1、【判断推理】生物学家通过对选定的生物物种进行科学研究,用于揭示某种具有普遍规律的生命现象,此时,这种被选定的生物物种就是模式生物。
根据上述定义,下列不属于模式生物的是:
A:豌豆——孟德尔在揭示生物界遗传规律时选用豌豆作为实验材料
B:果蝇——生物学家摩根选用果蝇进行基因的突变进化研究
C:白鼠——现代医学研究大量使用白鼠作为实验动物
D:病菌——医院进行细菌培养以确认患者的感染病菌类型
正确答案:D
解析:模式生物即为了揭示某种具有普遍规律的生命现象,而被科学家选定的对其进行科学研究的生物物种。
A项中的豌豆、B项中的果蝇、C项中的白鼠均符合定义,为典型的模式生物。
D项,培养病菌是为了确认病菌的类型,并不涉及科学研究,也不是为了揭示规律,不符。
故本题选D。
考题出处:待更新
2、【判断推理】有限:无限
A:奇数:偶数
B:陆地:海洋
C:正数:负数
D:远亲:近邻
正确答案:A
解析:在哲学中有限和无限是矛盾关系。
A项,在整数中奇数和偶数是矛盾关系,与题干关系一致。
B项,陆地和海洋是反对关系,而非矛盾关系,即地球除陆地和海洋外还有其他的组成部分,与题干关系不一致。
C项,正数和负数是反对关系,而非矛盾关系,即实数除了正数和负数外还有零,与题干关系不一致。
D项,远亲和近邻是反对关系,而非矛盾关系,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:待更新
3、【判断推理】所谓神话,是上古时代的人们为解释和描述其所接触的自然现象、社会现象而幻想出来的带有艺术意味的集体口头创作。
以下各项所列全部属于神话的一项是:
A:女娲补天 姜子牙斩将封神
B:牛郎织女 盘古开天辟地
C:夸父逐日 黄帝大战蚩尤
D:后羿射日 孟姜女哭长城
正确答案:B
解析:神话的定义要点是:①上古时代;②幻想出来的;③带有艺术意味的;④集体口头创作。A项中姜子牙斩将封神的背景是商周时期,D项中孟姜女哭长城的背景是秦朝,都不符合①;C项中黄帝大战蚩尤是史实,不符合②;只有B项符合定义。
考题出处:待更新
4、【判断推理】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A:红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B:红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C:红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D:红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
正确答案:D
解析:情情的前半句“红球在最上层的抽屉”与安安的话“红球在最底层的抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”均不可能同时为真,由于每人都猜对了一半,即安安的两个半句必有一真,所以情情的前半句必为假,则可推出情情的后半句为真,黄球在中间抽屉;进而可推出可可的前半句为假,后半句为真,蓝球在最上层的抽屉;安安的后半句为假,前半句为真,红球在最底层的抽屉。故本题选D。
考题出处:待更新
5、【判断推理】定义:
①创造酝酿:指创造过程的开始阶段,主要内容是确定具体课题、调查既有材料,制订研究方案和进行可行性分析。
②创造顿悟:指创造过程的实施阶段,在定向积累到足以完成创造活动的前提下,突然悟到了成功的诀窍。
③创造验证:指创造过程的总结阶段,创造成果与原定假设以及小规模实验成果与大面积推广应用的比较印证,从而检验创造成果的实际价值。
典型例证:
(1)汉字起源已有五千年的历史,汉字丰富的特点使人通过汉字本身就能直接了解书籍本身的象征意义,保留传统文化的意义并非只是守成不变。
(2)老强想解开古代木马车之谜,但百思不得其解,有一天他突然悟出了木马车设计要领,终于仿制出了一辆木马车,真是“踏破铁鞋无觅处,得来全不费功夫”。
(3)中国的生死健康产品——防病毒生化安全套,利用纳米技术,弥补了天然乳胶的漏洞,提升了致密度,既能阻隔艾滋病病毒,也能对比之更小的病毒进行物理隔离。
对上述典型例证与定义的关系判断不正确的是:
A:例证(1)与定义①相符
B:例证(2)与定义②相符
C:例证(3)与定义③不相符
D:例证(2)(3)分别与定义③①不相符
正确答案:A
解析:创造酝酿:创造过程的开始阶段,确定具体课题、调查既有材料,制订研究方案和进行可行性分析。
创造顿悟:创造过程的实施阶段,在定向积累的前提下,突然悟到了成功的诀窍。
创造验证:创造过程的总结阶段,比较创造成果与原定假设,检验创造成果的实际价值。
例证(1),汉字丰富的特点可以帮助人们了解书籍象征义,未体现创造,不符合全部定义。
例证(2),百思体现了定向积累,他突然悟出了木马车设计要领,体现了突然悟到了成功的诀窍,符合创造顿悟定义。
例证(3),防病毒生化安全套的特点,未体现创造的酝酿、顿悟和验证,不符合全部定义。
综上,判断不正确的是A项。故本题选A。
考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第65题
6、【判断推理】美国一项研究表明,二手烟雾对非烟民的危害远甚于烟民本人。吸烟的人在损害自身心血管系统的同时,系统可以进行自我调节以便于抵消吸烟造成的部分后果,而不吸烟的人的身体无法适应烟雾吸入后的变化。因此,被动吸烟对非烟民所产生的影响远远大于对烟民的影响。
以下哪项如果为真,可以支持上述研究结论?
