您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集1811

发布时间:2023-05-25 2:07     浏览量:27

1、【判断推理】身份证:身份

A:毕业证:学位

B:房产证:房屋

C:结婚证:配偶

D:执业证:资格

正确答案:D

解析:身份证是对身份的证明。
A项,学位由学位证来证明,而非毕业证,与题干关系不一致。
B项,房产证可以证明房屋的所有权,但房屋是实物,而题干的身份是抽象概念,与题干关系不一致。
C项,结婚证是对婚姻关系的证明,配偶双方都持有结婚证,与题干关系不一致。
D项,执业证是对资格的证明,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2010年国家公务员录用考试《行测》试卷第75题

2、【判断推理】耐甲氧西林金黄色葡萄球菌(MRSA)、克雷伯氏菌等细菌能引起多种疾病和感染。同时各种抗生素往往又对它们无可奈何,这些令人色变的细菌因而被称为超级细菌。近年来,研究人员通过微生物的全基因组测序技术不仅能追踪MRSA的源头,而且能追踪到其他耐药细菌的源头。因此,全基因组测序技术可以解决MRSA等超级细菌给人类带来的疾病困扰。
下列哪项为真,最能削弱上述论证?

A:超级细菌会随着环境的变化而变异

B:进行全基因组测序的费用比较高

C:全基因组测序技术可为寻找抑制超级细菌的药物提供线索

D:全基因组测序技术无法杀灭超级细菌

正确答案:D

解析:题干由“全基因组测序技术可以追踪到超级细菌的源头”得出“全基因组测序技术可以解决MRSA等超级细菌给人类带来的疾病困扰”。
A项,指出超级细菌会随环境的变化而变异,这只是会增加追踪其源头的难度,并不代表全基因组测序技术无法解决超级细菌,不能削弱题干论证。
B项,指出全基因组测序的费用比较高,与全基因组测序能否解决超级细菌无关,不能削弱题干论证。
C项,指出全基因组测序技术有助于解决超级细菌,支持了题干论证。
D项,指出全基因组测序技术无法杀灭超级细菌,直接说明全基因组测序不能解决超级细菌给人类带来的疾病困扰,削弱了题干论证。
故本题选D。

考题出处:2013年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第92题,2013年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第92题

3、【判断推理】大家只有同心协力,才能把事情办好。事情没有办好,因此,大家没有同心协力。
以下哪项中的推理形式与题干中的推理形式相同?

A:若被害人身上发现王某的DNA,则王某是本案的重大犯罪嫌疑人。在被害人指甲中检验到王某的DNA,因此,王某是本案的重大犯罪嫌疑人

B:张同学上场担任主辩手,实验中学辩论队就能赢。实验中学辩论队没有赢,因此,张同学没有上场担任主辩手

C:薄荷只有在温暖的气候下才能很好地生长。薄荷生长得很好,因此,薄荷是在温暖的气候下生长的

D:人不犯我,我不犯人。我未犯人,因此,人未犯我

正确答案:D

解析:题干推理方式:同心协力⇐事情办好,事情没办好,没同心协力,否定后件不能否定前件,属于错误推理。
A项,发现王某DNA⇒王某是嫌疑人,发现王某DNA,王某是嫌疑人,肯定前件就能肯定后件,属于正确推理,与题干推理方式不一致。
B项,张同学是主辩手⇒赢,没有赢,张同学不是主辩手,否定后件就能否定前件,属于正确推理,与题干推理方式不一致。
C项,温暖的气候⇐很好地生长,薄荷生长很好,因此是在温暖的气候下生长,肯定后件就能肯定前件,属于正确推理,与题干推理方式不一致。
D项,人不犯我⇒我不犯人,我未犯人,人未犯我,肯定后件不能肯定前件,属于错误推理,将充分条件假言命题转化为必要条件假言命题以后,与题干推理方式一致。
故本题选D。

考题出处:2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直及公检法)第95题,2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第78题

4、【判断推理】皮格马利翁效应是指当某人获得他人信任和期望时,便会产生积极向上的动力,更加努力地实现他人对自己的期望。
根据以上定义,下列属于皮格马利翁效应的是:

A:王东一心想成为奥运会冠军,在教练的严格训练和自身的努力下终于梦想成真 

B:

小明幼年时因口吃而自我封闭,但在他父母的鼓励和帮助下,长大后竟成为了一名优秀的演说家 

C:

高考落榜学生周某受周围人的歧视而自暴自弃 

D:

民警小刘怀着为民服务的崇高理想,在工作中努力满足群众提出的各种要求

正确答案:B

解析:皮格马利翁效应的定义要点是:①获得他人信任和期望,②产生积极向上的动力。A、D两项都是自己的理想,不符合要点①,C项不符合要点①、②,B项小明在父母的鼓励下成为演说家,符合该定义的要点,故本题选B。

考题出处:待更新

5、【判断推理】企业道德是指在企业这一特定的社会经济组织中,依靠社会舆论、传统习惯和内心信念来维持的,以善恶评价为标准的道德原则、道德规范和道德活动的综合。按照道德活动主体的不同,可分为企业的组织道德和员工个人的职业道德。
根据以上定义,以下属于企业道德的是:

