作用,危害健康,但危害健康不代表该生物体就不能存活,并且并非所有生命都含有皮肤、黏膜和上呼吸道,不能加强题干论证。  
D项,指出火星表面的物质与高氯酸镁结合后,会增强杀菌性能,通过补充论据的方式说明火星几乎不会有细菌存活,进而说明火星表面不适宜生命存活,加强了题干论证。  
故本题选D。

考题出处:2021年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考生回忆版第74题

3、【判断推理】警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:都没有

正确答案:B

解析:采用假设法。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。
假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述“甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。
故本题选B。

考题出处:待更新

4、【判断推理】有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻。
则下列推断正确的是:

A:甲是文学专业

B:乙是法律专业

C:丙是文学专业

D:戊是历史专业

正确答案:C

解析:由甲与丁同一个专业可知甲、丁相邻,又戊和乙不相邻,可知戊和乙中间为丙,结合“丙坐在乙和一个文学专业的人之间”可知,戊是文学专业的。因为甲与丁同一个专业,则甲与丁都是法律专业。又因为戊和乙不相邻,两个文学专业的人相邻,所以丙是文学专业,则乙是历史专业。故本题选C。

考题出处:2015年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第56题,2015年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第53题

5、【判断推理】水稻:农田:农民

A:学生:老师:校园

B:羊群:牧民:草原

C:货物:网络:电商

D:捕鱼:海面:渔民

正确答案:C

解析:农民在农田中种植水稻。
A项,老师在校园里教育学生,但词项间顺序与题干不一致,排除。
B项,牧民在草原上放牧羊群,但词项间顺序与题干不一致,排除。
C项,电商在网络上销售货物,与题干关系一致。
D项,渔民在海面上捕鱼,这里的“捕鱼”是动词,而题干的“水稻”和C项的“货物”都是名词。因此D项与题干不一致,而C项与题干的联系更紧密。
故本题选C。

考题出处:待更新

6、【判断推理】专化防御和反专化防御是物种进化过程中的两种反应类型。前者是指两个物种在防御方面的协同进化过程中所做出的特定进化反应。例如:加纳园蛛黄昏时把网建成,而到黎明时又把网拆毁以对付猎蛛蜂白天对其捕食。反专化防御是相对专化防御而言的,是指物种为破除其他物种的专化防御而采取的行为反应。
根据上述定义,下列属于反专化防御的是:

A:响尾蛇的尾巴晃动时,能够发出声响,有时用来警告老鹰等天敌

B:狼过着群居的生活,一般七匹为一群,共同抵御狮子老虎的攻击

C:蜗牛的头上有四个触角,走动时头伸出,受惊时头尾一起缩进甲壳中

D:羚羊为躲避猎豹捕食,会选择在夜间觅食,猎豹有时也会在夜间捕食

正确答案:D

解析:专化防御定义的关键信息:两个物种在防御方面所做出的特定进化反应。
反专化防御定义的关键信息:为破除其他物种的专化防御。
A项,响尾蛇摇晃尾巴发出声响,是在防御方面做出的特定进化反应,属于专化防御,但未体现反专化防御的过程。
B项,狼群居以抵御狮子老虎的攻击,是在防御方面做出的特定进化反应,属于专化防御,但未体现反专化防御的过程。
C项,只涉及蜗牛一种动物,缩进甲壳中是蜗牛的普通防御,并未体现其为了防御其他物种而做出特定进化反应,不涉及专化防御和反专化防御。
D项,羚羊为躲避猎豹捕食而选择在夜间觅食,是在防御方面做出的特定进化反应,因此羚羊的行为属于专化防御。而猎豹有时也会在夜间捕食,是为破除羚羊的专化防御而采取的行为反应,因此猎豹的行为属于反专化防御,符合定义。
故本题选D。

考题出处:待更新

7、【判断推理】本能可以使生物对刺激做出复杂的反应。相对非本能反应,本能反应只需要很少的神经细胞。具有非本能反应能力的大脑一定有大量的神经细胞,而没有哪种昆虫的大脑具有如此数量的神经细胞。
根据这段文字,可以知道:

A:昆虫的反应一般是本能反应

B:大脑小于或等于昆虫大脑的生物只能做出本能反应

C:大脑大于昆虫大脑的生物都有能力做出非本能反应

D:拥有高级大脑的生物做出的反应一般不是本能反应

正确答案:A

解析:A项,由题干中具有非本能反应的大脑一定要具有大量的神经细胞,而没有哪种昆虫具有如此数量的细胞,说明昆虫一般不是非本能反应,可以推出。
B项,“只能作出本能反应”的说法过于绝对,不能推出。
C项,都有能力作出非本能反应也不能由题干信息推出。
D项,“高级大脑”题干未体现,不能由题干推出。
故本题选A。

考题出处:2012年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第108题

8、【判断推理】口罩:唇膏

A:电源:电线

B:画布:颜料

C:油纸:雨伞

D:化肥:犁头

正确答案:D

解析:口罩罩在鼻子嘴唇上,唇膏涂抹在嘴唇上,二者作用的对象都是嘴。
A项,电线可以传输由电源产生的电能,二者可以配套使用,与题干关系不一致。
B项,利用颜料在画布上绘画,与题干关系不一致。
C项,油纸可以防潮防湿,也可以用来制作雨伞,雨伞可以挡雨,二者有相似的功能,但作用对象不同,与题干关系不一致。
D项,化肥施在土地里,犁头用于犁地,二者的作用对象都是土地,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2016年广州市公务员录用考试《行测》试卷第61题

9、【判断推理】头发:理发剪

A:指甲:指甲钳

B:橡皮:橡皮擦

C:铅笔:铅笔盒

D:蜜糖:蜜糖罐

正确答案:A

解析:理发剪有剪头发的作用。
A项,指甲钳有剪指甲的作用,与题干的逻辑关系一致。
B项,橡皮擦又叫橡皮,两者是全同关系,与题干逻辑关系不一致。
C项,铅笔放在铅笔盒里,与题干的逻辑关系不一致。
D项,蜜糖放在蜜糖罐里,与题干的逻辑关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.24)-考友回忆版第56题

10、【判断推理】近几年,智能手机已成为手机市场上的主要销售产品,功能手机(非智能手机)的销售量则大幅度降低。某手机生产商预测:“智能手机很快将完全取代功能手机。”
以下哪项如果为真,能够反驳该手机生产商的预言?

A:智能手机除具备通话、发短信等功能外,上网也方便,深受消费者喜爱

B:很多老年人只会使用功能手机,手机是他们生活中必不可少的通信工具

C:由于购买非智能手机的人越来越少,无生产商愿意再生产非智能手机

D:智能手机为工作和娱乐提供了诸多便利,越来越多的人选择购买智能手机

正确答案:B

解析:题干论据为:智能手机已成为市场上的主要销售产品,功能手机的销量则大幅度降低,结论为:智能手机很快将完全取代功能手机。
A项,智能手机不仅具备功能手机的功能外,上网更方便,深受消费者喜爱,说明了智能手机比功能手机更具优势,支持了手机商的预言。
B项,老年人只会使用功能手机,说明了功能手机的不可替代性,即智能手机不能很快的完全取代功能手机,削弱了结论,反驳了手机生产商的预言。
C项,无生产商愿意再生产非智能手机,表明功能手机可能不再会被生产,支持了手机生产商的预言。
D项,智能手机为工作和娱乐提供了便利,越来越多的人选择购买智能手机,支持了手机生产商的预言。
故本题选B。

考题出处:2018年北京市公务员录用考试《行测》试卷第92题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。