A:被动吸烟是位于主动吸烟、饮酒类疾病之后的第三类最可预防的死因
B:肺癌患者85%以上是由吸烟导致的,癌症死亡总数的30%是由吸烟导致的
C:烟民和非烟民结成夫妇,后者死于心脏病的风险比前者高30%
D:日吸四包香烟的有20年烟龄的烟民,其配偶有可能死于肺癌
正确答案:C
解析:题干论点:被动吸烟对非烟民所产生的影响远远大于对烟民的影响。论据:吸烟的人在损害自身心血管系统的同时,系统可以进行自我调节以便于抵消吸烟造成的部分后果,而不吸烟的人的身体无法适应烟雾吸入后的变化。
A项,被动吸烟是第三类最可预防的死因与题干结论无关,属于无关项。
B项,只说明吸烟对烟民的危害,而未涉及对非烟民的危害,属于无关项。
C项,在同样的情况下,非烟民死于心脏病的风险比烟民高30%,通过补充论据的方式,加强了题干结论,可以支持。
D项,只说明烟民的配偶可能死于肺癌,而未涉及两类人群的比较,属于无关项。
故本题选C。
考题出处:2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直及公检法)第94题,2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第77题
7、【判断推理】单工通信是指发送端和接收端的身份是固定的,发送端只能发送信息,不能接收信息。接收端只能接收信息,不能发送信息。数据信号仅从一端传送到另一端,即信息流是单方向的。
根据上述定义,下列不属于单工通信的是:
A:校园广播
B:对讲机通话
C:收音机收听电台
D:电视机遥控器切换频道
正确答案:B
解析:单工通信的定义要点:①发送端只能发送信息,不能接收信息;②接收端只能接收信息,不能发送信息。
A项:校园广播只能向外发送信息,听众只能接收信息,符合定义。
B项:对讲机既可以接收信息,也可以发送信息,不符合要点①和②。
C项,收音机只能接收信息,电台只能发送信息,符合定义。
D项,遥控器只能发送信息,电视机只能接收信息,符合定义。
故本题选B。
考题出处:待更新
8、【判断推理】有了汽车自动驾驶系统,人们是否就可以不用再学如何开车了?恐怕还没那么简单。尽管现在的汽车在纯自动驾驶系统控制下发生意外事故的概率已经只有人工驾驶的百分之一,但A国相关部门依然否决了纯自动驾驶汽车上市的申请。
以下哪项最不可能是A国相关部门做出否决的原因?
A:纯自动驾驶状态下发生交通事故的主体责任难以认定
B:再高明的计算机系统也无法代替人进行伦理判断,而交通环境中却有可能面临是撞人还是撞车这样的选择困境
C:提高汽车驾驶技术考核要求,并加强宣传良好驾驶习惯,也能够降低交通意外事故概率
D:纯自动驾驶汽车上市对传统汽车产业的冲击巨大,会影响本国汽车产业链
正确答案:C
解析:题干矛盾:在纯自动驾驶系统控制下发生意外事故的概率已经只有人工驾驶的百分之一,但A国相关部门依然否决了纯自动驾驶汽车上市的申请。
A项,主体责任难以认定,体现了纯自动驾驶系统可能导致的问题,可以解释。
B项,无法代替人进行伦理判断,体现了纯自动驾驶系统自身的不足,可以解释。
C项,提高要求和加强宣传可以降低交通意外事故概率,但这并不能否认纯自动驾驶汽车的优势,无法解释。
D项,影响本国汽车产业链,体现了纯自动驾驶系统对本国经济带来的不利影响,可以解释。
故本题选C。
考题出处:2016年广州市公务员录用考试《行测》试卷第68题
9、【判断推理】氧气:树叶:光合作用
A:荒漠:草原:过度放牧
B:潮汐:海洋:引力
C:电能:河流:势能转换
D:美酒:粮食:真菌
正确答案:C
解析:树叶通过光合作用产生氧气。
A项,草原如果过度放牧会变成荒漠,与题干结构不一致。
B项,海洋的潮汐是在月球和太阳的引力作用下产生的,与题干结构不一致。
C项,河流通过势能转换产生电能,与题干结构一致。
D项,利用真菌可以将粮食酿成美酒,与题干结构不一致。
故本题选C。
考题出处:2013年青海省公务员录用考试《行测》试卷第88题
10、【判断推理】纸:草
A:火药:硝石
B:磁石:石头
C:树皮:细胞
D:酱油:蚕豆
正确答案:D
解析:草可以作为造纸的主要原材料。
A项,硝石是配制火药的原料之一,但并不是主要原材料。与题干逻辑关系不一致。
B项,磁石并不是由石头制成的成品。与题干逻辑关系不一致。
C项,树皮中含有细胞。与题干逻辑关系不一致。
D项,大豆是制作酱油的主要原材料。与题干逻辑关系一致。
故本题选D。
考题出处:待更新
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考