A:企业管理者通过学习,努力加强自身的专业素质,提高员工管理效率

B:为签订一个合同,某企业在完全合乎本国法律手续的条款中规定,要求对方企业捐款125万元建立一个儿童医院

C:国际市场营销者在向外国市场销售产品和服务时,营销人员需要了解东道国文化的行为和规则

D:在欧洲和阿拉伯国家的商品营销谈判中,经理人员的权威很大,因此谈判接触往往在较高层次进行

正确答案:B

解析:企业道德定义的关键信息:以善恶评价为标准。
A项企业管理者提高自身素质、C项营销人员了解东道国文化、D项谈判的接触层次都不是以善恶评价为标准。
B项,要求对方企业捐款是以善恶评价为标准的道德活动。
故本题选B。

考题出处:2010年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第100题

6、【判断推理】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春。”小赵说:“不是龙井,是乌龙茶。”小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:

A:小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

B:小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

C:小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

D:小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

正确答案:C

解析:代入A项,他们喝的是乌龙茶,则小刘和小赵的判断均完全正确,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
代入B项,他们喝的不是龙井,而是乌龙茶,则小刘和小赵的判断完全正确,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
代入C项,他们喝的是龙井,则小刘说对了一半,小赵的判断全错,小李的判断完全正确,符合题干条件,可以推出。
代入D项,他们喝的是碧螺春,则小刘、小赵、小李均只说对了一半,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
故本题选C。

考题出处:2020年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第104题,2020年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第95题

7、【判断推理】航空母舰 对于 (       ) 相当于 雷达 对于 (       )

A:驱逐舰 天线

B:海洋 天空

C:航载机 显示屏

D:舰艇 电子设备

正确答案:D

解析:代入A项,航空母舰和驱逐舰是并列关系,天线是雷达的一部分。前后关系不一致。  
代入B项,航空母舰在海洋上航行,但雷达并不是在天空中运行。前后关系不一致。  
代入C项,航载机搭载在航空母舰上,两者存在位置关系;显示屏是雷达的组成部分。前后关系不一致。  
代入D项,航空母舰是一种舰艇,雷达是一种电子设备。前后关系一致。  
故本题选D。

考题出处:待更新

8、【判断推理】莫等闲,白了少年头,空悲切:岳飞

A:离离原上草,一岁一枯荣:李白

B:举头望明月,低头思故乡:杜牧

C:问君能有几多愁,恰似一江春水向东流:李煜

D:同是天涯沦落人,相逢何必曾相识:杜甫

正确答案:C

解析:“莫等闲,白了少年头,空悲切”的作者是岳飞。
A项,“离离原上草,一岁一枯荣”的作者是白居易,不是李白,与题干关系不同。
B项,“举头望明月,低头思故乡”的作者是李白,不是杜牧,与题干关系不同。
C项,“问君能有几多愁,恰似一江春水向东流”的作者是李煜,与题干关系相同。
D项,“同是天涯沦落人,相逢何必曾相识”的作者是白居易,不是杜甫,与题干关系不同。
故本题选C。

考题出处:2014年河北省公务员录用考试《行测》试卷第73题

9、【判断推理】水:冻:冰

A:牛:耕:田

B:纸张:书写:书籍

C:单身:结婚:已婚

D:衣服:缝制:布

正确答案:C

解析:水冻住后变成冰。
A项,牛耕田,并非牛变成田,与题干关系不一致。
B项,纸张可以用来书写和制作书籍,与题干关系不一致。
C项,单身结婚后变成已婚,与题干关系一致。
D项,布经过缝制变成衣服,但词项顺序与题干不一致。
故本题选C。

考题出处:待更新

10、【判断推理】只有通过创造力测试的才能加入创新协会。所有加入创新协会的都会被授予创新人才称号。有的高校教师是创新协会会员。101中学的教师都没有通过创造力测试。
如果上述断言为真,可以推出下列哪项?
Ⅰ.有的高校教师被授予创新人才称号。
Ⅱ.有的高校教师通过创造力测试。
Ⅲ.101中学的教师中有人被授予创新人才称号。

A:仅Ⅰ

B:仅Ⅱ和Ⅲ

C:仅Ⅰ和Ⅱ

D:仅Ⅰ和Ⅲ

正确答案:C

解析:题干推理关系:①加入创新协会→通过创造力测试;②加入创新协会→授予创新人才称号。
Ⅰ,根据有的高校教师是创新协会会员和②,可推出有的高校教师被授予创新人才称号,该项正确。
Ⅱ,根据有的高校教师是创新协会会员和①,可推出有的高校教师通过创造力测试,该项正确。
Ⅲ,根据101中学的教师都没有通过创造力测试和①,否定后件可得到否定的前件,可推出101中学的教师都没有加入创新协会,由②否定前件不能进行有效推理,因此无法得知101中学的教师是否有人被授予创新人才称号,该项推不出。
综上,可以推出的是Ⅰ和Ⅱ。故本题选C。

考题出处:2018年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第97题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。